Волк в зеркале

Николай Беляев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек без прошлого, появившийся ниоткуда — в мире, где после ядерной войны много лет царит постапокалипсис, а патрули сопровождаются колдунами.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:43
0
389
58
Волк в зеркале
Содержание

Читать книгу "Волк в зеркале"



Глава 3. Вокзальный. 21 июня, четверг, вечер

— Найдёнов, ты куда после работы? — спросил Юрка, ополаскивая руки под краном в дежурке. — Домой?

— Куда ж ещё, — пожал я плечами, ставя винтовку в свой шкафчик. Живу я в общаге, сейфа нет, так что «длинноствол» храню на работе — замки у шкафчиков хлипкие, но в охраняемом периметре, а свои не полезут. Хотя, теперь у меня есть пистолет, его можно таскать с собой — надо только зарегистрировать. — Надо бы в Управу зайти.

— Так оружейный отдел все равно уже закрыт, только если дежурного колдуна выцеплять, — Юрка умылся, фыркнул. — Тебе охота смотреть на его кислую рожу? Сходишь завтра. Давай сейчас в «Турист»? Посидим, поболтаем.

В «Турист»? В общем, неплохой вариант. Деньги есть, да в «Туристе» и цены, говорят, не заоблачные, готовят неплохо, большинство здешних силовиков туда ходят после смены. С чего это Юрка разговор завёл, интересно? Он вроде как в друзья никогда особо не набивался.

Меня начало разбирать любопытство — чувство, которое здесь (ну да, «здесь») ещё ни разу не проявлялось.

— А давай, — сказал вслух. — Тем более, я там ни разу не был.

— Ну тем более, — Юрка помахал руками, чтобы посушить их, к полотенцу даже не притронулся — несмотря на то, что девятый час, жара ничуть не спала. Лето нынче жаркое. — И поедим по-человечески, и пиво там хорошее… Пьёшь пиво?

— Да.

Совершенно не помню, пил ли я пиво «в прошлой жизни», но от водки откровенно воротит, на уровне рефлексов, а к вину просто не тянет. Здешнее пиво брал в магазине — бутылочное. Даже оно неплохое, значит — в кафе должно быть как минимум не хуже.

— Ну, значит, понравится — пиво у них зачётное.

Речь у Юрки интересная. Он точно здешний, коренной житель, родился то ли сразу после войны, то ли до неё, точно не знаю — просто по возрасту подходит. Но словечек много, которые моё ухо, например, сразу выделяет — вот, например, «зачётный». Словечко из пришлых, точно…

Вопрос ещё — кто я? Пришлый, или «провалившийся»? Или, может, я и есть тот «Лёха из Гидростроя»? Как бы узнать…

Вот, глядишь, пообщаюсь с Юркой поплотнее — может, и лазейки появятся. А то и правда, живу как бирюк — дом, работа, изредка магазин. Да и дом условный такой — комната в общаге.

Бирюк. Хм. Интересное сравнение. Или, как её там, метафора? Образ?

Кстати, Юрка меня называет преимущественно по псевдофамилии — Найдёнов. Значит, подсознательно понимает, что она не настоящая, как и имя — ну и знает, конечно, тут слухи моментально разносятся. Вот и кличет по сути «найдёнышем». В принципе, мне до лампочки — настоящего имени всё равно не помню, так какая разница?

Вот кстати. Слухи, как я понимаю, распространяются как раз после вечерних посиделок в кафе. А значит — тем более стоит туда наведаться, глядишь — что новое узнаю. Это же элементарно! Как я раньше не понял?

А может, и понял, просто к людям не тянусь. Одно дело — выпить бутылочку пива вечером, после работы, да завалиться спать, и совсем другое — пить в незнакомой компании…

Мы вышли за проходную. Вечер, а светло — белые ночи. Ленинградская область — в этом мире уже бывшая, сейчас для белых ночей чуть ли не самый пик. Себя не помню, а вот это помню отлично. Избирательная память…

Была ли та свадьба, которая застряла в мозгу? Если да — то хотя бы в каком году это было? Сейчас — июнь 2018-го. Сколько лет назад? Год? Десять, двадцать?

И почему-то мозг начинает выстраивать какую-то логическую цепочку после сегодняшней встречи с Любой… Какую? Отчего? Может, свадьба была в Гидрострое? Я там за это время и не был ни разу, визуально ни к чему не привязаться… Нет, Гидрострой — город, а там точно была глубинка. Помню же деревенские дома.

На углу с Космонавтов нас остановил патруль — он на этом месте почти всегда. Глянули документы, у Юрки оружие даже не проверили, хотя пистолеты у него с собой, в двух кобурах по-ковбойски. На мой новый пистолет внимание обратили, но, увидев так и не снятую пломбу, поставленную на КПП, потеряли к нему всякий интерес.

— Мы ж тут постоянно ходим. Кто с Базы. Мне кажется, ну ладно я, а остальных они уже выучить должны бы. Смежники же, — вспомнил я старое словечко.

— Усиление, — пояснил Юрка. Обычно со мной молчаливый, сейчас он таким не был. — Ещё с прошлой осени. Тогда буза хорошая заварилась… если интересно — расскажу. Сейчас успокаивается, но понемногу. Раньше вообще почти не проверяли, так — раз в неделю.

Мы миновали два ряда деревянных двухэтажек — половина Вокзального была застроена такими, прошли мимо тёмного здания бывшего кинотеатра. Из приземистого здания кафе с наклонными буквами «Турист» на фронтоне слышался шум — музыки тут обычно не было, люди, судя по всему, заходили в основном поесть, выпить и пообщаться.

Народу было много, но свободный столик нашёлся — крайний, вжатый в стену, как раз на двоих. Странно, вроде как самый пик — те, кто заканчивает работу в пять вечера, ещё не разошлись, а те, кто со смены в восемь — уже начали подтягиваться… Секрет раскрылся, когда мы подошли к столику — на нём лежала табличка «Занято», к которой канцелярской скрепкой был приколот обрывок бумаги, на котором карандашом написано «Дьяченко».

— Я заранее подсуетился, позвонил Светке, попросил поприжать столик, — с ухмылкой пояснил Юрка, перехватив мой взгляд.

Вот, значит, как… Выходит, «посидеть, поболтать» со мной он планировал сильно раньше, чем сказал это мне. Знал, что я соглашусь? Выходит, знал. А может, я зря строю теории — пошёл бы один, знакомые у него и без меня скорее всего найдутся, кто составит компанию…

Я сел, повертел табличку. Повернувшись, бегло осмотрел зал: народ самый разный, видно и работяг — их легко распознать даже не по одежде, а по стилю общения, очень отличается от силовиков, либо балагуры, либо, наоборот, замкнутые. Силовики в основном ведут себя ровно, выделяются одеждой в тёмных тонах, и почти все — со стволами на поясе. Вон явно Охотники — у этих шмотки защитного цвета даже здесь, в городе. А вообще, конечно, у меня глаз не настолько намётан ещё, могу и ошибаться… хотя не покидает чувство, что есть опыт, есть. Просто забыл я его — точнее, мозг забыл, а вот рефлексы работают.

— О, новичок. Дьяченко, у тебя очередная жертва?

Рядом остановилась женщина примерно Юркиного возраста, с пустым подносом в руках — сразу видно, официантка. Русоволосая, не худенькая, не столько красивая или привлекательная, сколько пышащая энергией, и по глазам видно — не палец, если что, откусит, а как в анекдоте — хвост по самые уши. Сказанная фраза, кстати, это только подтверждает — видно, что с клиентами не церемонится. Учитывая общий стиль — скорее всего и разберётся с загулявшими сама, без охраны.

— Света, не пугай человека раньше времени, — в тон ей ухмыльнулся Юрка. — Я без тебя справлюсь, если что, — он повернулся ко мне и поинтересовался, словно продолжая давно начатый разговор: — Предпочтения есть, или берём, что предложат?

— Пиво и что предложат, — коротко ответил я, глядя при этом на Свету. Посмотрим-ка Юрку в общении с другими людьми вне работы — хотя тут явно разговор идёт в стиле, уже привычном обоим собеседникам, учитывая взаимные подначки.

Официантка улыбнулась уголком рта:

— Понятно… Принесём.

Как-то странно посмотрела на меня и ушла. Я откинулся на спинку стула, вопросительно посмотрел на Юрку:

— Жертва, значит?

Юрка улыбнулся широко и открыто, как профессиональный жулик — при его «шкиперской» бородке смотрелось это очень жизнеутверждающе.

— Ты как относишься к возможности подзаработать на стороне? — прямо спросил он. — Никакого криминала, всё законно. Ты сутки через трое, как и я, значит — свободное время у тебя точно есть.

Вот как. Вопрос не в бровь, а в глаз.

— Найдёнов, голову морочить не буду. Я потому тебя спрашиваю, что сегодня впервые увидел тебя в деле, хотя знакомы мы не первый день, — стёр улыбку с лица Юрка, поставил локти на стол, сцепил пальцы в замок. — Ты работаешь быстро, чётко, без лишних соплей и вопросов. И стрелок отличный, двоих сработал так красиво, что они и пискнуть не успели. Я от тебя ответа прямо щас не прошу. Посидим, поболтаем, выпьем — потом решишь. Можно даже не сегодня — а в принципе.

Он чуть сместился — появилась Света с двумя полулитровыми кружками пива, поставила на стол их и тарелку с гренками. Посмотрела не на Юрку, а на меня:

— Странный ты. Из «провалившихся»?

— Да, — просто сказал я, чтобы не завязывать разговоров, и подумал: а ведь официантка в таком месте — это как уборщица в офисе: на неё мало кто обращает внимание, но она всё видит и слышит…

Уборщица в офисе. Интересный образ сознание подкинуло… И ведь я прекрасно знаю, что это такое! А откуда — не помню.

— Вот, у тебя даже лицо поменялось, — сказала вдруг Света. — Что-то с тобой не то… Ладно, не мешаю. Горячее принесу. Будь внимательнее.

— Светка прелесть, правда? — улыбнулся Юрка, беря пиво. — Ну что, за знакомство, так сказать?

Я улыбнулся — получилось, кажется, криво. Мы стукнулись, выпили. Пиво оказалось просто великолепным, о чём я сразу и сказал.

— Потому я тебя сюда и потащил, — подмигнул Юрка. Отпил ещё, поставил кружку. Подумав, начал:

— Понимаешь, я сидеть на месте не могу. Иногда попадается что-то интересное — как понимаешь, не в городе, а там, — он произвольно указал большим пальцем куда-то назад, но я понял — за Стеной, конечно. — И одному там обычно делать нечего — надо, чтобы кто-то прикрывал… Опасно, да. Но и выгода может быть неплохая. Пусть раз в месяц, а то и в два — но кстати, согласись.

Логично излагает. Я кивнул, глотнул пива, бросил в рот гренку. Сказал:

— Только не говори, что я тут один такой.

— Не один, — легко согласился напарник. — Но одинокий. Многие уже семьями обзавелись — сам понимаешь, это совсем другой взгляд на жизнь…

Тут он прав. Я, если разобраться, никто и ниоткуда, и меня ничто ни к чему не привязывает. Хороший кандидат для того, что предлагает Юрка. Вот только есть нюанс…

Кстати — никто и ниоткуда. Почему в голову пришла именно такая формулировка? Как будто слышал где-то, причём совсем недавно.

— Ты ж не сейчас придумал это, правда? — посмотрел я на напарника в упор поверх кружки пива. — А с кем работал до этого? Точнее, что произошло с тем, с кем ты работал?

Вот сейчас и узнаем, что имела в виду Света — про жертву. Если Юрка расскажет, конечно. Но это ключ к моему ответу на его предложение — прежде чем соглашаться, нужно знать перспективы.

Между прочим — а напарник-то посмурнел.

— Расскажу, — сказал он. — Всё честно. Только давай пожрём сначала. На сытый желудок и мне будет проще, и тебе.

Тут он прав, и мы потягивали пиво, пока Света не принесла поднос с тарелками. И лишь разделавшись примерно с половиной хорошего жаркого — да и пива взяв ещё по кружечке — Юрка вновь завёл разговор.

— Ты ж про доппелей знаешь?

— Знаю, по инструктажам, — кивнул я. — Вживую не видел.

— И не надо, — поморщился Юрка. — Мерзкие твари. Так вот, имел я неосторожность прошлым летом вляпаться в одну тему… Звучало это поначалу очень привлекательно. Даже не потому, что доход и так далее… Просто предложение исходило от Колледжа.


Скачать книгу "Волк в зеркале" - Николай Беляев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание