Огнём, сталью и магией

Марина Белова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ирия Лайтс, Азиан и их друзья успешно справились с испытаниями и решили отправиться на заслуженный отдых. Но не следовало им рано радоваться, ведь судьба приготовила ещё немало трудностей. Случайно они спасают Агнуса — принца народа драконов, который должен спасти своё царство от узурпатора Анкодита. И друзьям тоже придётся вступить в эту битву.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
190
82
Огнём, сталью и магией
Содержание

Читать книгу "Огнём, сталью и магией"



Глава 39. Холодное сердце

Путники продолжали держать путь через ледяные тоннели. В это раз они старались держаться друг за друга, чтобы не повторить ещё одного катания на льду. Ив виновато смотрел себе под ноги, пока Ирия держала его за руку. А другую её руку держал Азиан. Все были изрядно потрёпанные и уставшие. Намокшая одежда уже не согревала, как раньше. А конца этому ледяному лабиринту не было видно. Это окончательно сбивало весь настрой идти дальше.

— Я больше не могу идти. Давайте отдохнём? — простонала Лоли, уперевшись руками о колени.

Все остановились. Многие действительно очень утомились. Некоторые были согласны последовать за Лоли, сесть на лёд и больше не вставать. Однако Мэрлина одарила подопечных укоризненным взглядом.

— Отдохнуть решили? Если мы сейчас не поспешим, то Фрай сможет отдохнуть навсегда! — сказала Мэрлина строгим голосом, в котором имелась настоящая сила.

Услышав это, Лера двинулась вперёд. Некие силы пробудили в ней новый порыв двигаться дальше. Однако выглядела она больше отчаянной, чем решительной. Мэрлина успела остановить её. Целительница посмотрела на главу. В карих глазах плескались слёзы. Мэрлина покачала головой. Кажется, Лера поняла этот жест и успокоилась.

Агнус заметил дрожь на плечах Нэрии. Она мёрзла, хотя старалась не выказывать этого. Дракон вздохнул, покачав головой, и прижал Нэрию к себе. Удивлённая и покрасневшая, Нэрия хотела возразить, но Агнус приказал ей молчать и греться. Ей ничего не оставалось, как подчиниться.

Тем временем Магдалина оглядела ледяные стены. В отличие от других она не выглядела уставшей. Её энергия так и лилась через край!

— Очень интересное приключение. Выживание в ледяном подземелье без пищи и воды. Это полезный опыт. Когда-нибудь вам пригодится! — с улыбкой заявила она.

— Мне не нужен опыт! Мне нужен отдых и горячий чай! Больше ничего! — ответил Винсент, сжимая плечи руками.

— И тёплая постель, — мечтательно добавил Ив.

Вдруг Азуса с самым суровым видом подошла к ним, схватила за шкирки и несколько раз сильно тряхнула. Инкуб и кот вскричали. Они пытались попросить остановиться, но вампирша была непреклонной.

— Вы уже сдались? Нюни распустили? Слабаки! — холодным тоном отчеканила Азуса и отпустила их.

— Извини! — виновато сказали они вместе.

— Перед Фраем будете извиняться, когда спасём его! — фыркнула Азуса и отвернулась. Никто не стал спрашивать, почему она с такой уверенностью сказала "когда", а не "если".

Азиан принюхался. Он уловил посторонний запах, который не принадлежал его спутникам и здешнему воздуху. Это запах принадлежал ничему, что существовало в этом мире. Значит, это может быть только одно…

— Осторожно! — крикнул всем Азиан и прижал Ирию к себе. Та удивилась его такому внезапному порыву, но в следующую секунду поняла, почему он это сделал.

Внезапно на путников налетела сильная, лютая метель. Все попытались прикрыться руками, но это мало спасало. Ветер больно хлестнул по лицу и телу. Колючий снег бил по коже лица. Снег также летел в глаза, не позволяя что-либо увидеть. Из-за этого перед глазами всё стало бело. Ветер бил, отдаваясь свистом в ушах.

— Что происходит? — прокричала Нэрия.

Никто не мог ответить, даже если бы знал ответ.

Вдруг Азиан заметил, как к ним что-то стремительно приближалось! Яростно зарычав, лис бросил в нечто огонь. Лисий огонь не мог потухнуть в таком сильном холоде.

Огонь налетел на нечто. По ушам резанул страшный вопль. От этого крика, кажется, затряслись ледяные стены пещеры. Боги, только бы сосульки сверху не упали!

Как вы посмели сюда проникнуть?! — яростный женский вопль разнёсся по сводам пещеры.

Снег перестал бить в глаза, но ветер не успокаивался. Прищурившись, Азиан разглядел далеко в тоннеле силуэт. Это была Айя. Её лицо исказилось от ярости.

— Вот и ты, ледышка! — прорычал лис. Он зажёг лисий огонь.

Айя зло улыбнулась.

Не думала, что вы сюда доберётесь, — прошелестел её холодный голос.

— Где Фрай? Отпусти его немедленно! — сразу же потребовала Мэрлина. Она вытянула руку в сторону духа и приготовила атакующее заклинание. Что бы враг не сделал, а глава не собиралась давать своих подопечных в обиду! Азиан и Агнус тоже призвали свои огненные силы, чтобы помочь ей.

Айя расхохоталась. С её громким смехом усилилась вьюга. Ветер вновь больно ударил по путникам.

Мэрлина почувствовала, как её рука замёрзла, и отпрянула. Руку она спрятала под одежду. Кажется, пальцы так замёрзли, что онемели.

Так вы пришли за этим мальчиком? Он почти замёрз. Скоро от него останется ледяная фигура! Хотите такого вернуть? Хи-хи-хи! — оскалилась Айя.

— Верни Фрая! Верни его живого и здорового! — отчаянно закричала Лера. Она кинулась на Айю, чтобы, если потребуется, вытрясти из неё, где Фрай.

Айя одарила целительницу ледяным взглядом. Вокруг духа ещё сильнее закружила злая метель. Колючий снег больно хлестнул Леру по лицу и рукам. Она съёжилась от холода, зажмурив глаза и поджав губы. Айя безжалостно улыбнулась. Она намерилась превратить Леру в ледяную статую.

— Что ты делаешь? Беги! — закричал Джек.

Неожиданно он кинулся к ним и перекрыл Леру собой. Целительница удивлённо подняла на него глаза. Его поступком удивились все.

Айя тоже изумлённо уставилась на Джека. Но стоило ему повернуться к ней лицом, как дух в ярости оскалился.

ТЫ!! — страшным, наполненным яростью, голосом завопила она. Мощный ветер ударил вокруг. Всех смело и впечатало в ледяные стены. Пещера задрожала. Сила гнева Айи была такая, что могла мигом разрушить пещеру и заживо похоронить здесь всех.

Джек прижал замёрзшую Леру к себе, силясь защитить от холода. Но парню, заметно, было очень тяжело переносить снежную стихию.

Лицо Айи исказилось от ярости и стало страшным.

Это ты убил меня!! — закричала она. Метель больно ударила в Джека. Он сжал зубы, пытаясь выдержать атаку. Однако Лера увидела, как его лицо покраснело от холода, а волосы и ресницы покрыл снег. Джек лишь казался сильным, но на самом деле он был простым человеком, которому не под силу победить природную стихию.

Однако Джек смело повернулся к духу и сказал, перекрикивая шум ветра:

— О чём ты говоришь?! Ты убила моего отца!

"Разве Айя не покончила с собой? Это случилось около тридцати лет назад. Джека тогда вообще не было на свете!" — удивилась Ирия.

Отца? — вопросительно протянула Айя, склонив голову. — Не понимаю…

— Семь лет назад. Тогда был такой же лютый снежный ветер. Мой отец ушёл на рынок, и больше не вернулся. А через три дня его нашли замёрзшим до смерти. Это твоих рук дело, верно? — сказал Джек. В его голосе зазвенел гнев. Он сжал руки в кулаки, готовый применить их в действие. Однако, вряд ли бы они подействовали против сильного духа.

Вот как… — голос Айи перешёл на вкрадчивый шёпот. — Он был тем, кто убил меня однажды. Я просто вернула должок. Но это ещё не всё. Моя месть не завершилась. Я убью тебя!

Вместе с её яростным криком усилилась буря. Айя вытянула руки. Вокруг синих пальцев собрался снежный ком, созданный из льда и колючего снега. Образовался огромный ком, который мог разом убить. Айя оскалилась и без жалости швырнула его в сторону Джека. Парень немедленно оттолкнул от себя Леру подальше. Он понимал, что может умереть, поэтому попытался спасти хотя бы целительницу.

Однако… Ничего не произошло. Джек не почувствовал никакой боли. Он открыл глаза и увидел перед собой низенькую фигуру. Кто-то встал между ним и Айей, защитив от ледяной атаки. Это была Ирия. Она среагировала быстро. Как только Айя кинула на Джека снежную сферу, волшебница использовала магический щит. Тем самым она защитила себя и спасла Джека.

Почему ты защищаешь его? Он — сын убийцы. Он тоже должен понести наказание! — гневно выпалила Айя.

— Ты не права. Джек отправился помогать нам, хотя мог этого не делать. Он хороший человек. Неважно, что совершил его отец. Джек не должен нести на себе его крест! — твёрдо ответила Ирия.

Айя не поверила ей, а может, не хотела верить. Дух издал пронзительный, страшный крик и накинулся на волшебницу.

— Ирия! — донёсся крик Азиана.

На Ирию налетел снег. Она закрыла лицо руками, чтобы хоть как-то защититься. Но сильный порыв ветра сбил её с ног и впечатал в стену. В ушах зазвенело. Что-то происходило вокруг, но Ирия ничего не различала. Она провалилась в туманное пространство.

А перед глазами образовались видения…

— Извини, Айя, но я люблю другую, — сказал юноша.

Они, юноша и девушка, стояли на горном выступе, который опасно свисал над чёрной пропастью. Ветер дул сильно, словно подталкивая прыгнуть туда, в бесконечную бездну.

— Но как же так? Я люблю тебя. И ты клялся мне в любви. Я даже отдала тебе свою невинность. Я не могу жить без тебя! — в отчаянии сказала Айя. Она, ещё живая и такая красивая, выглядела по-настоящему несчастной. На глазах образовались слёзы.

— Перестань, Айя. Да, ты очень красивая, но не более. Ты не умеешь любить, вот в чём твоя проблема! — теперь резко ответил молодой человек.

— Нет! Это не так! Почему ты так говоришь? — по щекам Айи уже текли слёзы обиды.

— Я всё сказал, Айя! — голос юноши стал груб и резок. Молодой человек развернулся, намереваясь уйти.

— Это у тебя холодное сердце! — прокричала Айя.

Она со слезами на глазах кинулась на бывшего возлюбленного, чтобы ударить его. Она хотела причинить ему любую боль в отместку за ту, что причинил ей он. Однако юноша вовремя развернулся. Он грубо и сильно оттолкнул девушку. Айя, потеряв равновесие, оступилась об выступающий камень. Ветер подтолкнул её. И она с громким криком улетела в пропасть…

Айя лежала на ледяной, каменной земле. Страшная боль заволокла всё её тело. Под женским телом растеклась большая лужа крови. Девушка лежала неподвижно. Она ничего не могла сделать. Она ничего не чувствовала, кроме невыносимой боли и холода. Айя не плакала. Следы слёз превратились в ледяную дорожку на щеках. Она, не мигая, смотрела вверх, в холодное, бескрайнее небо. Удивительно, но даже упав с большой высоты, Айя каким-то чудом осталась жива. Однако, смерть уже находилась рядом с ней. Девушке оставалось считать последние секунды.

"За что он так со мной? Что я сделала не так? Я только хотела любить и быть любимой…"

Айя хотела заплакать, но сил у неё уже ни на что не было. Её тело начало неметь.

"Больно. Холодно. Я умру здесь. И никто не узнает о моей могиле. Это и есть моя судьба?"

Жизнь медленно покидала её.

Внезапно Айю настигла сильная ярость.

"Нет! Я не уйду просто так! Я накажу их за равнодушие!" — поклялась Айя.

Эта клятва, подпитанная яростью, была сильнее смерти.

Айя закрыла глаза, наконец приняв смерть. В последний миг она смогла растянуть губы в злой улыбке…

— Ирия. Ирия! Ирия, очнись!

Ирию резко выдернули из странных видений. Она удивлённо поморгала и увидела перед собой обеспокоенных Азиана и Мэрлину. Лис хлопал её по щекам, стараясь вернуть в чувства. Ирия моргнула веками, смогла сесть и оглядеться. Вроде бы, все здесь, живы и здоровы, и в том же тоннеле. Айи нигде не было. Волшебница задержала взгляд на Джеке и Лере, которым больше всего досталось от духа. С ними всё было в порядке.


Скачать книгу "Огнём, сталью и магией" - Марина Белова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Огнём, сталью и магией
Внимание