Волк в зеркале

Николай Беляев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек без прошлого, появившийся ниоткуда — в мире, где после ядерной войны много лет царит постапокалипсис, а патрули сопровождаются колдунами.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:43
0
389
58
Волк в зеркале
Содержание

Читать книгу "Волк в зеркале"



Глава 23. Дорога у Чернышёво. 27 июня, среда, день

Юрка отреагировал не сразу. Какое-то время он вёл машину, пару раз оглянулся на меня, потом обернулся на Колтырина… Наконец притормозил и убрал руки с руля — встал, кстати, грамотно, на просматриваемом в обе стороны участке дороги. Внимательно посмотрел на меня, прищурился — я взгляда не отводил с момента вопроса, чтобы дать понять, что настроен категорично.

— Вариант «не морочь голову» тебя не устроит? — наконец спросил Дьяченко. А голос серьёзный.

— Нет.

— Когда догадался?

— Первый звоночек был, когда у меня из комнаты исчезло варево — говорил я о нём только тебе. А окончательно убедился, когда мне стало хреново у церкви, но ты всё равно пёр вперёд, как танк. Схрон — фуфло? Нужно было проверить, смогу ли я войти в церковь?

Юрка ещё раз оглянулся на Колтырина, сидящего с совершенно круглыми глазами, потом посмотрел в упор на меня.

— Да, — просто сказал он. — А ответ на первый вопрос ты, думаю, и сам хорошо знаешь.

— Управа. Я анализировал связи всего, что происходило, и понял, что не хватает чего-то, что связывает меня и все остальные точки. Это ты.

— Да. Слушай… — Юрка помялся, — …я не знаю, всё или нет в меня упирается, но важно одно — Каращуку ты нужен просто до зарезу.

— После той перестрелки в промзоне?

— Нет. Вообще с самого начала. Считай, с твоего появления.

Ух ты как заворачивается… Интересно. Значит ли это, что Каращук знает обо мне нечто, чего не знаю я?

— Может, поясните, что происходит? — вклинился в разговор Колтырин.

— Юрик меня вербует, — дружелюбно подмигнул я. Злости не было ничуть — во-первых, ничего всерьёз неприятного Дьяченко мне не сделал, наоборот — разрулил часть моих проблем и дал ответы на вопросы. Тут, правда, пока неясно, что разрулил он, а что — служба Каращука, но это не суть. Во-вторых — возможно, ещё вчера я бы обозлился на то, что меня используют, но сегодня я сам готов был сдаться Управе. Что и говорить, «подкат» ко мне был построен очень грамотно. — Ты тоже с нами?

— Тьфу ты, Найдёнов, — криво усмехнулся Дьяченко. — Ты ещё хуже Волка… со своим зеркалом. С тобой точно не соскучишься.

— Ты лучше скажи, на чём тебя прихватили? — поинтересовался я. — Кстати, Колтырин, ты можешь проверить на враньё.

— Да не надо меня было прихватывать, — поморщился Юрка. — Говорю же — просидел в Колледже, меня боевая группа оттуда вытащила… Это чистая правда. А потом уже Каращук взял в оборот — типа, подозрения до конца не снимаются… ну, как подозрения — я реально на предложение от Власова поддался, он тогда в Колледже замом был. И только потом, когда уже присел у них, подумал, что они либо к Серёге Волкову подход искали, либо к Управе… А в итоге Серёга пропал, Каращук молчит, Большаков вон походу уверен, что Серёгу я извёл. Богданыч точно много чего знает, но мне не говорит — темнит. Может, по принципу — где раз сболтнул, там и ещё сболтну… Да там от Колледжа такое предложение было — и ты бы не отказался.

— Не врёт, — сообщил Колтырин.

— А ты как думал? — огрызнулся Юрка. — Ну и что мне оставалось? Пока на Управу работаю — по крайней мере, сам при работе. Блин, Найдёнов, ты не думай — я тебя реально прикрывал. Мне Каращук сразу дал понять, что ты намного ценнее меня…

Прямо-таки ценнее? Однако…

— Что им от меня надо? — сделал я попытку. — Тем более, ты говоришь — следили за мной с самого начала.

— Если бы я знал! — Дьяченко долбанул кулаками по рулю. — Каращук — мужик серьёзный, и явно двинут на безопасности города. И с Колледжем у него какие-то свои счёты. С тобой связана эта тема, с зеркалами — как я понял, ты на первом же собеседовании об этом сказал. Вот за тобой и присматривают втихаря… А после появления этой Любы что-то вообще сместилось. Предположу, что Управа ищет через тебя выход на неё, и наоборот.

Ну что, это отвечает на большинство моих вопросов. Да, и зеркало Каращук перевесил именно ради меня, и направление для размышлений дал этой фразой про силовые линии… Даже не удивлюсь, если выяснится, что та пара, которая привязалась ко мне в «Триаде», сделала это с его подачи. Тихонов скорее всего и правда был не в курсе, но он в Гидрострое — и даже в их милиции — не главный, а с Гидростроем у Вокзального даже телефонная связь есть. Договориться с нужным человеком — для Каращука раз плюнуть. Потом я высказываю желание «поискать концы» под Колчино — и Каращук мало того что моментально обеспечивает транспорт и сопровождение в виде Юрки, так ещё и устраивает липу со схроном, чтобы проверить мои отношения со «святой землёй»… Не самый ближний свет, церкви есть и ближе, но выбирает он именно ту, которую я даже «по прошлой жизни» знаю как необычную. Надо будет, кстати, уточнить у него или ещё у кого — почему именно эту.

— Зачем мы тогда пол-церкви переворошили, — недовольно пробурчал Колтырин. Понял наконец-то, что попал со мной в одну упряжку.

— Не ной, тёзка, — примирительно сказал Дьяченко. — Для правдоподобия. Я с тобой вместе возился, если что. А место интересное, могли что-то и правда найти. Ну, не повезло. Зато зеркало привезём, — подмигнул он мне.

Зеркало… Выходит, зеркало уходит исследовательскому отделу Управы — и, скорее всего, и я поступаю в их распоряжение. Понять бы ещё, чем мне это грозит — кроме возможности решить свои «сложные отношения» с Любой. Что-то ещё Юрка ляпнул, в мозгу засело… А, вот!

— А зачем Управа искала подходы к Волкову? Что с ним было не так?

— Не знаю, — пожал плечами Дьяченко. — Он обычный провалившийся, так-то, у вас же чаще всего нет колдовских умений, — он покосился на Колтырина. — Даже у молодёжи. Ну, чего ты куксишься, тёзка?

— Я, кажется, знаю, почему Большаков… это… ну, про Волкова…

— Тааак, — протянул Юрка. — Хочешь сказать — знал, с чего Трофимыч на меня бочку катит, и молчал? Ты по каким делам вообще его знаешь? А, ну да, ты ж был в сопровождении… И что не так между мной и Волком?

— Доппель…

Повозиться пришлось. Судя по всему, Колтырин «словил флэшбеки» — из парня удалось вытрясти, что Юрку Дьяченко подменили доппелем, и тот, судя по всему, пытался то ли завезти Волкова в засаду, то ли ещё что — колдун это слышал мельком на совещании, где попросту сопровождал Власова, заместителя ректора Колледжа. А потом Власов, Колтырин и Волков заявились к Дьяченке домой, где замректора убил доппеля — в обличье Юрки — голыми руками…

Ну и Большаков был на том совещании — а потому, что называется, оказался в курсе.

Вот так так… Получается — уйма народу знает, что Юрку подменили доппелем и сам Юрка особо ни в чём не виноват, ложечки нашлись, как в анекдоте, но осадочек, что называется, остался… М-да, теперь понятно, почему на напарника косо смотрят — и почему он пошёл на поводу у Управы. Иначе житья не дадут.

Ну и компашка у нас собралась. А может — именно такая и должна была собраться для работы на Управу… Дьяченко, недовольный Колледжем, Колтырин, с самого начала оказавшийся в центре разборок с бывшим Юркиным напарником, и я, со своим тяжеленным зеркалом… или с тяжеленным прошлым. Что в данном случае одно и то же.

Эх, открыть бы зеркало да попробовать, как оно сработает — но нельзя. Квалификации Колтырина, скорее всего, может не хватить, если вдруг что случится, а в Управе должны найтись спецы посерьёзнее.

Может, попробовать разговорить колдуна, пока более-менее контакт есть?

— Юр, а ты в Виковщине-то в самой бывал? — спросил я максимально спокойным тоном. Вдруг прокатит?

— Да. С патрулём, — машинально ответил колдун. — Людей проверяли… И Волков с нами был.

Опаньки! Вот это уже другой разговор. Тут надо бы ещё подумать, у кого глаза сейчас сильнее округлились — у Дьяченко или у меня?

— А что за люди? — спокойно, очень спокойно спросил Дьяченко. Забавно — выходит, он и сам толком не знал, что есть за душой у его «ставленника»! Интересно — ему Колтырина посоветовала Управа, или он парня сам нашёл? Нет, спрашивать точно не стоит — не хватало ещё сбить колдуна с мысли.

— Я… не помню, — замялся колдун. — Какие-то люди, там жили. Мы с Патрулём выезжали. Помню, что говорили с ними, они ещё серебряным ножом палец кололи себе. Это не доппели были. А как выглядели и где именно в деревне — вообще не помню…

— Плотненько же вы с Волком поработали, — только и сказал Дьяченко. Задумчиво почесал свою рыжую бороду, открыл было рот — но больше ничего не сказал. Наверное, тоже понял, что Колтырина может снова переклинить, если разовьём тему деревеньки.

Но темы для размышления у напарника точно появились. И у меня — тоже.

Виковщина — деревня нежилая. У кого там что могли проверять? Не у изгоев же? Проверяли-то, судя по сказанному Колтыриным, вполне мирно. И почему деревня так и числится нежилой, если там кто-то есть? И что там пытался сделать Колледж?

И, в конце концов, откуда взялся оборотень, который, о чудо, не нападает на проезжающих?

А самое интересное, Найдёнов — в Управе есть все шансы получить ответы на эти вопросы. Потому что зуб даю — Каращук знает если не всё, то главное…

Я вздохнул, и словно в ответ вздохнули оба Юрика. Каждый явно думал о своём…

— Ну что, мужики, поехали дальше? — спросил Дьяченко. — Вроде обо всём перетёрли…

Ни я, ни колдун не ответили, и напарник тронул машину с места.

Километров, наверное, пять проехали спокойно — впереди уже показались ориентиры, три трубы Гидростроя, и гораздо ближе — туша то ли недостроенного, то ли давно заброшенного элеватора. В сводках элеватор входил в черту брошенной северной промзоны, мимо которой периодически ездили по этой вот дороге, но вот на территорию заброшенных предприятий совались редко — как я понимаю, растащено там всё было давным-давно. Кстати, аккурат за северной промзоной находится станция Северные Ворота, со стороны которой я как раз и пришёл при первом своём появлении в Гидрострое… Надо бы туда тоже при возможности заглянуть, хотя это — откровенно дикие места, люди там не живут, а вот бандитов или изгоев вполне можно встретить.

— Юр, а тут шалят? — спросил я у Дьяченко, опасливо посматривающего на тянущиеся слева обтёрханные бетонные заборы с заросшими плитами и обвалившиеся производственные корпуса.

— Бывает, — пожал плечами напарник. — Что с аурами?

— Пока не вижу, — отрапортовал колдун. — Хотя… Есть! Вижу движение, элеватор, на высоте примерно трёх этажей!

— Твою мать, — выругался Дьяченко, крутя руль вправо, чтобы уйти на перпендикулярную дорогу — по сути, такой же убитый просёлок. Заросшее поле тут нельзя назвать особо ровным, на нём застрять можно на раз, даже на «козелке». — Так высоко ставят или наблюдателя, или снайпера… Зараза, и место открытое… Найдёнов, глянешь?

Он подал мне бинокль. Ну да, из движущейся машины это лучше, чем винтовочная оптика — особенно когда сидишь на переднем сиденье. Так, элеватор, окон в нём нет, значит — человек если есть, то на внешних лестницах. Вон она, тянется по краю… а вон и человек, даже особо не прячется — присел, видно ствол. Значит, с винтовкой, возможно — со снайперкой.

— Снайпер, — сообщил я, возвращая бинокль. — Вопрос — наш или дикий?


Скачать книгу "Волк в зеркале" - Николай Беляев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание