Богоборцы 5

Алексей Широков
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Виктор вернулся из командировки на Васюганские топи с победой, но к сожалению, тут же нашлись желающие прибрать к рукам его добычу. В результате конфликт внутри бюро обострился, а надежды на спокойный отпуск канули в Лету. А тут ещё как на зло, у обитателей высоких кабинетов возникла гениальная идея засунуть команду единственного в стране убийцы богов на Игры богоборцев. Только Тору непонятно, чего от них ждут, то ли безоговорочной победы, то ли что они эпично облажаются. Но главе нового владетельного Дома плевать на все замыслы хитроумных политиков. Ему бы со своими девчонками разобраться.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:44
0
1 650
63
Богоборцы 5

Читать книгу "Богоборцы 5"



Глава 29

— Аид, — я слегка кивнул восседающему на троне суровому мужику, сверлившему меня грозным взглядом. — Персефона, — второй кивок достался потрясающе красивой женщине, стоящий рядом. — Гермес, — а вот этому ублюдку, расположившемуся на кресле в углу я с удовольствием пожал бы шею. — Радоваться вам не желаю, потому что нечему. Где Мико?

— Ты живым проник в моё царство, искупался в Стиксе, избил моих судей, разрушил палату суда и теперь души не могут занять достойное их жизни место в посмертии, и имеешь наглость не просто явиться передо мной но и ещё чего-то требовать?! — с каждым словом голос Аида становился всё громче. — Жалкий человечишко!!! Я уничтожу тебя!!!

— Ну попробуй! — я зло оскалился, наконец выпустив всё напряжение этих дней, и поудобнее перехватив молот приготовился к атаке. — Иди сюда! Я покажу тебе где раки зимуют!

— Дорогой, не надо, — ухватила за руку встающего Аида Персефона. — Мальчик просто устал, перенервничал. Всё таки у него девушку украли.

— Действительно, дядя, — Гермес спорхнул в воздух и оказался между нами. — Ты же сам согласился на этот план. А я предупреждал что так и будет.

— Ты вообще заткнись. — я ожёг бога воров злым взглядом. — С тобой я потом разберусь, когда заберу Мико. Планы у них. Вертел я ваши планы…

— Глупец! — вдруг рассмеялся Аид, откидываясь на троне. — Думаешь, твоё оружие и сила спасёт тебя? Ты в моих владения! Там, где я правлю полно и безраздельно! Одного моего желания достаточно, чтобы остаток вечности ты провёл в Тартаре!

— Так чего ты ждёшь? — я прекрасно понимал, где нахожусь, но сдаваться не собирался. — Почему не схватил меня как только мы вошли в твоё царство?! Зачем вообще нужен был этот фарс с похищением? Уж бог воров если бы захотел именно украсть, мог провернуть всё гораздо элегантнее, так чтобы никто не узнал. Ты же не Зевс, чтобы похитить Европу тупо быком прикинувшийся. Для чего нужно было столько жертв?!

— Я говорил, что он догадается! — счастливо оскалился Гермес. — Видишь дядя?! А ты сомневался! Уверен, Гераклид, которого ты предлагал, даже сейчас ничего бы не понял! Там мозгов нет, всё в мускулы ушло, как и у предка.

— Значит я был прав, — я тяжело вздохнул, и с силой сжал рукоять Смешера. — Вы развлекаетесь а люди гибнут. Всё как всегда. Именно поэтому мы вас и вышвырнули! И если думаете, что я позволю вам и дальше убивать, то сильно ошибаетесь.

— Люди гибнут постоянно, — усмехнулся Аид. — вы расплодились, словно блохи и без богов прекрасно справляетесь с уничтожением друг друга. Сколько там умирает в минуту? Сотня? Полторы?

— Да хоть две! — я нахмурился. — Это наше дело! Не ваше! Дай вам волю, вы давно бы загнали нас в стоило, оставив столько, чтобы вам было комфортно!

— Что?! — удивился Аид, а потом разразился громким хохотом. — Глупец! Ты даже не понимаешь, что богам люди нужнее чем боги людям! Мы не можем существовать без вас, но и вам без нас тяжело! Ты думаешь, вы изгнали богов и всё закончилось? Как бы не так! Всё только начинается. И пусть мы потеряли возможность спокойно ходить по Земле, это не значит что смертные от нас отказались. Вы всё так же помните о нас и всё так же приносите жертвы! Скажешь нет, Истинный Чемпион?! Разве ваша цивилизация не построена на наших дарах?! Вы можете сколько угодно играться в эту вашу науку, но в итоге всё равно возвращаетесь к нам! Дети предавшие своих родителей но не могущие их забыть и лелеющие игрушки что те им подарили!

— Это всё софистика. — на меня вдруг навалилась дикая усталость. — А факты это что по вашей прихоти погибли люди. И этого я вам не прощу. И участвовать в чём либо отказываюсь. Хотите меня использовать — попробуйте взять. Мне всё равно сдохну я или нет, но кого-нибудь из вас я с собой заберу. И плевать что боги бессмертны, я уже одного убил.

— И не одного, — покачала головой Персефона. — Дорогой, мальчик устал и волнуется за свою подругу. Почему бы не дать ему отдохнуть для начала, а пообщаться можно и позднее.

— Ну… хорошо, — почти без борьбы сдался Аид, тот ещё подкаблучник даже по мифам, так что кто там кого похитил это ещё большой вопрос. — Гермес, проводи его.

Я хмыкнул, но помолчал. Отдохнуть действительно не помешало бы. Да и Мико увидеть, и так уже на нервы весь изошёл, как она там. А насчёт того зачем я им понадобился, да плевать! Я не собираюсь соглашаться, будут давить — буду драться. Помру и хрен с ним, я не врал когда говорил, что готов умереть. Как и о том, что обязательно кого-нибудь с собой заберу. Думаю, Аид это тоже прекрасно понял.

— Идём? — посланник богов ничуть не тяготился своей ролью, паря в паре сантиметров над полом. — Не переживай, с твоей девчонкой всё в порядке. Она тут недалеко, в отдельных покоях, чтобы никто не беспокоил. А то знаешь ли, наткнулась бы на Танатоса, а от его кислой морды у любого несварение может приключиться. Или те же эринии. Они же психованные! Везде ходят с кнутами. Нет я понимаю, садо-мазо всё такое, это модно, но они даже про эти самые оттенки не читали!

— Ты можешь заткнуться хоть на секунду, — у меня от болтовни уже начинала болеть голова. — Как тебя только остальные терпят? Может поэтому вечно гоняют по разным поручениям?

— Может быть, — легко признал Трисмегист, — Но и обойтись без меня не могут.

— Значит тебе поручили украсть Мико, — я удовлетворённо кивнул, — Ты и сам мог, но сделал бы это элегантнее, без смертей и грёбанного шоу. Зачем вам это было нужно?

— Да собственно причину тебе уже назвали, — улыбнулся посланник богов. — Мы не можем жить без смертных. Ваша вера — это наша сила. Именно поэтому боги не забрали свои дары у предавших их Чемпионов, потому что зная кому они обязаны своими способностями те непроизвольно славят богов.

— Поэтому вы всеми силами пытаетесь прорваться обратно, — я ничуть не сомневался в своих выводах, но вид от души рассмеявшегося бога заставил меня нахмуриться. — Скажешь что это не так?

— Наивный мальчик, если бы мы хотели вернуться, давно бы уже были здесь, — от смеха на глазах Гермеса даже выступили слёзы. — Но большинство их нас уже давно поняло, что находясь рядом мы получаем гораздо больше. Всё таки наши войны действительно неоднократно грозили миру гибелью. А так вы хоть и сами способны уничтожить планету, но расплодились в огромных количествах. Что даёт куда больше силы, чем раньше.

— А ваши прорывы и явления лишь способ не дать забыть о себе, так? — до меня дошло. — Грёбаное шоу, от которого гибнут неповинные люди!

— Таковы правила игры, — успокоился Тримегист и немного виновато пожал плечами. — Ты прав, все попытки оправдаться, мол люди и сами убивают друг друга это софистика. Но с другой стороны именно так и делается большая политика. Справедливости в жизни нет, что в отношениях богов и людей, что в играх больших держав. Всегда кто-то страдает. Ты сам это прекрасно понимаешь. Необходимая жертва.

— И что, надо просто забить на всё и притвориться что так и нужно?! — я зло оскалился. — Думаешь, то, что я теперь знаю для чего и как это происходит изменит что-то в моём отношении?!

— А зачем тебе меняться? — удивился Гермес. — На мой взгляд ты идеально подходишь на своё место. Защитник человечества, который не позволит вредить обычным людям, но и не свалится в слепую ненависть.

— Для вас каждая моя стычка это подарок и бесплатная реклама, так? — осознавать, что всё это время мной просто ползовались было неприятно. — А теперь вы хотите, чтобы я просто продолжал развлекать богов.

— Посмотри на это с другой стороны, — пожал плечами Тримегист. — Ведь в выигрыше остаются обе стороны. Самые кровожадные духи, что не могут обойтись без крови погибают. Человечество получает от них защиту, а мы чистим свои ряды. И напоминаем о себе, не без этого. Все в выигрыше. Даже обычные люди, которые имеют возможность прикоснуться к чудесам. Сколько человек спасла твоя подруга от неминуемой смерти? Ты ведь знаешь, что она регулярно передаёт сотни своих лечебных печатей в больницы?

— Знаю, — Мико занималась этим безвозмездно, отдавая предпочтение детским клиникам. — И не только она одна. В среде богоборцев считается хорошим тоном помогать обычным людям, если позволяет дар. У нас в команде не только она одна этим занимается.

— Я знаю, — улыбнулся Гермес. — А теперь представь, что богов изгнали оконательно. Всё их нет! Нет больше чудес, нет надежды, ничего! Стоит оно того? Готов лично ты променять не такой уж и большой шанс погибнуть от лап очередного духа на спасение больного ребёнка?

— Стоит ли мир слезинки, — я скривился. — Слышал такое много раз…

— Нет! — Неожиданно жёстко и серьёзно перебил меня бог плутовства. — Это не умственная эквилибристика, а конкретный пример. Тысячи и десятки тысяч спасённых по всему миру теми, кто получил дар лечить. А ваша наука ещё много лет не сможет исцелять некоторые болезни, значит шанса у таких больных не будет. Готов лично ты поменять спасение одних на смерть для других?

— Не готов! — я зло уставился на проводника душ. — Ты это хотел услышать?! Но это не значит что я готов позволить вам делать всё что захотите!!!

— Да и не надо, — снова весело улыбнулся Гермес. — Пусть всё будет как есть. Я же говорю, нам даже выгодно, чтобы вы продолжали бороться. Защищайте людей, убивайте монстров и… мы пришли, кстати. Вот за этой дверью покои твоей девицы. С ней всё в порядке, убедись сам.

— Обязательно, — разговор оставил неприятный осадок, но я всё же решил поинтересоваться. — Скажи, если для вас прорыв был просто шоу, зачем всё же было это похищение. Какой план у Аида?

— Хочешь чтобы я предал дядю?! — возмущённо вскинулся Тримегист, но не выдержав рассмеялся. — Да запросто! Тайны в этом никакой нет. Ты же знаешь, что не только мы претендуем на Землю? Что из глубин хаоса появляются всё новые и новыех желающие завладеть ресурсами мира. Но если для нас вы, люди, источник жизни и силы, то для них — еда.

— Доводилось сталкиваться, — я вспомнил случай с Наумовной и те силы с которыми она заигрывала. — И что?

— А то что мы тут на одной стороне. — уже без улыбки продолжил бог. — И для нас усиление Чемпионов, чтобы они могли противостоять пришельцам жизненно необходимо.

— И что нельзя было без всего этого, просто даровать кому-нибудь что нибудь? — весьма удивился я и выбору и методу. — Почему именно я и таким образом?

— Правила игры, — снова принял легкомысленный вид Гермес. — Мы вроде как враги. Так что если хочешь силу — надо заслужить. Совершить подвиг, достойный её. Именно поэтому Аид тебя просто так не отпустит. Скорее всего потребует поединка. Хочешь совет? Проси отсрочки. На месяц хотя бы. Дядя шутить не будет и подберёт такого противника, с которым ты просто так не справишься.

— Ахиллеса что ли? — на вскидку я мог назвать с десяток великих воинов древней Греции, но сын Пелея первым пришёл на ум. — Он действительно настолько хорош?

— Поверь, для него ты просто кусок мяса, — сочувствующие похлопал меня по плечу Тримегист. — Но дядя выставит кого-то другого, чтобы у тебя был шанс. О, кстати, а давай попросим Ахиллеса с тобой позаниматься?! Это гениальная мысль! Я всё устрою, месяца как раз хватит.


Скачать книгу "Богоборцы 5" - Алексей Широков бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание