Богоборцы 5

Алексей Широков
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Виктор вернулся из командировки на Васюганские топи с победой, но к сожалению, тут же нашлись желающие прибрать к рукам его добычу. В результате конфликт внутри бюро обострился, а надежды на спокойный отпуск канули в Лету. А тут ещё как на зло, у обитателей высоких кабинетов возникла гениальная идея засунуть команду единственного в стране убийцы богов на Игры богоборцев. Только Тору непонятно, чего от них ждут, то ли безоговорочной победы, то ли что они эпично облажаются. Но главе нового владетельного Дома плевать на все замыслы хитроумных политиков. Ему бы со своими девчонками разобраться.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:44
0
1 586
63
Богоборцы 5

Читать книгу "Богоборцы 5"



Глава 3

— Ты как? — Таня положила мне руку на плечо и на секунду прижалась грудью, поддерживая в трудную минуту. — Не волнуйся, она будет в порядке.

— Да я знаю, — я тяжело вздохнул, глядя как Ламбу грузят на эвакуатор. — но это мало помогает. Ладно, давай, зови всех. Устроим разбор полётов. Надо бы кое кому мозги на место вправить.

Дежурство вчера закончилось без происшествий. Оно и понятно, дуллахан сильная нечисть, на его территорию мало кто сунется. А учитывая, что он там был не один, за безопасность трассы больше можно было не волноваться. Даже на Купалу туда никто серьёзный не полезет, а от мелочи Матвей с Мико навешали печатей. В итоге нам ещё с утра закрыли задание, хоть морда инспектора бюро при этом была крайне недовольная. Однако даже он не рискнул затягивать решение или требовать от нас продолжать патрулирование. Разве что оставил предписание о повышенной готовности до конца солнцестояния, но подобный режим уже и так был объявлен, так что можно было считать это актом бессилия.

Но это были единственные хорошие новости. Плохих, зато хватало. Ламборгини Урус с честью выполнила свой долг и теперь на неё было больно смотреть. Искорёженный металл вызывал жалость и желание кого-нибудь прибить. И я даже знал кого. Однако ночью устраивать разборки посчитал не продуктивным, как минимум, потому что в горячке могу наговорить много лишнего. И так зверобог проснулся и бился словно птица в клетке, подливая масла в огонь моей ярости.

Разговаривать в таком состоянии с людьми, которых я уважаю чревато капитальной ссорой и полным разрывом отношений, а ругаться с Дарой я не хотел. Понять причины истерики — да, но скорее, чтобы исключить подобное в дальнейшем, чем тыкать её носом, мол личные проблемы оставляй дома, а на работе надо работать. Такое подходило эффективным менеджерам, а я их на дух не переносил. И меньше всего хотел на них походить.

— Юлия ещё не приехала? — в кабинет Олега Евгеньевича мы с Таней зашли последними. — Она вам не звонила?

— Сообщение прислала, чтобы её дождались. Какие-то срочные и важные новости, — Наставник сидел в своём кресле, но не спешил начинать брифинг, дожидаясь меня, как старшего группы. — Пока её нет, обсудим то, что ночью случилось. Давай, Виктор. Ты командир, тебе и карты в руки, а я посижу, послушаю.

— Мне вы такой воли не давали, — буркнула Таня, но скорее в шутку, чем на самом деле обижено. — Это сексизм.

— Он самый, — усмехнулся Евгенич. — Витя, прошу.

— Начну с общих выводов. — вставать я не стал, потому что сидел с торца, прямо напротив Наставника, так что мог и со своего места обвести взглядом всю команду. — Как оказалось, мы совершенно не подготовлены для подобных миссий. Почему нас туда послали это отдельный вопрос, но в целом выводы неутешительные. Даже при наличии достаточно серьёзной техники мы облажались. По-другому назвать получившийся результат я не могу. И лишь каким-то чудом нам удалось избежать жертв в команде и среди гражданских.

— Ой, да заплачу я за твой ремонт, — презрительно скривилась Дара. — То же мне, трагедия.

— А я с тебя деньги не требую. — я поначалу дёрнулся, но сразу взял себя в руки и успокоился. — Таранить дуллахана было моим решением и отвечать за него только мне. А вот с тобой, дорогая наша байкерша, я хочу серьёзно поговорить. На тему доверия и того, кем ты нас считаешь. Я не знаю, что у тебя случилось, но вымещать зло на команде как минимум подло. А как максимум, вчера ты едва не ранила меня и девчонок, когда накрыла дождём стрел. При этом не могла не видеть, что мы едем сзади. Отсюда вывод, либо ты увлеклась погоней и не рассчитала, либо тебе было плевать. Дар, мне очень, очень, очень не хочется думать о втором варианте. Но и оставить ситуацию просто так я не могу.

— Так не оставляй, — лучница зло уставилась мне прямо в глаза. — Хочешь меня выгнать — да флаг в руки! Я сама уйду! А ты…

— Дара, млять!!! — я всё же сорвался, и долбанул ладонью по столу, заставив всех подпрыгнуть. — Какого хрена, а?!! Что, млять произошло, что мы резко стали тебе врагами?!! Кто дал повод?! Да какого хрена нельзя просто поговорить?! Почему я должен сидеть и гадать, какая шлея тебе под хвост попала?!

— Не ори на меня!!! — тут же взвилась Дара, ничуть не испуганная моей вспышкой. — Это ты во всём виноват!!!

— Да в чём, мать твою за ногу?!! — я рыкнул так, что стёкла в окнах задрожали, а глаза полыхнули алым, выдавая крайнюю степень моей раздражения. — В чём я виноват, скажи конкретно! Меня задолбали эти загадки! Если я прокосячился — извинюсь и буду исправлять, но для этого я должен знать, в чём именно! Неужели это так сложно понять?!!

— Я… — задохнулась от возмущения Доржиева. — То есть я ещё и объяснять должна?!! Да пошёл ты! Кретин!!!

— С последним заявлением я согласна, — в нашу перепалку вклинилась Таня, получив за это злобный взгляд от обоих спорщиков. — Но всё же ты Дара, перегибаешь. Виктор мужчина, у них изначально эмоциональный коэффициент значительно снижен, а уж у нашего героя он и вовсе на уровне табуретки. И реагирует лишь на простейшие раздражители. Есть, спать, спариваться, или дать кому-нибудь молотом по голове.

— А ты я смотрю, в этом хорошо разбираешься, — ядовито заметила лучница, — особенно в некоторых аспектах.

— Я просто принимаю Виктора таким, какой он есть. — ничуть не обиделась Тарасова. — Он ведь прав в главном — достаточно просто поговорить. Прямо сказать, чего ты хочешь.

— Чего? — вылупила глаза на неё Дара.

— Словами, понимаешь, — мне показалось, что Таня откровенно издевается. — Вот Витя, вот ты. Берёшь и говоришь ему всё прямо в лицо. Давай. У тебя получится.

— Гово… — Дара перевела опешивший взгляд с блондинки на меня и вдруг стремительно покраснела и вскочила на ноги и кинулась к выходу. — Да пошла ты!!! Стерва!

— Куда?! — рыкнул я, поймав убегающую девушку за руку. — Стоять! Мне кто-нибудь объяснит, что происходит?

— Пусти!!! — лучница зашипела как змея и впилась в кисть ногтями. — Пусть говорю! Я ухожу из команды, вот что! Понятно?!

— Более чем, — я разжал руку и плюхнулся на стул, чувствуя, как внутри бурлит чёрная злоба. — Скатертью по жопе. Если тебе проще бросить нас, чем объяснить в чём проблема — держать не стану. Кто ещё хочет уйти — говорите сейчас. Если проблема во мне как в командире — я сложу полномочия и сам уйду из команды.

— Таня была права, — заметила хмурая Катерина и тоже поднялась на ноги, — ты кретин.

— Довольно! — Наставник лишь слегка повысил голос, но все тут же замолчали. — Хватит. Устроили цирк-шапито. Дара, Катя, сядьте.

На удивление обе девушки тут же молча вернулись на свои места. Я обжёг их взглядом, но промолчал. Честно говоря, причин истерики лучницы я не видел. Да, последнее время нам не слишком везло и в этом была моя вина. Однако, вроде бы кризис нам удалось преодолеть, да и сама Дара никогда не говорила, что хочет строить карьеру профессионального богоборца. Или скорее чиновника бюро, потому как любая боевая группа с руками бы оторвала лучницу. С ранга, с умениями огромной разрушительной силы. К тому же, даже если вдруг у неё такое желание появилось, ей достаточно просто позвонить деду, и как бы не относились ко мне, внучку Айдара Намжаловича будут облизывать и сдувать пылинки даже в Москве.

— Я не знаю, что у вас произошло, но и лезть разбираться не буду, — разбил Олег Евгеньевич мои надежды. — Вы уже взрослые и коммуникация внутри команды залог её сплочённости и эффективности. Поэтому своей властью я отстраняю вас от работы. До конца каникул. Если вы за это время не разберётесь, тогда уже за это возьмусь я, но о самостоятельных выходах или свободном поиске можете сразу забыть. Ни я, ни Юлия не выпустят в город команду, в которой есть острые внутренние противоречия. Вы угробитесь сами и утянете за собой кучу народа. Так что давайте, разговаривайте, шлите письма, да хоть танец пчёл исполняйте, но, чтобы к сентябрю между вами царил мир и согласие. Всем всё ясно?

— Да… Так точно… абсолютно… — протянули мы нестройным хором.

Я, правда, ожидал немного другого, но, с другой стороны, действительно не может же Наставник всегда водить нас за ручку и ставить в угол провинившихся. Если уж решили играть во взрослые игры, надо уметь отвечать за свои поступки. И уметь разбираться в самых сложных ситуациях. Тем более что это просто необходимо, если уж я решил создать свой владетельный Дом. Да, там можно просто приказать, ослушаться главу никто не посмеет. Но только до тех пор, пока он глава. А ведь никто к нему верёвкой не привязан и гвоздями не прибит. Вон рядом целых два примера, как можно послать и Дом, и родителей и уйти в свободное плавание.

— Дара, подожди. — решив действовать, а не размышлять, я успел поймать первой рванувшей к двери лучницу за руку. — Давай спокойно поговорим. Я мудак, знаю, и не должен был повышать на тебя голос, но вчера мы очень переволновались за твою безопасность. Байкер на ночной трассе это само по себе уже опасно, а уж играть в салочки с дуллаханом тем более. Давай пойдём, сядем в каком ни будь кафе и всё обсудим.

— Отпусти, — девушка попыталась вырваться, а когда ей это не удалось, зло уставилась на меня. — Мне не о чём с тобой говорить. Хочешь выгнать из группы — валяй. Мне плевать.

— Я не хочу никого выгонять, и меньше всех остальных — тебя. — я поморщился, но решил не указывать лучнице на дыры в её логике, ведь недавно она сама собиралась уйти, а тут оказывается это я уже виноват. — У нас есть проблема, давай попытаемся её решить. Но сделать это будет гораздо проще, если я буду знать, в чём дело. Если у нас не получится — тогда уже поговорим о выходе из команды, но я уверен, что мы справимся.

— Вам придётся, — дверь распахнулась, запуская в кабинет Обрескову. — Доброе утро всем. Присаживайтесь, у меня важные новости. И надеюсь вы отнесётесь к ним максимально серьёзно, оставив на потом свои конфликты. Дара, ты хочешь уйти?

— Нет, — девушка немного покраснела и плюхнулась обратно на своё место, демонстративно не обращая на меня внимание. — Что там ещё стряслось?

— Пара небольших пустячков, — процитировала Юлия известный сериал, и пока мы хлопали глазами, приходя в себя, добавила. — Вы едете в Грецию.

— Можно два вопроса? — я поднял руку как прилежный ученик. — Зачем и на хрена?

— Это один вопрос. — поправила меня куратор, сверкнув глазами из-под очков.

— Не-а, — я нагло откинулся на стуле, закидывая ногу на ногу. — Именно два. Зачем — это общий вопрос, а вот второй, это личный. Типа зачем нас туда посылают и на хрена это именно нам надо? Мне и дома хорошо.

— Витя, не хами, — сурово сдвинула брови Юлия, но видя, что меня этим не проймёшь, повернулась к остальным. — Всё просто, вас посылают на Игры.

— Прозвучало так, будто в другое место. — проворчал я, а потом до меня дошло. — Погоди, ты хочешь сказать, что нас отправляют на Игры богоборцев?!

— Именно это я только что и сделала, — кивнула девушка. — И да, я сама только что узнала.

— Охренеть… — кто это сказал я не понял, но был полностью согласен с оратором.

Игры богоборцев как понятно было из названия, являлись соревнованиями для одарённых. Ведь мы тоже люди, а в обычный спорт нас не допускали. Так-то оно понятно почему, сложно конкурировать с человеком, который может то, что обычным людям не под силу. Вот, например Скуратовы. Повелители воздуха. Что даёт им возможность развивать огромную скорость. Сколько там мировой рекорд в стометровке? Девять и шесть десятых секунды? Забудьте. Стас пробегал или точнее пролетал её секунды за две-три. И мог с такой же скоростью одолеть марафонскую дистанцию. Ну ладно, он может и не мог бы ещё пока, а вот Владимир Алексеевич — сто процентов.


Скачать книгу "Богоборцы 5" - Алексей Широков бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание