Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
183
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Глава 23

Пепел с души стряхнув,

Смотришь ты снова в даль,

Пора отправляться в путь,

Хоть и немного жаль.

Ветер свободы лишь,

Волосы всколыхнул,

Просторов ты средь стоишь,

Изрядно так отдохнул.

С улыбкой встречаешь рассвет,

Туман и росы цветы,

Кроме тебя здесь нет,

С природой лишь только ты.

Попьёшь ключевой воды,

Что зубы ломает аж,

Кролик попал в силки,

Знать, вечером будет гуляш.

Вроде, ещё вчера,

Не жил, а существовал,

С трудом полной грудью ты,

Тяжёлый воздух вдыхал.

Но утром, проснулся вновь,

Заждавшийся внутренний зверь,

И больше не ляжет спать,

Уж лучше ты мне поверь.

(Френк Булла - бывший десятник второй

сотни егерей Ферая. 17014 год.)

На следующий день мы продолжили свой путь. Двигались совсем не торопясь, то и дело, останавливаясь в заинтересовавших наставников местах. Природа здесь и впрямь была красива. Совсем не верилось, что через пару недель такого неспешного путешествия мы достигнем опасных для любого живого человека мест.

На пути нам попадались в основном небольшие деревушки. Большей частью ничем не примечательные, не во всех даже трактир имелся. Направление уж больно непопулярное, для путешественников, мы выбрали. Но свежими продуктами крестьяне нас снабжали и этого было достаточно. Паладин, с каждым днём, всё больше наседал на меня со своими тренировками. Он был беспощаден и в любой момент мог поднять с земли пару палок, после чего, кинуть мне одну из них. А затем нападал, нанося болезненные удары, ни капли не сдерживая своих сил.

В одной из таких тренировок он вновь поднял пару палок и под насмешливым взглядом архимага посмотрел на меня. После чего кинул палку Рупену, который этого не ожидал и не сумел её поймать. Это ничуть не смутило воина и он принялся лупцевать растяпу с огромным энтузиазмом.

- Нет, ну ладно салага от меня получает, по первое число. - сказал он архимагу, когда закончил избиение. - Но ты то сам попросился ко мне в ученики и должен был предположить, что здесь не только Реналио будут тренировать.

- Аргх... кх... - закашлялся Рупен. - Так это была тренировка, долбанный ты придурок!

- Я смотрю, до твоего закостеневшего мозга не дошло с первого раза. Ученик! - ответил ему паладин суровым голосом.

Рупен взглянул ему в глаза с вызовом, но видимо что-то там для себя важное увидел и сразу же сдулся. - Простите наставник, больше не повториться. - ответил он, от чего у меня челюсть отвалилась. Такую сцену я уж точно не ожидал увидеть.

Наставники же видимо закончили выяснять отношения и оба обратили свой взор на меня. Паладин усмехнулся. И я даже сначала не понял чему. Но потом посмотрел на архимага и понял, что не должен был видеть такого его позора. За это я явно гораздо больше буду страдать на тренировках.

На четвёртый день, после того, как тронулись в путь от сгоревшего трактира Френка, мы вышли к реке. Паладин сразу же приметил интересное место для стоянки и решил разбить лагерь после полудня, а возможно и остаться на крутом берегу не на один день. Всё же нам были необходимы именно тренировки, а конкретно мне они были просто жизненно необходимы. Ведь там куда мы направляемся, водится невообразимое количество различных тварей. И желательно уметь их убивать и реагировать на неожиданные нападения.

Разбив лагерь, перекусив и отдохнув в прекрасном месте, где можно было наблюдать за течением могучей реки, любоваться холмами, разбросанными по округе и покрытыми лесами, в которых можно было встретить одних деревьев больше пятидесяти видов. Погода стояла прекрасная и солнце освещало наш лагерь своими тёплыми лучами. Всё было хорошо до того момента, пока Ромул не решил, что пора начинать наши занятия.

- Ну что? Готовы? - спросил он, стоя напротив нас двоих со своим мечом в руках.

- Да. - отозвались мы одновременно.

- Ну что же... Начнём с простого. Для начала вы вдвоём бьётесь против меня. Напомню, что используем только мечи и никакой магии...

Мечи у нас у всех были примерно одинаковыми, так что преимуществ не было ни у кого. Переглянувшись с Рупеном, мы стали расходиться в стороны, чтобы максимально осложнить бой паладину и раздёргать его в разные стороны.

Тот на это лишь покивал головой и резко крутанувшись на месте, умудрился швырнуть в лицо архимагу немного земли с песком. Тот не ожидал такой подлянки и сейчас ничего не видел. Столь легко выведя из боя одного из учеников, Ромул повернулся ко мне и сделал приглашающий жест, не забыв при этом сместиться так, чтобы держать нас обоих в поле зрения. Похоже он не был настроен совершать глупые ошибки.

Мне ничего не оставалось, кроме как вступить в бой. Шансов не было никаких, но и отказаться было нельзя. Я честно старался показать всё то, что смог усвоить за предыдущие занятия. Мне даже начало нравиться, ведь прогресс был виден невооружённым глазом. Да и паладин не спешил прибить меня, а просто вёл бой по своему сценарию. Он успевал комментировать каждое моё действие, где было плохо, где хорошо, а где просто ужас. Помогал исправить мелкие ошибки, вроде тех, где я недовернул кисть или слишком сильно раскрылся при ударе.

Спустя пару минут к бою присоединился Рупен, понаблюдавший за нами и принявший правила игры. Паладину не стало сложнее сражаться после присоединения к бою второго неуклюжего ученика. Но советы стали короче и более скупы, правда теперь они предназначались нам обоим. К вечеру мы провели не меньше двадцати тренировочных спаррингов в таком формате и я могу с уверенностью сказать, что Ромул - учитель от бога. Что звучит немного каламбурно, учитывая то, кем он является.

Видно было, как Рупен на глазах возвращает былую форму и уверенность в своих силах. Я же... Я, к своему и архимага шоку, к концу этого дня закончил курс молодого бойца. Это по словам паладина означало, что с сиволапым крестьянином мне теперь будет совсем не трудно справиться. А с завтрашнего дня он начнёт учить меня не основам, а умению сражаться.

- Если продолжишь прогрессировать в таком темпе, Реналио, то за пару месяцев преодолеешь умение и сможешь прикоснуться к мастерству. В чём я сильно сомневаюсь, если честно. Тебе помогло то, что ты с самого детства правильно готовил своё тело. Поэтому скорее всего такой прогресс быстро сойдёт на нет. В любом случае я вами доволен, это был очень продуктивный день, можете отдыхать.

- Спасибо за лестную оценку наших умений наставник, но мы пожалуй продолжим тренировку. Магию тоже никто не отменял. - сказал Рупен, на что мне осталось лишь устало вздохнуть, но кивнуть.

- Что же вы приготовили на сегодня, учитель? - спросил я у архимага.

- Не переживай, ничего такого, с чем бы ты не смог справиться.

Мы удобно уселись на траве напротив друг друга, после чего он продолжил.

- Я бы мог сказать тебе, что многое знаю о магии, о её законах и истории, но не буду. Это будет самым настоящим враньём. Да и ты один из немногих, кто знает истинную правду. Ведь не каждому доводится полистать книги которым больше десяти тысяч лет и узнать, что раньше всё было совсем по другому. Магия за последние тысячелетия очень сильно деградировала, точнее не магия, а маги. Перед тобой сейчас сидит новоиспечённый архимаг земли и что же. Ты думаешь у меня есть хоть малейшее понимание того, как можно создать нечто подобное книжному архиву академии? Да я тысячной доли мастерства создателя разобрать не могу. И это не смотря на то, что там очень активно использована магия земли.

А появление столь опасных для меня артефактов... Это очень болезненный удар для того, кто привык считать себя, чуть ли не бессмертным. - Рупен горько вздохнул и на секунду поднял глаза к небу.

- Вот скажи, как мне учить тебя магии, если даже старая книга для домохозяек ставит на моей профессиональной гордости крест. Это не боевые заклинания, что бесспорно. Но они выполнены столь изящно и просто, что я подумать бы никогда не смог, что такое возможно. Паладин! Даже не маг, смог использовать основу простейшего светляка для создания ужасного и убийственного заклинания... Я бы в такое никогда не поверил, если бы не увидел собственными глазами.

- Но он ведь воспользовался помощью своей богини. - сказал я.

- Ну да, божественная сила отличается особой мощью, но без заклинания у него не получилось бы это столь эффективно и эффектно. А насчёт тебя... Я не вижу смысла учить тебя простым заклинаниям. Это будет напоминать больше потерю времени. У тебя и так сейчас есть всё для того, чтобы стать самодостаточным воином. И не бояться пройтись по окрестностям проклятых земель.

- Учитель, извините, что перебиваю, но я всё хотел спросить. Почему эти земли прокляты?

- Я не знаю, Реналио. Лес Арвен проклят столь давно, что правда об этом событии затерялась в веках. Быть может ты узнаешь ответ на свой вопрос. Ведь где, как не в архивах искать правду о случившемся. Так вот, продолжим. Сколько в твоей книге заклинаний?

- Ровно сто, учитель. - ответил я не задумываясь.

- А сколько ты уже освоил?

- Пятьдесят четыре... Хотя некоторые из них я хоть и применял, но не уверен, что не забуду через неделю другую.

- Неплохой результат. Ты времени зря не терял. А скажи-ка мне, сможешь некоторые из них применять в бою?

- Вы намекаете на тот душ, который я устроил демону?

- И на него тоже.

- Я не задумывался об этом. Но если прикинуть, то что-то можно использовать. Правда не все они работают на большой дистанции. А некоторые и вовсе столь медлительны, что тебе раз десять откусят голову, пока ты будешь его активировать.

- Самую главную проблему ты уже решил. Смог невероятно усилить простейшее заклинание, которое изначально создаёт около литра прохладной питьевой воды.

- Ну да, я просто сделал его огромным. Что чуть не угробило меня.

- Ничего, ты крепкий, выдержишь. Хотя, я конечно не прошу настолько увеличивать заклинания, вливая в них все силы до последней капли.

- А если создать сразу два заклинания? - спросил я, озарённый идеей.

- Например?

- Нууу... если создавать воду над противником, то ему на голову просто шлёпнется водяной шар, литров на десять. Это конечно неприятно, но может не дать нужного эффекта. А вот если так создать этот шар, чтобы потом швырнуть воду в противников порывом ветра?

- Идея мне понятна. - ответил архимаг.- Но тут нужен идеальный контроль, просчёт до доли секунды всех действий, чтобы вышло то, что требуется. Два заклинания, опять же... Ты попробуй, может у тебя и получится, но создавать два заклинания сразу - это так себе идея. Проще тогда просто порывом усиленного сквозняка, швырнуть врагам в лицо песок с землёй. Эффект будет не хуже, а исполнить намного проще.

- Я вас понял наставник. Буду думать. - ответил я ему.

- Выучи все заклинания, для начала, и быть может они тебе ещё не раз пригодятся. Одна очистка одежды от грязи и пыли, чего только стоит. Удивительно, что это магия для простых людей... Быть может многие тысячи лет назад и у простых людей была частичка магии, позволяющая применение этих заклинаний. Жаль в книге об этом ничего не написано. - посетовал наставник.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание