Богоборцы 5

Алексей Широков
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Виктор вернулся из командировки на Васюганские топи с победой, но к сожалению, тут же нашлись желающие прибрать к рукам его добычу. В результате конфликт внутри бюро обострился, а надежды на спокойный отпуск канули в Лету. А тут ещё как на зло, у обитателей высоких кабинетов возникла гениальная идея засунуть команду единственного в стране убийцы богов на Игры богоборцев. Только Тору непонятно, чего от них ждут, то ли безоговорочной победы, то ли что они эпично облажаются. Но главе нового владетельного Дома плевать на все замыслы хитроумных политиков. Ему бы со своими девчонками разобраться.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:44
0
1 650
63
Богоборцы 5

Читать книгу "Богоборцы 5"



Глава 28

— Ну извини, — когда молчание затянулось, я решил, что всё таки надо попросить прощения. — Может мне не стоило гоняться за твоим отцом по дворцу с топором. И стены пробивать, наверное, было перебором. За дядю тоже извини, мне не следовало закидыать его на статую Зевса. Всё таки он их папа как никак. Но знаешь что, я тоже не пацан с мокрой писькой, чтобы со мной разговаривать через губу. “Тебе нет места тут, смертный, убирайся!!!” Я же сразу предупредил, что пришёл по делу. Можно было догадаться, что если добрался до них, то отступать не собираюсь. Да и на тебя не стоило бочку катить. Ты взрослый мужик и сам решаешь, что тебе делать. Решил жить среди смертных и всё, никаких гвоздей! Да и вообще три тысячи лет прошло, можно понять, что нравы изменились. Это он тогда был грозным царём Крита, сыном и Чемпионом Зевса и всё такое, а теперь это далеко не положительные характеристики. Но в целом да, неудобно получилось. Эй ты чего?! Аварийку включай если резко тормозишь!

— Дистанцию соблюдай, — огрызнулся Минотавр, которому я врезался лбом в спину, сурово сверля меня взглядом, а потом вздохнул и отвернулся, буркнув, — Благодарю.

— За что? — я почесал ушибленный лоб. — Если за двери так я уже извинился. Ну да, не стоило их ломать, всё же историческое наследие.

— Да плевать на двери, Дедал починит. Или кто-нибудь другой, вон сыновей Гефеста куча бегает. — раздражённо отмахнулся Астерион. — Просто за меня перед отцом ещё никто никогда не вступался. Когда тот был жив — все боялись грозного царя, сына самого Зевса, к которому тот благоволил. Когда умер — все стали бояться грозного судью, племянника Аида, к которому тот тоже благоволил.

— И у Миноса от всех этих славословий ЧСВ раздулось до небес, — понятливо кивнул я. — Значит не зря я ему бороду выдрал.

— Аид обидится, — бык был всё так же мрачен. — Не надо было мне идти с тобой сюда. Подождал бы у Сизифа, потом вместе бы вернулись.

— Ой, иди в пень! — я хлопнул товарища по плечу, хоть для этого и пришлось встать на цыпочки. — Аид конечно, тут хозяин, но сейчас за ним косяк. Даже если Гермес похитил Мико по своей воле, всё равно Аид в курсе. Мог бы и вернуть. А раз нет, значит сам себе злобный буратино.

Минотавр хоть и не повеселел, но уже не фонил безнадёгой и депрессией, тем более что мы миновали мост и оказались на Елисйских полях. И обстановка никак не способствовала плохому настроению. В отличии от полей асфоделий или Эреба здесь было светло и царило вечное лето. Пасторальные луга, на которых паслись тучные стада переходили в усыпанные тяжёлыми кистями виноградники или золотые от спелых колосьев нивы. И отовсюду неслась музыка и песни.

Пастухи, вместо того, чтобы следить за скотом играли на свирелях и плясали вместе с обнажёнными нимфами. Точнее возможно это были и люди, но на мой взгляд нимфы выглядели именно так. Точёные фигурки, тугие попки, задорно трясущиеся грудки… прелестницы ничуть не скрывали свои тела, ограничившись лишь венками на голове и сандалиям, и не скажу что я их осуждал. Скорее наоборот. Была бы возможность я бы и сам присоединился и станцевал сиртаки. Или древние греки его не знали? Да плевать, вот заодно и просветился бы!

Но несмотря на всё моё раздолбайство, бежать к обнажённым чаровницам я не спешил. Ситуация с Мико напрягала меня сильнее желания покувыркаться с пейзанками да пастушками. Прошло уже около недели, а я всё ещё не знал, как она там. Это не давало мне отвлекаться на посторонние дела и заставляло двигаться вперёд, не обращая внимания на любые препятствия. В другом случае я бы ещё подумал, стоит ли связываться с Миносом и его братьями, а так никаких сомнений — встал у меня на пути — получи!

— Элизиум, — толкнул меня в плечо Астерион, вырывая из размышлений. — Почти пришли.

Я уставился на видневшиеся вдали здания и статуи, взмывающие к самым облакам, оценил их размеры и присвистнул. Шикарно живут мёртвые греки, ничего не скажешь. Впрочем чего им, времени хоть жопой ешь, они уже и так дохлые, строй себе да строй. Но всё равно увиденное впечатляло даже с такого расстояния.

— Тогда пошли, чего стоять. — я прикинул расстояние. — За пару часов доберёмся.

Часы, к сожалению, в царстве мёртвых не работали, да и зачем они покойникам, им уже торопиться некуда, но по моим ощущениям примерно так и вышло. Сначала появились небольшие домики прямо в полях, где жили люди попроще или может, те кто хотел быть ближе к природе. Хотя если уж на то пошло, здесь можно и в чистом поле спать и ничего тебе не будет. Вечное лето, что б его, дождик не мочит, хищников и прочих вредителей нету, температура комфортная, даже укрываться не надо. Так что под любой оливой прикорнуть можно, те же пастухи со своими прелестницами так и делают.

Потом начался пригород из отдельно стоящих поместий, типа какое было у Астериона, только побогаче из мрамора и прочих гранитов. По мере продвижения промежутки между домами становились всё меньше, а сами дома всё выше, появились двух, трёх этажные строения, а то и выше. Народу тоже прибавилось. А вот одежды на девушках — нет.

Да и греческие мужики шмотками себя не баловали. Максимум на что их хватало это на лёгкие хитоны. Астерион ещё не сильно выбивался из общего образа, разве что рогатой головой, то вот я, наряженный в комбинезон, местами порванный клыками и когтями монстров, с рюкзаком однодневкой, увешанный разными нужными в походе вещами явно привлекал внимание. Правда, на удивление на нас хоть и пялились, но как-то мимоходом, словно тут живые человек и Минотавр каждый день появляются.

Но несмотря на то, то наше явление народу не собрало ликующих толп, зрителей хватало. Как и желающих угостить нас вином. Почти каждый второй оказывался с амфорой и чашей, налитой до краёв. Астерион не стеснялся, опрокинув в себя почти с десяток, я тоже попробывал. И надо сказать, хоть я и не большой специалист, но вино у покойных греков оказалось просто шикарным. Чуть терпкое, сладковатое, с лёгким ягодным оттенком. Очень вкусное. Правда я ограничился всего одной чашей. Пусть вино крепостью и походило на компот, мне ещё предстоял разговор с Аидом, а в таких делах алкоголь никогда не был помощником.

Точно так же я проигнорировал симпатичных девиц, что пытались заманить меня в дома или даже просто в переулки, ничуть не скрывая своих намерений. И это была не одна и не две девчонки, так что при желании впролне можно было устроить оргию. Но хоть желание было, долг всё же превыше всего, так что я сделал вид что не понимаю намёков молча топать за Астерионом, разглядывая город. Тем более что посмотреть было на что.

Элизиум был прекрасен. Я могу это сказать с полной уверенностью и ничуть не покривлю душой. Каждый дом фактически являлся произведением искусства. А статуи, украшавшие здания, а фонтаны, а сады?! Про храмы я вообще молчу, это были просто шедевры архитектурной мысли! Ну как минимум в плане украшения, конструкция же разнообразием не отличалась. Форма коробки, колоннада по кругу, поддерживающая свод и прочие пилястры или как их там. В терминах я был не силён. Зато вот статуи да, казались живыми. Будто кто-то замер на секунду и сейчас отправится дальше по своим делам. Даже в музеях я не видал настолько тонкой работы, но опять же, когда у тебя вечность для полировки навыков добиться совершенства не проблема. И над всем этим великолепием словно скала нависал дворец Аида.

Если остальные дома и храмы словно сияли от украшений и мрамора, то дом владыки мёртвых подавлял. И пусть архитектурно он не выбивался из общей композиции, всё равно создавал впечатление скорее готического замка, где живут вампиры. Может такое впечатление создавал чёрный мрамор, из которого тот был построен, но первое впечатывание у меня было именно такое. Мрачное логово повелителя подземного мира. Хотя… это же и есть Аид, так что всё нормально. Мы постояли пару секунд на площади перед дворцом, любуясь видами и собираясь с духом, а затем направились ко входу. Что удивительно, нас так никто и не попробовал остановить. А я то думал, что Минос будет мстить, но возможно главное ещё впереди.

— Астик!!! Ты вернулся!!! — стоило нам войти, как на Минотавре повис неопрятный, пьяный в дупель юноша в венке из виноградных лоз и с кубком в руке, который он держал за одну из боковых ручек, выплёскивая вино на пол. — Я так тебя ждал, а ты всё не шёл!!!

— Астик? — я вопросительно поднял брови, чувствуя как улыбка выползает на лицо. — Серьёзно, Астик?

— Уймись, Эфий, — Астерион гневно фыркал, пытаясь отодрать от себя этого алкаша. — Отцепись или клянусь Зевсом, я прибью тебя на месте!

— Астик, ты чего такой злой? — приставучий парень, отброшенный разьярённым Минотавром сел прямо на пол и захлюпал носом. — Я так соскучился-а-а! Я ждал тебя каждый день…

— Ты бухал каждый день до синих соплей, — ничуть не повёлся на слёзы бык. — Так что не рассказывай мне про свои страдания.

— А как же, — хлюпнул носом пьяница. — Я же всё таки бог виноделия. Люди про меня забыли, трёхлетние жертвы не приносят. Вакханки игрища не устраивают. Мне так плохо!!!

— Пить надо меньше, — до меня наконец дошло, кто это такой. — Хотя кому я говорю. Астерион, а тут вся твоя семья собралась? Ариадна тоже тут?

— Да ну её, — отмахнулся надувшийся Дионис. — Только и делает что пилит мне мозг. Пилит и пилит! То я много пью, то с нимфами гуляю. А я Хиропсал между прочим!

— Так ты не только поглаживающий женские прелести, а ещё поражающий коз, — Зло рассмеялся Минотавр. — Может поэтому сестра и злится? Давай, рассказывай, когда последний раз ты её прелести поглаживал? Или все силы на вакханок да мериид уходят?

— Подумаешь, немного пошалил, — отмахнулся бог виноделия от шурина. — Ты лучше познакомь меня со своим спутником. Я чувствую от него дыхание Стикса, но он живой. А ещё от него несёт убийцей богов, и ты привёл его к Аиду?!

— Он сам пришёл, — хмыкнул Астерион. — Кстати, ты видел недавно Гермеса?

— Да, этот жулик был тут, но даже не удосужился заглянуть, выпить по чаше вина, — поморщился Дионис. — Говорят, он приволок смертную и Аид за это на него сильно разгневался.

— Когда это было?! — я словно обезумев, кинулся вперёд, и схватив бога веселья за грязный хитон вздёрнул в воздух. — Что с Мико?! Отвечай!

— Да он ничего не знает, — попытался отобрать у меня мужа сестры Астерион. — Сам же видишь, он алкоголик. Только и знает что бухать да с вакханками кувыркаться. Но даже если Аид разозлился, он ничего не сделает твоей подруге. Бог мёртвых рассудителен, да и Персефона не позволит. Она весьма милосердна, так что не даст девочку в обиду.

— Тогда пошли, чего тут прохлаждаться, — я без сожаления отпустил Диониса и брезгливо вытер руки. — Надеюсь ты прав, иначе…

Договаривать я не стал, но Астерион всё понял и так. Он уже неплохо знал меня и не строил иллюзий о том, что я отношусь и к нему и богам так же как к людям, как без ужаса, так и без восторга и подобострастия. Для меня лично было всё равно кто передо мной, главное что он сделал. Вредишь людям — получай по голове молотом, помогаешь — я помогу тебе. Никого не трогаешь, живёшь сам по себе — я тоже пройду мимо. Кстати из-за этого мне перед Алтын-Ай было немного неудобно, но там ситуация такая произошла, что отпустить её я никак не мог. Да и не думаю, что богине причинили какой-то вред. Всё же отбитых фанатиков в бюро было не так много. Но всё равно я сделал себе зарубку на память по возвращению узнать о судьбе Золотой бабы. И помочь чем смогу.


Скачать книгу "Богоборцы 5" - Алексей Широков бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание