Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
372
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



Глава 24

— Если мы, хм, не удержим темных в рамках, это будет конец Темной империи, — Мертвый устало потер лицо рукой.

— А мы уже их упускаем, — со вздохом констатировал Даргос. — За последние сутки только среди военных пять драк. В том числе две с генералами. Оба не выжили. — Помолчав он добавил задумчиво, — конечно, генералы из них были так себе, но это не отменяет самого факта, в армии начинается разброд.

Двое мрачных ашт-генералов сидели в покоях Несущего боль. После исчезновения Темного уже прошло две недели. Поползли слухи, и положение всех без исключения зашаталось. Монстры слишком быстро вспомнили кто они есть, и в Империи началась грызня.

— Хм, я думал тебя уважают, — несколько недовольно протянул Мертвый, поглядывая главнокомандующего с недоумением. Оторвать взгляд от профиля Даргоса было тяжело, слишком сильно привлекала внимание дырка в черепушке, вместо привычного уха.

— Уважают, — согласно кивнул орк. — Поддерживают меня больше половины воинов. Только есть и те, кто меня ненавидит. А еще есть воины Несущего страх. Проклятый полукровка что-то мутит. Его отряды держатся отдельно, а сам… видели с какой насмешкой он осматривается по сторонам.

Помолчали, думая каждый о своем. Нарушил тишину Кагар. Резко выдохнув, он все же решился высказаться:

— А если попытаться пустить слух, что Темный все видит. Что он по делам отлучился. Вместе с Несущими?

— Не пойдет, — немного подумав, констатировал Мертвый. — Хм, все из-за того же Несущего страх. Боюсь, хм, именно он пустил другой слух, о том, что Император пал. Так что, он наверняка не позволит.

— Убрать его?

— Кто? — скептически переспросил Мертвый.

— Если объединиться, может выйти, — упрямо мотнул головой Кагар.

— Хм, а может и не выйти. Только тогда империя останется в его руках. Потому как наши, хм, будут лежать отдельно от тел, — отрезал Мертвый хмуро.

— Проклятье, — выругавшись, Кагар устало посмотрел на собеседников, — пробовали отправить послание?

— Да, хм, по несколько раз на день, — со вздохом сказал Мертвый и повернулся к Даргосу.

— И я, — кивнул орк.

— Как же не хватает этих двоих шхаров, — потянув себя за шипы на нижней челюсти, зарычал Кагар.

— Не хватает, — согласно кивнул и Даргос. — Но их нет и не будет. По крайней мере в ближайшее время. Так что вопрос открыт. Что прикажешь, Всадник?

Кагар зло вскинулся, восприняв последнее обращение как насмешку, но наткнулся на усталый, серьезный взгляд и успокоился задумавшись.

— Даргос, — резко выпрямился он, понимая, что пора пользоваться своей должностью в полной мере и не ожидать, когда за него все сделают другие. — Ужесточить наказания за драки. Увеличить количество постов и их проверку. Наказания за пренебрежение обязанностями, за расхлябанность и невнимательность так же ужесточить. Пресекать все разборки среди других подданных Тьмы. Проклятье, — простонал Кагар, вдруг сообразив, что без Несущего смерть невозможно взять под контроль все. Например, увеличить количество стражи в городе — эта функция без Анвара перешла к полукровке. — Мертвый?

— Да, ашт? — поднял тот брови. Ему нравилась деятельность, в которую впал Кагар. Главное, чтобы мальчишка не растерял запал.

— Ты хорошо знаешь всех. Мне нужен кто-нибудь из ашт-генералов, отвечающий за Цемру и способный действовать в обход Несущего страх.

— Кхм, думаю есть такие.

— Отлично. Обещай ему что сочтешь нужным, но пускай он улучшит присмотр за городом. Нельзя допустить гибели мирных, иначе нас ждут еще большие проблемы. И отправь сообщения с таким же приказом в остальные города.

Мертвый понятливо кивнул.

— Так, дальше. Даргос, усиль присмотр за воинами Несущего страх. Было бы неплохо и за самим полукровкой проследить, но это придется делать на свой страх и риск. Что я упустил? — осмотрел Кагар остальных.

— Ты, ашт, упустили свою роль, — хмыкнул Мертвый, одарив Кагара насмешливым взглядом колких глазок. — Хм, тебе придется как можно чаще мелькать среди подданных. Быть жестче и мрачнее. И, хм, не давать повода усомниться в том, что ты знаешь, что делаешь. Что ты, хм, держишь все под контролем. И прошу тебя, ашт, хм, не избегать разговора с Несущим страх — это выглядит как трусость. Как бы тебе ни было неприятно, хм, терпи, смотри прямо и тренируй надменную улыбку. Такую, хм, как была у твоего дяди.

При упоминании дяди Кагар поморщился, но признал, что сейчас точно было бы неплохо взять с него пример. Уж над ним Тограс навряд ли смел бы насмехаться.

Поговорить с Несущим боль пришлось уже совсем скоро.

Не сказать, чтобы Кагар до этого убегал от Несущего, но действительно старался ограничить общение. Если полукровка появлялся в обозримом пространстве, предпочитал сменить направление. Даже если для этого приходилось пересмотреть планы. И до слов Мертвого не задумывался, что такое поведение можно воспринять как трусость. Как уступку более сильному. Выводы злили, выплескивая на поверхность всю ненависть и презрение скопившееся к Тограсу и к самому себе. Подогревала их и надменная улыбка Несущего страх. Судя по ней и той насмешке, что виднелась в глазах полукровки, тот ожидал, что Кагар, как обычно, предпочтет сбежать. Но вместо этого демон выпрямил спину и, вскинув взгляд, подступил к нему ближе, холодно и раздраженно поинтересовавшись:

— Ашт Тограс, я как раз тебя искал.

— Что ты хотел? — несколько удивленный таким поведением, как ему казалось, трусливого мальчишки, спросил Несущий страх.

— Хотел уточнить, какого света устроили твои воины? — и на воинов и на самого Несущего Кагару было плевать — воины дело Даргоса. Но с чего-то нужно было начинать и лучше всего для начала поставить полукровку на место, напомнив, кто именно сейчас на вершине иерархической лестницы.

— А что они натворили? — почти искренне удивился Тограс, а в глазах появился злой блеск. Ему явно не нравилось, что его отчитывают посреди коридора.

— Драки, убийства, издевательства над новобранцами, дальше продолжать? — насмешливо уточнил Кагар.

— Ненужно, я разберусь… ашт, — улыбнулся Тограс, но Кагар успел заметить ту ненависть, что промелькнула на его лице.

— Отлично, свободен, — кивнув, усмехнулся Кагар и спокойно прошел мимо полукровки. Шаг пришлось сдерживать силой воли, слишком хотелось ускориться, а злой взгляд, прожигавший спину, увеличивал это желание.

О ненависти Несущего страх Кагар узнал очень быстро. Стоило ночи пойти на убыль, и в его покои заявился блазень. Незнакомый ему монстр, оплывший и насмешливый, кланяясь попросил помочь. Разобраться со своими отрядами, затеявшими драку с воинами Несущего страх за стеной.

— За какой стеной? — уставший мозг не мог понять, что именно от него хотят. За последние дни Кагар спал хорошо если пару часов, ди и тогда постоянно вскакивал, порываясь куда-то бежать.

— За замковой, аш-шт, — угодливо протянул блазень, припадая к земле. — Увольнительный с-совпал. Разош-шлись во мнениях и с-сейчас ис-стребляют друг друга у с-стен. Трое мертвых было когда меня отправляли.

— Проклятье, — прошипел Кагар, срываясь с места. — Несущему страх сообщили? — заперев дверь и почти бегом пробираясь по коридору, спросил он у словно переливающегося с места на место существа.

— Да, аш-шт, за ним тоже отправили.

Крики справа от ворот странным образом подчеркивали ночную тишину, завладевшую пустырем между замком и Цемрой.

Злой, уставший Кагар только на полдороги к скопившимся существам внезапно сообразил, что кроме криков не слышит других подтверждений драки. Ни звона клинков, ни стонов, да и крики больше походили на довольные, а не злые. Резко остановившись, он изучил таких же замерших монстров сузившимися глазами. Попятился, понимая, насколько глупым оказался и зло выругался, почувствовав на голени острые зубы блазня.

— Тварь, — как плеть Несущего появилась в его руках он вспомнить не мог. Удар располосовал монстру морду, заставил визжать и извиваться, прикрывая кровавую маску.

— Зачем своих обижаешь? — тихо прошипели за спиной.

Кагар едва успел подставить удару ножа руку. К счастью, доспех Всадника он последнее время не снимал, и нож соскользнул не причинив вреда.

Стоявший за спиной демон из Арканак блеснул недовольно зеленью глаз и, не давая Кагару опомниться, заработал ножом. Движения его были быстрыми и точными, заставляя Несущего отступать. Защищайся он только плетью, давно лишился бы чего необходимого или обзавелся лишней дырой, но доспех из шкуры ледяного змея пока держался. Зато время уходило. Монстры, до того изображавшие повздоривших воинов, подтягивались ближе и явно собирались принять участие в веселье.

— Против своих идешь? — зло зашипел Кагар, умудрившись все же, перекинув плеть в левую руку, извлечь меч. Помогло слабо. Его противник тоже не дурак был с ножом против клинка идти и достал свою помощь в виде кривого ятагана.

— Ты не свой, Райнок, — улыбнулся противник и заработал клинками еще быстрее.

Кагар зло стиснул зубы, понимая, что одному ему не выбраться. Тем более кому-то из наблюдателей надоела эта пляска, и он прошелестел клинком, присоединяясь.

— Всадник из тебя никчемный, — ухмыльнулся демон, приостановившись и позволив новому игроку нанести несколько ударов. — Не позорь имя Несущих, Кагар из рода Райнок, умри достойно и оставь проблемы тому, кто действительно может с ними справиться. Тограс заменит тебя.

— Тограс значит, — зло выплюнул Кагар, и, постаравшись отключить эмоции, заработал клинком, как пытался научить его внезапно подобревший Ашту. Следовало ожидать. Сам полукровка убить его не может. Навряд ли запрет Темного исчез вместе с ним, вот и подослал Несущий страх прихлебателей. Воин, пытавшийся помочь своему демону, болезненно охнул и осел на землю. — Мы с ним поговорим, — пообещал Кагар и бросился к удивленно хмыкнувшему демону.

Достать его не удалось. Да и остальные, разозленные первой потерей, достали клинки и по одному стали помогать приверженцу Несущего страх.

Кагар был собой доволен. На земле лежало уже четверо. Он мог гордиться приобретенными умениями, вот только… победить в этот раз не выйдет. Доспех начинал сдаваться, проигрывая мечу в крепости. Да и первый его противник оказался слишком умелым. От его быстрых и точных ударов у Кагара уже было несколько порезов, саднящих и самое паршивое, исходивших неприятно обильным количеством крови.

Несущий боль, устав, прижался спиной к ограде и старался удерживать противников на расстоянии. Но вечно он так стоять не сможет. Даже если удар клинка не доберется до уязвимой точки тела, то усталость и убегающая жизнь точно не позволят встретить новый рассвет.

Очередная серия ударов закончилась коротким уколом в плечо, между распахнувшейся курткой и жилетом. Рука с плетью дернулась и тут же отозвалась жгучей болью.

Выругавшись Кагар уже собирался броситься в последнюю, обреченную атаку. Попытаться забрать во тьму хотя бы этого, с ножом, но к счастью не успел. Воины, находившиеся дальше всего, как-то странно задергались, один за другим оседая на землю. Пока их подозрительное поведение заметили стоявшие рядом с Кагаром, во тьме оказались четверо. Оставшиеся зло заругались, поворачиваясь к невидимому противнику. Вскинули мечи, собираясь сразиться с неизвестностью.


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание