Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
249
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



Глава 2. ГОСТЬИ

И все же, даже крохи информации дают повод к размышлению. А в дневнике есть и подробные сведения, уже когда Гермин принялся творить артефакты. Бывший подмастерье начинал с азов, радовался лампе, которая работала от магической энергии или обычному бытовому артефакту, отпугивающему грызунов. Другое дело, что зарисованные схемы, в том числе и какие-то непонятные сокращенные обозначения, вызывают вопросы.

— Или это специальные символы? — озадачился я, листая дневник и время от времени пытаясь понять, что маг-артефактор подразумевал под той или иной закорючкой.

Ответа нет, хотя его можно отыскать в каких-нибудь справочниках или учебных пособиях. Проблема в том, что в поселке эту информацию не получить, а в информе, в лучшем случае, можно найти отрывочные характеристики о каком-нибудь артефакте, и то, нет уверенности, что она не искажена.

— Стас, нам надо бы поговорить, — отвлекла меня от размышлений, хозяйка дома, которая с каким-то смущением, зашла в комнату.

— Лер, а до завтра это не потерпит, — зевнул я и пожаловался: — Спать хочу, поздно уже.

Судя по эмоциям, исходящим от женщины, то настроена она решительно, но сильно не уверена и нервничает.

— Нет, так неправильно, — отрицательно покачала головой и села на край стула. — Скажи, ты же все равно в Сомовке не останешься?

— Маловероятно, как ни крути, а я ощущаю нехватку знаний, да и много приходиться додумывать своим умом. Элементарных вещей не знаю и тот же круг перемещения до сих пор не освоил, — ответил Лере, подумал и продолжил: — Единственное, не решил с чего начинать, после окончания школы.

— Гм, Семен Павлович может подсказать и в чем-то помочь, — неожиданно заявила хозяйка дома и отвела взгляд.

Помолчали, я осмысливал произнесенную фразу, а Лера упорно смотрела в стену.

— Господин Мурзев тебя продолжает добиваться? — решил уточнить, чувствуя, что «собака» зарыта именно в этом.

— Он хороший человек, — тихо обронила женщина и поморщилась. — Черт, не те слова говорю! Стас, пойми меня правильно, я еще молодая, но для тебя старая. Семену давно симпатизирую, да и не дело Вике без отца взрослеть.

— Ты к нему собралась переезжать или он сюда? — мысленно чертыхнувшись, спросил я.

Мало того, что на близких отношения с Лерой придется поставить крест, так еще и своими делами не позаниматься, если тут директор поселится. Кстати, плохо себе представляю и поведение хозяйки дома, если она нас за одним столом завтраком станет кормить.

— Разговор об этом не стоит, — отрицательно ответила хозяйка дома, а потом чуть слышно добавила: — до осени, там все определится. Точнее, из Сомовки-то никак не смогу уехать, производство на мне и оставить его не на кого.

— Управляющего наймешь, — пожал я плечами, — это не проблема. В Маховке отстроишь новый дом, чтобы воспоминания жить не мешали. Кстати, если у вас все серьезно, то, когда подсохнет, надо начинать стройку, глядишь, новый год уже на новом месте отпразднуете.

— Стас, так ты не возражаешь? — облегченно выдохнула Лера.

— Кто я такой, чтобы тебя отговаривать? — покачал головой. — Если ты и Вика найдете счастье, то буду только рад. Кстати, девочка по этому поводу что говорит?

— Конкретно не разговаривала на эту тему, — вновь погрустнела Лера. — Боюсь, она не поймет, хотя с Семеном общается нормально.

— Так объясни, не смотри, что она еще мелкая, часто такие вопросы задает, не знаешь как ответить, — хмыкнул я.

— Поговорю, — встала со стула хозяйка дома, помедлила, но потом продолжила: — Стас, ты же понимаешь…

— Догадываюсь, — кивнул я, не дав ей договорить. — Считай, что с этого момента ты моя младшая сестра.

— С чего бы? Я старше!

— Зато ответственность на мне, — развел руками. — Да, ты своему директору передай, если тебя или Вику обидит, то пожалеет.

— Стас, — укоризненно покачала головой хозяйка дома, — ты же знаком с Семеном. Разве от него можно подлянки ожидать? Он до мозга костей интеллигент и говорит, что от меня без ума, а Вику готов дочерью называть и воспитывать как собственную.

Пожелал им счастья, заострил внимание на том, чтобы не откладывали со строительством своего семейного гнезда. Сейчас мы живем в доме, в котором произошло очень много различных событий, в том числе и негативных. Лере необходимо начинать с чистого листа, благо, есть на что. Ну, а я в свою очередь, прослежу, чтобы господин Мурзев не вздумал обидеть людей, ставших мне близкими.

Хозяйка дома отправилась к дочери, разговор у них получится непростой. Вика, несмотря на свой малый возраст, сообразительная и может заупрямиться на ровном месте. Ну, это не моя проблема, пусть Мурзев старается завоевать доверие ребенка. Если у него не получится, то Лера вряд ли решится на кардинальные изменения в жизни. Ладно, по большому счету, это все решаемо. Зато уже однозначно есть понимание, что заканчивать школу следует с настоящей фамилией. Да и о наследстве стоит задуматься. Пару месяцев в моем распоряжении есть, не больше. Прикинул план действий. Похоже следует согласиться на участие в конкурсе, при условии свободного посещения уроков.

— Стас, мы с Викой в гости съездим, — заглянула в комнату Лера, успевшая к этому времени принарядиться.

— Ты быстро переговорила с дочкой, — удивленно заметил я.

— Она и в самом деле умница, с полуслова все поняла, — широко улыбнулась хозяйка дома. — Сейчас уговаривает Барсика с нами отправиться. Пес-то от прогулки на катере по озеру ничего против не имеет, а кот осторожничает.

— Барсик не поедет, — усмехнулся я.

Действительно, кот вскоре появился в моей комнате и пару раз осуждающе мяукнул. Напрягаться и вступать с ним в мысленный обмен мнениями я не стал. Решил прикинуть, как бы сам создал голема и из каких материалов, в том числе стоит и габариты учесть. Как никак, а описанные события в старом дневнике следует взять на вооружение.

***

Стелла осмотрела преобразившуюся подругу и осталась довольна результатом. Княжна выглядит настолько непривычно, что ее вряд ли узнают близкие. Высокая прическа, искусный макияж, откровенное платье серебристого цвета, сумочка в тон, туфельки на высоком каблуке, но глаза недовольные.

— Стеш, ты чего грустишь? — улыбнулась внучка губернатора, и сама посмотрелась в зеркало, находившееся в холле спа-салона.

После процедур и расслабляющего массажа под пальцами целительницы любой человек почувствует прилив сил и у него поднимется настроение. А если девушка еще и принарядилась от известного кутюрье…

Поправив черные как смоль волосы Стелла подмигнула своей русоволосой подруге. Со стороны они выглядят сногсшибательно, словно лед и пламень. Обе стройны, высоки, с гордой осанкой и… такие разные и в тоже время их иногда принимают за сестер.

— У тебя платье менее вызывающее, — Стеша провела пальцем по своему декольте.

— Да? Я тебе предлагала на выбор, ты отказалась, — ответила подруга и повернулась к зеркалу боком, чтобы оценить вырез на спине. — Кто-то говорил, что неприлично показывать всем, что не надет лифчик.

— Может в кино сходим или в кафе посидим? — сделала очередную попытку отказаться от сомнительного посещения ночного клуба княжна.

— Ты еще про театр речь заведи! — усмехнулась Стелла. — Нет, обещала — изволь отдохнуть! И не робей! Со мной не пропадешь, а если кто-то приставать начнет, то мигом отошьем, ну, если не приглянется.

Княжна чуть вздохнула и мысленно себя обругала за неосмотрительно данное слово. Стелла скрыла улыбку, она обещала князю, что встряхнет его дочь, которая скоро превратится в затворницу. И потом, с такой кучей охраны, которая получила строгие инструкции и старается казаться незаметной, им точно ничего не грозит.

Громкая музыка, под потолком крутится пять больших сфер из блесток, в которых бьют лучи разноцветных прожекторов и по всему залу мельтешит свет. Молодежь танцует и веселиться, время от времени подходя к установленным диванам и креслам возле столиков, чтобы передохнуть и перекусить. Элитный ночной клуб, в него не так-то просто попасть и тут собираются люди определенного круга. Тем не менее, посетители разнятся, есть студены, бизнесмены и даже военные. Вот и сейчас, к подругам подошли два курсанта и пригласили их на танец. Стелла отрицательно махнула рукой, парни робкие, явно первокурсники:

— Мальчики, дамы развлекают себя сами! — стараясь перекричать ди-джея, заявила брюнетка и пригубила из высокого бокала коктейль.

Курсанты не расстроились, один из них развел руки, а второй указал своему приятелю на соседний диван, где три девицы грустят с одним кавалером.

— Ноги с непривычки гудят, — пожаловалась Стеша подруге.

— Привыкай! — усмехнулась та. — Теперь каждую неделю будем отрываться! Пошли танцевать! — она поднялась, схватила подругу за руку и потащила ту в центр зала.

Через какое-то время к ним присоединилась компания сверстников, два парня и одна девушка оказались из того же университета, где учится княжна и ее подруга. Стеша даже вспомнила, где они перекались — на физре. Парни не только учатся, но и защищают честь учебного заведения на спортивных соревнованиях по легкой атлетике. Как они представили еще троих своих друзей, то те тоже спортсмены, а вот подруг у них нет.

— Дамы, вы всегда можете сделать выбор, кто вам симпатичен сегодня вечерком! — объявил Саня, обнимающий свою девушку.

— Прости брат, но тебя и меня, к сожалению, это не касается, — чуть пьяным голосом возразил ему Николай, прервав долгий поцелуй с Галиной, которая стрельнула глазками по троим молодым людям, у которых нет пары.

— Мы просто веселимся! — воскликнула Стелла.

— И мы заняты тем же! — протянул ей руку Иван, у которого гламурные бакенбарды, но щетина еще редкая. — Попляшем?

— Легко! — усмехнулась подруга княжны, принимая приглашение.

А вот Стеше не стали предлагать потанцевать. Оставшиеся парни, Гарик и Вадим, как они себя назвали, заявили, что следует передохнуть и за знакомство выпить. Устроившись на диване, к которому время от времени подходят новые друзья, княжна отринула все мысли и с удовольствием стала болтать о всяких пустяках. В какой-то момент Стеша удивилась тупой боли в голове и что мысли начинают путаться, а руки одного из парней слишком много себе позволяют. Попыталась с силой оттолкнуть наглеца и что-то резкое сказать, но движение вышло вялым, язык не послушался. Однако, княжна заметила, что парни победоносно улыбнулись. Один из них отсалютовал кому-то бокалом с коктейлем. И все же, собрав все силы, заплетающимся языком, княжна медленно произнесла:

— Требуется срочно попудрить носик! — девушка встала с удобного и мягкого дивана, который манит, чтобы на него прилечь и поспать.

Пошатываясь, Стеша направилась в дамскую комнату. На лбу пот, в глазах троится и никак не получается обратиться к своему источнику за исцелением. Налетела на парня, который прижимает к себе Стеллу, а та даже подругу не сразу узнала.

— Проводи меня в туалет, — княжна вцепилась в локоть внучке губернатора.

— Что с тобой? — удивилась Стелла.

— Пойдем, — вяло потянула ее за руку Стеша.


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание