Волк в зеркале

Николай Беляев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек без прошлого, появившийся ниоткуда — в мире, где после ядерной войны много лет царит постапокалипсис, а патрули сопровождаются колдунами.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:43
0
343
58
Волк в зеркале
Содержание

Читать книгу "Волк в зеркале"



Глава 28. Окрестности Вокзального. 28 июня, четверг, вторая половина дня

Машина, подпрыгнув на очередной кочке, приземлилась на все четыре колеса — из-под покрышек при пробуксовке выбросило фонтан щебня. Юрка ничуть не жалел своего «козелка», гнал по максимуму, и тот прыгал реально как козёл. Даже тут, на кикинской дороге, напарник разогнался, а уж по городу он гнал так, что я сидел, вцепившись в рукоятку, и думал об одном — как бы не вылететь прямо через дверцу…

Моё предположение дало эффект разорвавшейся бомбы. О «Туристе» Юрка больше и не вспоминал — сразу поволок меня на Базу, в гараж. Уже потом, у своего дома, вручил мне СКС — сам, гляжу, с пистолетами:

— Найдёнов, ты как хочешь, а я поеду туда. Если ты прав — получу ответы на все вопросы. Может, и ты получишь. Если нет — сдохну, и гори оно всё синим пламенем… Понимаешь, как мне всё это заколебало?

Выразился он, правда, не так, а непечатно, и я машинально кивнул.

— Да ничего ты не понимаешь, — начал было напарник, но вдруг посерьёзнел и, кажется, чуток успокоился. — Извини. Что-то я дичать стал… Поедешь со мной?

Как говорил мой начальник давным-давно, в прошлой жизни, на железной дороге — «инициатива наказуема исполнением». Ну что, Найдёнов, или там Никитин, готов получить очередную порцию ответов либо покинуть этот малогостеприимный мир?

Однозначно готов. Тем более, вот хоть убейте, есть у меня стойкая уверенность, что ничегошеньки с нами в этот раз не случится, несмотря на оборотней, таинственных больших змей и брошенную деревню на пересечении силовых линий…

Не стали заезжать даже ко мне домой — в конце концов, есть Юркин СКС. Ну и нож — куда ж я без него. Не зря, выходит, в баню взял с утра — хоть что-то из оружия всегда должно быть при себе.

И вот нутром ведь чую, что ведёт нас на верёвочке Каращук — а поделать ничего не могу. Нужны ответы, нужны. И ещё неизвестно, кому больше — мне или Юрке…

Ближе к Кикино Юрка повёл аккуратнее. Помахал дежурным у ворот и свернул на объездную дорогу. Деревню миновали быстро — погода стоит сухая, дорога укатана… Выбравшись на участок, ведущий к лесу, напарник опять прибавил скорость.

— Ну зачем так гнать-то, — послышался сзади недовольный — и очень знакомый! — голос после прыжка машины на очередной кочке.

Юрка рывком замедлил скорость и обернулся, и только тут до меня дошло, что слышу это не я один. Ещё несколько мгновений — и машина встала.

— Ну ни фига ж себе, — присвистнул напарник, и только тут и я рискнул обернуться.

Люба была всё в том же сиреневом платье и в туфлях на высоком каблуке — в грузовом отсеке Юркиного ГАЗика она смотрелась как принцесса, сидящая в телеге с сеном. Правда, даже здесь, сидя на скамье из кожзама, Люба выглядела величественно. Да ещё и этот запах сирени…

— Мальчики, ну мы едем, или что? — капризным тоном поинтересовалась она.

— Найдёнов, это и есть твой злой дух? — уточнил Юрка. Я молча кивнул.

— Ну да, такую фиг изгонишь, — резюмировал напарник. — Любк, а ты похорошела с тех пор, как мы тебя в Управу везли… С чего в этот раз решила с нами?

— Вы обаятельные, — очаровательно улыбнулась женщина. — Берёте меня с собой?

— А ты не боишься, что и тебя сожрут, и нас заодно? — не удержался я. Воплощение Любы в план как-то не вписывалось, но зная её — можно быть уверенным, что теперь уж точно не отвяжется.

— Разве можно сожрать тень тени? — улыбка Любы стала настолько обворожительной, что мне казалось — секунда, и я прыгну к ней. — Я же всего лишь отражение.

Вот ведь зараза… Совершенно непробиваемая. Но и наваждение откатило, словно волна отошла.

— Поехали, что с тобой делать, — Юрка отвернулся от женщины, чуть повернул руль, трогаясь с места. — Найдёнов, можешь пока её развлечь.

— Она сама кого угодно развлечёт, — буркнул я, тоже отворачиваясь, и услышал, как за спиной чуть хрипловато засмеялась Люба.

М-да. Ну и компашка у нас… Каращук сдохнет от зависти, если узнает. Точнее — когда узнает. Потому что уверен — знать он в итоге будет всё от и до, ибо должность такая.

Машина, урча двигателем, поднималась по заросшей дороге на холм, к тому месту, которое в городе именовали Двугорьем — правда, «там, у нас». Да, теперь, в отличие от прошлого визита сюда, я это помню. Не знаю, прижилось ли тут старое название…

Запах сирени усилился, мне на плечи легли ладони — значит, Люба пересела поближе.

— Ты не думаешь, что как раз из-за тебя у нас сейчас ничего не получится? — сделал я очередную попытку. На самом деле, поначалу хотелось сказать «не боишься», но это уж совсем некстати — и так ясно, что Люба вряд ли боится испортить чьи-то планы. Если испортит — то совершенно спокойно, бровью не поведёт.

— А ты думай о хорошем, — пропела женщина мне в ухо. — Тогда точно всё получится.

И опять она права. Чувствую, надо мне искать с ней общий язык — тогда, глядишь, и в общении с Каращуком новые аргументы появятся.

Ехали мы в этот раз намного быстрее, чем тогда, с Колтыриным — кажется, машина только въехала под сень деревьев, и нате — вот уже впереди открылась Виковщина.

Юрка притормозил. Потом уже гораздо медленнее повёл машину дальше.

Собственно, деревня состояла всего из одной улицы, хотя впереди видно что-то вроде перекрёстка — уходящий в сторону проулок, столб с оборванными проводами, торчащий неподалёку в густой траве полуразобранный УАЗ-грузовичок… Центр? Ну да, что-то вроде того. Деревня мертва — и тихо, птиц не слышно, а когда въезжали в лес, они точно были.

Дьяченко остановил ГАЗик, чуток не доехав до перекрёстка. Спокойно заглушил двигатель, спрыгнул на землю, вытащил из кобур пистолеты и положил их на водительское сиденье.

— Сидите здесь и не вмешивайтесь, — просто сказал он и зашагал вперёд.

— Смельчак, — без выражения прокомментировала Люба.

— Слушай, ну молчи уже, а? — буркнул я в ответ. — Юрику Управа, похоже, мозг вынесла ещё сильнее, чем ты — мне.

Возможно, Люба хотела ответить, но не успела. Юрка вышел на перекрёсток и громко позвал:

— Серёга! Если ты здесь — выходи. Я без оружия.

Молчание. Где-то далеко в лесу вскрикнула какая-то птица.

— Серёга! Если ты не хочешь меня видеть — просто скажи это. Я уйду. Я знаю, что ты обо мне думаешь…

Кстати — не знает, или знает не всё. Я ведь не успел рассказать Юрке то, что услышал от Каращука — собирался сделать это в «Туристе», за пивом, но кто ж знал, что до «Туриста» не дойдёт…

— Он идёт, — вдруг негромко сказала Люба.

— Что? — машинально обернулся к ней я.

— Ничего, — она несильно, но уверенно взяла меня ладонями за виски и повернула мою голову обратно. — Смотри.

В нескольких метрах от Юрки воздух над землёй словно сгустился, поплыл, превратился в мутное марево — и вот напротив моего напарника уже стоит человек. Примерно Юркиного роста, но не такой широкоплечий, небритый, но не бородатый, тёмные волосы с сильной примесью седины словно серебром отдают. Одет в обычную тёмную футболку и джинсы.

— Привет, Юрик, — просто сказал он. — Рад видеть тебя настоящего, а то доппели в твоём облике уже достали.

Вот это да. Как там говорил Каращук — дважды? Значит, перед нами и правда Волков.

— Рад видеть тебя живым, Серёга, — вздохнул Дьяченко. — Пусть и не так, как хотелось бы.

Они пожали друг другу руки, а потом обнялись — крепко, по-мужски. Да, видать, и правда им немало пришлось пережить на пару… Неторопливо пошли по улице в противоположную от нас сторону, негромко разговаривая — голоса почти сразу слились в монотонный гул.

Ну и что делать? Двинуть за ними, на машине или пешком? Нет, не стоит — Юрка же просил, и портить ему столь давно ожидаемый разговор я не собираюсь. Лучше расспрошу потом — расскажет, если захочет.

Подумав, я перелез в грузовой отсек и сел на скамью напротив Любы. Посмотрел на неё в упор:

— Слушай, если ты такая неуловимая — как те изгои умудрились тебя взять? Или ты и правда сдалась им сама?

— Ещё не хватало, — фыркнула Люба, и я подумал, что это, наверное, первая по-настоящему человеческая эмоция с её стороны, без обычного выпендрёжа. — Просто, как у вас говорят, и на старуху бывает проруха.

— Никакого нападения на дороге, конечно, не было?

— Конечно, — чуть улыбнулась женщина, и я подумал, что она, несмотря на элегантное платье и макияж, гораздо старше, чем хочет казаться. — Это я для тебя сказала, чтобы твоя мысль заработала…

— Моя мысль гораздо больше хочет знать, как ты дотянула до того момента, когда мы с Юркой застрелили изгоев, — немного коверкано выразил я то, о чём думал. Пока Люба отвечает — надо ковать железо. И, кстати, о железе…

Я вытащил из ножен клинок, показал его Любе, не выпуская из руки — без угрозы, просто показал:

— Тебя и правда можно убить только этим ножом?

Мне интересно было увидеть её реакцию, но… её не оказалось. Люба отреагировала совершенно буднично:

— Нет, конечно. Просто те, кого ты назвал «шаманами» изгоев, любят использовать такие ритуальные ножи.

Ах вот как… Хотя, если шаман знал, что таким ножом можно убить призрака — неудивительно, что вооружился именно им. И тот изгой, в Колчино, первым делом увидел у меня именно «шаманский» нож.

А Люба ведь могла и соврать — выдержка у неё что надо. И, между прочим, я ведь ни разу при ней не говорил о «шаманах» — максимум просто думал.

Я опустил глаза, убирая нож в ножны, а когда поднял — увидел, как женщина задорно улыбается:

— Да, не говорил. Но мы же с тобой одно целое — забыл?

М-да. Она уже нагло демонстрирует, что каждая моя мысль ей известна. Раньше хоть просто намекала…

— Не забыл бы, если бы ты не только читала мои мысли, но и показывала бы свои, — отпарировал я.

— Иногда лучше не знать чужих мыслей, — неожиданно серьёзно сказала женщина. — Поверь мне…

Она помолчала, потом продолжила:

— Тебе правильно сказали — надпись, сделанная на моей коже определённым способом, сдержала часть моих возможностей. А часть — нет. Ты не подумал, отчего костёр так дымит — ведь день стоял сухой, дрова должны были гореть быстро и чисто? Не подумал, почему никто из вас тогда не взял образец травяного отвара? Ведь вы собирались. Не подумал, почему шаман замахнулся ножом именно в тот момент, когда вы были рядом и приготовились стрелять?

— Ты контролировала происходящее? — я с трудом не охнул — хотя, в общем, сейчас к такому уже можно было бы быть готовым, ведь как-никак, а возможности Любы я уже видел.

— Не совсем, — хихикнула женщина. — Но кое-что было в моих силах…

Спросить, кто она такая и откуда? Бесполезно. Как бесполезно и спрашивать, например, где база изгоев — даже если она с ними и пересекалась, об этом может и не знать. И, кстати, она УЖЕ знает, что мне это интересно… А вот что бы я узнал, так это…

— Как вы попали туда? К тому дому?

— Женечка, ну напряги извилины, — вздохнула Люба, и у меня появилось ощущение, что сейчас она меня погладит по голове, как маленького. — Вспомни, как ты попал сюда сам? Что вполне может найтись не только на вокзале, но и в заброшенном доме?

Тьфу ты. Зеркало. Но это значит…

Это значит, что изгои, к которым у нас сейчас есть особый интерес, умеют проходить в пробой, открытый зеркалами!


Скачать книгу "Волк в зеркале" - Николай Беляев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание