Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
396
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



Глава 31

До того задумчивая и молчаливая Вериорен внезапно повернулась к Шиес и, откашлявшись, спросила:

— Слушай, а деньги у тебя есть?

— Нет конечно, будто не знаешь! — нахмурилась Шиес.

— Вот и у меня нет, — тоскливо протянула эльфа, уставившись в ту сторону, где по словам охотника была деревня.

— Зачем тебе деньги посреди поля? — не улавливая смысла, досадливо спросила Шиес.

— Лошадь, — просто ответила Вериорен и на этот раз темная поняла.

— Вот же, мать Пустота, — она невольно перевела взгляд туда же, вдаль. — Угоним?

— Угу, и будем убегать от разгневанных сельчан до самых Мешичей? Это тебе не светлые поселения, надеющиеся только на себя и мифического Императора. Здесь все друг за друга держатся… как у вас.

Шиес взгрустнула и, еще раз выругавшись, предложила:

— Тогда ни к чему делать эту петлю. Поворачиваем к роще и идем по очереди.

Вериорен согласно кивнула, но предпочла внести некоторые коррективы:

— Не обязательно идти, можно ехать вместе на лошади.

На том и порешили. Уместившись на одно седло и несколько минут попихавшись, они все же выбрали новое направление, послав лошадь чуть дальше к заходу.

Долго высидеть вместе им не удалось и все равно пришлось иногда идти пешком.

— Мы сбились, — констатировала Вериорен, разглядывая молочно-белый туман на горизонте, прикрывший не только то, что за ним, но и небо, теперь словно отрезанное по ровной черте.

— Откуда туман такой погодой? — не желая верить в такую несостоятельность, буркнула Шиес.

— Не знаю, но веришь-нет, я не хочу в него заезжать.

— А нам и ненужно, — вглядевшись в словно потускневшее у неизвестной границы небо, поморщилась Шиес. — Нам туда, — указала она влево.

— Что-то недавно ты такой уверенной не была, — хмыкнула Вериорен.

Одарив эльфу презрительным взглядом Шиес прошипела:

— Потому что давала тебе шанс найти направление. Не справилась, теперь не мешай.

Эльфа запыхтела, зашипела и сдулась, отворачиваясь. Сегодня действительно она вела их вперед.

— Я ведь предупреждала, что плохо ориентируюсь без деревьев!

— Здесь есть деревья, — мрачно указала Шиес на бездвижные макушки оных вдали.

— Они слишком далеко, я ориентируюсь по их виду, а не наличию, — прошипела эльфа тихонько, не желая развязать новый спор.

— Пф, сейчас подойдем поближе, — хохотнула Шиес издевательски. — Там как раз, смотри, какой камень лежит. Удобно будет присесть.

— Мне кажется… — тихо и как-то неуверенно начала Вериорен, когда до цели оставалось не больше десяти минут неспешного хода.

Шиес, так же подозрительно вглядывающаяся в камень, с готовностью остановилась.

Что не так она и сама не могла сформулировать. Вроде и камень как камень, серый, ровный. Как можно судить отсюда слегка шершавый. Вот только, подходить к нему хотелось все меньше. Словно в пределе, возле ледяного великана, притворившегося глыбой льда. Сравнение Шиес очень не понравилось, заставляя не противиться инстинктам.

— Назад, — шепнула она, подавая пример эльфийке. Спорить та не стала, развернула бредущую в поводу лошадь и… едва удержала, когда та внезапно взвизгнула, вставая на дыбы.

Камень, только что лежавший привлекательным приютом, зашевелился и вырос, оказавшись огромной лысой тварью с длинными кручеными рогами на лбу тупорылой безглазой морды.

— На-а лошадь! — начиная с визга голос Шиес перерос в командный, заставляя повисшую на поводе эльфийку бездумно взлететь в седло.

К своему сожалению Вериорен обернулась, пытаясь понять отчего обе ее путницы как темная, так и четвероногая ведут себя настолько неадекватно.

Камень уже не стоял, а несся вперед, равномерно перебирая короткими мощными ногами. От каждого его приземления в воздух взлетали и птицы, и деревья, а также лошадь вместе с наездницами.

— Это что за дрянь? — взвизгнула она прямо в лицо забравшейся сзади в седло Шиес.

— Ты у кого спрашиваешь? — заорала та, заехав лошади пятками. Та медлить не стала, с огромным удовольствием сорвалась вперед.

— Ты же темная, должна быть знакома с разными тварями! — от неожиданности эльфа чуть не выпала из седла и предпочла вернуться в нормальное положение для езды верхом, выкрикивая свои претензии уже из-за плеча.

— Ну извините, — взвизгнула Шиес, не зная что еще можно ответить на такую странную претензию. — Вы же хвастались, что светлая империя очищена от тварей?!

— Ну извините, — подражая Шиес, повинилась эльфа. — Что нам делать?

Шиес не знала. Таких тварей она раньше не видела. Да она даже не слышала о подобном. Обернувшись, она попыталась оценить противника и несколько приуныла. Тварь догоняла, медленно, но неотвратимо. Выходить же против такой туши с мечом очень не хотелось.

— Пересаживайся и стреляй! — велела она эльфийке.

— Сдурела? — та умудрилась даже повернуться и подозрительно посмотреть темной в глаза.

— Есть варианты? Ну кроме как гнать до самой деревни мохнатых?

Шиес на удивление успокоилась. Почувствовала себя в привычной обстановке. Вспомнила охоту за бар-барами. Они ведь не меньше этой твари, а она против них с мечом стояла. Да, там ее отец подстраховывал, но справилась она сама!

Эльфийка ненадолго замолчала, задумалась, а после выскользнув из седла и, слегка коснувшись земли, взлетела уже позади Шиес, прижавшись к ней спиной.

Темная подобрала поводья и начала поворачивать животное влево. Не хотелось удаляться от цели, да и вывести тварь к деревне тоже.

— Ты куда? — взревела Вериорен, но маневром воспользовалась, выпустив притормозившему монстру стрелу туда, где у нормальных существ был глаз. Стрела отскочила, словно и правда влетела в камень. — Проклятье, давай еще раз, у нее череп непробиваемый, попробую в шею.

Шиес решила, что отвечать на первую часть тирады уже нет необходимости и на этот раз дернула повод вправо.

— Ух ты, тварь, — пораженно простонала Вериорен, понимая, что сидящая в шее стрела монстру абсолютно не мешает.

— Что там? — нетерпеливо проорала Шиес.

— Мои стрелы ему, что тебе нравоучения.

От комментариев Шиес отказалась, но слова запомнила. Лошадь вновь пришлось повернуть к видневшемуся уже совсем близко туману.

— Он нас сейчас догонит, — заорала Вериорен, понимая, что их метания навредили больше им самим.

— Так стреляй! — огрызнулась Шиес. — По ногам ему, пусть хоть ненадолго остановится.

— Да он даже не заметит, — ругнулась эльфа, но тетиву натянула.

— А ты сделай чтобы заметил. Нам бы до тумана дотянуть. Он прикроет. Можно будет к твари подобраться!

— У него нет глаз, как ты подберешься? — в голосе эльфы явно слышалась паника. — У меня три стрелы осталось! — помолчав мгновение, пока летела очередная стрела, Вериорен взвизгнула еще испуганнее, — я не хочу в этот туман!

— А к этому монстру на обед хочешь? — зло заорала Шиес, оборачиваясь на эльфийку. Вид сзади ей пришелся не по вкусу. Тварь была совсем рядом. Казалось один-два прыжка, и она сомнет мелких беглецов. Уже можно было рассмотреть уродливую, сморщенную кожу на морде; впадины там, где должны быть глаза, нос, очень похожий на мягкое зеркало тура и смотревшийся на твари очень странно и, главное, два длинных, завитых спиралью и безумно острых рога, направленных к земле и вперед. Очередной прыжок твари закончился в паре метров от лошадиного хвоста. Шиес не выдержав отвернулась и постаралась еще хоть немного ускорить лошадь.

— Не хочу… но в туман не хочу еще больше!

Мысли в голове летели быстрее твари. Отчего-то спорить с таким нежеланием эльфы не хотелось. Ведь должна быть причина в ее страхе.

— Ладно, попробуем твои страхи на монстре. Садись вперед, у тебя с этой скотиной лучше получается.

В несколько движений эльфа вернулась на свое место и припала к лошадиной шее, готовая выслушивать дальнейшие указания.

— И-и, — вместо слов темная завизжала.

— Что?

— Ничего, — хрипло соврала Шиес. Рога монстра пролетели возле самого лошадиного зада, чудом не зацепив мелькавшие ниже ноги. — Правь к туману. Сделай так, чтобы тварь в него влетела, а мы нет.

— А это поможет?

— А какая уже разница?! Не поможет, придется брать меч.

Эльфа промолчала, видно приняла объяснения, а в следующий миг резко отвернула лошадь вправо. Шиес только и успела что почувствовать обнаженной рукой прохладное касание чего-то страшного, запредельного, а в следующий миг уже летела кувырком, не понимая, где небо, где земля, и чьи копыта перед носом мелькнули.

Первой с земли вскочила Шиес. Болело почти все, но Ледяной предел помог не обращать на это внимания. Следующей, отфыркиваясь и тяжело дыша встала лошадь. Поводя боками и подрагивая шкурой, она опасливо осмотрелась. Погони не нашла, но и успокаиваться не спешила, настороженно посматривая на туман.

Удостоверившись, что тварь обратно из белого марева выходить не спешит, Шиес подошла к подозрительно тихой эльфийке. Присела рядом и с затаенным страхом приложила к тонкой шее пальцы. К счастью эльфа была жива, только без сознания.

Ждать, когда она очнется Шиес побоялась. Мало ли тварь очухается и вернется. Или хуже, придет тот, из-за кого она не возвращается. Пришлось затягивать тонкую, но далеко не легкую, эльфу в седло. Лошадь не добавляла радости, не желая стоять спокойно, пока на нее грузят подозрительно неподвижную ношу. Когда Вериорен все же обмякла в седле, навалившись на шею скакуна, Шиес облегченно выдохнула и напоследок обернулась к стене тумана. Ей показалось, белая масса придвинулась ближе, она колыхалась всего в двух шагах от них. Возможно это всего лишь неспокойное животное, пятясь от наездниц, подобралась к туману. Но Шиес предпочла не проверять и, поскорее забравшись в седло, придержала вознамерившуюся вернуться к земле эльфу и пришпорила лошадь. Отдохнуть можно и в более приятном месте. Скотинка была с этим согласна и с большой охотой пошла подальше от тумана.

Очнулась Вериорен только через два часа, когда Шиес уже выбрала место для отдыха и даже устроила удобный лагерь. Вот только ходить или хотя бы подняться самостоятельно эльфа не могла. Помимо головокружения остроухая получила головную же боль и тошноту и изводила Шиес стонами и жалобами, ехать дальше в таком состоянии она явно была не способна. Пришлось на несколько дней обосноваться в приглянувшейся роще и только когда эльфийка смогла твердо стоять на ногах двигаться дальше.

Странный туман двигался. Теперь Шиес была в этом уверена.

Пока Вериорен старательно карабкалась в седло она рассматривала далекую белую стену. Еще вчера ее на том месте не было.

Чтобы это ни было, знакомиться Шиес с ним не хотела и, мрачно нахмурившись, отвернулась от неприятного зрелища. Не слушая ворчаний эльфийки забралась в седло позади нее — очень хотелось оказаться отсюда подальше — и напоследок бросив на марево хмурый взгляд погнала лошадь вперед.


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание