Зет|Пустошь

Илья Косов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вместе с весьма странной особой Зет продолжает свой путь в поисках ответов. Дорога лежит в Срединные земли — место полное опасностей, призраков прошлого, загадок и тайн.

Книга добавлена:
1-03-2023, 00:46
0
200
53
Зет|Пустошь

Читать книгу "Зет|Пустошь"



Глава 3 Опасность

— Мир был совсем не таким тогда, какой он есть сейчас. Я — причина, по которой он изменился. — продолжал рассказывать Бермунд, нахмурившись.

— Что ты имеешь в виду?

— Посмотри в табличку, видишь графу «раса»? И как ты думаешь, зачем она нужно, если раса-то здесь проживает всего одна? Нынешние люди даже не знают, что точно означает это слово.

— Значит раньше всё-таки здесь жил кто-то еще помимо людей…

— Да, бог по неизвестной мне причине называл ту расу демонами. Они не сильно отличались от людей, просто были очень сильны в магии, в то время как человечество предпочитало развивать технологии. Оо, раньше этот мир был гораздо более современным, паровые двигатели, заводы, порох.

— И? Не томи, старик.

— «Демоны» обладали очень древними знаниями, именно они хранили этот мир. Во множестве мест по всему континенту они воздвигли огромные башни-артефакты Осирии, которые собирали и уничтожали ману. Но это не вело к разрушению мира, как полагал глупый бог. В тех местах издревле был избыток магической энергии, и без «демонов» весь мир уже давно бы превратился в одни сплошные Срединные земли. От недалекого ума я следовал всем его указаниям: ломал башни Осирии, уничтожал города и столицы, убивал всех «демонов» без исключения, и стариков, и детей! — дыхание Бермунда участилось, а лицо его покрылось чистой яростью.

— За какие-то несколько десятилетий я стер с лица земли целую расу, и все, что они строили многие тысячи лет. Теперь никто даже не помнит о них, ни в одной книге ты не найдешь упоминаний о старой расе. — дрожь пробрала мое тело, и старик стал каким-то другим в моих глазах. — Я преподнес их кровь богу на блюдечке, и тот стал сильнее. Настолько сильным, что смог свободно переписывать законы самого мира. Раньше не было даров, малец, это он их создал. Ему казалось, что мир так станет интереснее, представляешь, ха-хах-хааа!!

— Я н-не совсем понимаю…

— Существо, что стоит выше всех, это ни черта не бог. Это тварь, которая по случайности получила силу, которой ей не следовало владеть. Он играючи создал эти проклятые дары! Нашлось много тех, кто не принимал их. Тогда он изменил самих людей, вбил им в головы мысль, что дар — их единственная цель в жизни, дар — то, как они должны жить. И люди стали тупыми болванчиками в его руках! — дыхание старика становилось всё тяжелее, и он схватился за голову.

— В общем известный всем бог, это ребенок, дорвавшийся до силы. У него в голове есть какая-то безумная идея. Поэтому он и внушает всем, что богов три, поэтому он создал дары, поэтому он истребил целую расу и стер все следы о ней, поэтому он точно так же уничтожить любого, кто посмеет нарушить порядок в созданном им мирке. — произнесла Алиса.

Всё это слишком для меня. Мысли никак не хотели складываться и приходить хоть к какому-то выводу. И зачем они вывалили всё это на меня? Я чертов обычной школьник, что вы от меня хотите?! Затеяли войну с богом, какие-то расы, дары, а я тут при чем? Хаа… Не имею ни малейшего понятия, что мне делать со всем этим.

Но может… может именно поэтому я здесь. Может, с моей помощью эти двое наконец смогут покончить с этой давней борьбой? Я прекрасно понял, что бог этого мира — тварь, каких еще поискать надо. Вообще нет ни единой причины, по которой я должен ввязываться во всё это. Но что-то говорит мне, что я должен помочь. Возможно, это очередная моя попытка сделать хоть что-то хорошее в этой жизни. В прошлом мире я ничего не делал, так может хотя бы в этом…

— Аа, черт с тобой, старик! Я в деле, ради этого ты мне всё рассказал, так?

— Да, именно, рад, что ты попался на удочку. Теперь никуда не денешься, не думай, что я отпущу тебя гулять с такой тайной. — старик по-доброму улыбнулся и наконец пришел в себя. — Ну, малец, ты будешь противостоять сильнейшей твари в этом мире, нужно подготовиться!

— Эм, и каким образом.

— План у нас простой, ты тренируешься, а мы ищем способ добраться до этой тварюги. А еще нужно будет найти источник недавних проблем божка, то самое «зло», которое ты был послан уничтожить. Всё понял?

Вот так и начались мои четыре года страданий и унижений.

Срединные земли были действительно огромными, площадь они занимали равную где-то полутора империям. Вот только на такой огромной территории пейзаж был всегда один — унылые серые дюны, да редко встречающиеся засохшие деревья.

И только ступив на пески этой бескрайней пустыни, нас тут же встретили её опасности. Сначала склон бархана начал шевелиться, и я подумал было, что просто песок от тяжести сходит. Однако следом же я ощутил сотни, нет, скорее тысячи магических сигналов, которые исходили от тварей, что прятались под землей.

В момент склон будто взорвался, клубы серых песчинок поднялись в воздух, а за ними вылетела орда мелких существ, что противно звенела жвалами, образовывая сильный гул.

Я резко оттянул Марику в сторону и медленно оглядел шевелящийся тысячами острых лезвий черный ковер, который протянулся уже на десятки метров перед нами. Пришла пора проверить новый дар.

Волна маны распространилась далеко вперед, задев каждую жукообразную тварь с металлическим хитином, те отреагировали громким лязганьем и засеменили своими волосатыми лапками, устремившись ко мне. И тут же были разорваны в клочья и нанизаны на корявые шипы темно-матового цвета, которые возникли буквально из ниоткуда. Задумка конечно удалась, но мне вряд ли удалось убить хотя бы половину из них. Твари, не обращая внимания на погибших товарищей, поползли дальше прямо по их телам.

Пространство рядом со мной начало искажаться, а через секунду у меня в руках уже было два черных как смоль клинка с зазубренными лезвиями.

— Можно убить их? — донесся до меня тихий голосок моей обычно молчаливой спутницы. Она и правда большую часть времени предпочитала молчать, но у нее было не отнять всего одной вещи.

— Да. — с моим ответом в мертвых глазах Марики загорелось темный огонек смерти, теперь судьба тварей была предрешена.

Я ринулся в самую гущу на огромной скорости, и маленькие тельца жуков начали разлетаться то тут, то там, окрашивая серый песок в алый цвет. Сколько уже существ не встречал, а вот цвет крови у всех был одинаковый.

Сбоку послышалось активное жужжание, и я вскинул руку, за которой неровной волной образовалась стена из необычного материала, что был темнее самой ночи. Он странным образом будто не воспринимал цвет. Тушки тварей застучали в импровизированный барьер, но тот даже не шелохнулся.

Структура стенки пошла трещинами, и в миг превратилась в множество мелких частиц, которые тут же окружили стальных уродцев, напоминавших смесь таракана со стрекозой, и обратились с тресканьем сетью кривых игл. С той стороны осталась только лужа крови, которая по каплям стекала со странной фигуры.

Постепенно я начал чувствовать неприятную боль от разрушения тела. Мана Марики наконец достигла этого места. Проведя с ней столько времени, Уроборос стал гораздо сильнее, так что подобные повреждения я почти не замечаю. Чего не скажешь и металлических тварях. Их тела стали моментально покрываться ржавчиной и разваливаться на куски, которые вскоре тут же рассыпались в прах.

Первое сражение в Срединных землях закончилось быстро, я играючи испытывал новый дар, а Марика же просто наслаждалась полным истреблением всего живого.

Но Срединные земли не просто так считаются такими опасными. Жалкие жучки были здесь в самом низу пищевой пирамиды. А на запах их крови стали собираться настоящие хищники.

Клинок рассек воздух, а заодно и тело последнего жучка на две ровные половинки, и я развеял его. Выдохнув и осмотрев поле, на котором теперь остались только кучки праха, я обратился к Марике.

— Эй, Марика, мы здесь закончили, пойдем. Нужно место для ночлега. — девушка кивнула головой и спустилась ко мне.

Когда она подошла довольно близко, я вдруг почувствовал магию сзади, но не успел среагировать. В следующий же момент моего тело повисло в воздухе, нанизанное на что-то, чего я поначалу не мог увидеть.

Я откашлялся кровью, и та, не достигнув земли, упала на что-то, размазавшись кляксой. А откуда-то сбоку я почувствовал ровное дыхание, и раздался стрекочущий рык. Воздух завибрировал, и из ниоткуда появился тот, кто сейчас держал меня на весу.

Здоровенная тварь со множеством длинных отростков с заостренными концами стояла на трех тонких лапах, а четвертая застряла у меня в груди. Я повернул голову, и несколько десятков маленьких глаз уставились на меня. Они были не только на голове, но и на шее.

Тварь вдруг болезненно рыкнула, сбросила меня на землю и исчезла.

— Я предположила, что тебе необходима помощь.

— Да, спасибо.

Дела плохи, я совсем не могу почувствовать её. Ни запаха, ни звуков, ни маны, она даже следов на песке не оставляет.

Я выпустил большое количество маны, которое распространилось сферой вокруг меня. В воздухе стали медленно образовываться тысячи переплетенных друг с другом прозрачных нитей. Я стал ждать, а Марика принялась выпускать свою смерть по округе.

Я почувствовал, как несколько нитей порвались, и в то же место мгновенно устремился кривой шип. Послышался тихий рык, а на острие шипа осталось немного крови. Тварь оказалась еще и чертовски быстрой.

Успел я только об этом подумать, меня впечатало в землю, а где-то сбоку тело Марики поднялось в воздух. В груди у нее зияла огромная дыра, а с кончиков губ стекала алая струйка.

Воспользовавшись тем, что тварь сейчас стояла на месте, я создал множество шипов, которые как по команде вонзились в её тело. Хватка на мне немного ослабла, я смог перевернуться и создал загнутое лезвие, которым тут же проткнул ногу существа.

Наконец оно опять стало видимым и стало метаться из стороны в сторону. Марика упала на землю, её рана быстро затягивалась, и та уже пыталась встать.

Я всеми силами держался за ногу твари, одновременно тонкие нити из странного материала постепенно оплетали всё её тело. Когда большая её часть была закована в них, я создал небольшие шипы по всей длине нитей, и те крепко вонзились под кожу громадине.

Тварь издала истошный вопль, а все её десятки глаз залились зеленым свечением. Я понял, что произошло, только когда упал на землю и увидел свою руку на ноге твари, которая с шипением медленно стекала вниз.

Чешуйчатая кожа твари стала склизкой, а само существо больше не пряталось. Кислота падая с её тела, прожигала песок, издавая противные звуки. Я посмотрел на обрубок, тот еле-еле начал заживать. А вот это уже действительно опасно, кислота твари замедляла восстановление.

— Марика, стой там. Я выиграю время, а ты уничтожишь тварь.

— Поняла.

Тварь наконец взялась за нас всерьез, и бой продолжился на совсем других скоростях. Наши силуэты мелькали тут и там, поднимая клубы серого песка высоко в воздух.

Впервые за долгое время я почувствовал азарт, ведь Уроборос уже сделал меня чуть ли не бессмертным, а тут такой подарок. Плевать эта тварь хотела на моё восстановление.

Мана собралась вокруг оставшейся левой руки, и на ней образовался круглый щит. Кислота, попадая на него, всё же чуток прожигала, но не до конца. Какое-то время он должен был продержаться.


Скачать книгу "Зет|Пустошь" - Илья Косов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание