Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
183
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Глава 27

В былые времена, здесь жили разные народы,

Давно уж сгинули, затеряны в веках,

И не оставила нам ничего от них природа,

Лишь только пепел, пыль и невесомый прах.

Живым здесь места нет, иди обратно путник,

Печальным однозначно будет твой конец,

Неважно клирик ты или отступник,

Любому смерть наденет свой венец.

(Леди Арвен. 3666 год.)

- Дерьмо. - устало промолвил паладин, прерывая повисшую тишину. - Столько нового и ничего хорошего. Хреновый вестник и очень опасный.

- Нужно убираться отсюда. - сказал архимаг, с кряхтеньем, поднимаясь на ноги. - Потом будем думать, что с этим всем делать.

Так и поступили, пробираясь мимо порубленных туш, в сторону повозок. На мне, как и на архимаге не было ни царапинки. Меня просто не видели и могли зацепить только случайно, а он и вовсе был под защитой паладина. Вот тому перепало изрядно. Вся его броня была исполосована когтями монстров. Досталось даже цельностальному нагруднику, который вскрыл один из монстров, похожий на богомола, своей лапой будто охотничьим ножом. Но с главной задачей доспехи справились и Ромул не имел ни одной серьёзной травмы, одни, мелкие и не очень, порезы.

Добравшись до повозок мы увидели то, что и ожидали. Возниц, как и лошадей, разорвали на куски и растерзали их тела. Пять огромных телег, под завязку нагруженных самым настоящим кладом... И как нам их утащить? Ведь бросать такие богатства здесь никто не согласиться. Да, даже, тот самый, посланник вампир их утащит, лишь ради того, чтобы напакостить нам.

Какое-то время, мы молча осматривали груз, который был не повреждён. Нужно было уходить, а идей у меня не было.

- Учитель? У вас случайно не завалялось в закромах заклинание каменных големов или земляных лошадей? Нельзя такие богатства здесь бросать. Мне ещё баронство в порядок приводить. Да и небольшое поместье желательно отстроить. Ещё нанять хотя бы десяток егерей, для начала. Столько дел на которые нужны деньги.

- Я понял, что без золота ты отсюда не уйдёшь. - перебил меня Рупен. - Я и сам не собираюсь здесь такие богатства бросать. Это было бы... эмм... недальновидно, короче.

В этот момент из-за ближайших зарослей выбрался наш бард в компании мальчишки, одного из помощников возниц.

- Я до последнего верил в вас. Не могли настоящие герои проиграть силам тьмы. Мне довелось узреть истинное величие архимага. Господин Рупен я навсегда ваш почитатель. Это было нечто - сама земля возмутилась и пришла к силам добра и света на помощь. Чудесная сцена для того, чтобы написать о ней балладу. А господин Ромул бился словно лев, оберегая полностью выложившегося архимага. Его удары разили врагов, словно сама богиня Аллирия, направляла руку своего воина. Волны света так и срывались с лезвия, уничтожая тварей тьмы. А вот тебя Реналио я там не видел, но уверен, что это благодаря заклинанию невидимости. - на одном дыхании выдал Броквил, глядя на нас горящими глазами. У паренька пришедшего с ним тоже были большие глаза, но они стали такими от ужаса, а не от восхищения.

- А ты небось просидел на дереве всё сражение? - спросил я. - И никаких заклинаний не нужно...

- Так и было, истину глаголешь юный отрок. - кривляясь ответил бард. - Вот, парнишку ещё спас. Остальных сожрали всех. Лишь пара лошадей сбежала, возница успел полоснуть по сбруе несколько раз ножом, вот они и вырвались. В паре километров отсюда остановились, их с дерева видно было.

- Так, а ты чего припёрся сюда без лошадей? - не выдержал архимаг. - Быстро тащи их, нам на себе, что ли тащить золото?

- Понял, не дурак. Чего орать, то. - прокричал, быстро удаляющийся от нас, бард, не забывший прихватить мальчишку.

Рупен хотел и меня отправить с ними за компанию, но я честно признался, что и так держусь на ногах из последних сил. Да и наставники, хоть и бодрились, но были вымотаны до предела. Ромул так и вовсе почти всё время молчал, хмуро зыркая по сторонам в поисках очередной твари.

Парни вернулись минут через двадцать, ведя под уздцы двух лошадей. Причём вёл обеих мальчишка, а бард просто шёл рядом, опасливо косясь на лошадь и периодически потирая кисть правой руки.

Дальше мы бесцельно потратили около получаса в спорах о том, как с помощью двух лошадей утащить пять телег. Пока спорили, запрягли лошадей в первую телегу, а остальные зацепили одну за другой. Сдвинуть эту конструкцию животные смогли, но лишь сдвинуть. Тащить многие километры такую тяжесть было им не по силам. Это было понятно всем.

- Ладно, делать нечего. Придётся прибегнуть к крайним мерам. - нехотя сказал архимаг. - Простите меня лошадки, но другого выхода, убраться отсюда подальше, я не вижу.

После этих слов Рупен достал откуда-то из своей сумки флакончик. С ним он подошёл и пополам разлил его в вёдра с водой, после чего поставил их лошадям. Те жадно накинулись на питьё, а архимаг, с грустью посмотрев на них, приказал.

- Готовьтесь выходить. Пойдём пешком все, кроме мальчишки, ему править лошадями. - сказал он нам, после чего повернулся к парню. - Как тебя хоть звать то, малой?

- Флекс, мистер архимаг. - ответил тот с опаской.

- Ну так вот, Флекс. Залезай на повозку и правь по той же колее, что вы оставили по пути сюда. Это понятно?

- Чего ж непонятного. Сделаю. - парень на мгновение замялся. - А вы меня не убьёте потом? - всё же задал он волнительный для себя вопрос.

- Нет, не убьём. - со вздохом ответил Рупен. - Мы хорошие... - тут он посмотрел на лошадей и добавил. - Почти всегда...

Архимаг подошёл ко мне и я не удержался от вопроса.

- Наставник, а что вы дали лошадям?

- Боевое зелье берсеркеров. Любят таким баловаться наши северные соседи из Вераска. Каждой налил, как на десятерых здоровяков воинов. Так что километров сто точно протащат они наши богатства.

- Так это же здорово! - восхитился я решением принятым учителем.

- Угу. Только когда остановятся, умрут в жутких мучениях. Так что готовься идти без остановок. Второй раз нас так легко не отпустят. Я и представить не мог насколько плоха ситуация с этим Лесом...

Мне только и осталось, что смотреть в спину уходящему учителю. Крови сегодня пролилось столько, что хватило бы на небольшое озеро. Но это всё происходило в бою. А вот так, осознанно, обречь на жуткую смерть живое существо было совсем не по мне. К счастью и учитель по этому поводу серьёзно переживал, значит не стал чёрствым палачом, за годы проведённые в сражениях под стягом нашего короля.

Следующие сутки были ужасны. Мы и так были вымотаны до предела, а тут пришлось пройти больше двухсот километров. Архимаг гнал нас словно умалишённый и успокаиваться не собирался. Я пытался упасть в обморок, прямо на ходу, несколько раз, но пару раз посмотрел назад с помощью магического зрения и понял, что предчувствия не обманывают архимага. Нас действительно преследовали. Кто или что, я не понял, но этот багровый огонь мне теперь не забыть никогда. А его всполохи, то и дело, появлялись за спиной. Так и шли за повозками, которые всё не останавливались. На лошадей я смотреть не решался, представляя насколько тяжко им даётся последний поход.

Ромул лишь раз спросил у меня, что там сзади. Причём без слов, умудрившись обойтись мимикой и движениями головы. Я лишь губами ответил ему - «Задница», на что он с пониманием кивнул и продолжил путь. С учётом того количества железа, что было надето на него, было удивительно, что он до сих пор держится.

Только к концу следующего дня, когда вдалеке показались огни какого-то села, Рупен скомандовал привал. Мы с бардом, как раз шли рядом в этот момент. Вот и упали, тоже рядом. У меня не осталось сил даже на то, чтобы думать.

Ромул падать не стал. Он просто подошёл к дубу, росшему буквально в десяти метрах от повозок и прислонившись спиной, аккуратно сел, сползая по его коре. Лишь раздавшийся через несколько секунд храп поставил всё на свои места. Паладин уснул в ту же секунду, что и присел.

Архимаг тоже был еле жив, но не мог позволить себе такой малости. Ему пришлось нести свой крест до конца. Кряхтя он подошёл к лошадям у которых уже начиналась предсмертная агония и парой ударов меча, оборвал их мучения.

- Ты как себя чувствуешь, Флекс? - спросил он у мальчишки, сидящего с круглыми глазами и смотрящего на него, как кролик на удава.

- Х-х-хорошо. - ответил тот.

- Ужин сможешь приготовить? Да и за округой присмотреть?

- Без проблем. Делов то, меня этим каждый день заставляли заниматься.

- Родня то, у тебя осталась? Куда тебе попасть нужно?

- Никуда мне не надо. Сирота я, все свои четырнадцать лет скитаюсь и идти мне некуда. Ничего, пристроюсь куда-нибудь, не впервой.

- Хочешь совет бесплатный?

- От архимага? Конечно хочу, как отказаться...

- Вон видишь валяется парень, который светловолосый здоровяк?

- Угу, там их всего двое, один бард, а второй ваш ученик.

- Внимательный, это хорошо. Так вот, тот парень буквально недавно стал бароном и людей своих пока не имеет. Для солдата ты мелковат, а вот в слуги напроситься к нему самое оно. Будешь жить и не тужить. Не раз ещё, меня поблагодаришь.

- В слуги? А какой смысл? Я и так не пропаду, а тут в услужение идти.

- Твоя жизнь, тебе и решать кого слушать - головорезов или архимагов... - пожал плечами Рупен и пошёл устраиваться на отдых.

Флекс прекрасно справился со своей задачей. Приготовил кашу с мясом и дал каждому по миске. Паладину так и вовсе сунули ту в руки, спящему. Мне кажется, что он ел по инерции и даже не проснулся ради этого. Ночью Флексу пришлось ещё и сторожить наш сон, но парень выдержал. Утром он растолкал меня и когда я не понимая, что случилось, вскочил на ноги, молча уснул на моём спальнике. Будить я его не стал, ведь он не спал даже дольше нас. Освежившись я разбудил всех остальных.

Нужно было решать, что делать дальше. Дорога наша в этот раз пролегала на запад в сторону Турая. До которого от этих мест оставалось не так и много, точно не больше трехсот километров.

Споры оказались недолгими, общим решением было решено отправляться в деревню за лошадьми. После этого мы решили добраться до местного герцога. Нам была нужна помощь в доставке такого специфического груза, в столицу. Телепортом, к сожалению, было невозможно переместить такой объём.

Все ушли, оставив меня охранять сокровища, как самого ненужного в переговорах с крестьянами. Вот я и сидел, раздумывая - а зачем мне, собственно, тащить всю свою долю в столицу. Ведь моё баронство находится именно здесь на севере. Та ещё задачка. Быть может будет лучше оставить часть золота под присмотром у герцога. До нового года я, в любом случае, не являюсь бароном, официально.

Лошадей наставники нашли и привели спустя пару часов, не только их, но и четверых крестьян, которые согласились управлять повозками до самого Турая.

Было решено задержаться на окраине деревни, на пару дней. Нас больше никто не подгонял в спину, так что можно было немного сбавить темп и отдохнуть. Правда не всем, Ромул не собирался оставлять своего ученика без внимания.

- Я вижу, Реналио, что ты прекрасно отдохнул и полон сил для продолжения наших занятий. - с ухмылкой спросил паладин.

- Разве когда-то было по другому, наставник. - с честными глазами ответил я ему.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание