Богоборцы 5

Алексей Широков
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Виктор вернулся из командировки на Васюганские топи с победой, но к сожалению, тут же нашлись желающие прибрать к рукам его добычу. В результате конфликт внутри бюро обострился, а надежды на спокойный отпуск канули в Лету. А тут ещё как на зло, у обитателей высоких кабинетов возникла гениальная идея засунуть команду единственного в стране убийцы богов на Игры богоборцев. Только Тору непонятно, чего от них ждут, то ли безоговорочной победы, то ли что они эпично облажаются. Но главе нового владетельного Дома плевать на все замыслы хитроумных политиков. Ему бы со своими девчонками разобраться.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:44
0
1 645
63
Богоборцы 5

Читать книгу "Богоборцы 5"



Глава 24

Ехать пришлось долго, почти всю ночь. Во-первых, мы поменяли машину, оставив старую, которую уже спалили благодаря братцу Александры, решившему подзаработать на сестре. А во-вторых на горных серпантинах ночью особо не разгонишься. И несмотря на то, что расстояние по нашим сибирским меркам вышло смешным, что-то чуть больше двухсот километров, времени на это ушло много. Но к рассвету мы уже были на месте, точнее подъезжали к нему.

— Олимп? — я с удивлением уставился на девушку. — Ты серьёзно?

— Самое тёмное место под пламенем свечи, — пожала плечами та. — К тому же Олимп является заповедником и закрыт для посещений. Так что Астериону тут безопасно и никто не мешает.

— Ну, ну, — я пожал плечами и откинулся в кресле. — Долго нам ещё?

— Почти приехали. — Александра кинула взгляд на навигатор. — Сейчас проверка будет, надеюсь мой пропуск ещё не аннулировали.

— А могут? — не то чтобы я переживал, но не хотелось бы ссориться с властями страны. — Братец?

— Нет, у него на это не хватит влияния. — покачала головой девушка. — Вот родители могут, если решат, не вмешиваться. Но думаю, тогда они бы мне позвонили и сказали не ехать сюда. Уверена, братец меня уже сдал с потрохами.

— Чего гадать, сейчас и узнаем, — я увидел впереди солидное ограждение и капитальный КПП, преграждающий въезд на территорию. — Слышь, жаних, ты со мной если что? Сразу говорю, если нас не пустят, я буду пробиваться силой.

— Я идти с тобой, — японец всю дорогу просидел на заднем сиденье молча, сжимая меч и глядя строго перед собой.

— Ну и славно, — я довольно потёр руки. — Сам себе злобный буратино. Саша, будешь свидетелем, что я его не принуждал.

— Хорошо, — гречанка закатила глаза, мол прекращай дурачиться, но согласилась.

Подчиняясь взмаху руки вооружённого автоматической винтовкой, солдата, машина остановилась. Стёкла у нас и так были опущены, потому что в Греции и ночью температура такая что с закрытыми окнами быстро становится невыносимо душно. Так что подошедший офицер прекрасно видел кто сидит в машине и судя по кислой морде это ему не нарвилось. Да и тон был грубым, пусть о чём речь я не понимал, но скорее всего пропускать нас не собирались.

— Всё таки проблемы? — я покрутил шеей, разминая после долгой дороги и заодно прикидывая, кого первого вырубать. — Так, я сейчас их положу, а…

— Нет! — Александра чуть на месте не подпрыгнула. — Ненадо никого трогать! Я пытаюсь им объяснить что ты не собираешься убивать Астериона, и если ты сейчас устроишь драку…

— А с чего они взяли, что я хочу его убить?! — сказать что я опешил это ничего не сказать. — Я что похож на убийцу?

— Ты себя в зеркале то давно видел? — скепсис в голосе девушке можно было черпать вёдрами. — через всю грудь жуткий шрам, будто тебя медведь драл. Амулет из клыков такой длинны что моих пальцев не хватит, глаза горят жёлтым огнём, и ещё справшиват, похож он на убийцу или нет. Сам как думаешь?

— Думаю, что странная забота о монстре угробившем кучу народу, — я даже не пытался запахнуть рубаху, стесняться мне было нечего. — мы вроде как боремся с его роднёй, если что.

— Люди и без богов прекрасно справляются, — пожала плечами Александра. — Вон американцы убили кучу сородичей нашего попутчика и ничего, их монстрами никто не считает.

— Эти убрюдки когда нибудь ответят за содеянное, — подал голос Тоётоми, сверкнув глазами, но тему развивать не стал.

— Ага, а пока у них военные базы на ваших островах и они делают что хотят, — не смог я промолчать и не поддеть… соперника? Хотя нет, я точно его так не воспринимал, скорее уж мухой кружащейся рядом и досаждающей своим писком. Пока, как минимум, а дальше посмотрим, стоит ли он того, чтобы быть моим противником. — Ладно, закроем тему. Саша, что в итоге? Нас пропустят?

— Да вроде должны, — пожала плечами девушка. — Никаких приказов на мой счёт не поступало, пропуск действителен, так что это чисто инициатива охраны. Доложить, доложат, но кому надо и так узнает что мы тут были. Так что не нервничайте, сейчас… ну вот, я же говорила! Едем дальше.

Действительно военные что-то обсудили между собой, вроде даже поспорили немного, но в итоге махнули рукой и подняли шлагбаум. Точнее сказать опустили потому что вместо длинной палки, преграждающий проезд, там были противотаранные блокираторы, поднимающиеся из земли. И судя по их виду, они способны были остановить даже танк, что вкупе с парой крупнокалиберных пулемётов делало из КПП весьма солидную точку обороны. Другой вопрос от кого здесь решили обороняться, но это было не моё дело. Может какие-то фанатики рвутся на гору призвать Зевса, ну мало ли Ренегатов гуляет по миру. А в Греции таких должно быть особо много.

На этот раз доехали мы быстро. Десять минут покрутились по дорогам и перед нами оказался небольшой посёлок. Домов думаю, тридцать, вряд ли больше, ну как минимум небольшой лесок, которым посёлок заканчивался, был совсем рядом. Пара магазинов, бар и… всё. У меня даже возникло подозрение, что люди здесь живут не постоянно, а лишь когда работают. Хотя может так и есть, всё же закрытая зона, вон детей на улице не видать. Мне же нужны были не мелкие засранцы, они же цветы жизни, а Минотавр, здровенный прямоходящий бык, с секирой. Его тоже не наблюдалось… зато мы остановились возле ворот поместья, стоящего на краю посёлка и обнесённого высокой стеной.

Дверь нам открыла молчаливая женщина лет пятидесяти, кивнувшая Александре и тут же пропавшая в боковом коридоре, что я чуть не заподозрил в ней духа. Но нет, способности полученные от зверобога не могли ошибиться — она была человеком, просто не хотела с нами общаться. Впрочем, девушку это ничуть не смутило, она махнула нам рукой и уверенно пошла вглубь дома. Мы миновали внутренний дворик где оказался бассейн, беседка, увитая плетями лозы, дающая благословенную тень, и мини сад с парой кустов и несколькими кипарисами. Я даже засмотрелся, настолько понравился дизайн, жаль только для наших широт он категорически не подходил. Но и тут Минотавра не оказалось, а Александра остановилась перед широкой и высокой дверью, и несмело кивнула, мол пришли. Я пожал плечами, и пару раз грохнув в створку, распахнул её, входя внутрь.

— Радуйся Астерион! — после яркого летнего дня глаза не сразу привыкли к полумраку гостинной, ну или как она у греков называется. — Или не радуйся, мне пофиг. Привет короче. Ох, нифига себе! Это Айвазовский? Девятый вал?

Меня можно было понять, не часто доводится увидеть быка в очках, зато я и среагировал мгновенно, сделав вид, что удивился не этому, а незаконченной картине, стоящей на мольберт. На ней было изображено бушующее море и несколько человек переживших кораблекрушение. Ну а ещё это единственный художник-маринист которого я вспомнил, как и название полотна. Никогда не думал, что оно понадобится мне в такой ситуации и дал себе слово, когда всё закончится, сходить в музей. У нас в городе были шикарные выставки, просто раньше я как-то этим не интересовался.

— Да, репродукция, — отозвался Минотавр, при нашем появлении даже не удосужившийся повернуть голову, и всё так же валявшийся на кушетке и залипавший в планшет. — Чего надо?

— Какой то ты не гостеприимный, — я потянулся, всё же несколько часов в машине давали о себе знать. — Не напоил, не накормил, в баньке не попарил, а сразу к делу.

— Прошу прощения за вторжение, — в отличии от меня, Тоётоми застыл на пороге, согнувшись под девяносто градусов. — Нам жизненно необходима ваша помощь.

Я даже удивиться не успел, как Астерион буркнул что-то на японском и у них с женишком Мико завязалась беседа. Хорошо хоть не долгая, а то я страсть как не люблю быть лишним в компании. Могу и разозлиться, а значит и покалечить кого. Нечаянно, естественно, я же не изверг какой.

— Надеюсь, вы не меня сейчас обсуждаете? — я оглядел просторное помещение, и выбрав шикарное кресло, как раз размерами по тушку Минотавра, плюхнулся в него, положив ногу на ногу. — Хотя в принципе валяйте. Что поделать, если я настолько великолепен, что у вас нет сил молчать.

— Я вот не понимаю, ты тупой или просто наглый? — впервые с нашего появления Астерион взглянул на меня, сдвинув очки на кончик морды.

— Наглый конечно, — я даже удивился вопросу. — Знаешь, как у нас говорят? Наглость — второе счастье! Но двух мне мало, мне штук десять подавай!

— Оно и заметно, — критский бык вздохнул и сел, убирая планшет на столик, а очки в специальный футляр. — Говорю сразу, я с вами не пойду.

— Не ходи, — покладисто согласился я. — Просто покажи вход в царство Аида и всё. Дальше я сам.

— С чего ты взял что я знаю где оно? — видеть, как Минотавр держит покер-фейс, было весьма необычно, я даже потянулся за смартфоном снять это но одёрнул себя. — Извини, ничем помочь не могу.

— Давай без этого, — я скривился. — Отмазка даже не на троечку. Просто скажи что ты хочешь за услуги проводника и я это достану так или иначе.

— У меня и так всё есть, — обвёл рукой комнату Астерион. — Крыша над головой, возможность заниматься любимым делом, изучать что-то новое. Вот недавно на курсы 3Данимации записался. Зачем мне куда-то идти?

— У всех есть то, чего им не хватает, просто чтобы понять это некоторым недостаёт ума, а кому-то храбрости, — я пожал плечами. — Сам выбери из какой ты группы. Но судя по тому что я вижу, ты далеко не дурак. Дурак не прожил бы три тысячи лет когда даже боги сгинули.

— Не бери меня на слабо, — набычился Минотавр. — Ты для этого ещё слишком молод.

— Не спорю, — я ничуть не испугался. — Я молод, я глуп, никогда этого не отрицал. Я порывист, иду на поводу у своих желаний. Во мне вообще масса недостатков, но знаешь что? Я никогда не бросаю своих людей. И поэтому я найду Аида, с тобой или без тебя, и спасу Мико. Надо будет — залезу в долги перед греками, уверен, те кому надо точно знают где вход и как туда попасть. Если придётся, даже Смешер отдам, но вытащу её оттуда. Понимаешь меня? Я пойду до конца.

— А я тут причём? — Астерион единственный кто не прореагировал на появившийся молот в моей руке, Александра с японцем же застыли изваяниями, но бык всё так же расслабленно сидел на кушетке, словно ничего не произошло. — Иди, влезай, чего ты ко мне припёрся.

— Потому что это приключение, — я улыбнулся и убрал оружие. — То самое которого тебе не хватало последние… сколько лет? Наверно со Второй мировой? И поэтому ты рисуешь Девятый вал, да и другие репродукции у тебя именно такого плана. О борьбе. Со стихией, с противником, с самим собой? Ну скажи что я не прав.

— Ты не прав, — улыбающийся Минотавр это то ещё зрелище, — и психолог из тебя хреновый. В одной из комнат у меня висят исключительно пасторальные полотна. Полянки, цветочки, зайчики прыгают. Селянки убирают урожай. Лепота, как говорят у вас. Просто сейчас у меня период маринистов… блин…

— А я что говорю? — моська у меня сейчас была такая, что даже Чеширский кот бы обзавидовался. — Период… Раз такой период, нефиг киснуть над красками! Надо пойти развлечься! Ты же именно поэтому согласился в Играх участвовать. Так доведи это до логического финала! Тут дел то войти и выйти.


Скачать книгу "Богоборцы 5" - Алексей Широков бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание