Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
208
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



- Нет, Карин Саламандер - это тебе спасибо. Я хоть и не молод уже, но прекрасно помню благодаря кому больше тысячи наших отборных солдат уцелело, а не сгорело как хотел противник в огненном шторме созданном Фоссилскими магами. Мы тогда здорово обгадились, так что спасибо тебе, что не дал повесить на мою совесть жизни почти всей первой гвардии.

- Думаешь, меня возьмут обратно? Всё же уходил я довольно громко. - спросил у магистра отец.

- Тебя уже ждёт тысячник Инвар Локси. Вот с ним и обсудишь этот вопрос.

- Я понял тебя Вирон. - отец повернулся ко мне. - Всё в порядке, Реналио? Ты справишься?

- Конечно, отец. После кузницы меня сложно напугать библиотекой в которую, так или иначе, мечтает попасть каждый ребёнок.

- Хороший настрой сынок - это уже половина успеха. - он потрепал меня по голове. - Вот держи. - отец протянул мне кожаный кошель. - Это я откладывал для тебя, здесь всего пятьдесят золотых, но на одежду и прочие мелочи тебе хватит. Я постараюсь навещать тебя почаще, но тут уж, как получится, а пока что, давай не унывай, мне нужно поспешить.

Отец пожал руку магистру Вирону, обнял меня, выскочил из кабака и умчался в сторону королевского дворца.

- Впервые вижу отца таким... таким... одухотворённым, что ли. - сказал я.

- Он имеет полное право на то, чтобы заниматься любимым делом. Поверь, он неплохой воин, но управлять сражением это его призвание. У тебя теперь будут свои заботы, а он наконец-то свободен от клятвы, что вырастит тебя и только потом вернётся в гвардию. - магистр сделал глоток и сказал. - Всё же, здесь просто прекрасный квас, хотя самыми популярными напитками у студентов являются вино и пиво.

- А где я буду жить магистр Вирон? И когда необходимо приступить к работе?

- Ну вот, это уже деловой разговор пошёл. Я думал определить тебя в общежитие к студентам, но поразмыслив, понял, что это очень плохая идея и даже жестоко по отношению к тебе. Поэтому жить будешь у меня. Благо, преподавателей обеспечивают небольшими домиками на территории академии, для комфортного проживания. А мой, так и вовсе, ближайший к библиотеке, там всего метров сто до неё. Я думаю, что небольшая комната на первом этаже тебя вполне устроит. Возьму я тебя на работу вполне официально, своим помощником, поэтому и с питанием проблем не возникнет. Будешь ходить в столовую вместе с преподавателями, которых, кстати, кормят получше чем студентов, так что в этом есть свои плюсы. Зарплата твоя будет двадцать золотых в месяц, этого вполне хватит на все нужды. Что я ещё не сказал?

- Когда приступать к работе и что я буду делать. - ответил я.

- Сегодня у нас четверг, значит начнёшь работать с понедельника. У нас тут шестидневная учебная неделя и воскресенье выходной. Рабочий день с восьми утра и до шести вечера, но тебе на первых порах скорее всего придётся работать чуть больше. Хотя если поймёшь, что тебя окружает, то вылезать оттуда будешь только, чтобы поесть и поспать. А работа простая - перебирать книги и свитки, составляя попутно картотеку, чтобы можно было найти, то что нужно, в этом хаосе.

- Я всё понял магистр. Буду работать столько, сколько нужно, чтобы оправдать доверие и стать полноценным магом. Единственное, раз уж мы выбрались из академии, может подскажете где купить одежду и всё остальное. Я, если честно, боюсь ходить с такими деньгами по городу. - я показал на кошелёк оставленный отцом.

Магистр посмотрел на меня, было видно, что он не горит желанием ходить по магазинам. - Ладно пойдём, а то действительно тебя ограбят за первым же поворотом.

Он поднялся и повёл меня в нужное место, где не только шьют одежду на заказ, но и продают уже готовые вещи подешевле, прямо на месте. Мастерская оказалась совсем рядом, мы прошли не больше пары сотен метров. «Швейная мастерская Бирона» - так было написано на вывеске. Магистр уверенно открыл дверь и прошёл внутрь, ну а я, зашёл следом за ним.

В магазине всё было заставлено и завалено различной одеждой и пахло очень приятно, смесью ванили и хорошо выделанной кожи.

- Добрый день, чем я могу вам помочь? - спросила стоящая за прилавком симпатичная девушка лет двадцати.

- Здравствуй девочка, прокряхтел Вирон, будь добра позови хозяйку.

- Мадам Виола очень занята и просила её не беспокоить, она занимается заказом для графини Пуарте.

- Это её естественное и постоянное занятие, создавать что-нибудь для графини, так что это не повод отказывать в аудиенции магистру Редикусу. Так ей и передай, а я пока здесь подожду.

- Я поняла магистр Редикус, одну секунду. - девушка ушла куда-то наверх и когда вернулась, сказала. - Она скоро спустится.

От скуки я решил пройтись по магазину и посмотреть на представленные вещи. Здесь было много красивой и дорогой одежды, но присутствовала и просто добротная одежда на каждый день. По меркам этого магазина на мне были одеты самые настоящие лохмотья. Хотя, ещё утром, я считал, что выгляжу вполне прилично. Наконец, со второго этажа спустилась женщина, которая увидев магистра сразу начала на него ругаться.

- Вирон, что за дела. Зачем ты отвлекаешь меня в самый ответственный момент. Я испортила почти готовое платье, а Франческе оно нужно уже к вечеру, она ведь меня прибьёт.

- Виола, я что настолько часто к тебе хожу, что ты меня так встречаешь. Мне плевать на эту шлюху, у неё давно уже съехала крыша. Так что можешь отдать ей любое другое платье. - начал кричать на женщину не на шутку взбешённый таким приёмом магистр. - У тебя совсем приоритеты в голове потерялись, если мне приходится выслушивать эти претензии.

Женщина поняла, что перегнула палку и решила смягчить обстановку. - Прости меня, я не хотела, просто очень расстроилась испортив платье. Конечно я всегда рада тебя видеть у себя в гостях, по другому и быть не может.

Магистр не торопился прощать женщину, но та была опытна и хитра. Она подошла к нему и обняла. Вирон держался не больше пяти секунд, по исходу которых оттаял и сказал. - Ладно, я тебя прощаю лиса. Хорош, не нужно этих нежностей, я пришёл по делу.

- Я слушаю тебя. - она сделала максимально заинтересованный вид.

- Вот. - магистр показал на меня. - Мой новый помощник, будет трудиться у нас в библиотеке. Он вырос не в городе, поэтому мне нужно, чтобы ты его одела, обула. Короче нужно всё, вплоть до полотенец и зубной щётки. Парень первый день в столице, так что отправлять его за покупками это то же самое, что начинать финансировать столичную гильдию воров. Да и выходить за пределы академии он будет нечасто.

Женщина внимательно меня осмотрела и спросила. - Сколько тебе лет?

Недавно исполнилось пятнадцать, мадам. - ответил я.

- Ага, понятно. Значит тебе ещё расти и расти, хотя и так крепкий. Я поняла тебя Вирон, всё сделаю в лучшем виде. На какую сумму рассчитывать? - уточнила она, что-то прикидывая в уме.

- На сорок золотых, но чтобы не оказалось так, что ему будет через пол года нечего надеть. Это для парня большие деньги, если что. Снимай с него мерки да мы пойдём. Доставишь всё ко мне домой.

- Всё сделаю. - сказала женщина пересчитав и отложив для себя нужную сумму, остаток вернув мне. После чего принялась снимать мерки. - А чего это ты решил взять помощника, ты же не хотел брать простого человека? А от студентов ты говорил, что толку почти нет.

- Он универсал, Виола. - ответил магистр.

- Ох... Теперь понятно. - посочувствовала мне женщина. - Ты хоть представляешь Вирон, как ему будет тяжело? Он ведь по сути станет чужаком и для преподавателей и для студентов. Изгоем быть непросто.

- Не нагнетай, а? - сказал магистр. - Вот вечно вам женщинам, надо высказать своё мнение. Как будто я этого сам не понимаю. Но это его единственный способ попасть в академию и лучшими друзьями для него должны стать книги на ближайшие несколько лет, иначе всё это будет зря.

Так ему шить одежду, как студенту или, как преподавателю? - уточнила хозяйка мастерской. Магистр задумался, а я решил спросить.

- А можно мне что-то среднее и со знаком универсала, но без обозначения курса?

Женщина посмотрела на магистра ожидая его мнения по этому поводу. Тот задумался, но в итоге сказал. - Почему нет, вполне себе нормально будет выглядеть. Только добавь ещё подпись - «Архивариус», чтобы никто не сомневался, кто перед ним стоит. Парню предстоит огромный объём работ по приведению архива библиотеки в порядок, а это может затянуться на годы.

Женщина закончила снимать с меня мерки и сказала, что всё будет готово к завтрашнему дню. Они доставят всё заказанное к обеду прямо на порог дома в котором проживает магистр. Мы с Вироном распрощались с Виолой и направились в сторону его жилища, где он пообещал показать мне где я буду жить.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание