Отделённые. Книга 2

Нико Кнави
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Фаргрен вместе с напарниками продолжает путь на север. Отряд сталкивается с необычайно сильным врагом, и оборотень понимает: он должен дойти до цели не только потому, что этого требует контракт.

Книга добавлена:
11-03-2023, 20:43
0
171
62
Отделённые. Книга 2

Читать книгу "Отделённые. Книга 2"



Глава 5. Нет пути назад

Ноги сами соскочили с подножки. Все мчались к форту, а я — назад. Малкир, где Малкир?

На дорогу обрушилась огромная плеть, и я едва увернулась от неё.

Слева отчаянно дёргал ногами тяжеловоз. Опрокинутая повозка и второй в упряжке конь, уже мёртвый, не давали ему подняться. Тело! Нет, это не броня яашраги. Я бежала дальше. Предки, только бы он был жив… Попыталась почувствовать жидкость. Как же её много! Тонкие ручейки, бегущие из тел, целые лужи под повозками.

Малкир! Глаз приметил броню из сотен резных листочков. Предки, не шевелится… Шлема нет, лицо в крови, но жив! Великие силы, жив! Конь, придавивший его, тоже, но у него переломаны ноги. Я привела Малкира в чувство. Он непонимающе посмотрел на меня.

— Молчунья, ты… — Почти сразу же его взгляд прояснился. — Сраный дым, ты должна быть в крепости!

Я призвала воду, и плети потянули коня в сторону. Малкир рыкнул от боли. Только не… Нет, ноги целы, почти. Вывихнута левая лодыжка, но это не так страшно: наложить лёд вокруг, и он сможет идти. Водяные плети внезапно лишились своего груза. Коня утащил змееклюв. Или древесник.

— Вставай! — Я окружила нас щитом и помогла Малкиру подняться. — Надолго не хватит меня.

Конь, где тот конь? В щит ударился змееклюв. Потом ещё один. Только бы не жнецы, их уже я не выдержу. И не…

Малкир потащил меня к опрокинутой повозке. На место, где мы только что стояли, обрушилась живая плеть. Древесник нашёл нас. А может, просто хлестал по всему, что видел. Надо с ним разобраться, но змееклювы…

— Закрой глаза, — сказал Малкир.

Слепящая граната с шумом разорвалась рядом с нами, едва пропал щит.

— Слишком близко мы, и слепые они найдут нас.

Я тут же поставила защиту обратно. Руки дрожали, мои силы на исходе. Меч Малкира вонзился в голову змее, успевшей пробраться под купол, и та упала.

— Бежим, — он потянул меня за собой.

Едва мы домчались до следующей повозки, как плети снова обрушились на дорогу, прикончив и змей, которые ползли за нами.

— Там впереди был конь, может, ещё жив он.

— Мы никуда не уйдём, пока этот палочник тут гуляет. — Малкир осторожно выглянул из-за повозки. — Аирос, давно такого большого не видел!

Да уж… Копья, пару раз долетевшие от форта до чудища, казалось, не причинили ему никакого вреда, такой он был огромный.

Великие силы, мне нужна вода, а рядом… Умирающий, и его уже ничего не спасёт. Раздавлены обе ноги, рёбра проткнули лёгкие и сердце, руки нет. И до сих пор не умер? Я собрала кинжал из крови, и он пронзил затылок несчастного, прекратив его мучения. Ох, зачем? Сил и так мало… Точно, кровь! Использую её. Но куда ударить? Надо наверняка… Отрезать конечность. Древесник большой, но не выше стены. Я дотянусь!

Кровь собиралась под монстром в лужу. На мгновение я прервалась, чтобы превратить ручейки, бежавшие под змеями, в ледяные кинжалы… Так их. Пусть замедлятся.

До нас донеслось ржание. Тот конь?

— Молчунья…

За моей спиной свистнул меч. Послышался звук падающего тела. Потом снова.

— Молчунья!

— Подожди!

Не время. Кровь собиралась мучительно медленно. Наконец, её хватило на копьё. Хотя бы одну конечность я смогу отрезать? Пусть остальные Твари отвлекутся на неё.

Лёд пробил монстра. Как же трудно! Сил почти нет…

— А-а-а!

В голове будто что-то лопнуло. Ледяные ножи прошили древесника изнутри. С оглушающим треском чудовищная лапа рухнула вниз. Как же кружится голова…

— Давай, бежим!

Малкир потянул меня, заставляя подняться. Я еле шевелила ногами, и он чуть ли не тащил меня на себе. Конь каким-то чудом был жив и всё так же пытался подняться. Малкир освободил его от упряжи и умудрился удержать на месте. Потом помог мне сесть и сел сам. Скакуна даже не требовалось понукать — он сразу сорвался в галоп и понёс нас к воротам.

Ох, предки, моя голова сейчас треснет от этой скачки…


Скачать книгу "Отделённые. Книга 2" - Нико Кнави бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание