Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
396
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



Глава 27

Остальной месяц пути до Айванны прошел достаточно спокойно и слишком скучно. Даже Анвар нетерпеливо поглядывал вдаль, ожидая, когда же наконец появится на горизонте земля. Настроение Ашту же и вовсе менялось по несколько раз на день. Несущего хаос можно было встретить в самых неожиданных местах. Матросы уже привыкли, что иногда разлегшегося на палубе темного нужно было переступать, чтобы добраться до снастей, а иногда можно было нарваться на его хищный взгляд на самой верхушке мачты. Ашту за этот месяц уговорил винный запас капитана, запугал матросов и отточил свое умение на всех, кто не боялся схлестнуться с Всадником.

Он был бы рад сразиться с кем-нибудь более враждебным, например, командой тех кораблей, чьи паруса виднелись на горизонте трижды за путешествие. Но Том со смехом отвергал предложение Несущего. Весело объяснял, что в данный момент на море царит мир и единственный, с кем они могут сразиться, это собственно темный корабль, которому в этих водах делать уже нечего. Разве что торговец какой попадется. Ашту тоскливо вздыхал, признавая что темного, да еще и торговца трогать не станет и, проводив манящий к себе парус долгим взглядом, отправлялся искать развлечение на «Змее».

Единственным потрясением, выбивающимся из тоскливой череды дней, для команды пиратов оказалось внезапно решившая погрузиться к морскому змею линия. Давно пробили полночь. Большая часть команды спала, оставив наверху лишь вахтенных, когда с темного корабля раздались возбужденные, а местами и панические возгласы. Пираты только успели переправить на «Змея» оставшихся на линии матросов и перерубить удерживающий ее трос, как погружение ускорилось. Линия исчезла, напоследок одарив удивленных людей прощальным бульканьем выходящего воздуха.

— Шепстаат! — зло рявкнул Том, поглядывая на всплывающие ящики и бочки.

— Темные в плен не сдаются, — хохотнул стоящий рядом Ашту.

По мнению Анвара, Несущий хаос выглядел слишком довольным. Судя по тираде Тома, тот считал так же. И только собственные глаза, видевшие, как заспанный, полураздетый Всадник выбирался из трюма, не позволяли ему поделиться своим мнением с окружающими.

— Тьфу, демоны, — непонятно кого имея в виду, выругался Том и, рявкнув пару распоряжений, утопал досыпать.

— Ну и зачем? — одними губами шепнул Анвар, оглядев успокоившуюся воду.

— Хотел подарить айванцам наш корабль? — насмешливо уточнил Ашту.

Анвару оставалось только хмыкнуть.

К счастью, путь подошел к концу, и в середине шестнадцатого дня второго месяца лета прозвучало долгожданное слово: «Земля!». Уже к вечеру Всадники, тепло простившись с Томом, имели счастье сойти на берег.

Темную команду оставили в порту разбираться со своими проблемами самостоятельно. Единственное, пришлось ссудить им немного денег, на обратную дорогу.

Анвар давно не видел Несущего хаос таким. Ашту широким шагом мерил пол комнаты. Десять шагов туда, резкий разворот, так, что косички поднимаются параллельно земле, и десять шагов обратно. Все это под отборнейшую ругань и звон сметаемых с подставок медных тарелок-украшений с изображенными похождениями давно почивших героев.

Сам Анвар благоразумно не совался под ноги беснующемуся Всаднику и наблюдал за ним с безопасного расстояния, полулежа на каменной тахте, заваленной мириадами подушек и отрезов ткани, непонятного предназначения.

— Ашту, хватит громить комнату. Объясни толком, что не так?

— Что не так? — зашипел в ответ Несущий хаос, блеснув сузившимися глазами. — Ты меня совсем не слышишь? Мы отрезаны! Мать твою, Анвар, кто-то весьма сильный запрещает нам получать необходимые сведения. Я не смог отослать послание никому из замка! Ты это понимаешь?

Анвар на мгновение задумался, постукивая пальцами по изголовью своего ложа.

— Возможно отрезаны не мы, а замок? Все же не зря Темный все это задумал, — осторожно предположил он.

— Если бы! — зло пнул Ашту очередную стойку, оказавшуюся последней. Оглядел погром и, понимая что больше рушить нечего, тяжело опустился на вторую тахту и, опершись локтями на колени, мрачно взглянул на Анвара. — Отрезаны мы, Анвар. Я проверил, попытался отправить послание тебе. И, судя по всему, ты его не получил, так? — кривая ухмылка на губах Несущего хаос была одновременно и горькой, и злой, демонстрируя состояние самого Всадника.

— Демоны, — потрясенно пробормотал Анвар. — Но, Ашту, это невозможно! Ты хоть представляешь, какой силой должен обладать…

— Представляю! — зло оборвал его Ашту и, резко выдохнув, опустил голову. Косички, скользнув по плечам, завесили лицо Всадника, не позволяя разобрать выражение. — Прошлый раз нас смогли закрыть трое князьков, но они были всего в паре часов от нас. Сейчас у меня есть два варианта и оба мне не нравятся.

Анвар внимательно следил за другом, у него тоже были два варианта, и он просил Тьму Предвечного чтобы их варианты не совпали.

— На таком расстоянии поддерживать запрет может только Темный. — Ашту поднял взгляд, озабоченный и слегка уставший, на Анвара — или его противник. Тот, из-за кого мы сюда поплыли.

Анвар понимающе кивнул. Верить в причастность Темного не хотелось, но осознавать, что его противник равен Великому по силе, а возможно и превосходит, не хотелось еще больше. Мысли и переживания, которые Всадник так старательно спрятал и успокоил вновь всплыли, полезли наверх, затмевая собой все остальные. Он оставил замок под защитой мальчишки-демона и полукровки, который ему весьма не нравился. Он оставил империю на Темного, который едва держался прямо. Он оставил жену и сына на двоих гнолов, и пусть знал, гнолы за подопечных будут стоять до последнего вздоха, но что могут два полупса, женщина и ребенок против того, кто смог закрыть двоих Всадников в другой части мира.

Резко выдохнув, Анвар постарался взять себя в руки и успокоиться. Единственное, что он сейчас может сделать это выполнить поручение, а значит и нечего трепать себе нервы.

Ашту, понаблюдав за лицом друга, лишь понимающе хмыкнул.

К утру от злости Несущего хаос не осталось и следа. Анвар обнаружил его в гостиной, перед столиком с завтраком. В Айване, как оказалось, было не принято принимать пищу в компании незнакомых людей, оттого и трапезной залы не было, а вдоль улиц располагались лишь питейные дома. На коленях Ашту сидела симпатичная шатенка, прильнувшая губами к его шее. Сам Ашту при этом, судя по тихому хихиканью женщины, шептал ей что-то многозначительное.

— Хм? — остановившись в арке входа, негромко уточнил Анвар, что ему делать.

— О, проснулся, это хорошо! — счастливо улыбнулся Ашту, хватая вознамерившуюся спрыгнуть с него женщину в охапку и прижимая к себе сильнее, зашептал что-то на ухо.

Женщина, зардевшись, опустила глаза в пол и медленно поднялась. Прочь она побрела непрестанно оглядываясь и бросая на Ашту какой-то задумчивый и предвкушающий взгляд.

— Тебе не надоело? — покачал головой Анвар и подошел к тахте стоящей напротив прикусившего губу Несущего хаос.

— Нет, — расплылся в шаловливой улыбке Ашту и потянулся к подносу, до этого женщина мешала ему заняться завтраком вплотную. Помахав Анвару пластинкой жесткой солонины, считавшейся здесь деликатесом, и, запихнув ее в рот, заговорил, ни мало не смущаясь брезгливо-возмущенного взгляда друга, — в общем так, пока ты плющил подушку я кое-что разузнал, а именно, — Ашту прервался, забрасывая в рот кусок козьего сыра, — ехать нам с тобой до Тианаса — это последнее человеческое поселение перед горами… демон вспомнит как они там называются.

— Далеко? — сморщив нос, уточнил Анвар, стараясь не смотреть как Ашту, явно издеваясь над ним, набивает рот и так продолжает говорить.

— Угу, месяц примерно, — гулко хлюпнув содержимым кубка заявил Ашту.

Анвар поморщился, он прекрасно видел веселый ехидный взгляд, которым провожал все его гримасы Ашту, но ничего с собой поделать не мог.

— Тогда нужно собираться, — попытался он подняться и тут же плюхнулся обратно, остановленный емким: «Не спеши!»

— Анвар, скажи мне, насколько ты знаком с ммм… населением Айванны? — прищурил один глаз Ашту, другим поглядывая на Анвара сквозь тонюсенький кусок мяса.

Чувствуя подвох в словах друга, Анвар недоуменно дернул бровями, призывая продолжить.

— Ну ладно, — забрасывая солонину в рот, прочавкал Ашту, — слушай сюда. Как понимаешь, очистителей на Айванне не было. Как не было и Темного, чтобы приструнить всякую дрянь. Оттого помимо людей этот материк населяет много разнообразных интересных существ и воспитанием они не блещут, а еще им неведомы такие сущности как Всадники.

— Угу, то есть ты хочешь сказать, нас будут есть?

— Ага, но еще я хочу сказать, что я тоже слабо представляю, кто здесь может жить.

— Нужно найти сопровождение, — печально подвел итог Анвар. Связываться с людьми ему совершенно не хотелось, а ехать с ними целый месяц тем более.

— Я нашел, — огорошил его радостный Ашту. — Караван. Только цена места в нем сто золотых.

— Сколько? — Анвар ошарашенно выпучил глаза, пытаясь понять издевается над ним Ашту, или здесь действительно живут поистине самые жадные существа в мире.

— Да. Предполагаю, конечно, что такая цена связана с моим не слишком соответствующим местным видом, но сути это не меняет.

— Демон, ладно, потом можно будет их….

— Так, стоять, кровожадный мой, — захохотал Ашту. — Это еще не все интересное.

— Что еще, — недовольно буркнул Анвар, задумчиво проворачивая в пальцах виноградину, которую даже не помнил, когда взял.

— Они отъезжают через пять дней, так что у нас еще достаточно времени подумать.

— Тьма побери их и тебя, — досадливо зашипел Анвар, швыряя виноград обратно на блюдо. — Не мог с этого и начать. Выезжать нужно уже, Ашту, а не через пять дней!

— Ну, тогда мы можем собрать свой караван, — пожал плечом Ашту, не прекращая довольно ухмыляться.

Анвару начало казаться, что этому адругу плевать, дойдут ли они до цели и выполнят ли задание. Главное, что его похоже интересовало это Анвар и его реакции на неожиданности.

— И, судя по нашим знаниям, скормить его по дороге? — устало выдохнув, съехидничал Анвар.

— Так на то и расчет! Главное посчитать, чтобы на весь путь откупа для монстров хватило.

Анвар тоскливо глядел в лучащиеся смехом глаза и не мог понять, вот сейчас, Ашту говорит серьезно или попросту издевается.

— Благодарю, но нет. Только жертв из мирных не хватало.

— Да, — протянул Ашту печально, хоть глаза и оставались веселыми, — совсем тебя приручила милашка. Не Несущий смерть, а эльфенок какой-то.

— Ашту, иди во тьму! Ты можешь что-нибудь серьезно предложить? — выходя из себя, зарычал Анвар.

— Могу и серьезно, — хмыкнул Ашту. — Самое серьезное у нас сейчас ждать пять дней до отправления каравана. Возможно, нам может повезти и прибудет другой, проходной, но с учетом того, что тот город самый крайний к горам шансы на это никакие. Еще можно побродить по городу, а вдруг интересная мысль посетит.

Анвар поднялся, не сводя с Ашту тяжелого взгляда, намекая, что стоит к нему присоединиться. Идея, конечно, показалась ему глупой, но пять дней ожидания были пока хуже ее.


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание