Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
208
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Глава 21

Так прекрасен твой лик незнакомый,

От фигуры, в волненьи душа,

И от взгляда, по телу истома,

До чего же ты хороша.

Я в восторге от этой походки,

Что так страстна, пьяняща, легка,

Словно видишь изящную лодку,

Что несёт в своих водах река.

Выстрел в сердце оставил зарубку,

Карих глаз, что надменны пока,

Я влюбился в тебя не на шутку,

Пожалей, не губи дурака!

(Броквил Сюит посвятил эти строки встреченной

неизвестной баронессе в одной из таверн. 17010 год.)

Утром я встал вымотанным, Витта впечатлившись, вчера днём, моими изысканиями была особо импульсивна и заездила меня чуть ли не до потери сознания.

Погода за ночь так и не стала лучше. Было ощущение, что завывания ветра лишь усилились. Но Рупен был непреклонен и пока остальные спали, нам пришлось одеваться и тащиться в дом местного герцога. Коим являлся Вильен Прасван, в своё время являвшийся наставником юного Нефаста Ролдонсора. Старый мужчина, сухой словно жердь, но всё ещё крепкий и не собирающийся на покой. Хранитель традиций королевства Негурия и самый верный подданный короля, являющийся ему надёжной опорой в любых вопросах.

Всё это мне рассказывал наставник, пока мы собирались в дорогу. Башня, по факту, хоть и находилась, условно, в центре города, но до его центра было далековато. Когда полностью собрались, подошла Женева и лишь хмыкнула на нашу с Рупеном похожесть. Мечи, кожаные доспехи, метательные ножи, которые нашлись и у архимага делали нас больше похожими на убийц идущих на дело. На двух честных магов мы походили меньше всего.

Идти пришлось больше двух часов. И вся дорога проходила под эгидой того, чтобы не утонуть в лужах и не быть унесённым потоками воды, периодически попадающимися по пути. Мой новый плащ прошёл это испытание на отлично, не пропустив ни капли влаги. Только это не спасало, ведь она была не только сверху, но и снизу. Когда, с горем пополам, мы смогли добраться, то местные стражники даже не хотели нас сначала пускать внутрь. Впрочем, Рупен смог их убедить в считанные секунды.

Внутри, как оказалось, вовсю шло веселье. Местная аристократия уже пару дней, как собралась во дворце у герцога всем составом. Так как мы немного задержались, а погода была премерзкая, они вовсю развлекались. Пили, танцевали и даже играли в азартные игры. Ещё день и дело дойдёт до дуэлей. Герцог вышел поприветствовать нас лично.

- День добрый господин Рупен Триво. - поздоровался он с наставником, не меняя выражения лица, застывшего в положении умеренная вежливость.

- Добрый, ох ещё какой добрый, господин Вильен Прасван. Погода так и шепчет, так и шепчет. - с улыбкой сказал наставник.

- И что же она вам шепчет? - спросил герцог.

- Что здесь точно водится приличное вино. - усмехнулся архимаг. - Впрочем, до этого мы ещё доберёмся. Разрешите представить вам нашего юного архивариуса. - сделал он жест рукой в мою сторону. - Реналио Саламандер.

- Тот самый новоиспечённый барон. Я слышал о вас. - он повернулся ко мне. - Ведь именно из-за вас вся аристократия восточных земель королевства не первый день уничтожает мои запасы лучшего вина. Сделайте то, что нужно, побыстрее, чтобы я смог разогнать большую часть этих прихлебателей и я буду вам благодарен.

- Приятно познакомиться господин Вильен. Я уже начал выполнять вашу просьбу. - ответил я ему и исчез в толпе.

- Занятный парень. На головореза больше похож, чем на мага. - он осмотрел архимага с ног до головы. - Ты впрочем тоже, Рупен. Я что-то не припомню, чтобы ты был приверженцем такого стиля одежды.

- Всё течёт, всё меняется, Вильен. Вот и мне приходится изменять своему вкусу.

- Можешь не юлить, уж я то точно знаю о происходящем в королевстве. У тебя действительно есть поводы переживать за свою жизнь. В гильдию убийц поступил заказ на тебя.

- Чего? Кхе-кхе. - спросил поперхнувшийся вином архимаг. - Они что совсем охренели там все? Или ты хочешь сказать, что они его ещё и приняли? - переспросил он, почувствовав себя неуютно.

- Нда... размяк ты в своей академии. Раньше тебя бы мои слова лишь насмешили и раззадорили. Они хотели отказаться, не совсем же там идиоты рулят делами. Но им предложили достойную оплату и средства гарантированно превратящие, на время, тебя в обычного человека. Не уверен, что такие существуют, но информация именно такая. Так что охота за твоей головой уже началась, кому-то ты очень неудачно перешёл дорогу.

- Новости так себе, конечно. Но ты прав в том, что я размяк. - Рупен пристально посмотрел на герцога. - Что ты знаешь о контрабандистах.

- То что они занимаются контрабандой. - усмехнулся герцог.

- Тот кто хотел убить меня, сказал что они честные контрабандисты...

- Честные, говоришь... - герцог задумался. - Были кое-какие случаи связанные с деятельностью неизвестной организации, обладающей поистине выдающимися ресурсами. Если речь о них, то не исключено, что мы видимся в последний раз. - серьёзно сказал Вильен.

- Спасибо за поддержку. - чертыхнулся архимаг.

- Я говорю на полном серьёзе. О них почти ничего не известно. Кто они и откуда, есть ли у них базы в нашем королевстве или только за его пределами. Да, я даже не уверен, что они с нашего континента. Хотя он столь огромен, что не удивлюсь, что на другом его конце всё ещё существуют маги универсалы. Вот им точно под силу те изобретения, которые фигурируют рядом с этой организацией.

- Много же я пропустил за то время пока преподавал детишкам. Вроде стал архимагом, силёнок прибавилось, а ощущение, что безвозвратно отстал от всех остальных. У нас как раз намечается небольшое путешествие в компании с юным архивариусом, Виттой и мастером паладином. Отправимся завтра или, как погода наладится, прямо из Ферая. В планах посетить окрестности Арвенского леса. Почистить ряды нечисти в королевстве. Компания не самая плохая для всяких ситуаций. Так что я не против, если информация о моём местонахождении дойдёт до тех, кто нас ищет. В лесу их и прикопаем, чтобы случайные люди не пострадали.

- Ну что ж, если так, то может ещё и поживёшь. - улыбнулся герцог.

Мне понадобилось около пары часом, чтобы осмотреть всех и найти тех, кто нужен, а именно, будущих учеников академии магии. Набралось пятнадцать человек, но и это было хорошим результатом. Рупен беседовал с каждым из них и пропал на несколько часов, которые я посвятил общению с местной молодёжью. Здесь нравы были попроще, чем на юге. Аристократы напомнили мне столичных, только беднее в разы. Никто меня не задирал, не оскорблял и не пытался убить, так что я остался доволен проведённым временем. Парочка девушек даже строила мне глазки, видимо, впечатлившись образом ассасина.

Возвращались мы всё под тем же ливнем по пустым улицам города. Других таких сумасшедших, в этот день, нам не встретилось. По возвращению в башню мы встретили оставшихся сидящими всё у того же камина. Что не удивительно, в такую сырую погоду.

- Обстоятельства немного изменились. - начал говорить Рупен, привлекая внимание всех собравшихся. - Поэтому, Витта. Ты возвращаешься в академию. Будешь наслаждаться комфортом, пока мы будем лазить по самым поганым местам королевства.

- Я согласна! - воскликнула целительница. - Но хотелось бы узнать, что случилось?

- Не буду делать из этого секрета, лишь попрошу держать вас языки за зубами. На меня объявлена охота нашими недругами из Негоссы. Гильдия убийц так же приняла заказ на моё устранение.

- У них там, что в начальство молнией прилетело? Что за дурацкая шутка? Они ведь так доиграются до полного истребления их гнилой организации. - возмутилась Женева. - Да и что они могут противопоставить целому архимагу?

- Как оказалось, кое-что могут. - хмыкнул Ромул.

- Так что дальше отправимся втроём. Наш след у них имеется, так что будем ловить на живца. Поэтому дамам в этом приключении не место. Выдвигаемся сразу же, как закончится дождь. Пока можете отдыхать. Витта собирай вещи и пойдём, отправлю тебя обратно.

Девушку не надо было упрашивать дважды и она поцеловав меня и наказав беречь себя, упорхнула наверх. А я понял, что приключение обещает быть весёлым, надеюсь что не со смертельным исходом. Делать было особо нечего, так что я продолжил изучение своей книги. Что затянулось на следующие пару дней. Это оказалось правильным решением и очень продуктивным, что самое главное. Не скажу, что я стал настоящим магом, но смог освоить многие бытовые заклинания. Так что теперь моя одежда всегда будет чистой и выглаженной с приятным свежим ароматом. Большим обломом стало полное отсутствие боевых заклинаний. Видимо домохозяйки не привыкли к запуску огненных шаров, что не помешало мне научиться создавать вполне себе рабочее пламя для приготовления еды. Да и возможность окатить противника ведром воды не имела огромного военного потенциала. Это были даже не заклинания, а что-то ниже уровнем, для совсем уж бездарей тех времён. Но они работали, хоть и требовали немалых затрат энергии, как сказал Рупен. Для опытного мага это было невыгодно и неприемлемо. Пожалуй, самым интересным, да и сложным заклинанием в этой книге был поток воздуха. Которому в рамках заклинания можно было придавать форму, в определённых пределах. Наставник сказал, что подобных заклинаний ему не попадалось, а что-то подобное могли творить опытные маги воздуха, напрямую управляя стихией, что было возможно, но очень сложно и малоэффективно. Так вот, первой моей мыслью почему-то было создать из воздуха клинок. Естественно, ничего не получилось, всё же это не боевое заклинание. Ромул в шутку предложил сделать ключ, что меня зацепило. И спустя пару дней тренировок и опытов, у меня получилось открыть замок на двери своей комнаты.

Куда-то не туда я сворачиваю. Сначала броня подходящая, как убийце, так и вору. Теперь заклинание для вскрытия замков. С другой стороны, никогда не знаешь когда всё это может понадобиться.

Спустя три дня, небеса сменили гнев на милость и мы наконец-то начали собираться в путь. Архимаг сказал, что ни маршрута, ни каких-то обязательных целей не будет и предложил просто отправляться туда, куда глаза глядят. А там дорога приведёт к нужным местам, рано или поздно. Ромул ему возражать не стал, так как половину своей жизни провёл в дороге, путешествуя по разным странам. Он набирался опыта и знаний, везде где только мог, попутно выполняя поручения своей богини.

Выйдя из башни, я наконец-то увидел Ферай во всей красе, освещённый солнечными лучами. Город просыпался от вынужденной спячки. Повсюду сновали толпы людей и лужи их не смущали, главное, что с небес перестало лить. Никаких особых архитектурных изысков здесь не было. В первую очередь в глаза бросалась основательность и надёжность зданий. Выделялся на общем фоне лишь герцогский дворец.

Долго раскачиваться мы не стали и сразу же отправились на скотный двор, находящийся недалеко от северных городских ворот. Здесь мы приобрели трёх лошадей, что не стало для меня неожиданностью. Ромул сначала, с усмешкой, посматривал на меня, ожидая того, как я сяду в лужу, но не дождался. Лошадей у нас с отцом не было и я не то, чтобы ими сильно интересовался. Однако жили мы практически в деревне и мне волей или неволей пришлось познакомиться с этими животными. Так что я умел с ними обращаться, мог накормить, привести в порядок, оседлать и расседлать. Да что там, при наличии кузни я мог их даже подковать. Ведь именно этим по большей части и занимаются ученики кузнецов, чтобы мастера не отвлекались от действительно важной работы. Поняв, что представление отменяется, Ромул потерял ко мне интерес и занялся своей лошадью. Стоит сказать о том, что Рупен приобрёл не породистых скакунов, а просто неплохих ездовых лошадей для неспешного передвижения по королевству. Я, как и паладин, был вполне доволен его выбором. И если у наставников были кони чёрно-серой масти, то мне досталась красивая белая кобыла. У неё на сбруе было вышито имя - «Альба».


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание