Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
254
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



— С чего бы у нее такие эмоции? — непроизвольно вырвалось у меня.

— Дядя Стас, ты о чем? — мгновенно уточнила Вика и внимательно на меня посмотрела.

— Не обращай внимание, — отмахнулся я. — Домашку сложную задали, пытаюсь решить задачку!

— Понятно, — печально вздохнул ребенок. — У меня тоже проблемы, Барсик с Лаем элементарных вещей понимать не хотят.

На этом я поспешил к себе в комнату ретироваться. Бедные лохматые друзья девочки меня с тоской во взглядах провожали. Вика продолжает требовать от пса и кота, чтобы те выучили алфавит, научились считать, а пару дней назад ребенок и вовсе решил научить их писать. Правда, пока не придумала, как они в лапах ручку удержат, но идеи высказывала.

В своей комнате сел за стол и раскрыл перед собой древний дневник, нашел первое упоминание о големах и углубился в чтение.

***

В этот день господин загонял. То отправлял в лавки со странным перечнем ингредиентов, в том числе за помещенными в спиртовой раствор глазами коршуна, бутылью с мерзко пахнущей бурой жидкостью и несколькими видами глины. Тащить через весь город тяжеленые мешки в жару — то еще удовольствие! Но не отдавать же выделенные деньги возницам! Хозяин не то, чтобы скуп, прижимист. Хорошо хоть обозначил время, чтобы к пяти вечера все у него в мастерской сложил. Умаялся сильно, но больше всего достал мерзкий запах, который буквально въелся в одежду. Когда забирал бутыль у травницы та потребовала, чтобы убедился в качестве товара.

— Пробку открой и нюхни! — сказала мерзкая бабка.

На вид ничего не предвещало беды, однако, стоило сунуть нос к горлышку и втянуть воздух, как из глаз брызнули слезы, а в горле поселился мерзкий привкус. Бабка-травница ехидно захихикала, а потом еще и учить стала:

— Олух, кто так делает?! Нельзя совать нос незнамо куды! Ладошкой следует пары к себе подогнать и осторожно понюхать.

— Благодарю за науку, — сквозь зубы ответил ей и потащил поклажу в сторону дома господина.

Сам виноват, Армий не раз учил такому приему. Но, бабка зараза, знала же, что проверить состав бутыли не могу, так как понятия не имею, что там! Решила подшутить и поиздеваться. Ответить ей, разумеется, нечем, да и, честно говоря, боязно связываться.

Когда все требуемое притащил в лабораторию и ровно в пять вечера появился господин и осмотрел странные ингредиенты я продолжал теряться в догадках для чего все это и в том числе скелет медведя. Ох и намучался я с костями! Маг-охотник, торгующий чучелами, все кости по просьбе господина Смока укрепил и установил невидимые связи, чтобы они не рассыпались. Как ни прикидывал, а перетащить их вручную не имелось возможности, пришлось нанимать телегу и двух грузчиков.

— Так, замечательно! — покивал головой мой господин и достал из кармана небольшой серебряный ключ от двери комнаты, в которую мне входить было заказано. — Гермин будешь помогать, но об увиденном молчать под страхом смерти. Понял меня? — сурово взглянул господин мне в глаза.

— Да, — сглотнув слюну, ответил ему и непроизвольно поежился.

Армий на расправу скор, если что не по его и плетей может назначить или чего похлеще сделать. Кухарка, которая трепалась о пристрастиях господина, месяц не могла слово вымолвить, только мычала! А одна из служанок, умыкнувшая десяток монет получила на конюшне ровно столько же ударов плетей. Хотя, за такие преступления, другие господа могут чего похуже сделать.

Армий отворил дверь, помог груз перенести, что вызвало оторопь, но еще больше ввело в изумление помещение мастерской, в которой оказался. Длинные стеллажи вдоль стен, тут и там сверкают и переливаются какие-то непонятные предметы. Нет, есть совсем привычные и обычные, кувшины, мечи и ножи, но большинство приспособлений никогда не видел. Большой каменный стол стоит в центре, на него-то все и сгрузили, а потом началась рутинная работа. Пришлось перетащить в мастерскую корыто, налить три ведра воды, а затем перемешать с едкой дрянью из бутыли от травницы. Армий еще и подогрел эту жижу, дышать почти нестерпимо стало, а я слезами обливался. Господин смилостивился, вокруг моей головы возник этакий воздушный пузырь и воздух очистился от примесей. Чего не скажешь о раздражении на руках, когда пришлось в корыте замешивать глину.

— Простите, а что вы собрались сделать? — не удержался от вопроса, когда Армий велел наносить липкую массу на кости медведя.

— Защитника, — коротко ответил господин.

Смок откуда-то достал шкатулку, из которой извлек два камня-накопителя. Один он поместил в пасть медведя, второй устроил в середине туловища, затем долго зачитывал по бумаге какой-то текст. Камни полыхнули металлическим цветом, после чего мы наскоро обмазали все кости глиной. Господин лично установил глаза медведю, а потом держал над ними свои ладони, из которых шел поток энгергии. До этого момента и не подозревал, насколько Армий силен! Магии у него раз в двадцать, а то и больше, чем в моем источнике. Между камнями-накопителями, глазами и конечностями непонятного и страшно зверя пролегли силовые жгуты, а один из них образовался в воздухе, соединенный с управляющей нитью от источника господина.

— Сейчас попытаюсь управлять движениями медведя-голема, — произнес Армий.

На лбу господина заблестел пот, магическая энергия пропитала каждый миллиметр непонятного существа, лежащего на столе. Небольшое шевеление лапы, дернулась морда, зрачки глаз стали расширяться, а потом превратились в щелки.

— Сесть! — выставил дрожащую от напряжения ладонь в сторону своего создания Армий.

Кости заворочались, захрустели и голем попытался принять сидячее положение, но у него это не получается, лапами сучит все быстрее, морда трясется. Что-то пошло по незапланированному сценарию. Камни — накопители полыхнули красным светом и во все стороны полетели обломки костей и глины. Я моментально оказался с ног до головы изгваздан отвратно воняющей субстанцией.

— Не получилось, — невозмутимо выдохнул Армий. — Гермин, ты тут все убери и забудь, что видел, — приказал мне господин и как ни в чем не бывало, отправился на выход.

Сам-то успел вокруг себя щит установить и на его одежде ни капельки грязи! А я за его действиями наблюдал с любопытством и позабыл, что следует позаботиться о защите. Теперь предстоит рутинная уборка и не дай бог, чтобы где-то осталось в помещении не убрано. И тем не менее, доволен и рад тому, что господин Смок допустил до одного из своих секретов, это означает доверие и наконец-то начнется обучение. А сама идея классная, правда, слишком большой голем должен был получиться. Как ни крути, а он окажется неповоротливым, на месте господина не так бы поступил! Впрочем, пока ничего не могу, сперва многому предстоит научиться!

***

Будущий маг-артефактор не оставил ни одной записи о магических посылах, не обозначил толком что сделал его господин. Но не это главное, в дневнике големы упоминаются неоднократно, в том числе и разные варианты используемых заклинаний и ингредиентов. А вот подойдет ли такое изделие для конкурса, в котором предложил поучаствовать трудовик? И, главное, стоит ли на это тратить силы?! Насчет же робота и голема, то, считаю, особых различий нет, их объединяет искусственное происхождение, а все остальное от лукавого. Наверное, если условия окажутся приемлемыми, то, вполне допускаю, что участие в состязаниях следует принять. Как ни крути, а если призовые остались прежние, то побороться можно. Опять-таки, интересно и если получится, то такой помощник не помешает!


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание