Отделённые. Книга 2

Нико Кнави
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Фаргрен вместе с напарниками продолжает путь на север. Отряд сталкивается с необычайно сильным врагом, и оборотень понимает: он должен дойти до цели не только потому, что этого требует контракт.

Книга добавлена:
11-03-2023, 20:43
0
171
62
Отделённые. Книга 2

Читать книгу "Отделённые. Книга 2"



Глава 3. Сахарная

Когда колонна выстроилась перед воротами, я забралась на подножку повозки Малкира. Он запретил мне садиться на лошадь, хоть я и полностью восстановилась.

— До Змеиной Бочки дольше ехать, устанешь и не сможешь ничего делать, — объяснял Малкир, крепя на подножку сумки с гранатами, чтобы они не упали от тряски. — И не геройствуй, ладно? Ортан, — сказал он вознице, — будь осторожнее.

Громадные быки — по трое с каждой стороны — начали тянуть огромные вращающиеся устройства и тяжёлые ворота крепости стали медленно открываться. Быки, кони, люди… Сколько же провизии требуется кормить такую прорву ртов? Товары Малкира перегрузили в почти полсотни повозок, а это в два раза больше лошадей. И их всех сменили… Да, обозы по Тёмному Тракту ездят не каждый день, и нужна только одна смена, но всё же…

Прозвучал сигнал, и караван тронулся.

Почти все верховые выстроились на правом фланге, как обычно делают на переходе между Башнями и Змеиной бочкой.

Сразу за воротами полотно дороги стало белым и не из-за снега. Наверное, все, кто хоть раз проезжал по Тёмному Тракту, задавались вопросом, из чего оно сделано. Это не каменный дуб. Невольно я взглянула налево, где высились Белые башни. Может ли быть, что они и дорога построены из одного материала?

Кони почти сразу же поднялись в рысь. Выехали мы спокойно, но через полчаса впереди послышались взрывы гранат. Три мантикоры попытались смять голову колонны, но копья Капо отбросили их в сторону. Интересно, сколько генасов у Малкира? Ещё пара кошек, ослеплённые и оглушённые, трясли головами, и мощные арбалеты сопровождавших нас бойцов форта пригвоздили их болтами к земле. Убили?

А потом с левой стороны началась белая стена высотой в несколько человеческих ростов. А ведь и её, наверное, строили те, кто строил эту часть дороги и Башни… В любом случае спасибо неизвестным строителям: благодаря стене караванам легче здесь ездить.

Повозка резко дёрнулась в сторону. На коня чуть шлёпнулся большой кровавый ошмёток и упал. Фу, что это было?

Правый фланг дрогнул: в него врезался жнец. А потом ещё один, и ещё… Некоторых останавливали мерцающие щиты, но генасы не всегда успевали их поставить, и Твари оказывались в колонне. Чешуйчатые шкуры с наростами, уродливые морды с носами-топорами, налитые кровью глаза прикрыты костяными щитками. И страшные рога на головах, точнее, вокруг жнецовьих шей. Длинные, мощные, больше похожие на жвалы хищного насекомого. Они раскрывались и захватывали жертву в смертельные силки: внутренняя их сторона была острой, словно лезвие хорошо заточенного меча.

Один из жнецов получил свою добычу: конь, которого он сбил с ног, поднялся уже без всадника. Рога-лезвия не разрезали доспех несчастного, но оставили его без ног и смяли корпус, будто бумагу. Кто это был? Откуда-то сзади волна камней ударила в Тварь. Жнец удержался на ногах, но ему в голову тут же ударила следующая волна. Кто-то метнул гранату, сверкнула вспышка яркого света, и чьи-то плети оттянули Тварь с пути.

Впереди, наперерез каравану неслись ещё жнецы. Издалека их можно даже принять за оленей, если бы не поблескивавшая на солнце чешуя. Некоторые звери были ещё крупнее того, что остался уже позади. Всадники в голове отряда швырнули дымовые шашки, и через минуту жнецы влетели прямо в завесу, но из неё почему-то выбежало только трое. Зато самых больших.

Так, они бегут очень быстро, если заставить их споткнуться… Дотянусь ли? Ещё и в движении… Попробую. Водяная плеть успела ухватить только одного жнеца, и он свалился. Тут же свистнули арбалеты и в брюхо Твари впились болты. Две других почти добежали до каравана. Одного жнеца пробило ледяное копьё, второго ударили камни, и какой-то боец умудрился вонзить клинок ему в глаз. Тварь повалилась на Тракт. Строй колонны сломался, но как только кони объезжали тело, повозки возвращались на место.

Из леса мчались новые жнецы. Они влетали в чёрный дым, многие там и оставались. Самые крепкие неслись дальше. Некоторые выбегали на Тракт прямо перед колонной и шли в лобовую, где их ждал Капо. Из-за этого он не мог часто отвлекаться на фланг.

А мне не удавалось поймать плетями всех жнецов. Слишком они быстрые. Опять двое врезались в колонну, потом ещё и ещё.

Щит! Рога почти сомкнулись на одном всаднике! Я успела вовремя, и его клинок пронзил горло Твари. Чьи-то плети оттащили поверженного зверя в сторону. Кто-то поднимал на жнецов волны камней и земли, но они успели забрать двух или трёх человек, прежде чем их откинули в сторону. Кони без всадников помчались вперёд, нарушая строй. Туда, где они станут добычей леса: на них остались запах и кровь людей.

Один из жнецов снёс лошадь вместе с наездником. Возницы еле успели увести коней в сторону. Всаднику удалось соскочить с падающего скакуна и запрыгнуть на идущую мимо повозку. Рога-жвалы сомкнулись на лошади. Прорезать железную броню они не смогли, но вспороли обнажившееся от падения брюхо. Свистнули болты, и лоза оттащила жнеца с добычей вправо. Ноги коня ещё дёргались… Его всадник забрался на крышу одной из повозок, в руках у него появился арбалет. Такой же, как у фортовых.

— Воздух! — раздался громкий крик.

Предки… На белой стене сидели мантикоры. Пять, девять… Как много! Ещё и жнецы. А мы ведь даже половины пути не проехали. Я поспешно накинула на себя и Ортана защиту. Не хватало ещё получить ядовитый шип.

Правый фланг колонны сбился, и теперь повозки ехали незащищённые. Я посмотрела назад: всадники дрались со жнецами, потеряв скорость. Великие силы, где-то там Малкир! А из леса всё так же выходили новые Твари, срываясь в галоп с небольшого пригорка вниз. Иногда даже появлялись змееклювы. Теперь и возницы метали гранаты.

Да что же это я! Дура, только плетями кидаюсь. Если дотягиваюсь до жнецов, то дотянусь и до мантикор. Можно… Пришло озарение. Я накинула щит на морду ближайшей кошки, потом превратила его часть в остриё, которое пронзило глаз Твари. Крылатая бестия рухнула вниз. А потом и следующие три… Или четыре? Неважно! Главное, это гораздо легче, чем метать копья с риском промахнуться.

Будь я на фланге, получилось бы атаковать жнецов заранее. Можно бы перебраться по повозкам, но они так далеко друг от друга…

— Ортан! Подведи ближе к той повозке!

— Нельзя! — прокричал Ортан и метнул гранату.

Проклятье! Хотя он прав. Разрежённый строй давал пространство для манёвра в случае внезапного препятствия. Мне с самого начала следовало быть на правом фланге!

Ещё одна мантикора рухнула вниз, сражённая моим щитом. Получалось с каждым разом всё лучше. Но на сколько меня хватит? Со жнецом такой фокус не прошёл. В глаза, прикрытые костяными щитками, было сложно попасть. Нос! Игла хоть и нелегко, но вошла в ноздрю. Зверь по инерции пролетел немного вперёд и рухнул на дорогу. Ближайшую повозку чуть не перевернуло, но обошлось. Плети оттащили труп с пути каравана.

Я снова посмотрела назад. Всадники уже нагоняли колонну. Непонятно, стало ли их меньше или нет. Если да, то не очень. Я отыскала глазами броню яашраги.

— Малкир!

Нет, сейчас до него не докричаться. Придётся делать что могу отсюда.

Лес извергал из своих недр всё новых и новых жнецов, словно там внутри скрывалось бесконечное их количество.

Почему из дымовой завесы выбегают не все? Думать некогда! Четверо жнецов споткнулись о водяные плети и упали. Ещё один умер от иглы в нос. Остальных смела каменная волна, и их тут же закидали дымом и светом. И всё заново. Раз за разом. А волна камней не становится слабее… Сильный фераген. Я ему не ровня. Воды во фляжке не осталось. Где-то впереди Капо метал ледяные копья направо и налево. У Малкира хороший отряд. Стоит ли чего-то моя нелепая выдумка?

Наконец Чащи будто исчерпали свой тварий запас.

— Шагом! — прозвучал голос Малкира, и караван замедлился.

Прямо счастье, что Твари кончились, хоть отдохнуть немного можно.

Малкир, переместившийся с фланга к повозке, подал мне два бурдюка.

— Я не подумал, что тебе нужна вода. Надо было приготовить заранее. Привык, что в моём караване только Капо владеет водой.

— Сама не подумала. У меня просто мозги набекрень от… всего.

— Малыш говорит, некоторые жнецы и мантикоры падали от странных атак. Твоих ведь рук дело?

Надо же, заметили…

— А кто такой Малыш?

— Это тот обормот, который швыряет камни направо и налево.

— Что ж, это у него получается лучше, чем готовить.

Ортан рассмеялся, Малкир тоже прыснул.

— Мне лучше быть справа. Там я…

— Нет, — отрезал он.

— Я буду полезнее там!

Малкир подумал, но снова ответил отрицательно.

— Если ты будешь там, то риск не довезти тебя до обещанного места, гораздо выше. Поэтому — нет.

Я заметила, как возница неодобрительно поджал губы и нахмурился.

— Ортан, ты не согласен, да? Скажи ему, это глупо! На Тракте не бывает лишних бойцов.

— Ортан может быть сколько угодно не согласен со мной, — ответил вместо него Малкир, метнув хмурый взгляд на возницу, — и даже сказать мне это сам, но нет. Ты остаёшься здесь. Делай что можешь отсюда.

И вернулся на своё место.

Драные хвосты! Какой упрямец… Тогда сама пересяду! Только я собралась это сделать, как Ортан схватил меня за руку.

— А ну, стой, куда пошла?! Я, может, и не согласен, что он носится с тобой, будто с сахарной, но раз сказано сидеть здесь, вот и сиди здесь.

Сахарной? Так, значит, думают в караване? Обидно…

Около получаса кони двигались шагом. Потом снова раздалась команда Малкира, и они пошли рысью. Как он так громко кричит? Наверное, использует силу.

Сколько ещё ехать? Судя по солнцу, полдень давно миновал. Мы проехали половину пути или нет?

— Проехали, — коротко ответил Ортан, когда я задала ему этот вопрос.

Значит, ещё четыре-пять часов. Как только кони не устают… И что такого в дымовой завесе? Почему не все Твари проходят её? Мне казалось, это просто для прикрытия. Может, сто лет назад так и было, а потом придумали новое? Наверное, Твари стали сильнее. Сто лет — большой срок.

Взрывы гранат отвлекли меня от размышлений. Я встала и увидела, как жнецы влетают в чёрную завесу. Ладно, с этими я вроде наловчилась.

Плеть, плеть, щит… Снова плеть. Предки, когда же всё это кончится…

Я на секунду подняла голову вверх. Ничего себе! Солнце уже сместилось далеко к западу. Сколько ещё ехать? Я почти выдохлась. Один бурдюк пуст, воды во фляжке давно нет. А жнецы никак не кончались. К ним ещё и добавились древесники. И чем дальше, тем больше их становилось. Сами древесники двигаются небыстро, но вот их живые лозы-плети — ещё как! Со свистом они хлестали по земле, по Тракту и каравану. Три повозки на моих глазах перевернулись, две из них древесники утащили вместе с лошадьми. Третью Малыш земляной плетью успел поставить на колёса, и она снова покатилась вперёд.

И как древесников бить? Это же просто какое-то скопище палок, ветвей и листьев! Слепящую гранату-то хотя бы куда кидать? Резать плети? Но они такие быстрые, а я уже устала. В одного из монстров, который был ближе всех к каравану, ударил огненный шар. У Малкира полный набор генасов, кажется. Почему они не атаковали раньше? Ладно, раз не знаю, что делать с древесниками, буду бить жнецов.


Скачать книгу "Отделённые. Книга 2" - Нико Кнави бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание