Зет|Пустошь

Илья Косов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вместе с весьма странной особой Зет продолжает свой путь в поисках ответов. Дорога лежит в Срединные земли — место полное опасностей, призраков прошлого, загадок и тайн.

Книга добавлена:
1-03-2023, 00:46
0
206
53
Зет|Пустошь

Читать книгу "Зет|Пустошь"



Эпилог

Черный-черный купол скрыл всё вражескую армию от взора имперских войск, его громадная тень покрыла целый лес, достав даже до макушек деревьев. Для простых солдат еще совсем зеленых и даже для уже бывалых это было сродни чему-то за гранью их воображения.

— Оооо! Что за… хреновина?!

— Парни, не видели? А девки, девки-то там были?!

— Какие к осколку девки?!! Капитан!! Чего умалишенный в армии делает?! Ну ты даешь… Девки, ха! Чтоб женщину и в армию…

— А чего? Нет женщин-воинов, что ли? А если с даром редким? Там силищи небось, ууххх! Я бы такую…

— Молчи, дурёха! Девки в армии к несчастью, это раз! Так они еще и взбалмошные, это два! А три — из-за таких, как ты, сюда им ходу нет! Измучаешься же…

Разговоры взволнованного солдатья прервали гулкие шаги, звук доносился до самых вершин стен, а те дрожали, тихонько постанывая. Широкоплечий великан с суровым взглядом поднялся к лучникам и оглядел поле боя.

— Доложить обстановку! — пробасил он.

— Г-главнокомандующий… Вольфен… есть! Мятежники из леса вышли, конница впереди была… пару сотен, за ними и пехота — тысяч пять. Потерь среди них нет и раненых тоже…

— А ЭТО кто сделал?

— Это… Всадник, что вёл конницу, как стрелы увидел, так и развернулся, а потом и купол появился…

— Хмм, хреново… — проворчал Кирстен.

«Такая сила, да это похлеще уникального дара будет… Если он не только в защиту может, то нас и форт не спасёт. А я еще думал, что зря столько войск собрали, ха! Хотя, может, и впрямь зря… для него это всё мясом будет. Даже я… Тут без личного отряда императора не обойтись».

— Слушай приказ! Лучники, будьте наготове! Долго он это не продержит, как спадет — огонь без команды! Подожгите смолу и бочки с ней приготовьте. Остальные — готовимся к обороне. И найдите мне птицу посыльную… Будем ждать до прихода мечей императора!

«Хоть так и сказал, а хрена с два они позволят нам так просто уйти в оборону! Знать бы, какой у него дар… Может связать его боем, а пехотой и конницей пусть займётся армия? Но учитывая его силу… я могу и не задержать надолго…»

Имперские солдаты приступили выполнять приказ — кто бочки со смолой тягал, кто ров поджигал, проверяли припасы, осматривали укрепления, проверяли стрелы и луки.

Главнокомандующий Кирстен остался на стене, ему нужно узнать больше о том, кто поднял такой купол и держит его вот уже с пару минут. Он понимал, что был глуп и наивен, недооценил врага… Он знавал герцогиню, и та показалась ему женщиной не глупой. Как он мог думать, что такая женщина будет действовать без хорошего плана…

Кирстен отбросил все ненужные мысли, сейчас он должен был делать то, что лучше всего умеет, как главнокомандующий — придумывать стратегию. Из ниоткуда взявшийся странный маг его, конечно, удивил. Но Кирстен тоже не лыком шит — много повидал, много знавал, и ни такое приходилось встречать. Он справится, должен был справится…

Война началась, и первая битва в самом разгаре. Чем она закончится, неведомо никому, никому кроме них. Создатели, настоящие и истинные боги сего мира, ОНИ его создали, ОНИ его оберегали, ОНИ же его и спасут. Духи Маны никому не поведают о том, каков же будет итог. Ведь любая цель требует жертв, жертв во имя мира, конечно же, но люди — странные существа, они не потерпят потерь, даже во благо чего-то большего. Поэтому Духи Маны будут молчать, не скажут даже своему воину, чьими руками они должны привести мир к порядку…

И даже такой несчастный человек, как Зет, вряд ли пошел бы на такие жертвы, если бы узнал о них заранее, потому они и молчат.

Несчастный человек, ведь кто может быть несчастнее такого как он — цель его ведет к желанному забвению, путь его лишь в один конец, и он знает, что иначе быть не может, слишком многие доверились ему, слишком многие положили свои мечты ему на плечи. Сила его велика, как и его воля, но даже она когда-то прогнется под тяжестью обещаний, когда-то он упадёт, не способный подняться вновь.

Будь он один, уже бы сдался — так он думал, ведь одно своё желание он уже исполнил, узнал всё, что хотел знать. Но люди — странные существа, как бы они не хотели быть одни, как бы отстраненно себя не вели, с ними всегда будет кто-то рядом. Кто-то, на кого они обопрутся, кто-то, кто обопрётся на них. Это тяжело, это давит, заставляет брать ответственность, которая и заставляет идти всё дальше даже против их воли. Это и есть его несчастье. Он хотел бы закрыться, хотел бы не встречаться, не знакомиться, не знаться… Но Зет ошибся, и эта ошибка теперь тащит его за собой вперед и вперед.

Не он один такой, не он один несчастен, не он один не может обрести покой. Девушка, что потеряла всё, и её движет лишь месть и глупая привязанность. Она даже не знает, её ли это чувства или же нечто другое влечет её к нему.

Девушка, что потеряла всё, и её движет лишь месть и глупая привязанность, из-за которой она всё продолжает жить. В ней всё еще теплится надежда даже спустя столько лет. Она ищет сестру, всю жизнь искала и, быть может, скоро найдет. Но удовлетворит ли её желание встреча с той, что потеряла всё? Перестанет ли она тогда наконец быть несчастной?

Юноша, что ничего не знает, глупый-глупый мальчик, эгоистичный, зацикленный лишь на себе. Жалкий раб этого мира, жалкий раб своих собственных мыслей, которым он стал отнюдь не по своей воле. Он ищет, ищет, ищет что-то, сам даже не зная чего. Ответы — какое расплывчатое слово. Несчастный юноша, никто не даст тебе ответов, никто не расскажет и не поможет. Будь ты не таким глупым, будь ты не эгоистом, ты бы смог оглянуться вокруг, увидел бы, что всё было у тебя под носом…

Глупая-глупая женщина, что обозлилась на весь мир, что обозлилась на саму себя, и в этой злости ты забылась, потеряла то, что было единственно дорого тебе — своего собственного сына. Ты зла на власть и хочешь её смерти. Не ты ли пользуешься ей? Не ты ли станешь новой властью после? Что же изменится от твоих жалких потуг? Убит будет король, ты станешь новым? Не хочешь крови, но сама же её льёшь?

Глупый-глупый, парень, юноша… мужчина? Ты потерял себя, свои года, свои воспоминания. Быть может, ты уже и вовсе не тот, кем был, не человек… Простой ты механизм, что остановится, лишь когда цель будет достигнута. Но есть ли смысл в ней, если ты уже и плохо помнишь, отчего она возникла? Ты стал силён и все дозволен, один шажок — и будешь на вершине мира… Но зачем? Чтоб поквитаться с идиотом, что сделал… что? А помнишь ты, что сделал он?

Глупый-глупый мальчик, в том, что попал сюда ты, ты не виноват. Виновен в глупости в своей ты, в алчности и прочих всех грехах. Виновен в том, что власть и сила затмили твой разум. Несчастный мальчик, быть может, ты и не виновен, я не знаю. Тобой воспользовались, сделали орудием мести, теперь же пожинай плоды…

Глупый-глупый мужчина, тебя уж нет в живых или, быть может, ты до сих пор живешь в нем… В глупом мальчике, что пришёл сюда не по своей воле. Ты был глуп и слеп, жажда крови сделала тебя таким. Не различал ты частного и общего, за что и поплатился ты, забрав с собой народ чужой. Теперь доволен? Сколько жизней ты забрал из-за глупой детской обиды?

Несчастных было много, всех и не перечислишь. Я мог бы продолжать еще, но вы уже всё поняли. Они все одинаковы, там не было хороших и плохих. Каждый из них был для себя добром, враги же — злом. Оправдываются своей судьбой иль обстоятельствами — кого-то не устроила их жизнь, кого-то не устроили их близкие, кого-то не устроил мир. Они говорят, он странный… Возможно, или нет? Он изменился, да, не спорю, но так уж странен он ли был?

Каков бы ни был мир, ОН будет их судить… и вы. История их скоро завершится, начало конца было положено. Чьи-то пути сойдутся, чьи-то и вовсе прекратятся, кто-то преуспеет, кто-то — нет. Перестанут ли они быть такими несчастными? Я расскажу, что будет с ними, но судить их вам и миру…


Скачать книгу "Зет|Пустошь" - Илья Косов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание