Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
202
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Глава 26

По лестнице, ведущей в небо,

Хотели, уже многие пройти,

Но мало, кто из них, готов был,

К препятствиям, встающим на пути.

Пройти ступени все, ведущие к богине,

Не значит праведником стать, уж совершенно точно нет,

Суметь подняться вверх - это сраженье,

Война тебя со всеми, за право называться - человек.

Не обратившись к худшему грехопаденью,

Удачей будет, что останешься живой,

Итог простой - здесь нет прямой туда дороги,

Нам неизвестен путь, но вряд ли он простой.

(Волкрид Ролиос - верховный священник

главного храма святой Аллирии. 11022 год.)

С утра пораньше мы собрались в путь. Шкуры было решено припрятать неподалёку от места стоянки, так как тащить их на себе было нереально. Позже мы собирались сделать повозку, на которую их и погрузили бы.

Выдвинулись, практически, с первыми лучами солнца. До нужной точки на карте, запомненной бардом, было не больше десяти километров. Мы не удивились когда почти придя на место, уткнулись в проклятый лес. Стояли мы на холме и даже могли рассмотреть вдалеке развалины замка, поглощённые зарослями из кустарников и деревьев.

- Эх, сюда бы Ормуса. Вот тогда бы, мы зажгли. Без него придётся повозиться. Ромул готовься отбирать землю у этой твари.

После сказанных слов Рупен встал перед лесом и начал творить что-то недоступное нашему пониманию. Это явно была высшая магия, недоступная простым смертным. По стене деревьев сначала прошла дрожь, а затем они начали уходить под землю, где их просто перемалывало камнями.

Выглядело это невероятно и нереально, а дикий визг, полный боли, ударивший по моим мозгам, заставил покачнуться и присесть на одно колено. Другим так не перепало, но даже паладин в этот раз почувствовал ментальную атаку леса.

Архимагу же было на него плевать, он начал уничтожать лес, с каждой минутой лишь ускоряясь. Когда, спустя полчаса он закончил, стена леса отодвинулась от нас на пару километров, а развалины замка предстали во всей красе, вот в этот момент, в дело вступил паладин. Ромул начал читать молитву, обращаясь к своей богине и постепенно двигаясь в сторону развалин. По земле от него расходился свет, выжигающий оставшуюся магию леса. То и дело в некоторых местах вспыхивали багровые искры, тут же поглощаемые ярким светом. Паладину на его работу понадобилось ещё меньше времени, чем архимагу. Он даже попытался очистить не тронутые магией Рупена первые ряды деревьев, но потерпел сокрушительное фиаско. Лес был очень зол и уверенно отбил его атаку.

- Ну, не сильно то и хотелось. - сказал Ромул и направился к развалинам замка.

Мы с бардом от него не отставали, а замыкал процессию счастливый Рупен. Вот уж кому было плевать на сокровища, ведь он уже нашёл то, зачем сюда явился. Тем не менее, отказываться, от возможности разбогатеть, никто не собирался. Пока мы добирались до развалин, на нас из леса выбежало несколько волн тварей, направляемых злой волей. Но никто не расстроился и уничтожать их отправили нас с Броквилом. Паладин же, с архимагом лишь страховали, на случай непредвиденных обстоятельств. Было тяжело и мне пару раз чуть не оторвали голову. Наставники на это лишь пожимали плечами и говорили, что никто не говорил о том, что будет легко. Бард справлялся гораздо лучше меня. Благодаря длинному копью он не подпускал никого к себе, ближе чем на пару метров, мастерски уничтожая противников редкими выверенными ударами. В какой-то момент, атаки всё же прекратились и мы смогли осмотреть замок. Вся надежда в поисках сокровищ была на архимага. Уж ему то точно не составит труда отыскать спуск в подвалы.

И действительно, на поиски входа не было потрачено и минуты, после чего несколько каменных глыб отлетели в сторону, открывая спуск вниз.

- Я побуду здесь, присмотрю за обстановкой. Спускайтесь втроём. - сказал архимаг и уселся на один из огромных камней в позу для медитаций. По всей видимости он здорово растратил силы, пока уничтожал деревья и собирался немного восстановиться.

- Что там внизу? - спросил я у барда.

- Да откуда же мне знать. Надеюсь, что огромная куча золота. Это было бы чудесно... - мечтательно сказал он.

- Хватит лясы точить. Идёмте, лучше нам управиться до темноты. - сказал Ромул, зажигая над своим правым плечом светляка.

Никто не собирался с ним спорить, так что мы тут же направились вниз. Небольшой коридор привёл нас к широкой и пологой лестнице, по которой мы спустились метров на двадцать. И вышли к развилке из которой уходило, в разные стороны, три коридора. Переглянувшись, мы мгновенно, пришли к решению разделиться.

- Я пойду прямо. - сказал Ромул и пошёл вперёд не дожидаясь нашего ответа.

- Исходя из жизненного опыта, я выберу левый коридор. - сказал бард и юркнул в нужную сторону.

- Кто бы сомневался... - пробурчал я в пустоту. - Все кроме меня точно знают, что им нужно. Эх... - вздохнул я и пошёл направо.

Для большего комфорта я сделал сразу трёх светляков. И теперь шёл по ярко освещённому туннелю. У Броквила, так и вовсе, был факел. И что он там с ним собрался разглядеть...

Первая дверь мне попалась, спустя метров пятьдесят. Выглядела она словно её только вчера сюда поставили. Надёжная и крепкая из дубовых досок, обшитых листами металла. Замочных скважин было аж целых три штуки. Я дёрнул дверь на себя и, как ожидалось, она оказалась закрыта. Но ничего, заклинание для данной ситуации у меня имеется. Модифицированный мной сквозняк вообще стал моим любимым заклинанием, он был самым универсальным из всех. Да и не трудно было заметить за собой, что я больше всего тяготею к магии воздуха, не смотря на то, что являюсь универсалом. Представляя, как однажды овладею возможностью вызывать торнадо или ураган, я принялся вскрывать замки. Они хоть и были большими и надёжными, но легко сдались, не издав ни одного скрипа. Открыв дверь, я замер на пороге, в предвкушении полной комнаты сокровищ. Запустив внутрь пару светляков я сначала даже не понял, что вижу.

А когда понял, то выругался. Мне довелось вскрыть местную пыточную. А непонятные приспособления, заполняющие комнату были здесь размещены с одной лишь целью - мучить людей. Подавив желание покинуть это место, я всё же зашёл внутрь, чтобы осмотреться. Помещение было приличных размеров и его дальняя часть терялась в темноте. Проходя мимо пыточных орудий я прямо-таки ощущал царившую в былые времена здесь тяжёлую атмосферу боли и страданий. С головой у графа был явно не полный порядок. Дойдя до конца комнаты я обнаружил небольшой закуток на одной из стен которого были подвешены три скелета. Посмотрев на другую стену я ахнул. Напротив скелетов висела огромная картина чуть присыпанная пылью, которая не смогла скрыть её великолепия. Размеры картины впечатляли - около трёх метров на два. А изображена на ней была самая настоящая битва магов, стоящих во главе двух армий. Автор был настоящим гением, так как люди на полотне выглядели словно живые, а заклинания, срывающиеся с рук архимагов, пугали до дрожи. Словно готовились, вот вот, уничтожить человека, подошедшего слишком близко. Это определённо была ценная находка. Я буквально влюбился в картину и совершенно точно не собирался её никому отдавать. Вот только, как вывезти отсюда эту громадину... Рама даже на вид была очень тяжёлой. Не исключено, что сделана она была из драгоценного металла. Эх, сюда бы толпу грузчиков и огромную телегу. Но чего нет, того нет.

Воодушевлённый столь ценной находкой, я уже не в столь мрачном настроении, отправился дальше, спокойно пройдя мимо пыточных орудий.

В коридоре всё было тихо. Ни барда, ни паладина не было слышно. Скорее всего нашли что-то ценное и притихли - подумалось мне. Следующая дверь попалась примерно через то же расстояние, да ещё и не одна. Дверей было две и они располагались друг напротив друга. Взломав нехитрые замки с помощью заклинания, я с предвкушением открыл первую дверь. И увидел внутри огромное количество стеллажей заполненных бутылками. Судя по битком забитому винному погребу, выпить в этом замке любили не меньше, чем поиздеваться над людьми. Взяв первую попавшуюся бутылку, я стёр с неё слой пыли и прочитал - «Арвенское полнолуние 16333 года», «Розовое полу-сладкое вино с восточного побережья». Записи были сделаны обычным пером. Да и пишущий не слишком старался, так что я еле разобрал надписи.

Забавно, этому вину почти семьсот лет. Сомневаюсь, что его всё ещё можно пить. Да ещё и с восточного побережья... Там ведь не слишком подходящий климат для выращивания винограда... Пройдясь вдоль стеллажей я приметил несколько бутылок с крепким алкоголем. Вот ему то точно время ничего не сделает. Оставив погреб на самый конец, ничего слишком ценного здесь для меня не было, я поспешил ко второй двери. За ней тоже не было золотых гор. Судя по всему, сюда свозили всю ненужную графу мебель. Так как она, хоть и была расставлена достаточно аккуратно, но набита в огромное помещение практически битком. Заглянуть было можно, а вот зайти только, если шагая по диванам, столикам и тумбочкам. Мебель была не из дешёвых и явно чего-то стоила, но вот только как её отсюда вывезти... Нда... а я ещё думал, что картина доставит мне проблем. Махнув рукой, я закрыл дверь и направился дальше. Пройдя ещё около пятидесяти метров я наконец-то достиг конца этого коридора, который упирался в массивную металлическую дверь. Она выглядела чуть ли не неприступной. И впервые в этих подземельях я, применив на мгновение магическое зрение, увидел магию. Дверь была сделана скорее всего дварфами, уж очень основательно выглядела она и все пять встроенных в неё замков. Да ещё и магическая защита, совершенно мне непонятная. Вот где точно - есть что-то ценное. Только не представляю, как всё это взламывать. Если защитное заклинание за столько лет не исчезло, значит ставил его большой мастер, работа которого такому новичку, как я точно не по зубам. А архимагу Рупену так и вовсе проще сломать стену рядом с дверью, чем ломиться в этот сейф...

Ради интереса я попробовал взломать один из замков, но спустя десять минут понял, что мне здесь ничего не светит. Да и заклинание, при подробном осмотре, не стало мне понятнее. Отчаявшись, я решил осмотреть стены рядом с дверью и ничего не нашёл. Так и отправился обратно, не добившись успеха. Лишь по инерции рассматривал стены с помощью магического зрения. И в десяти метрах от двери, совершенно случайно, приметил странный кирпич. Он так же был пропитан магией, как и дверь. Первой мыслью было то, что мне показалось. Не может быть всё настолько просто. Впрочем, кто я такой, чтобы сомневаться в идиотизме создателей этой системы. Рука легла на камень и слегка надавила на него. Тот, без сопротивления, сдвинулся на несколько сантиметров и от двери раздался отчётливо слышимый щелчок.

Встряхнувшись, я подошёл к ней и потянул ручку на себя. Та с лёгкостью открылась, даже не скрипнув, при этом, петлями. Моя догадка подтвердилась и осмотрев дверь я понял, что и замки и заклинание являются обманом для любителей поживиться за чужой счёт.

За первой дверью была ещё одна. Теперь уже обычная, да и не запертая на замок. Открыв её, я попал именно туда, куда и хотел. Если это не сокровищница, то я ничего не понимаю в этой жизни. Внутри не такой уж и большой комнаты, всё было заставлено сундуками. И завалено дорогими вещами. Начиная от оружия и драгоценностей, заканчивая предметами искусства и артефактами, так и сверкающими в магическом зрении. Открыв первый попавшийся сундук, я потерял дар речи. Он был под крышку заполнен вперемешку - золотыми монетами, слитками и ювелирными изделиями. Ценность всего этого для меня была совершенно непонятной, кроме того факта, что видимо, я всё же скоро стану неприлично богатым человеком. Взяв лишь маленький сундучок, который весил, при небольших размерах, больше тридцати килограмм, я поспешил наверх.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание