Огнём, сталью и магией

Марина Белова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ирия Лайтс, Азиан и их друзья успешно справились с испытаниями и решили отправиться на заслуженный отдых. Но не следовало им рано радоваться, ведь судьба приготовила ещё немало трудностей. Случайно они спасают Агнуса — принца народа драконов, который должен спасти своё царство от узурпатора Анкодита. И друзьям тоже придётся вступить в эту битву.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
208
82
Огнём, сталью и магией
Содержание

Читать книгу "Огнём, сталью и магией"



Глава 44. Драконья сила

Ирия находилась во сне. Она лежала на постели, подложив руки под голову, и тихо сопела. За день произошло слишком много событий. Ирия очень устала. После обеда, которым драконы-повстанцы угостили гостей, девушка ушла отдыхать. Ирия спала в закрытой комнате, где её никто не беспокоил. На личике девушки была спокойная, умиротворённая улыбка. Если бы кто-нибудь увидел её такой сейчас, то точно бы посчитал прекрасным ангелом.

Из сладкого сна Ирию выдернуло странное чувство. Будто кто-то смотрел на неё. Это ощущение с каждой секундой становилось всё острее. Ирия приоткрыла глаза, но ничего не рассмотрела. Но некто продолжал на неё глядеть. Теперь это стало не странно, а жутко.

Ирия распахнула глаза и осмотрела комнату.

Рядом с её кроватью находилась Магдалина. Она сидела в углу на стуле, закинув ногу на ногу, и читала толстую книгу. Путешественница слегка улыбалась, не отрывая взгляд от страниц книги. Видимо, там было что-то весёлое. Больше в комнате никого не было. Нелепо, но от этого Ирии полегчало.

— Отдохнула? — спросила Магдалина, не отрывая взгляд от книги.

Ирия поднялась с постели и потёрла глаза. Остатки сна всё ещё присутствовали в ней.

— Да. А что-нибудь произошло? — спросила волшебница.

— Пока — ничего, — Магдалина пожала плечами и перелистнула страницу.

Ирия ещё раз окинула взглядом комнату. Девушка полностью проснулась, но её всё ещё не покидало чувство, что здесь, совсем рядом, присутствовал кто-то посторонний, невидимый, таинственный. По спине побежали мурашки. Ирия вспомнила то же самое чувство, которое было в гостинице Рокка. Тогда там тоже присутствовало некое сверхъестественное, невидимое существо. Только Ирия ощущала его присутствие, в отличие от других.

— Магда, ты ничего не чувствуешь? — решила спросить Ирия.

— Хм? Что? — Магдалина, наконец, подняла глаза от книги и вопросительно поглядела на девушку.

— Ну… Мне кажется, в комнате кто-то есть, кроме нас, — полушёпотом, будто боясь быть услышанной, сказала та.

Магда осмотрела комнату.

— Я ничего и никого не видела и не вижу. С тех пор, как ты заснула, я сидела рядом и никто не приходил сюда. Точно не померещилось? Со сна такое бывает.

Ирия растерянно похлопала глазами. Ей очень хотелось верить Магдалине, но её магическая интуиция подсказывала о загадочном невидимом существе. Однако теперь, когда путешественница сказала, что здесь никого постороннего нет, то странное чувство тут же исчезло. Больше ничего не было.

Тут Магдалина повернула голову в сторону двери. Ирия вопросительно уставилась на неё.

— Сюда кто-то идёт, — произнесла женщина.

И правда, дверь распахнулась и в комнату ввалились Кайл и Хак. Кайл потерял равновесие на подкосившихся ногах и плюхнулся на пол. А дракончик запрыгнул на Ирию.

— Пья! — радостно пропищал малыш и принялся тыкаться мордочкой в лицо Ирии, что было немного щекотно.

— Я тоже рада тебя видеть, Хак! Хи-хи-хи, перестань! — Ирия не сдержала смеха от щекотки.

Кайл поднялся с пола, стряхнул штаны и оторвал Хака от Ирии. На лице девушки остались влажные следы от "поцелуйчиков" дракончика.

— Прости, Ирия. Похоже, Хак очень соскучился по тебе, — с извиняющиеся улыбкой сказал юноша, прижимая счастливого Хака. А маленький дракончик переключился на Кайла и принялся покусывать его в шею. Вид малыша был радостным и игривым.

— Он по всем нам соскучился, как и мы по нему, — с нежной улыбкой ответила Ирия.

Магдалина поглядела на них, вздохнула и захлопнула книгу. Затем поднялась и направилась к двери.

— Пойдёмте! — позвала Магда ребят. — Нас уже ждут, — и прежде чем выйти, тихо добавила: — Скоро начнутся по-настоящему масштабные события, и они решат дальнейшую судьбу мира.

Ирия услышала её слова. Она только хотела расспросить, что это значит, но Магдалина уже скрылась за дверью. А Кайл, похоже, ничего не заметил. Ребята последовали за женщиной.

Они прошли в огромное помещение, устроенное под землёй. Эта комната служила главным штабом повстанцев. Он находился достаточно глубоко под землёй, чтобы кто-нибудь сверху заподозрил о нём, а толстые, большие, деревянные колонны твёрдо поддерживали потолок, не позволяя обвалиться. Так что это место было безопасно. Также здесь были магические светильники, которые драконы зажигали своим пламенем, благодаря чему в подземелье было светло и тепло. Именно в центре штаба стоял большой стол, за которым расположились повстанцы во главе Агнуса и гильдийцы. Они держали важный совет.

Когда в зал вошли Магдалина, Ирия и Кайл с Хаком, там уже вовсю шло обсуждение дальнейших действий. Из слов, которых Ирия уловила, она узнала, что повстанцы собираются, наконец, начать действия против Анкодита и его армии. Поэтому они сейчас вынашивали стратегический план, как начать атаку. И в этот раз всё должно решиться.

— Пойми, Агнус, если мы пойдём напролом и без плана, то сразу же погибнем, — твёрдо говорила Мэрлина.

— Тогда что вы предлагаете? — сурово спросил Агнус. Сейчас он выполнял роль лидера и стратега. Именно от него зависел итог мятежа.

— Сколько повстанцев? — спросила Мэрлина.

— Если считать стариков и детей, то около три тысячи. Тех, кто может сражаться, получается, двух тысяч. Так же в замке находятся наши товарищи, которые добывают важную информацию. Когда они объединятся с нами в битве, то прибавится только двести, — ответил Агнус. Закар кивнул, подтверждая слова предводителя.

Мэрлина задумчиво нахмурилась.

— Та-ак… Если ещё прибавить нас, то получается больше двух тысяч. Но у Анкодита тоже не мало сильных союзников. Битва будет очень опасной, для многих может стать последней. Нет, нельзя рисковать!

— Почему бы тогда не одолеть самого Анкодита? Если главарь будет повержен, то у других ящеров пропадёт пыл сражаться! — встрял Азиан. Многие удивлённо уставились на него.

— Думаешь, я не пытался? — рыкнул Агнус, пыхнув дымом из ноздрей. — Я пытался одолеть его! Но он оказался слишком сильным и жестоким.

— Это твои жалкие оправдания! — отрезал Азиан. — Если собираешься победить врага, кто сильнее тебя, так объединись со своими товарищами и друзьями!

— Азиан! — Мэрлина попыталась утихомирить лиса.

— Нет, он прав, — покачал головой Агнус. — Именно тогда я поступил необдуманно и ринулся на Анкодита в одиночку.

Нэрия, сидевшая рядом с Агнусом, с беспокойством посмотрела на дракона. Сердце испуганно затрепетало. Она почувствовала страх от одной мысли, что её любимый дракон может погибнуть.

— А может стоит сначала отбиться от врага и напасть на него после всеми силами, когда он не будет ожидать этого? — неожиданно подала голос Магдалина. Она бесцеремонно вошла в зал и уселась на свободный стул, закинув ногу на ногу. Во всём её виде проявлялось высокомерное величие.

Ирия и Кайл с Хаком на руках скромно последовали за ней и тоже устроились на стульях.

— Что ты этим имела ввиду, Магда? — спросила Мэрлина, нахмурившись.

Магдалина лишь ухмыльнулась, не оставив ответа на заданный вопрос.

И он не потребовался.

Внезапно помещение задрожало в сильной тряске, как при землетрясении. Снаружи донеслись рёв и грохот. Драконы забегали, не понимая, что происходит, и не зная, что делать. Некоторые преобразились и поспешили выйти из убежища, чтобы разобраться с опасностью снаружи. Другие постарались спрятать детей и стариков в безопасное место.

— Рен! Закар! За мной! — приказал Агнус и быстро принял свою драконью форму. Закар и Рен тоже преобразились, и трое драконов вылетели из штаба.

В тот момент Кайл, неожиданно для себя, почувствовал порыв бороться. Он понял, что не желает больше стоять в стороне и терять близких. Хватит с него этого! Хватит того раза, когда он чуть не потерял Хака! Он хотел узнать, на что способен. Разве не для того судьба дала ему Саламандра?

Кайл взял Хака на руки и посмотрел прямо в глазки-бусинки.

— Мы справимся, Хак!

— Пья! — ответил дракончик.

Кайл посадил малыша себе на плечо, затем достал Саламандра и взмахнул им. Клинок тут же вспыхнул ярким красным пламенем. Саламандр откликнулся на зов хозяина. Вооружившись огненным клинком, Кайл побежал за драконами, которые вылетели из убежища.

— Кайл! — Ирия увидела убегающего друга и устремилась за ним. Но её остановил Азиан.

— Оставайся здесь, Ирия! Тут безопасно! — приказал он.

— Нет, мне нужно поспешить за Кайлом! — сопротивлялась Ирия. Она вырвалась из хватки демона и побежала за Кайлом. Азиан посмотрел вслед убежавшей волшебнице, недовольно цокнул языком и побежал за ней.

Кайл выбежал из подземелья и осмотрелся. И тут же поспешил спрятаться за большой валун, спасаясь от удара молнии. Страшный грохот оглушил, от чего в голове зазвенело, а в глазах на короткий миг померкло от вспышки света. Парень едва успел укрыться от удара молнии!

Отдышавшись и вернув контроль над чувствами, Кайл осторожно выглянул из укрытия. Перед ним открылась сцена настоящей ожесточённой битвы в воздухе. Он увидел Агнуса и его друзей, сражавшихся с огромным белым драконом. Вернее, с драконицей. Открывая пасть с острыми белоснежными клыками, драконица исторгала мощные молнии, которые градом сыпались на землю и на тех, кто попадался. Но врагиня была одна, и все повстанцы сражались только с ней.

"Одна драконица? Неужели она так сильна?" — удивился Кайл.

Его опасения подтвердились. Драконица, одна, без больших усилий, расправлялась с противниками. Один за другим драконы, сражённые молнией или когтями, летели вниз. Драконица была такой же беспощадной, как и сильной. В Закара прилетела молния. Сражённый током, дракон свалился на землю. Рен попытался атаковать противницу клыками, но драконица увернулась и сама атаковала его когтями в грудь. Острые когти порвали прочную чешую на груди, и Рен тоже упал на землю.

— Ах ты тварь! — Агнус уже был на взводе и очень зол. — Ты всегда приносила проблемы! Это из-за тебя отец погиб, а ведь он верил тебе!

Серебряный дракон набросился на драконицу, но та уклонилась. Оба не смогли задеть друг друга.

— Чего молчишь?! — прорычал Агнус.

Тогда-то драконица заговорила:

— Я не намеренна перед тобой отсчитываться! — её голос звучал холодно и презрительно.

Это ещё больше разозлило Агнуса. Он опять атаковал драконицу.

— Такие, как ты, не должны оставаться здесь! Умри, Хетана!

Агнус нацелился клыками в горло драконицы. Но Хетана увернулась и ударила его когтями. Удар прошёлся в плечо. Агунс почувствовал, как боль обожгла его. Горячая кровь брызнула из царапин.

Вдруг Хетана почувствовала укол в шею. Повернувшись, драконица увидела внизу на земле Нэрию. Девушка держала наготове лук с стрелой. Нэрия выпустила тетиву, и стрела молнией полетела в Хетану. Она попала ей в плечо. Но на драконицу это мало повлияло. Стрелы для дракона всё равно, что укус комара для человека. Хетана сощурила глаза и открыла пасть, собираясь испепелить девушку молнией.

Агнус это увидел и, забыв обо всём, устремился к Нэрии. Только бы успеть!

Вдруг на Хетану налетел алый огонь. А за ним попало лезвие, созданное из света. Хетана укрылась крылом и посмотрела в другую сторону. Внизу она увидела Азиана и Ирию, которые приготовилось вновь атаковать её.


Скачать книгу "Огнём, сталью и магией" - Марина Белова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Огнём, сталью и магией
Внимание