Зет|Пустошь

Илья Косов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вместе с весьма странной особой Зет продолжает свой путь в поисках ответов. Дорога лежит в Срединные земли — место полное опасностей, призраков прошлого, загадок и тайн.

Книга добавлена:
1-03-2023, 00:46
0
200
53
Зет|Пустошь

Читать книгу "Зет|Пустошь"



Глава 26 Разлученные души

«Столица. Императорский замок»

Слуга с безжизненным выражением на лице в который раз объявлял о прибытии очередного гостя императора Августа Каники. На этот раз то был маркиз Поль фон Туника. Он был одет как всегда строго и по этикету, но даже такие одежды не скрывали его натуры — покладистой и немного нервозной. Однако почему-то именно сегодня слуга, что обращал чуть больше внимания на окружающих его людей, чем император, заметил нечто странное в поведении маркиза. Его взгляд. Он переменился, совсем немного. Видна была некая целеустремленность, чуждая ему прежде, и… таинственность на грани с ехидностью, с таким взглядом кот загоняет бедного мышонка в смертельную ловушку.

— Приветствую, Ваше императорское величество! — сказал он чуть громче, чем обычно.

— Позволяем поднять голову. С каким же делом ты пожаловал к нам, маркиз? — лениво спросил Август Каника, наклонив голову.

— Прибыл доложить вам срочные вести об армии мятежников. Есть подозрения, что у герцогини появился чрезвычайно могущественный соратник… — произнес он с волнением и щепоткой драматизма.

— Кто он?

— Его личность остаётся для меня загадкой, однако, Ваше величество, есть множество подтверждений его не дюжей силы. Я полагаю, что с ним поражение вашей армии может статься неизбежным…

— Хмм, ты в этом уверен, маркиз? — процедил император, очевидно задетый словами о некомпетентности его армии.

— Да, клянусь своей честью и жизнью!

Старый и матёрый император не чувствовал в словах своего подданного лжи, но его чутьё продолжало сообщать об опасности. Император был в замешательстве. С возрастом у него становилось всё больше врагов, вокруг него крутились заговоры и дворцовые интриги, не мудрено, что у Августа развилась паранойя на фоне всей окружавшей его грязи. Теперь император уже слабо мог отличить влияние своего дара от влияния разума. Он был уже стар, глуп и боязлив по своей натуре, что и сыграет с ним злую шутку в последствии.

— Полагаем, ты желаешь предложить решение сей проблемы? — отбросив страхи о предательстве, спросил император.

— Да, Ваше величество. Пришло время народу вновь узреть вашу силу и неприкосновенную власть! Используйте ваши мечи, мой император! Отправьте все десять, чтобы от мятежников не осталось и следа!! — сказал маркиз, и злой оскал перекосил его лицо.

— Не считаешь ли ты, маркиз, что это, наоборот, плохо скажется на нашем авторитете?

— Отнюдь, Ваше величество, как известно, страх — лучшее средство для управления народом!

Страх — вот лучшее средство для управления людьми. По истине варварский и преступающий все морали метод, но это было лучшим решением в моей ситуации. Я не питал иллюзий на счет своих навыков командования войсками, потому и выбрал сей подход. Осталось лишь проверить, как он будет работать на практике.

Шесть тысяч солдат передо мной смиренно сидели в ожидании нового приказа, а я даже не ожидал, что всё выйдет так просто. Быть может, Дух Маны и это предусмотрел?

— Командир Зет! Позвольте высказать мнение большинства солдат. Мы всецело доверяем госпоже герцогине и уважаем её за деяния, о которых всем прекрасно известно. Мы также постараемся уважать и вас, так как вы человек герцогини. Однако наше к вас доверие… скажем так, шатко. Всё-таки его нужно заслужить! — один из многочисленных капитанов отрядов поднялся и сказал, я сразу опознал его положение по отличающемуся обмундированию.

— Простой воин, а складно стелешь. Ты чьих будешь, солдат?

— Я сотник, командир, с земель графа Бранда!

— Графских значит… О «деяниях» моих мало известно, а раскрывать их я желания не имею. Скажи прямо, солдат. Считаешь, вашей армии нужен умелый командир? Считаешь, с ним у вас будет шанс уничтожить имперских солдат? — задал я вопрос, а по рядам прошла дрожь.

— Никак нет, командир! Однако с хорошей тактикой и расчетом мы могли бы…

— Ни хера вы не могли бы. Такую разницу в силе тактиками не покроешь, а даже если бы и получилось, что собираешься делать с личным отрядом императора? Всего десять человек могут положить и вас, и их вместе взятых. Собираешься окопы рыть и партизанские войны устроить, а, солдат?

Страх — это лучшее оружие. Все пугаются одинаково, ощущения у всех едины. Дрожь, мысли путаются, мерзкое чувство внутри и самое главное — мороз по коже. Я уже давно понял, что магии температуры нет верхнего, но есть нижний предел. Для действительно сильных противников слабый холод — не помеха. А вот для таких ребят — в самый раз.

Морозная волна, не видимая глазу, пронеслась по бесчисленным рядам бравых и не очень рыцарей. С моей нынешней силой я мог бы обратить в лед хоть целый замок, но цель была не убийство, а чувство страха.

Внимание каждого оказалось приковано ко мне. Безжизненный голос вместе с ощущением смертельно опасного мороза заставило солдат корчиться, дрожать и сглатывать. Медленной поступью я приблизился к капитану.

— Чего молчишь, солдат? Вам нужен не командир, он не принесет вам победы. Вам нужен монстр, как я, который может лишить каждого из вас жизни за мгновение. — тихо проговорил я, и по щелчку пальцев шесть тысяч кривых металлических пик молниеносно приблизились к шеям каждого, оставив крохотные порезы.

— До тебя дошло, солдат? — спросил я на последок, заглянув ему прямо в глаза.

— Т-т-так т-точно, командир… — смог лишь промямлить он.

Махнув рукой, я развеял и хлад, и копья, а воины смогли выдохнуть, чуток расслабившись. Думаю, теперь они не смогут ослушаться приказа и будут, как им и положено, выполнять роль яркой приманки для имперских ублюдков.

Ход был рискованный, но мне повезло — я смог сдержаться. Настроение в последние дни хуже некуда. Постоянная головная боль и противный шум, что преследует меня вот уже столько лет, дают о себе знать, и контролировать себя становится всё сложнее. Но осталось потерпеть еще совсем чуть-чуть. Еще немного и я наконец получу этот проклятый дар. Еще немного и я смогу своими руками прикончить ту мерзкую тварь. Еще немного и я наконец смогу…

Горничная Повелительницы Страны Вод, Ларика. Она мало, что помнила о своём детстве — лишь обрывки, расплывчатые картинки, кусочки чего-то, что никак не могли собраться в единое целое. Но в каждом из её давних воспоминаний была «она».

Её сестра-близнец, в отличие от застенчивой и нелюдимой Ларики она была лучиком света, всё говорило об этом — её жизнерадостный характер, её светлые волосы, её искрящийся добротой голосок. Сёстры всегда дополняли друг друга: наивную и добродушную сестру всегда прикрывала более расчетливая Ларика, а хмурую её всегда прикрывала сестра.

«Ах, мне боле в жизни ничего не надо кроме неё!», — так она думала с самого рождения и продолжает думать до сих пор.

«Будь проклята Империя, что забрала её у меня!!!», — продолжала думать Ларика с того самого дня, как их разлучили.

Семья девочек всегда была довольно состоятельной, а как бизнес отца пошёл в гору, он смог купить даже статус барона, что было небывалой роскошью среди простолюдин. И когда близнецам исполнилось по семь лет, семья перебралась жить в столицу. Она полнилась светом, людьми и возможностями. Родители всегда хотели для девочек всего самого наилучшего, хотели дать им изысканных яств, хотели обеспечить их образованием, пусть женщинам оно и не всегда пригождалось.

И даже таким любящим родителям девочки не доверили свой секрет.

— Ай! Угх, как больно!

— Сестра! Что такое?! Ты не ранена? — спохватилась тогда еще пятилетняя Ларика, когда увидела рассеченный лоб своей сестры.

— Мм, больно, сестра… — хныкала девочка. Ларика знала, что делать. Сбегала за водой и чистыми тряпка, промыла рану и хотела было уже наложить повязку.

— С-сестра… Т-твоя рана… — с заиканием говорила Ларика, увидев, как рана её сестры медленно затягивалась прямо у неё на глазах.

— Ч-чего? Что с ней?

— Она зажила! Да это же прямо магия!!

Удивлению близнецов не было предела, и самое странное было в том, что у них еще даже не было дара. Что за невероятная сила была у её сестры? Ларика не знала. Но это так захватило сердца девочек, что они решили сделать свой общий секрет. «Маме и папе ни слова! Тогда это не будет секретом!», — сказала тогда её сестра.

Вскоре им исполнилось по шесть лет, и в один день они наконец заполучили свои дары. Сестре достался дар матери — целительница. Уникальный дар, сила которого позволяла вернуть даже тяжелораненых к жизни, а при должной сноровке и присоединить оторванную конечность обратно.

В противовес свету Ларике досталась тьма — уникальный дар жнец. Девочка приняла свой дар как данность, хотя где-то в глубине души она и не хотела становиться безжалостным убийцей. Но если сестра будет на её стороне, то она готова была стать кем угодно.

Девочки позабыли на время об особенности тела одной из них, списав это на силу дара, что дал о себе знать еще до пробуждения.

Светловолосая сестра всегда была полна желания помогать людям, и дело было даже не в её целительских способностях, посему с её согласия девочку решили передать на обучение в Церковь. И так с малых лет она стала жить там под покровом богов.

Близнецы стали редко видеться, но Ларика могла вынести и это, лишь бы её сестра была счастлива. Сама же она стала проходить своё собственное обучение — яды, метательное оружие, короткие клинки, скрытность и многое-многое, она впитывала знания как губка, желая не отставать от сестры. Если бы она только знала, что её ждет.

Так бывает, простой люд с малым влиянием и почти полным отсутствием прав часто приносится в жертву тем, кто владеет настоящей властью. Её сестра ошиблась, случайно раскрыла секрет тому, кто случайно оказался связан со «святилищем исправления», о котором их баронской семье было тогда еще не ведомо.

Всё случилось так быстро, что понимание пришло с запозданием. В один день сестра просто исчезла. Сколько бы её ни искали, сколько бы раз не спрашивали в Церкви, ответ был один — её нигде не было.

Вскоре произошла еще одна случайность, когда семья в очередной раз посетила главный храм. Получив неудовлетворительный ответ, они уже собирались уходить, но им повстречался один паренек. Младший священник Прохор, которого все ласково звали Проша.

Он тогда только заканчивал своё обучение, но по своей глупости уже был втянут в темные делишки Церкви. Она подцепила его на крючок, а слезть он уже не мог, хоть и презирал всё, что творилось там под зданием храма богов.

Кто же знает, что сподвигло его рассказать им правду. Быть может, благодарность лучезарной сестре за её добрые слова, которыми она всегда одаривала его при встрече, быть может, простая жалость. Он сказал совсем немного, лишь намекнул, что с Церковью не было всё так чисто, что именно она была причастна к её исчезновению, что Церковь узнала её «секрет».

В отличие от своих родителей Ларика сразу поняла, в чём было дело. Если бы они рассказали семье, если бы не были такими глупыми, если бы она настояла, если бы…

Родители решили взять всё в свои руки, отец был в ярости, мать в слезах. Несколько дней к ряду они вдвоем кричали на улицах столицы о том, что с их семьёй сотворила всеми любимая Церковь. Никто не верил в тот бред, что они несли. Никто, кроме самой Церкви. И наказание глупцам пришло быстро.


Скачать книгу "Зет|Пустошь" - Илья Косов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание