Огнём, сталью и магией

Марина Белова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ирия Лайтс, Азиан и их друзья успешно справились с испытаниями и решили отправиться на заслуженный отдых. Но не следовало им рано радоваться, ведь судьба приготовила ещё немало трудностей. Случайно они спасают Агнуса — принца народа драконов, который должен спасти своё царство от узурпатора Анкодита. И друзьям тоже придётся вступить в эту битву.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
208
82
Огнём, сталью и магией
Содержание

Читать книгу "Огнём, сталью и магией"



Глава 40. Слёзы духа

Ирия подробно рассказала друзьям о том, что видела. Слишком те видения были реалистичны для неё. Она до сих пор помнила те болезненные чувства, ледяные ощущения и горечь обиды. Ирия почувствовала на себе всё, что ощутила когда-то Айя. Волшебница не могла забыть все её страдания. Обида, боль, ярость, ненависть, жажда мести. Все эти чувства сплелись в безумную какофонию, от которой становилось плохо и ужасно внутри.

За время, пока Ирия говорила, Азиан заботливо поддерживал её. Магдалина, пристально наблюдавшая за этим, странно улыбалась, думая о чём-то своём. Столько нежности и заботы было в алых глазах этого красавца-демона, думала она.

— И самое главное, убийца Айи был невероятно похож на Джека, — закончила Ирия и перевела взгляд на Джека. — Вот что имела ввиду Айя. Около тридцати лет назад, твой отец случайно убил её, столкнув с обрыва. Айя погибла, но поклялась отомстить своему убийце и всему Рокку. Вот что произошло на самом деле.

Все перевели взгляды на Джека. Тот выглядел удручённо. Кажется, он понимал, что глупо отрицать тяжёлую правду. Джек любил своего отца и мечтал стать таким же искусным мастером, как он. Когда он исчез, Джек всеми силами ждал его. Он учился и тренировался. Мать умерла, и Джеку пришлось зарабатывать на жизнь ремеслом. На самом деле, Джек отправился с другими потому, что надеялся хоть что-то узнать о гибели отца.

Однако правда оказалась слишком горькой и тяжёлой, чем он думал. Джек никогда бы не подумал, что его отец являлся убийцей. Ремесленник вспомнил, что он часто говорил о каком-то грехе, из-за которого пострадали другие, ни в чём не повинные люди. Тогда Джек не понимал тех слов отца, но сейчас, узнав правду, всё понял.

— Мой отец убил человека, и его грех выплеснулся на весь Рокк. Люди не знали, что истинный виновник беды жил вместе с ними. Как такое могло получиться? — произнёс Джек, словно спрашивая самого себя. Он сжал руки в кулаки. Джек был открытым человеком, поэтому все отчётливо увидели на его лице злость и горечь.

— Это было случайностью, он не хотел убивать её, — сказала Ирия. — Но ему не следовало скрывать своё преступление и врать, что это был самоубийство.

— Он мёртв. Крест его греха теперь лежит на мне, — мрачно сказал Джек и поднялся. Теперь он выглядел решительно.

— Это не твой грех, Джек, — сказал Агнус.

— Но кто-то должен закончить это проклятие раз и навсегда! — повысил голос Джек. — И кто это сделает, если не я?

Ирия хотела возразить, но Мэрлина воздержала её. Глава понимала, что Джек твёрдо намерился остановить Айю и вернуть покой Рокку во что бы ни стало. Но вряд ли Айя захочет его слушать. Она просто убьёт парня, чтобы удовлетворить свою жажду бессмысленной мести.

Азиан фыркнул и спросил у главы:

— Мэрлина, мы пойдём с ним?

— Конечно, — кивнула Мэрлина. — С пути уже не свернуть. И мы ещё не спасли Фрая!

Нэрия заметила, как Агнус помрачнел. Брови свелись и твёрдые черты лица напряглись. Дракон был красив, но сейчас он пугал. Нэрия не знала, о чём он думает, но догадывалась об его терзаниях. Агнус — принц, его обязанность — защищать свой народ. Он хотел этого больше всего сейчас. Его народ угнетал жестокий узурпатор. Неудивительно, что Агнус так спешил вернуться к своим и спасти их. У него ещё имелась надежда вернуть близких. В отличие от Нэрии, которая лишилась кровных родителей и приёмного отца. Почему она хотела помочь ему и другим вернуть их близких, когда она ничего не получит взамен? Нэрия не находила на это ответа, но и не испытывала непонимания. Наверное, ответ был прост: она обрела друзей и, наверное, любимого человека (точнее, дракона), поэтому не собиралась их терять!

— Не хочу вам мешать, но если мы не поторопимся, то никого не спасём! — встряла Магда. Она поднялась с обледенелого камня и стряхнула с ягодиц налипший снег. В отличие от остальных, путешественница не выглядела взволнованной и уставшей. Такое ощущение, словно ей было всё равно.

— Какая тебе от этого выгода? — Азиан прищурился. Он не показывал этого, но до сих пор не доверял этой женщине. Слишком она странная, скрытная, какая-то мутная…

Магдалина взглянула на лиса и улыбнулась.

— Мне просто любопытно, какой конец у этой истории, — ответила она так, словно это была невинная шутка. Азиан на это фыркнул, но не стал ничего больше говорить.

Путники двинулись дальше по туннелю. Ноги скользили по льду. Было по-прежнему холодно. Нет, не так, очень, ЧЕРТОВСКИ холодно! Но в этот раз никто не смел жаловаться. Азиан и Агнус не испытывали холода из-за высокой температуры их тел, что нельзя было сказать о других, хоть они старались держаться. Они шли по единственному проходу. Как Ирия узнала от Азиана, Айя скрылась именно там. Возможно, дух поджидал их там, устроив ловушку.

"Не знаю, что думать. Мне искренне жаль Айю. Она не заслужила такого. Но чувствует ли она вину за то, что делает? Её душа окутана сильной злобой. Джеку будет очень сложно переубедить её. Молю, боги, сохраните Фрая до нашего прибытия!" — подумала Ирия и поёжилась от холода. В теле, помимо холода, ощущалась вялость.

Вдруг Ирия остановилась, потому что внезапно услышала тихий голос Азиана:

— Пахнет морозом. И кровью.

— Кровью? Нет, Фрай не… — голос Леры, полный отчаяния, упал. Целительница побледнела, её глаза широко распахнулись. Азиан не успел сказать, что запах крови не принадлежал Фраю, как Лера, сломя голову, побежала в тёмную глубь туннеля.

— Лера, подожди! — закричала Ирия.

— Остановись! Поскользнёшься! — крикнул Азиан и погнался за убежавшей целительницей.

Но вдруг перед лисом возник белый силуэт. Он не принадлежал Лере. Это была Айя!

Попались! — оскалилась она, и в путников ударила колючая, режущая метель. Азиан не успел зажечь лисий огонь. Агнус ринулся вперёд и дёрнул его за шкирку, оттаскивая от Айи.

Внезапно на путников налетела толстая ледяная стена. Агнус и Азиан быстро оттолкнули остальных, чтобы они не попали под удар. Снежный ветер продолжал дуть и бить по лицам и рукам. Азиан яростно зарычал и кинулся к стене. Он пытался проломить её силой или растопить своим огнём. Однако ледяная стена оказалась слишком толстой и крепкой. Агнус пытался сделать то же самое, но его попытки тоже не увенчались успехом.

— Стойте! Где Джек? — тут Рейя заметила, что одного спутника не хватает.

По ледяным стенам туннеля разнёсся холодный смех Айи, которая находилась на другой стороне стены.

Теперь это место станет вашей могилой! А я разберусь с вашими дружками! — заявил дух и пропал.

— Дьявол! Почему не получается?! — яростно орал Азиан, изо всех сил стараясь сломать ледяную стену. Лис упрямо не хотел сдаваться. Даже когда Ирия попыталась его остановить. Все, кроме него, осознали, что просто так стену не проломить. Нужно было искать иной выход. И желательно быстрее, чтобы спасти Леру, Фрая и Джека!

— Азиан, немедленно прекрати! Нечего силы тратить! Если хочешь спасти наших друзей, то сначала остынь! — строгий голос Мэрлины стало единственным, что заставило Азиана успокоиться. Лис фыркнул, повернулся к остальным и выжидающе посмотрел на них.

— Ну, что будем делать? — спросил вместо лиса Агнус.

— Лёд наложен мощной магией. Духи сильнее демонов и драконов, поэтому противостоять этому будет очень сложно. Нужна сила, сравнимая с магией духа или бога, — рассудила Мэрлина, оценивающе окинув взглядом ледяную стену.

— Льду противостоит именно огонь. Где мы найдём такой сильный огонь? — задала резонный вопрос Аками, окидывая всех внимательным взором.

Кайл ощущал отчаяние ситуации, в которой они оказались. Хуже некуда. Они заперты в ледяной тюрьме, в то время как Айя, наверное, безжалостно убивала Джека, Леру и Фрая, превращая в ледяные статуи. Кайл схватился за голову, пытаясь найти хоть какой-нибудь выход из ситуации. Он пытался не поддаваться, но отчаяние медленно заглатывало его в своё болото.

Что происходит, хозяин? Почему тут так холодно?

Внезапный грубоватый голос заставил Кайла вздрогнуть. Удивлённый, он завертел головой, силясь найти того, кому мог принадлежать этот голос.

— Кто здесь? — спросил Кайл.

Хозяин, вы чего, мозги отморозили? Я всегда рядом с вами! — возмутился голос. Кайла вдруг обожгло внутри, словно он съел или выпил что-то очень горячее. Пожалуй, именно это заставило его вспомнить, кому принадлежал тот голос.

И тогда Кайла настигла идея.

— Саламандр! — воскликнул он, подскочив на месте. Все удивлённо повернулись к нему. — Может, он поможет нам?

А ведь точно! — раздался голос Экскалибура так, что его все слышали. — Мы, священные артефакты, были созданы богами. Поэтому в нас есть божественная сила. Огненный Саламандр может быть именно тем, кто поможет вам!

Кайл мигом достал кинжал. Саламандр уже пытался загореться. Но его сил было недостаточно, это Кайл сразу понял. Действовать нужно было незамедлительно!

— Азиан, Агнус, нужен ваш огонь! — потребовал Кайл. Демонический лис и дракон переглянулись. Между ними пролетела искра враждебности. Они были готовы вцепиться друг другу в глотки. Но желание спасти всех пересилило обоих.

— Ладно. Только один раз! — с такими словами Азиан зажёг лисий огонь. Агнус фыркнул и повторил за ним. Они кинули огненные сферы Саламандру, которого Кайл протянул вперёд. Магический кинжал сразу же впитал в себя магическое пламя. В следующее мгновение его лезвие вспыхнуло и запылало мощным огнём, как настоящий костёр. Кайл вздрогнул и чуть не выронил кинжал, испугавшись, что он ему руки обожжёт. Но пламя Саламандра не жгло, а, наоборот, согревало.

Ух, я воспылал! Вперёд, хозяин! — закричал Саламандр.

Кайл, ощутив внезапный прилив сил, размахнулся и с боевым кличем ринулся вперёд. Все поспешили разойтись в стороны, чтобы не случайно не попасть под удар. Кайл настиг стену и со всей силы обрушил на неё огненный удар Саламандром. Пламя всей мощью налетело на стену. Лёд опасно затрещал, по стене побежали толстые трещины. Раздались треск и шум. Все сразу поспешили отдалиться подальше; Иоак схватил Кайла за шкирку и оттащил, пока он не попал под завал. Вовремя, потому что лёд поломался и произошёл завал. Огромные куски льда разлетелись по туннелю. Проход был свободен.

Ура! Наконец-то я показал свою силу! — Саламандр всё пылал и не мог остыть от возбуждения.

Да-да, Саламандр, ты молодец! А теперь тебе надо отдохнуть. Сейчас здесь нет тепла, чтобы ты мог восстановить свои силы, — примирительно сказал Экскалебур. Саламандр решил послушаться брата, остыл и исчез. Кайл облегчённо выдохнул. На одну атаку Саламандр взял не только огонь лиса и дракона, но и позаимствовал частичку энергии у хозяина. Теперь Кайлу требовалась передышка, но на неё не было времени.

— Поспешим! — Мэрлина первая ринулась в туннель. Никто не стал возражать. Сейчас было важно спасти троих друзей!

Лера всё бежала и бежала по туннелю. Её не волновало такое, как скользкая земля, и что её друзья остались далеко позади. Целительница бежала, боясь за жизнь Фрая. В конце концов, друзья могли справиться вместе, но Фрай не переживёт встречу с Айей сам. Наверное, он сейчас мёрз и, ещё хуже, умирал. А Лера не могла такого допустить!


Скачать книгу "Огнём, сталью и магией" - Марина Белова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Огнём, сталью и магией
Внимание