Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
373
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



Глава 30

Блуждания по раскаленному городу прервались на широкой улице, заполненной сползающимися к огромному каменному нечто людьми.

— Что это за дрянь? — Анвар обвел взглядом громаду. Изогнутая стена намекала, что это нечто круглой или близкой к тому формы, причем довольно широкое. Тянулось вверх оно на несколько человеческих ростов, а внизу имелись лишь одни, огромные ворота. Высокие и широкие, забранные решеткой из крепких, толстых стволов дерева, связанных между собой.

— Хм, — Ашту с задумчивым прищуром проводил несколько фигур, вошедших в открытые сейчас врата и остановил взгляд на замершем у входа мужчине. Крепкий, но уже изрядно поживший на этом свете, с длинными черными усами, он так же пристально разглядывал застывшие фигуры Всадников. — Подожди минуту, — бросил Ашту Анвару и целеустремленно направился к усачу, не обращая внимания на помехи, возникающие на пути.

Анвар с все возрастающим подозрением следил за хмурящимся незнакомцем и что-то активно ему доказывающим другом. На мгновение оба разговаривающих обернулись к Анвару. При этом изучали его до того пристальным взглядом, что Всаднику захотелось оказаться как можно дальше отсюда. Когда же оба не сговариваясь развернулись и скрылись в воротах, Анвар почти решился на побег, но Ашту почти сразу же вышел обратно, весело скалясь и призывно маша рукой.

— Сюда иди! — позвал он, отчаявшись вызвать понимание жестами.

Ничего не оставалось как пересечь широкую улицу и подойти к излишне радостному другу.

— Ну? — Анвар все так же подозрительно сощурился на ехидно скривившего губы мужика, притаившегося в тени тоннеля-входа.

— Пойдем внутрь, — потянул его Ашту за рукав рубахи.

— Ашту, что ты удумал? — Анвар бросил быстрый взгляд на шедшего вслед за ними усача.

За небольшим ручейком посетителей Ашту его не повел. Дернул в неширокий, темный коридор-ответвление уходивший вниз и вывел в небольшую, пустую залу с высоким потолком и еще одним коридором-выходом. Тот был закрыт такой же мощной решеткой как и вход, только прикрытой с обратной стороны деревянным щитом.

— Ашту, что ты задумал? — так и не дождавшись ответа зашипел Анвар на оглядывающегося друга.

— Ничего серьезного, не волнуйся. Жди здесь! — Ашту, ухмыльнувшись с извечной своей безуминкой, вернулся обратно в коридор.

— Ашту! Ашту, демон тебя побери! — весь вид друга говорил о некой задуманной пакости, но остановить безумца криком не удалось. Не обращая внимания на возмущение Анвара, он скрылся из виду. Его место заняла лязгнувшая решетка. За ней стоял, криво ухмыляясь в усы, давешний мужик, закрыв мощными плечами практически весь проход. — Что здесь происходит? — сузив глаза, спросил Анвар холодно.

Подозрения резко переросли в уверенность. Нужно было бы выбраться из этой ловушки, но бросаться грудью на прутья казалось весьма глупым. Другого же выхада не было.

— Не беспокойсь, друг твой там ждет, — мужик указал в сторону второй решетки.

— И я могу пройти? — со злой насмешкой спросил Анвар, кивком указав на запертую преграду.

— Сможешь, чуть погодя, — спокойно хмыкнул усач.

Анвар застыл. Не шевелился и усач. Только неясные, глухие звуки гуляли по прохладным корридорам, пробуждая неясную тревогу. Терпение подошло к концу, и Анвар уже собрался вновь нарушить молчание, когда к усачу подбежал темнокожий парень в белых шальварах и что-то быстро проговорил на местном наречии.

— Гэен! — рявкнул тот.

Щит, закрывающий решетку, дрогнул и отьехал в сторону. Лучи солнца тут же расчертили покрытый песком пол яркой сетью.

— Иди туда, — указал мужик на слепящее пятно света перечеркнутое прутьями.

— Зачем это? Почему мне нельзя пройти здесь? — Подозрения съедали нутро. Ни ситуация, ни собственное положение, ни тем более пропавший Несущий хаос не распологали к спокойствию. Но ведь выпустить его готовы, пускай и через решетку… почему же там решетка?

— Проходи, проходи, — хохотнул мужик, видно прекрасно разобрав метания пленника.

Анвар, медленно прошел к указанному выходу. Сощурив глаза, поднес лицо к самой решетке, пытаясь понять, что же он такое видит. Гул голосов бередил нехорошие воспоминания. Решетка дернувшись отошла в сторону, позволяя Анвару разглядеть большой песчаный круг, по периметру огороженный высокой каменной стеной. На которой, плотными рядами уходя вверх… сидела толпа. Безумные, кровожадные лица с хищными улыбками. Красные, потные и орущие.

Резкий удар в спину заставил ошеломленного Анвара сделать несколько шагов вперед. Он вышел из темного коридора на свет, под крики и улюлюканье толпы. Сзади, скрипнув и зашуршав, закрылся проход.

Анвар обернулся, чтобы убедиться — путь к отходу отрезан, решеткой и глумливой усатой харей.

— Ашту-у, — полустон, полувой вырвался из горла самостоятельно, без участия мозга. Такой подлянки от «друга» Анвар никак не ожидал.

— Твое дело победить противника. Чем больше крови, тем лучше, но убивать не обязательно. Дружок твой сказал, ты можешь упереться, — зашептал сзади наставления грубый голос.

— А дружок мой где? — едва сдерживая ругательства, уточнил Анвар.

— На трибуне, над тобой, — хохотнул голос.

Пока Анвар шептался с усачом, другой, бесплотный громкий и хорошо поставленный голос вполне счастливым тоном сообщил что-то трибунам на местном наречии. Расслышав эти речи, люди взорвались эмоциями. Вскочили визжа женщины. Мужчины, казалось, соревновались, кто громче заорет. В противоположном конце арены открылась еще одна решетка, впуская в каменный круг здоровенного, в полтора раза выше Анвара, воина. Широкое, бронзовое тело бугрилось мышцами подобно звериному. На гладковыбритой голове султаном торчал вверх связанный кожаными ремешками хвост волос. Эта деталь вырвала у Анвара нервный смешок, вызвав немного не те ассоциации, на которые наверняка рассчитывал воин. Слишком сильны еще были воспоминания об удобных для удерживания прическах наложниц. Из одежды на великане были лишь короткие кожаные штаны до колен, прикрытые кожаной же юбкой, высоко охватывающие ремнями голень сандалии, два кожаных браслета и широкий, украшенный медными бляхами воротник. Считать эти украшения доспехом не получалось, но, возможно, здесь и не принято было защищать тело.

— Твою мать! — поприветствовал Анвар явление этого чуда и, сделав пару шагов вперед, обернулся к трибунам, пытаясь найти взглядом Несущего хаос.

Прятаться Ашту и не думал. Стоял у самой ограды, оперев на нее локти, и виновато глядел вниз. Поймав многообещающий взгляд жертвы его шутки, развел руками, прося прощения.

— Урод, — констатировал Анвар, не заметив и отблеска раскаяния на его лице, лишь смех в глубине глаз.

Голос бросил еще несколько фраз, закончив громким, явно призывным воплем. Толпа, в отличие от Анвара разобравшая не только тон, но и суть фразы, резко заткнулась. Анвар даже головой потряс из-за наступившей тишины, показалось, что он потерял слух.

Воин, взревев, воткнул меч в песок, а руки вскинул вверх. Прокрутился вокруг себя, выкрикивая что-то бодрое и наверняка кровожадное. Вздернув брови, Анвар в немом изумлении проводил взглядом движения здоровяка. Прооравшись, тот схватил меч и целеустремленно потопал к нему.

— Давай, начало объявили, — долетело до Анвара возмущенное шипение Ашту.

— Тебе надо ты и давай, — буркнул он, тем не менее понимая, что от боя не отвертеться.

Воин все ускорялся и, если не сойти с его пути, Анвара попросту размажет по каменным стенам или по песку. Здесь как повезет. Может еще сквозь решетку продавить. Анвар мотнул головой, отгоняя дурацкие мысли и, немного поколебавшись, потянулся за кнутом, но сверху вновь злобно зашипел худший друг.

— Сдурел, зрелищ давай. Меч возьми!

— Я тебе не… — умудрился еще буркнуть Анвар, но громила ускорился, добежав до него в пять шагов, и с размаху опустил меч справа налево.

Отшатнувшись, Анвар не удержался и упал в песок. Перекатился через голову и едва успел подняться на ноги. Крепыш уже развернулся и саданул по тому месту, где Всадник только что лежал. Еще прыжок назад и новый в сторону. Громила, не останавливаясь, работая мечом как ветряная мельница, неутомимая и неотвратимо монотонная, нападал вновь и вновь.

Из-за идиота Ашту, не давшего достать кнут Анвар теперь был вообще без оружия. В таком темпе достать что-либо не представлялось возможным, как и подступиться к этому безумцу с голыми руками.

— Да когда же ты устанешь? — в полном отчаянии отступал от работающего тяжелым металлом как тростью монстра Анвар.

Бегать от него было небезопасно и откровенно унизительно. Толпа, поддерживая мысли Всадника, разразилась улюлюканьем, освистывая извозившегося в пыли чужака.

— Да чтоб ты сдох, — зарычал Анвар, когда заточенный край чужого оружия пролетел в опасной близости от его лица и тут же вновь понесся вверх, навстречу слегка потерявшему равновесие телу.

Понимая, что долго так не продержится, а честь уронена уже достаточно низко, чтобы не боятся опустить ее еще на вершок, Анвар, после очередного широкого замаха великана, развернулся и дал стрекоча, стараясь оказаться как можно дальше от противника.

Над ареной повисла тишина, через мгновение разорвавшаяся громовым хохотом и свистом. Опешивший от такого подлого поступка врага гигант, взревев, понесся следом.

Подаренная заминкой противника фора да гораздо более легкое тело позволили Анвару сделать то, чего он добивался: оказаться на безопасном расстоянии и достать кнут и нож. Анвар уже сообразил, что с мечом против этой махины ему делать нечего. Наконец он смог встретить противника уверенно, в полном вооружении, а не как трусливый скрыг. Эта ассоциация подарила еще и заряд здоровой злости, позволившей окончательно взять себя в руки.

На этот раз взревевшую самоуверенность со слегка отставленным вбок мечом встретил удар кнута, отправив железяку подальше от хозяина. Жаль не сильно далеко, и обиженный, но быстро соображавший противник, подражая Анвару, в перекате подобрал его обратно. Останавливаться не стал, явно разобравшись, что теперь уж точно не стоит держать этого доходягу далеко. Получив крекером по груди, зашипел, оскалившись, а следующий удар встретил на руку, безмерно удивив Анвара. Его кнут не то оружие, с которым хотят общаться настолько близко. Подтверждая его мысли, великан заорал-зарычал сквозь зубы, но кнут не выпустил. Наоборот постарался намотать на руку дальше.

Анвар невольно проникся к нему уважением. Было видно какую боль доставляют ему тонкие, острые, словно край листа озорки-травы, лезвия. С таким успехом удар первым сделает вновь он. Анвар, сделав вид, что от очередного рывка потерял равновесие и стал заваливаться вперед, сам поднырнул под уже летящий меч, отпуская кнут, и быстро полоснул ножом великана по руке.

Полный боли и обиды крик ознаменовал, что цель достигнута. Меч глухо упал в песок.

Стиснув зубы, великан начал разворачиваться к противнику и замер, неестественно выгнувшись. За шею его удерживала далеко не слабая рука показавшегося таким мелким противника, а в спину, чуть пониже ребер, упиралось острое железо. Заминка длилась не больше мгновения, незамеченная сидящими на трибуне. Великан тяжело вздохнул, кивнул насколько позволяла стальная хватка чужака.


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание