Зет|Пустошь

Илья Косов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вместе с весьма странной особой Зет продолжает свой путь в поисках ответов. Дорога лежит в Срединные земли — место полное опасностей, призраков прошлого, загадок и тайн.

Книга добавлена:
1-03-2023, 00:46
0
206
53
Зет|Пустошь

Читать книгу "Зет|Пустошь"



Глава 28 Безумный прорыв

С Марикой вместе я провел уже пять или шесть дней, срок небольшой, может кто-то сказать, но мне этого вполне хватило, чтобы начать понимать её гораздо лучше. И секрет был как раз в том, что понимать Марику и не надо было.

По старой привычке в каждой её фразе я искал скрытый смысл или какой-то подтекст, но его там не было и в помине. Она девушка пряма до ужаса, говорит в лоб и воспринимает всё так же — буквально. Мне стоило диких усилий перестроиться на её манер ведения разговора, в итоге я всё-таки смог, но комфортным наше общение уж точно назвать нельзя. Причем применимо это всё в обе стороны — её не устраивал мой официоз, меня не устраивала её прямота.

По ходу нашего сближения всё тайное становилось вскоре явным, хотя Марика в общем-то ничего и не скрывала, по крайней мере мне так казалось. Сперва я не хотел быть слишком навязчивым и спрашивать о подробностях её «уговора» с Лиссой, но любопытство быстро взяло верх, и я наконец набрался мужества и спросил.

Всё оказалось… не так, как я ожидал. С одной стороны просто, а с другой уж чересчур запутанно. Марика искала одного человека, искала она очень долго, так что сама не помнила сколько, а Лисса вызвалась помочь и направить её на правильный путь к нему. Здесь начинается самое интересное, «тем человек» был Зет, вероятно, тот самый, которого знаю и я. Марика описала его внешность, и она сошлась.

— Господин Зет?! То есть… человек, которого вы ищете — это господин Зет? — воскликнул я, удивившись такому повороту событий. Не могу сказать, удивилась ли Марика моему внезапному возгласу, но я почувствовал надобность объясниться.

— Эм, на самом деле, не так давно господин Зет был гостем в нашем поместье…

То был первый раз, когда я заметил хоть какую-то эмоцию на лице девушки — её глаза округлились от удивления, а сама она встрепенулась.

— Где? Когда? — спросила она вскоре.

— Помните, как мы повстречались еще в караване, что ехал на эти земли? Как раз в тот день господин Зет вместе с матушкой отправились куда-то по делам…

— Матушка? У Зета есть мать? — И это всё, что её интересует?!

— Нет, ле… кхм, Марика, я говорил про свою мать, он отправился куда-то вместе с моей матерью, герцогиней Рассел. И я, кажется, даже знаю куда… — уловив её ожидающий взгляд, я продолжил. — Слышали ли вы недавнюю новость? Был объявлен новый имперский указ, гласивший что в империи появились мятежники во главе… с моей матушкой… Я не могу сказать, правда это или нет… Но у меня есть некие подозрения. Последние несколько лет герцогиня начала налаживать связи, заводить знакомства. Раньше она таким не занималась и не стала бы даже под страхом смерти, но что-то заставило её. И вот однажды совершенно неожиданно в нашем поместье появился господин Зет, я и раньше слышал про него по рассказам матушки, кажется, они были знакомы когда-то давно. Матушка и господин Зет тогда часто уходили куда-то вместе, задерживаясь допоздна, и так на протяжении недели. Потом они так же внезапно куда-то уехали, не сообщив мне даже о цели поездки.

Хоть я и был знаком с безэмоциональностью Марики, я всё равно ждал какой угодно реакции — подозрения в сторону герцогини, гнев на неё же или же на императора, хоть что-то. Но Марика молчала, серьезно задумавшись над чем-то.

— Значит, Зет и твоя мать теперь стали этими «мя-теж-ника-ми»? — проговорила она по слогам, видимо, не знакомое ей слово.

— Этого мы, к сожалению, не узнаем, пока не встретимся с ними…

— Вот как. Тогда, где их искать?

«Хо-хо-хо! Молодые! Горячая кровь, приключения! Как хорошо, что я выбрала именно вас, мне нравится. Своими скудными мозгами вы ни до чего не додумаетесь, так что придется вам помочь, эх… Так вот, скоро будет война! Ура-ура-ура!», — голос Лиссы вдруг зазвучал в наших головах, та чему-то невероятно радовалась, хоть и причина сего не была понятна ни мне, ни Марике.

«Ну и чего вы молчите? Как же так, не рады что ли, детки? А как же кровь? А как же трупы? Отчаяние, злоба, ярость, страх….ММММ!!!! Столько эмоций, и вы не хотите это прочувствовать?! Ладно, не важно, вам в любом случае придется идти прямо туда. Ты ведь направлялась в форт, что на севере, девочка? Можете задержаться здесь еще на пару деньков, а потом отправляться туда же… Ну, это я тебе уже говорила, сама знаешь. Там будет всё, что вы хотите — ответы, тот, кого ты ищешь, кровь и трупы, боль и страдания!!», — Лиссу опять куда-то понесло, но поразмышлять всё же было о чем.

Сомнения, естественно, были. Во-первых, эта безумная предлагала идти прямо на поле битвы, что не может не страшить. Во-вторых, откуда она всё это узнала? Хоть она и говорила слишком не задумываться над её мотивами, а сомнения всё равно остались. Быть может, это ловушка? История знавала много таких случаев, и ни один род погиб в похожих ситуациях. Конечно, возможность встретиться с матушкой или хотя бы найти те самые ответы, о которых говорила Лисса, мне прельщала, но всё же…

— Идем. — кажется, не раздумывая ни секунды, объявила Марика, а я же мог лишь подчиниться. И почему я так слаб именно перед ней?

Вид форта навевал старые воспоминания, от которых я уже начинал постепенно избавляться. Широкий ров, залитый смолой, высокие стены старой кладки, всюду бойницы, где то и дело мелькают серебристые шлема имперцев.

Я закончил предаваться воспоминания и огляделся вокруг. Сзади меня среди деревьев и за кустами, в тени крон и скрытые листвой ожидали приказа шесть тысяч солдат. Примечательно, что у нас было даже пару сотен коней, на одном из которых восседал и я.

Но вернемся к форту, тот был и правда хорошо защищен, причем не только своим строением, но и расположением, и единственной его слабость был как раз густой лес, в котором и пряталась наша армия. Конечно, это не повышало шансы войска на победу без моего вмешательства, но свою задачу это укрытие выполняло.

Во-первых, своим внезапным появлением мы внесем смуту в ряды врагов. Во-вторых, если успеем сделать всё быстро, то сможем проскочить дождь из стрел, которым нас, несомненно, захотят вдоволь накормить. А там уже у меня будет шанс привлечь внимание всей имперской армии на себя одного. План шит нитками, но и основная цель проста — задержать без лишних жертв. Именно для этого и будет разыгрываться всё представление, уверен, если я в одиночку разобью пару тысяч солдат, то у императора не останется больше выбора, кроме как послать свой личный отряд. На это я и буду надеяться.

На этом всё, все приготовления завершены, моё войско готово… я надеюсь. На секунду меня даже пробрало волнение, которого я уже давно не чувствовал. Да, я волновался, не из-за предстоящего боя, не из-за возможности проиграть, которой конечно же не было, потому что это единственный выход для меня. Я волновался из-за того, что не смогу сдержать обещания: герцогине, что сохраню её людей в целости, и Марике… Я обещал помочь ей отомстить, обещал, но… когда на кону стоит её жизнь, я готов закрыть глаза на её собственные желания, лишь бы она просто жила, и осколок бы с ней с этой местью…

Возможно, тогда я в её глазах стану таким же, как и те уроды, что заперли её под Церковью, что пытали её денно и нощно. Пусть так, я не могу иначе, она мне слишком дорога… Глубокий вдох, отбросить мысли, теперь я готов.

— Худой, ты как?

— С-слушаю ваш приказ, к-командир!

— А вы?! Готовы?!

— ДА, КОМАНДИР!!!

— Хах, тогда вперед, и кричите посильней! Пусть со страху забьются в самые дальние уголки этого проклятого форта.

Я вдарил ногами коню по бокам, и тот встал на дыбы, громко заржав, да так что звук разнесся по всему лесу. Солдаты ревели, солдаты кричали и рвали себе глотки. Пусть они и дрожали, пусть они и боялись, но крик «ВПЕРЁЁЁЁЁД!!!» не давал им отступить назад. Топот копыт вместе со скоростью нарастали, а пешие войска стали понемногу отставать, конница поднимала клубы пыли, оставляя за собой широкий шлейф. Пусть знают, что мы идут, пусть видят, пусть слышат, пусть боятся! Страх — это то, что мне нужно, я хочу, чтобы их тела дрожали, хочу, чтобы их души сжимались от напряжения, ведь так, мне кажется, они будут вкуснее…

На самом верху десятиметровой стены, что опоясывала весь форт, двое имперских солдат бдели, не моргая, ожидая появления мятежнической армии. Точнее, было бы хорошо, если бы они занимались именно этим, а не откровенно отлынивали — субординация субординацией, а от нечего не делания быстро устаешь.

— Вот и заслали меня сюда! А маменька в слёзы, сёстры младшенькие туда же… Кто ж знал, что служба этак обернется, эх… — причитал первый.

— Как говорится, что посеешь, то и пожнешь! Вроде из городских, а ума с наперсток. — с важным видом отвечал ему второй.

— Ну так и просвети, деревенский ты наш, где ж так говорится-то? В записках Гилберта, философа известного, между прочим, аль в талмудах из библиотек имперских? — ответил на издевку первый.

— А нигде! Это дед наш старожил всё приговаривал так, колдун местный. Говорят, он духов видит и с козой ебется!

— АХ-хАХа-хаа-ха-ах!!! — схватились прогульщики за животы и давай заливаться, так что смех их на ту сторону стены доносился.

Так и смеялись бы они, пока эти самые животы и не надорвали, если бы их вовремя не остановил грозный крик одного из капитанов.

— Не соблюдение приказов, значит! Увальни вы бестолковые, значит! ВСТАААТЬ!! — и двое, одновременно икнув, вытянулись по стойке смирно.

— Д-да мы это, капитан…

— Знаю я, что вы «это»! МОЛЧАТЬ! Вы, значит, совсем важности всей не понимаете, да?! А если враг? Что, значится, будет тогда, а?! Прохлопайте вы, а дохнуть, аки собаки последние, будут товарищи ваши верные, значится?! Ну, что умолкли? — отчитывал их капитан.

— Т-так ведь приказ…

— Ааах, значится, теперь вы решили к приказам прислушаться?! Вот уж уважили старика… Не рыцари, а одно название, чтоб вас, значится, тьфу!! Солдат Пустоголовый, откуда вероятнее всего будет нападать враг?! ОТВЕЧААААЙ!!!

— М-меня Б-Бронислав з-зовут…

— Видимо и правда пустоголовый, значится, солдат Пустоголовый?!

— Н-никак нет! …Враг будет нападать с… ю-юга?

— Таки понятно, что не с северу, значится! Солдат Увалень, откуда нападёт враг?!

— Из… из лесу?

— Теперь понял, почему ты пустоголовый, солдат Пустоголовый? Праавильно, из леса, а вас двоих идиотов на пост поставили, чтоб вы, значится, за этим самым лесом и наблюдали! А ежели у них конница есть?! А ежели уникальные дары?! Вы и моргнуть не успеете, как они уже у наших стен бу… — продолжал свою тираду капитан, но остановился на полуслове, услышав далекий крик: «Вперед!!!» и топот копыт.

— Вот ведь срань осколочная! — сумел он выдать, медленно поворачивая голову в сторону шума.

Та самая конница в несколько сотен голов на всей скорости неслась к подножию стен, а за ней, словно снежный ком, из леса вываливалась и остальная часть армии. Сосчитать их всех было невозможно, но повидавший многое капитан понимал, там их было уже пару тысяч, и правда срань осколочная, что еще тут добавить…

Вражеская армия с диким ором и безумной целеустремленностью всё ближе и ближе подходила к форту. «И о чем они только думаю, нападая вот так?!», — не понимал капитан, эта мысль отвлекла его на секунду, но вскоре рефлексы и опыт взяли своё. Он выхватил сигнальный рог у одного из подчиненных и с силой дунул в него. Протяжное «ТУУУН!!!» пронеслось над стенами форта, а копошащиеся внизу мелкие фигурки солдат в миг замерли и тут же сорвались со всех ног, вспоминая устав, что вбивали им в голове на протяжении нескольких недель.


Скачать книгу "Зет|Пустошь" - Илья Косов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание