Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
202
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Глава 3

Скрываясь, вновь, за пеленой событий,

Забыв, как выглядят знакомых лиц черты,

Ты получил способность разбираться в людях,

Но жаль забыл, что ты - давно уже не ты.

И мало, что осталось от того рубахи-парня,

И твой счастливый взор сожрали незаметно,

Обыденные будни бесполезной, бесконечной суеты

Читаешь? Так задумайся, хоть на мгновенье,

а есть ли у тебя, у самого, мечты?

(Реналио Саламандер - в дождливый

пасмурный день. 17014 год.)

Я шёл по территории академии следом за магистром и не мог поверить тому, что у меня получилось остаться здесь. Я бы, конечно, и работая кузнецом, вполне неплохо смог бы жить, но магия в которой я абсолютно ничего не понимал, манила со страшной силой. Она обещала что-то необычное, немыслимое, в данный момент, для моего неокрепшего ещё разума. Впереди была целая куча удивительных открытий и разнообразных чудес. Именно так я представлял себе учёбу в этом заведении. И пусть мне не суждено стать здесь учеником, но возможно я в итоге получу даже больше.

Мои размышления прервал вопрос магистра.

- Реналио, ты, кстати, смог понять, что магистр Ормус тебя будет всегда недолюбливать? - спросил он и стал ждать моего ответа.

- Да. - я сразу понял, что это проверка.

- Молодец. - улыбнулся старичок. - И почему же?

- Потому что, он ненавидит и убивает магов смерти. А так уж вышло, что любому универсалу эта магия доступна, в том числе. - рассказал я ему то, что, вроде как, смог понять.

Магистр Вирон улыбнулся очень по отечески, но немного грустно. - Тебе здесь придётся провести очень много времени, помощник. Прошу, никогда не забывай о том, что ты мне сейчас сказал. Маги сильны и не все из них добрые и хорошие - это правда. Но конкретно для тебя такие, как Ормус - самые опасные. Они всегда в почёте и они всегда рядом, так что не провоцируй его Реналио, не нужно. Скажу сразу, что в нашей академии второго такого, как он, нет, но это совсем не значит, что люди не найдут повода для ненависти к тебе. А, так как, маг из тебя практически никакой, то постарайся не заводить в академии врагов и будь тише воды, ниже травы. Те кто об этом забывает потом очень сильно жалеют. Почему-то бытовики из старших курсов, когда решаются оскорбить или обидеть боевого мага с первого курса, совсем забывают о том, что через несколько лет им вполне может представиться шанс молить его о снисхождении, ползая перед могучим боевым магом в грязи. Такие вот дела, парень.

Это были очень ценные и важные советы. Я, конечно, сильно удивился тому, что мне рассказал магистр, но повода не верить ему у меня не было. Когда мы уже подходили к его дому, я решился спросить.

- Магистр, извините меня за назойливость, но какой вы магией владеете и сколько вам лет?

- Хех. - усмехнулся он. - Удивительно, что ты так долго тянул с этим вопросом. А давай ты сам мне попробуешь ответить, какой же я маг? Могу дать подсказку - я работаю в библиотеке. - сказал он и остановился, ожидая моего ответа.

- Хочется ответить, что бытовик, но я не стану. - я задумался. - Ну вы и магом огня точно не можете быть. Кто его пустит к книгам.

- Пока всё верно, но очень далеко от правильного ответа. - сказал он.

Да и вправду далеко, но я попытался вспомнить то немногое, что знал о магистре. Ответ скорее всего был в его кабинете и я попытался вспомнить, что успел там заметить. Книги там точно были и я на них даже взглянул мимоходом. На одной из них было изображение человеческого скелета, а на второй какие-то травы. Получается, что магистр - целитель. Я ещё раз прокрутил всё то, что успел узнать о нём. Вроде, всё было правильно, но что-то меня смущало.

- Мой ответ - вы целитель, но не простой. Не могу понять, что я упускаю из вида. - сказал я и поднял глаза на магистра, ожидая его реакции.

- Ну, что же, скажу, что ты меня удивил. Это абсолютно верно - то что я целитель. Один из лучших, если что. А всё потому, что ещё совсем немножечко являюсь магом крови, что немало бесит многих чистоплюев вроде Ормуса. Но большинство об этом не знает и я надеюсь, что и не узнает никогда.

- Ух ты. - восхитился я. - Вообще я думал о чём-то другом. Даже хотел сказать, что вы в отличии от других целителей, не брезгуете совмещать магию с обычной медициной.

- И оказался бы абсолютно прав, Реналио. Есть у меня такое увлечение. И ответ на твой второй вопрос - девяносто шесть. Мне даже ста лет ещё не исполнилось.

- А почему же вы выглядите таким старым? - спросил я не успев закрыть рот, прежде чем вопрос сам вылетел наружу.

- Чтобы казаться умудрённым опытом старцем, к речам которого стоит прислушаться молодёжи.

- Ясно, ну а Ормусу лет пятьдесят и он боевой маг света? - не упустил возможности я задать этот вопрос.

- Нет, ему сто восемьдесят лет и он боевой маг огня. - ответил магистр.

- Ничего себе, а выглядит гораздо моложе. - поразился я возрасту магистра Ормуса.

- У магов с возрастом свои взаимоотношения, но об этом я расскажу тебе в другой раз. А сейчас идём, у меня сегодня вечером ещё есть дела.

И мы пошли дальше. Территория академии утопала в зелени и больше всего напоминала парк с мощёными аллеями, идущими во всех направлениях. Проходя мимо здоровенного строения в несколько этажей, магистр указал на него рукой и сказал, что это библиотека и там я проведу свои ближайшие годы. Здание впечатляло, но самое главное находилось внутри. Магистр не стал задерживаться, сказав, что я ещё насмотрюсь на него. И я поспешил за ним, признавая правоту этих слов.

Магистр не обманул, от библиотеки до его дома было идти совсем близко. Да и домик больше напоминал что-то вроде летней дачи богатого купца. Имел он два этажа и выглядел, каким-то, немного игрушечным. Впрочем, мне было всё равно и я пошёл внутрь, надеясь, что моя комната не будет каморкой для швабр.

Оказалось, что переживал я совсем зря. Это была, то ли гостевая комната, то ли место для прислуги, но выглядело вполне прилично. У меня была своя кровать, свой рабочий стол и личный туалет с ванной. Этого было более чем достаточно для счастливой жизни. Да что там! Это было шикарно. Ведь ванную я видел в первый раз. У нас в селе, все мылись в банях, да и туалеты были деревянные, и стояли подальше от дома.

- Ну вот, твоя комната, будешь жить здесь. Больше в доме никого нет, а я обитаю на втором этаже, куда прошу без моего разрешения не ходить. Убираться здесь практически не надо, бытовая магия работает на полную катушку и пыли с грязью ты в доме не найдёшь. Так же в доме есть своя кухня, но я ей практически не пользуюсь и ем в столовой. Правда, до неё добираться гораздо дольше, чем до библиотеки, но прогулки на свежем воздухе всегда были полезны, особенно при нашей работе. Вещи твои прибудут завтра. Всё, я пошёл, ты пока можешь осваиваться. Завтра подпишем договор и я покажу тебе место работы, а пока можешь хоть спать завалиться, но из дома лучше сегодня не выходи.

Сказав всё это, магистр развернулся и быстрым шагом покинул дом, уйдя в неизвестном направлении. Я сходил и осмотрел кухню в которой было всё, что нужно, кроме продуктов. Подумав о том, что ужин сегодня, видимо, отменяется, я пошёл в спальню. Она оказалась достаточно просторной и вполне уютной. Кровать была большой и занимала почти половину комнаты имея даже балдахин. Пол был застелен огромным ковром, а на стенах висели картины, по большей части, изображающие море и корабли. Рабочий стол выглядел очень массивным и надёжным, а идущее к нему в комплекте кресло, сразу, сразило меня наповал своим удобством. Это точно была не комната для прислуги, скорее для помощника или гостя. Пропитавшись атмосферой своего нового жилища, я пошёл и протестировал ванну. Горячая вода шла из одного крана, а холодная из другого. У нас в посёлке о таком и не слышали, но я оценил всё удобство данной конструкции. Помывшись я вытерся единственным полотенцем, которое здесь же и нашёл. А потом без всяких затей завалился спать.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание