Читать книгу "Две стороны. Том 2"



Глава 3. Старые и новые секреты

Шея не болела, но я все равно чувствовал массу медальона. Даже появилось желание вернуть артефакт на место. Но я задавил его в зародыше. Сейчас это мой единственный козырь в игре, где я не знаю правил, а каждый — шулер.

Немного подумав, я отправился на поиски кухни. Логика не подвела. Там я нашел Луну и Владислава.

— Дагерад только что забрала свой бордель на выезде на тренировку, — сообщила моя девушка. Влад поперхнулся и недвольно посмотрел на нее.

— Что? — невинно спросила она.

— Там вообще-то мой брат! — возмутился он.

— Ну… он любит такие места, ты сам говорил, — весело улыбнулась Луна, потом посмотрела на меня и серьезно спросила: — Как прошел разговор? Все в порядке?

— Лучше, чем я планировал. Хуже, чем нам надо, — подумав, признался я.

— Кстати, я ввел Луну в курс дело. Думаю, сейчас это не лишнее, — сказал Влад.

Я лишь кивнул. Я и так планировал это сделать.

— А твой брат?

— Пока не будем торопиться. Чувствую ближайшее время профессор будет гонять его и девчонок до седьмого пота, — усмехнувшись, сказал Влад. — Ваше «выступление» произвело на нее впечатление.

Или один наш разговор. Или все в комплексе. В любом случае, занятая делом рубиновая лучше рубиновой, которая забилась в угол и плачет.

Немного подумав, я коротко изложил ребятам итоги разговора с тетей. Вернее, его части — про ее отношение к Змею и деньги.

— Никогда не сомневался, что ты богатенький мальчик. Но сейчас ты самый завидный жених Иллирии. Холд, успевай, скоро здесь будет толпа, — спокойно сказал Владислав. И с поразительной ловкостью увернулся от подзатыльника. — Я вообще-то хотел предложить помощь! У меня на примете есть отличный храм и знакомый епископ!

— Очень смешно, — возмутилась покрасневшая до корней волос Луна. — О своем брате лучше думай. Мы тут надолго, а у нашего кобелька под боком три девчонки, которые смотрят на него, как на спасителя. Такими темпами бордель на выезде будет не просто шуткой.

— На кого им еще смотреть? Им же жить не надоело, — усмехнулся Владислав, но продолжил уже серьезней: — Это бесполезно, он не поймет. А вот девочки тебя сейчас уважают больше наставницы. Побеседуй с ними и объясни ситуацию. Как женщина с женщинами.

Луна сложила руки на груди и наградила Влада недовольным взглядом.

— Я попробую, — нехотя выдала она.

Никаких манипуляций, никакого давления. Но теперь кто-то делает вместо него неприятную работу.

— Я планирую в ближайшее время поговорить с Сайрусом. Лучше закрыть этот вопрос сейчас, — вернул я разговор в деловое русло. — Надеюсь, у нашего интригана есть мысли на этот счет?

— Да, предостаточно, — поправив очки, сказал он. — Но я вижу тебя гложет что-то еще? У нас новые проблемы?

Медальон я снял с заметным облегчением. На стол опустил его медленно и аккуратно. Словно это была невзорвавшаяся бомба.

— Артефакт. Это все, что я могу сказать, — разочаровал меня Владислав. — Прости, я только начал учиться!

— Кость магического существа. Это что-то целительское. И старое, этой побрякушке пару сотен лет, минимум, — изучив магическим зрением предмет, сообщила Луна.

— Если он такой старый, то тогда стоил целое состояние. Магические твари — большая редкость на Арде, — тут же добавил Влад. — Ты что-нибудь про него знаешь?

— Если ему столько лет, то он, наверное, связан с родом Кадавер.

— Хм-м, с учетом того, кто строил это место, звучит логично. Таких артефактов тут должно быть полно. Честно говоря, это пугает.

— Я так понимаю, никто не просветит бедную девочку об этих кадаврах? — недовольно спросила Луна.

— Очень известный младший род. Славились своими некромантами и целителями. Пятнадцать лет назад их полностью истребили. По официальной версии, это сделала группа мстителей из Катрона, не простивших им участие в войне.

— Все мы здесь знаем цену официальным версиям, — хмыкнул я. — Амалия сказала, что это ключ от какого-то хранилища. Если оно связано с родом Кадавер, то что там может лежать? Что хранят благородные на черный день?

— Особо ценные артефакты, книги заклинаний, компромат, золото, накопителя с эфиром, — без запинки перечислил Владислав. — Ценное, компактное и готовое к бою.

— И трупы. Трупы магов, если это род некромантов, — задумчиво сказала Луна. — Что? По-моему, это логично.

— Их называют личами. Мертвый легион «расквартирован» не здесь, их некрополь неподалёку от столицы. Адриан возил меня туда несколько раз, когда я учился в гимназии… Что?

— Ничего-ничего, ты продолжай рассказ, — замахав руками, сказал Влад. Луна же посмотрела на меня с жалостью.

— Лич — это, по сути, артефакт, сделанный из трупа. Боевой маг с искусственно расширенным резервом и сверхпрочными каналами. Машина смерти, нечувствительная к боли. Степень автономности и инициативы варьируется от случая к случаю. «Спящему» личу нужны особые условия для хранения — артефакт-саркофаг. Для его подъема нужен маг-хозяин. Если он погибнет, лич впадает в «спячку», а если вовремя не положить его в хранилище, вокруг него образуется специальный кокон. Он позволяет сохранить мертвеца, но его «реанимация» потребует значительных сил и времени.

— Так значит Адриан Камет не любил тебя и не хотел с тобой общаться. Поэтому делился секретами своего мастерства, которые у тебя от зубов отскакивают, — ехидно заметил Владислав.

— Это не он мне рассказывал, а лич который присматривал за мной. Я иногда надоедал ему такими вопросами, — смутившись, сказал я.

— Беру свои слова назад, — потупив взгляд, сказал Владислав. — Милые у вас в семье порядки.

— Значит в этом подземелье не может быть личей? — тихо спросила Луна.

— «Пробужденных» — точно нет. «Спящие» — возможно, но без некроманта они не опасны. Меня смущают только ловушки.

— Если кто-то смог прорваться через эти укрепления к хранилищу и достать медальон, то его простыми капканами не взять, — сообщил очевидное Влад.

— Да, поэтому там либо что-то чудовищно мощное и опасное, либо ничего нет. Я ставлю на первый вариант. Это в духе Адриана.

— Тогда думаю, нет смысла туда соваться, — неожиданно сказала Луна. — Если алмазный прятал что-то там, то пусть там это и остается.

— Предлагаешь идти на поклон к ван Нормайену? — удивился я.

Меня смутило не предложение, я сам о нем думал, но то, что оно исходило от нее.

— Ты забываешь, что запретная магия — это не только сила, но и опасность. Бунты мертвецов, спятившие некроманты — это ведь не только легенды?

— Не легенды, — признал я. — По крайней мере, Адриан о таком упоминал.

— Ты уверен, что это тебя не погубит? Не превратит в калеку и не сведет с ума?

Последний вопрос был явно лишним. Но лицо я смог сохранить.

— Сколько времени займет освоение запретной магии без учителя? — задал логичный вопрос Влад. — Когда ты сможешь поднять своего первого мертвеца? Сможешь ли ты что-то сделать с мертвым легионом Камета? Что с ним сейчас, ты знаешь?

— Ты сам говорил, что Кадаверы славились как целители. Навыки Адриана в менталистике оттуда. Думаю, я найду там пару учебников по этому вопросу, раз уже мои конспекты остались в академии. Большее мне не нужно.

— Это… приемлемо, — сказала Луна. — Нас она уже два раза спасала. Вот только что делать с ловушками? Тут я с тобой согласна, там должно быть что-то очень опасное.

— Сначала я поговорю с ван Нормайеном. Посмотрим на его поведение. Возможно, нам не потребуется лезть в самый глубокий подвал этой крепости. Если же нет… Тогда и будем думать.

Судя по их лицам мой план никому не понравился, но спорить они не решились.

Владислав поправил очки и сказал:

— Хорошо, тогда давайте решим что и как тебе сказать, на что мы можем рассчитывать в нашей ситуации. У меня есть несколько вариантов. Во-первых…

Луна нашла меня в библиотеке. Развалившись на диване, я с отсутствующим видом изучал потолок. Ни одной умной мысли в голове не было. Глупых тоже.

— Я так понимаю, аудиенция не состоялась? — спросила она, устраиваясь рядом.

— Перенесли на завтрашний вечер, Кохорн сказал, что у Змея повреждение энергетики после боя. Вырваться из-под домашнего ареста оказалось не так просто. Ему нужно время на восстановление. Кстати, нас завтра тоже ждет комплексный осмотр. Если ничего не болит — это не значит, что вы здоровы.

О да, это фраза как раз про меня. Не болит, но донимает постоянно. И то, что Янус стал подавать голос из своей камеры, меня совсем не радует.

— Кохорн не целитель.

— У него ящик артефактов и опыт войны. Этого хватит. Чем порадуешь?

— Пообщалась с девочками. Мы друг друга поняли, они пообещали вести себя прилично, — улыбнувшись, сказала Луна.

— Мне показалось или вы с ними говорили не только о Юлии? — усмехнулся я.

— Смотреть на Маркуса Кайласа можно, кормить и гладить — только мне.

— Возмутительно! — притворно обиделся я. — Я это так не оставлю!

— И что же ты сделаешь?

Я положил голову Луне на коленки. Вопреки ожиданиям она совсем не возражала.

— Это твоя страшная месть? — рассмеялась она.

— Определенно. Мне стало лучше, значит месть удалась.

Смотреть на Луну снизу-вверх оказалось непривычно. Хотя с любого ракурса она красивая.

«Мне сейчас станет тошно! Кто-нибудь влейте в мозг этого влюбленного идиота порцию здорового цинизма!» — завопил в моей голове Янус. Но я его проигнорировал.

— Ты что-нибудь понял из объяснений Влада? — спросила Луна. — Я вот не слова.

— Кое-что. Он в этом понимает гораздо больше нас. Но в одном он прав — если бы ван Нормайен был везучим и талантливым интриганом, он бы не прятался под юбкой любовницы своего мертвого патрона.

— Он проиграл битву, но не войну.

— Верно. Но если судить по известной нам информации, ситуация у него не очень. И мы ему нужны. Тот факт, что он последние полгода бегал вокруг меня и таким образом «вербует» сторонников, говорит, что дела у него плохи.

— Может тогда не стоит с ним связываться? — тихо спросила Луна.

— Поздно. Мы влезли в это с головой. И тут нельзя все повесить на ван Нормайена. Кровавые играют очень грязно. Еще в том зале мы вляпались в эту игру, вход за гульден, выход — не предусмотрен. Так что мы оказались на одной стороне в этой битве. Неприятно, не спорю. Но деваться нам некуда.

— Знаешь, даже с учетом ваших с Владиславом историй, мне ван Нормайен и Омен как-то ближе. Они хотя бы свои в отличие от директора и тех, кто пришел за твоим дядей.

Я пожал плечами, хотя в моем положении это оказалось не так просто. «Свои» — для меня понятие очень сложно.

— Пока это была интрига Омена и Кохорна меня это злило, но не так сильно. Но вот когда Змей оказался главным игроком… И когда оказалось, что все зря — да, вот тогда я вышел из себя.

— Никто не любит проигравших. Похоже, ты уважал его.

— Я ему симпатизировал. Он протянул мне руку помощи в трудный момент. Сейчас я понимаю, что меня вытащили из грязи, чтобы взять на болевой. Да, если бы это сделал Омен или Кохорн, это было бы больно, но не так мерзко. Ван Нормайен не ударил мне в спину, но ощутимо дал под дых, когда я не ожидал от него этого.


Скачать книгу "Две стороны. Том 2" - Виктор Василёв бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание