Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
208
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Глава 25

В старом замке воет ветер,

Нагоняя в сердце жуть,

Лучше здесь, чем в чистом поле,

На просторах, отдохнуть.

Думал так случайный путник,

Не зная мрачной славы замка Ринн,

В темницах местных разное творилось,

Погибли сотни здесь - и женщин и мужчин.

Согревшись у костра, расслабившись,

Уснуть в развалинах, не лучшее решенье,

Для тварей это лишь приятный ужин,

Для человека - вечное забвенье.

(Имя автора давно затерялось

в веках. 15769 год.)

Вот уже две недели, как мы пробирались в сторону, виднеющихся вдали, восточных отрогов Тарсийского хребта. Двигались неторопливо, осматривая местность и уничтожая всякую гадость. Каких тварей нам только не попадалось. Половину из них, даже паладин видел впервые. Попадались мертвецы всех видов, начиная от простых скелетов людей и разных животных. Больше всего меня бесили, кстати, мёртвые белки, те ещё твари, прыгающие на тебя в любой момент с крон деревьев. Хуже скелетов были гули, предпочитающие нападать стаями и демонстрирующие некое подобие интеллекта. Они даже пару раз устраивали на нас засады. Огромные пауки, призраки, ожившие растения и мои «любимые» вампиры. Нас встречали все они, с одним лишь желанием - уничтожить.

Чувствовалось, что лес принимает в попытках нас убить, самое непосредственное участие, стягивая всю дрянь к нам поближе. Было тяжело, но и я, и наставники были довольны. Мы ведь для этого сюда и шли - сократить поголовье всяких тварей.

Тренировки тоже никто не отменял и порой учителя их проводили прямо во время боя. Ромул подсказывал мне варианты ведения боя и использования всего имеющегося арсенала, исходя из ситуации. А Рупен подсказывал, где будет достаточно простейших заклинаний, чтобы повернуть ситуацию в свою пользу. На данный момент моим любимым заклинание стал простейший сквозняк. Лёгкое дуновение ветра, способное всего лишь сбить с шага или заставить немного покачнуться. Но для воина этого было вполне достаточно, чтобы одержать победу.

- Молодец, Реналио! - похвалил меня Ромул.

- Да, видно, что впитываешь знания с огромным желанием. И с каждым днём становишься всё более опасным противником, для своих врагов. - добавил Рупен.

Мы как раз закончили добивать стаю изменённых волков, где я действительно показал всё, чему научился и сам был горд собою. В этот момент неподалёку раздался крик. А затем посыпались бранные слова, одно за другим.

- Это явно не тёмные твари. Если там человек, то мы должны помочь. - сказал Ромул и отправился в сторону криков.

- У нас с архимагом мнение было абсолютно таким же, поэтому мы последовали за ним.

Идти пришлось не так уж и далеко, с километр или немногим меньше. Лошади у нас больше не было, до неё, всё же, смогли добраться в один из дней, мерзкие гули. Так что теперь всю поклажу мы тащили сами. Было тяжело, но я уже привык.

Зрелище открывшееся нам, было хоть и страшноватым, но и немного забавным. На огромной сосне, забравшись метров на пятнадцать, сидел мужчина одетый в яркую и немного цветастую одежду. На спине у него болтался рюкзак и странный музыкальный инструмент. Что музыкальный - я понял по струнам, натянутым на него. Именно он кричал и кидался шишками в огромного изменённого тигра, который пытался добраться до него, раз за разом, прыгая на дерево и соскальзывая с него. Зверь выглядел очень опасным, быстрым и сильным. Поэтому мы, наученные горьким опытом десятков или даже сотен сражений, принялись расходиться в стороны, чтобы окружить его.

Основной боевой единицей у нас был паладин и именно он стал привлекать внимание тигра. Человек наконец-то заметил нас и замолчал. А вот зверь медленно повернулся к Ромулу и недобро глянул на того своими чёрными глазами, в которых начал появляться багровый огонь. Мы, не впервые, видели эту картину. Лес Арвен очень сильно нас невзлюбил и пытался уничтожить всеми средствами, которые у него имелись.

А имелось их у него более чем достаточно... Я это понял в тот момент, когда нас, окруживших тигра, в свою очередь, окружили десять его собратьев. Они появились из леса бесшумно и смогли застать всех врасплох. Сразу нападать не стали, давая насладиться себе нашей беспомощностью.

- Как же вы достали!!! - прорычал Рупен. - Слышишь! Ты! Грёбаный проклятый лес! Неужели ты настолько поверил в себя, что надеешься справиться с архимагом Рупеном Триво!?

В этот момент в глазах всех тигров буквально запылал багровый огонь и они кинулись на нас. Помимо этого я услышал в своей голове злобный ответ леса. - «Жалкий человечишка!!!»

Вот только архимага видимо действительно порядком достал этот лес, потому что все тигры, спустя секунду, оказались нанизаны на искрящиеся пики, торчащие из земли. Рупен идеально подловил их всех в прыжке и уничтожил одним ударом. Некоторые из них, правда, до сих пор были живы, но архимаг это быстро исправил несколькими копьями добив всех.

Со стороны сосны раздались аплодисменты, удивительно громкие, на фоне притихшего леса.

- Браво! Вы мой кумир, господин архимаг! - прокричал спасённый нами человек. Начав довольно сноровисто и быстро спускаться вниз. Подойдя к нам он сказал. - Разрешите представиться, бард, певец, авантюрист и просто хороший парень - Броквил Сюит.

- Приятно познакомиться, господин Броквил. - ответил ему Рупен. - Я архимаг Рупен Триво, это паладин Ромул Устург и наш ученик Реналио Саламандер.

- Рад знакомству, господа. - слегка поклонился он нам. - Интересная у вас компания. Я так понимаю, на тёмных тварей охотитесь?

- Именно так, господин Броквил. А вот, что за пути занесли сюда вас, я бы послушал. - сказал Рупен, не забывая поглядывать по сторонам. От леса можно было ожидать любой подлости.

- Кому другому я бы ни за что не признался, но вы спасли мне жизнь. К битве с такими противниками. - он показал на туши тигров. - Я пока не готов. А здесь оказался по вполне приземлённым причинам. Ищу сокровища - золото, артефакты, древние предметы искусства.

- Просто ищите? Или направляетесь в какое-то конкретное место? - уточнил Рупен.

- Естественно, мне нужно конкретное место. В этих землях когда-то жил очень богатый граф. И мне случайно на глаза попалась одна из древних карт, с указанием его летней резиденции. Она помечена, как замок Ринн. От замка, скорее всего, ничего уже давно не осталось, но граф был человеком запасливым и я надеялся найти вход в подземелья его владений. Уж там то точно есть чем поживиться... - с улыбкой проговорил бард.

- Хм... мы пришли с юга и нам по пути пару раз попадались развалины, но ни одни из них не могут быть замком. Скорее это были небольшие башни.

- Всё верно, нужное место находится немного севернее и чуть дальше на восток.

- На востоке растёт лес Арвен и заходить под его кроны я вам категорически не советую. Живым оттуда ещё никто не возвращался. - предостерёг его архимаг.

- Спасибо за предостережение, но я прекрасно знаком со всеми здешними опасностями. Всё же, я не настолько глуп и самонадеян, чтобы идти наобум. Вот и с местными напастями справлялся достаточно успешно до вчерашнего дня. Благо я являюсь неплохим воином и почти достиг уровня мастера копья, с помощью которого и расправлялся с местными тварями. Вот только уже сутки, как все обитатели этой части леса будто взбесились. Теперь я понимаю, что причиной, скорее всего, является ваш отряд. Встретить одного Арвенского тигра небывалое событие. Все считают, что они давно уже вымерли. А здесь их целых одиннадцать... Быть может вы будете столь любезны, что уступите мне шкуру одного из них? Это будет неплохим вкладом в то, чтобы совместно разграбить местные сокровища, поделив их честно на всех четверых. - Броквил договорил и с интересом начал переводить взгляд, то на одного из нас, то на ближайшую шкуру тигра. Тот кстати, хоть и подвергся мутациям, но не утратил своей красоты и грации даже будучи мёртвым. Единственное, что можно было сказать совершенно точно, это то, что он был раза в три крупнее своих обычных сородичей и в весе прилично перевалил за тонну.

Рупен думал не так уж и долго. Было видно, что к нему вернулась былая уверенность и даже осанка стала более прямой, чем все дни до этого. Улыбка расплылась по его лицу и он ответил барду.

- Только глупец бы отказался от столь щедрого предложения, господин Сюит. Надеюсь вы поможете нам со снятием шкур. Они действительно могут оказаться столь ценны, что продадутся по весу золота. А лес... Лес можно и выкорчевать, если он будет нам мешать! - сказал Рупен и хищно взглянул в ту сторону, где находился проклятый лес. - У меня к нему накопился слишком большой счёт.

Дальше последовали сутки тяжёлой и монотонной работы. Принимать участие в снятии и предварительной обработке шкур пришлось всем четверым. Но с большим трудом мы справились, за это время попутно уничтожив несколько тёмных тварей, по своей глупости, решивших побеспокоить нас. В процессе я начал понимать, почему эти шкуры были столь ценны. Мех оказался удивительно красивым, мягким и тёплым. А уж размеры просто поражали. Мы, при желании, могли бы все вчетвером завернуться в одну шкуру и спокойно переночевать на сорока градусном морозе. То, что мне доставалось целых три таких прелести, уже окупало все сложности нашего путешествия. Тем более в планах у меня было отстроить небольшой замок на своих новых землях и там я уж точно найду для всех трёх шкур нужное место. Осталось лишь найти обещанные сокровища, а то строить было абсолютно не на что. В карманах гулял ветер, после всех моих покупок.

Когда мы закончили, наступил вечер следующего дня и было решено рискнуть и приготовить лучшие куски мяса, добытые из туш в трёх вариациях. Сварить похлёбку, затушить и, конечно же, сделать шашлык. Хорошо, что специй для всего этого хватало, а овощами поделился наш новый знакомый.

Он оказался действительно бардом и немного скрасил наше скучное времяпрепровождение своими историями и песнями. История же его была достаточно занимательной. Родился Броквил неподалёку от Негоссы, в семье десятника стражи и простой швеи. Отец грезил о военной карьере для единственного сына и заставлял того тренироваться чуть ли не от рассвета до заката. А как тот немного повзрослел, отдал в ученики мастеру копья. Сам же парень хоть и был послушным сыном, но в восторге от навязываемой учёбы не находился. Поэтому тайно, на сэкономленные деньги, брал уроки в местной музыкальной школе. Когда же ему исполнилось восемнадцать, то написал родителям записку с извинениями и сбежал. Так и путешествовал уже около четырёх лет, побывав во многих местах королевства.

Информация о замке графа попала к нему совершенно случайно. Один из посетителей таверны, в которой он выступал, оказался настолько впечатлён талантом парня, что напившись до изрядного состояния похвастался ему своей картой. И даже показал её Броквилу, когда тот не поверил. К нашему, теперь уже, счастью, у парня оказалась практически идеальная память и карту, которую ему показывали меньше минуты, он запомнил в мельчайших подробностях. Здесь сказалось его хобби, уж очень он любил в свободные вечера посидеть перед холстом, рисуя очередную картину.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание