Студентка для огненного Бога

Аманда Франкон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я спокойно училась на факультете боевых магов и с энтузиазмом готовилась к тому, что остаток жизни буду месить грязь на болотах, уничтожая зомби и упырей, пока на свадьбе подруги случайно не разбудила древнего могущественного бога. Который, едва успев проморгаться, заявил, что я обязана стать его женой.

Книга добавлена:
17-03-2023, 00:51
0
1 263
33
Студентка для огненного Бога

Читать книгу "Студентка для огненного Бога"



Глава 6

«Не совсем. Есть… некоторые нюансы. Но не волнуйся, к исполнению супружеского долга принуждать не стану», — голос снова потеплел, но меня пробила холодная дрожь. Выйти замуж я не могла чисто физически — меня уничтожат условия собственной клятвы, если я это сделаю.

Наверняка Айзек услышал мои панические мысли, но почему-то проигнорировал их.

Впрочем, даже если бы я могла позволить себе такую роскошь, как венчание в чьем бы то ни было храме, то все равно не стала бы рисковать. Неизвестное божество с малопонятными целями — зачем оно мне сдалось?

«И все же, если я найду другую подходящую девушку, ты отстанешь от меня?» — с надеждой уточнила я, даже слегка приподнимаясь на локтях.

«Если бы тебе это удалось, то да, так и быть, я бы взял в жены другую. Однако готов спорить, у тебя ничего не выйдет», — ехидный тон раздражал так сильно, что я стукнула кулаком по кровати.

«Дай мне полгода, и я из-под земли достану тебе подходящую невесту», — уверенно попросила я, хоть на самом деле такой убежденности в успехе не чувствовала.

«Но в случае, если не найдешь, станешь моей женой», — добавил бог огня, и я обессиленно откинулась на подушки.

«А что будет, если я умру после заключения брака?» — уточнила на всякий случай. Мало ли, вдруг ему труп жены по каким-то причинам невыгоден?

«Твоя сила останется со мной, формально ритуал будет исполнен», — холодно пояснил Айзек.

«Ладно. За полгода я найду себе замену», — устало согласилась я. Ментальный диалог, оказывается, здорово выматывал.

«Что ж, я буду наблюдать за твоими попытками с огромным интересом. И буду рядом. Но помочь ничем не смогу. Ты поймешь, что колдунья мне подходит, по ее ауре: цвет энергии должен быть почти в точности таким же, как у тебя. Включая черный».

Когда Айзек озвучил условия, меня прошибла дрожь. Только теперь я поняла, что он не шутил — такую же, как я, найти практически невозможно. Ауры магов и без того почти всегда индивидуальны. Моя же мало того, что довольно редкая — рыжая с вкраплением ярко-желтых пятен — так еще и носит в себе отпечаток пожара, который я пережила лишь чудом — опаленные, черные края.

При воспоминании о давней боли меня передернуло. Я открыла глаза и покосилась на бутылку вина. За ночь она явно опустеет, а уснуть мне теперь вряд ли удастся: стоит только закрыть глаза, как перед внутренним взором встают языки пламени, пляшущие на обивке диванов, стенах, книжных шкафах, а уши закладывает от криков заживо горящих слуг, воя собак на заднем дворе и истошного вопля матери «Демоны бы тебя побрали!».

Проснулась от того, что дождь барабанил по стеклу. Голова побаливала, небо еще темнело, а солнце, едва поднявшееся над горизонтом, почти не пробивалось сквозь пелену темных туч. Поворочавшись в кровати, поняла, что уснуть уже не смогу, и, собрав в кулак всю силу воли, откинула теплое одеяло.

По телу прокатился неприятный холодок, и я тут же спряталась от него под вязаную кофту. Натянула штаны, заварила бодрящие травы, и пока импровизированный чай остывал, выползла в умывальню, чтобы освежить лицо.

Старалась усиленно гнать воспоминания о прошлом вечере, о странном божестве с эксцентричными вкусами, потому прислушивалась к щебетанию первокурсниц, которые вертелись перед большим зеркалом.

— Говорят, что он красавец. К тому же граф, вроде бы, — сказала одна, кокетливо поправляя локон вьющихся светлых волос.

— Завтра и проверим. У нас пара по этикету как раз первая, — с показной меланхоличностью пожала плечами вторая, хотя в ее черных глазах блестел живой интерес. — Но все это странно: зачем потомку знатного рода понадобилось становиться преподавателем в академии?

Значит, пожилому господину Тойле Тирену — преподавателю по этикету, бессменно работавшему в Академии уже лет пятьдесят — нашли-таки помощника. Разговоры о том, что он в свои пожилые годы уже с трудом справляется с учебной нагрузкой, ходили давно. И видимо настал момент, когда он решился выбрать себе смену.

Я мысленно согласилась со скептичной первокурсницей: как правило высокородные богатеи если и выбирали себе какую-то службу, то уж точно не в пыльных учебных кабинетах. Впрочем, может, он и не богат. Обнищавший аристократ, который решил зарабатывать тем, что ему вдалбливали с детства.

Я надеялась, что у нашего курса преподаватель не изменится. Тойле Тирен хоть и ворчливый старик, но не особенно напирает со своими предметами на тех, кому знания о придворном этикете скорее всего не пригодятся. И безродных студентов, вроде меня, спрашивает не особенно строго.

Вернувшись в комнату, о новом преподавателе я тут же забыла, погрузившись в размышления о делах насущных. Дождь внушал беспокойство: я надеялась, что до вечера он стихнет, иначе дельце, которое наметилось в нижних кварталах, придется отложить.

За размышлениями и не заметила, как допила отвар, а когда кружка опустела, подхватила сумку, в которую бросила пару прочитанных книг, и направилась в библиотеку.

Просторное двухъярусное помещение с огромными окнами и широким столом в центре обычно пустовало, но сегодня здесь собралось непривычно много народу. Смотрительница библиотеки — высокая пожилая леди из старого обнищавшего рода, фамилию которой я постоянно забывала, — с неодобрением поглядывала на студентов поверх стекол круглых очков и кривила тонкие губы.

— Доброе утро, — поздоровалась я, привлекая внимание.

Протянула смотрительнице книги. Она, со столь же недовольным видом, принялась выискивать мою карточку среди остальных.

В представлении я не нуждалась — захаживала сюда часто, хоть особой необходимости в этом и не было. Но я любила отвлекаться от занятий, читая книги по истории и искусству, так что не в меру любопытную студентку библиотекарша запомнила еще с первого курса. И я надеялась, что мой сегодняшний запрос не вызовет у нее подозрений.

— Не подскажете ли, что можно почитать о древних богах стихий? — как бы между делом спросила я, косясь на студентов, которые сосредоточились в основном возле полок с моими любимыми трактатами о древней культуре.


Скачать книгу "Студентка для огненного Бога" - Аманда Франкон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Студентка для огненного Бога
Внимание