Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
202
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Глава 29

Средь бескрайних озёр, вырос город Бирон,

Он одною водой, с давних пор окружен,

Ты куда не гляди - всюду синяя гладь,

Основатель любил, очень плавать, видать.

Где воды вроде нет, там не факт, что земля,

Здесь без счёта болот и из тины поля,

Необычное место, где по свойму красиво,

И найдётся любитель, на подобное диво.

(Броквил Сюит - не любящий сырость. 17012год.)

Рупен вернулся за нами утром, как и обещал. Мы даже немного задержались в Кристалле, пока он окончательно вдалбливал в голову своего бывшего ученика правила поведения приличного мага. Мы за это время смогли провести полноценную тренировку с новым оружием, от которого были в полнейшем восторге. Немного мешало то, что, и я, и наставник боялись повредить новые клинки. Особенно переживал Ромул. Но и с этим к концу тренировки мы справились. Парные клинки я даже не доставал во время спаррингов, лишь отдыхая, крутил их в руках, любуясь совершенством оружия.

Из башни раздавались крики, ругань и периодические удары, уже не первый час, поэтому мы даже успели позавтракать, в понравившейся таверне, прежде чем нас позвал архимаг.

Первое ощущение, которое я испытал при попадании в Бирон, было чувством, уходящего из под ног пола. Который немного покачивался из стороны в сторону и пытался уронить меня. Судя по, непонимающим, что происходит, глазам паладина, он тоже такого не ожидал.

- Мы что, переместились на корабль? - с удивлением спросил Ромул.

- Нет, мы в Бироне. - ответил Рупен.

- Тогда откуда морская качка? Какого демона происходит? - разозлился паладин.

- А я что? Забыл вас предупредить? Бирон - это плавучий город и находится он на воде. Это как корабль, только в сотни раз крупнее. А качает так сильно из-за того, что мы находимся на вершине башни. - с коварной улыбкой сказал архимаг.

- Эмм... наставник? - удивлённо спросил я. - Башня магов, в плавучем городе, да ещё и с работающим порталом? Как такое вообще возможно?

- Портал привязан именно к самой башне, а точнее, к портальному залу. Да и не портал это, а заклинание телепортации. И если ты думаешь, что я знаю, как это всё работает, то глубоко ошибаешься. Но точно могу сказать, что размещение башни магов в Бироне, в своё время, было той ещё авантюрой. Которая, к удивлению многих, удалась полностью.

- Нда... чудеса. - сказал я и задумался о том, что было бы прекрасно стать полноценным магом и раскрыть все эти, покрытые налётом древности, секреты.

- Я должен это увидеть. - обойдя, стоящего в задумчивости меня, Ромул направился к вездесущему балкону. И через несколько секунд до меня донеслась восторженная ругань.

Понимая, что не могу не взглянуть на такое чудо, я поспешил следом и выйдя на балкон впился глазами в город. Всё было именно так, как и сказал наставник. Это был огромный плавающий город и со всех сторон его окружали бескрайние водные просторы. Лишь с севера тянулась узкая полоска суши, битком забитая людьми, лошадьми и повозками. Количество лодок в городе и рядом с ним, тоже не поддавалось счёту. Помимо вполне обычных улиц, весь город пронизывали десятки водных каналов, по которым они и курсировали. Тот кто додумался построить это чудо, явно был необычным человеком. Мне бы никогда даже в голову не пришло, что можно построить город на воде. Именно в местных водах водится гидра из шкуры которой скроена моя броня. Это всё, что я знал об этом месте.

- Так забавно за вами наблюдать каждый раз. - усмехнулся Рупен. - Если честно, я даже немного завидую. Впервые увидеть все необычные города нашего королевства - это дорогого стоит. Если бы вы добирались из одного города в другой, по несколько недель, эффект был бы не таким ярким. - Рупен бросил мечтательный взгляд в сторону города. - До вечера можете быть абсолютно свободны. Я всё организую, часам к семи. Прогуляйтесь по городу, главное, чтобы я вас вовремя нашёл. Но сначала идёмте, познакомлю вас с местным магом, а уж после отправлюсь к маркизу Жанну Делорео.

Мы спустились вниз, где обнаружили ужасно старого мага, обучающего трёх молодых девушек. Судя по знакам на одежде, являющихся молодыми подмастерьями школы воды.

- Приветствую вас, магистр Ворт Плесс! - поздоровался архимаг, удостоив старика поклоном.

- Кто здесь? - спросил магистр, но потом пригляделся и сказал. - А, это ты, мальчишка Рупен. Наслышан о том, что ты стал архимагом. Кхе-кхе. - закашлялся маг.

- Так и есть. Позвольте представить вам моих спутников. Молодой архивариус академии - Реналио Саламандер и паладин святой Аллирии - Ромул Устург. - показал он на нас. - Ну а это, старейший из магов, живущих в нашем королевстве - магистр воды десятой ступени, многоуважаемый Ворт Плесс. Ему в этом году исполнилось триста одиннадцать лет.

- Ты, как всегда, много болтаешь. - прогундосил старик. - Есть ощущение, что до следующего дня рождения я не доживу. Так что не стоит тратить моё время. Я занят, пытаюсь вдолбить хоть крупицу знаний в бестолковые головы этих вертихвосток. - показал он на притихших за столом девушек. - Идите туда, куда шли, за тем, за чем шли. И не отвлекайте нас.

- Хорошо. Мы не будем вам мешать. - Поразительно покорно согласился архимаг и показал нам жестом, чтобы шли за ним. А магистр вернулся к занятию, словно мы и не приходили.

Когда мы вышли во внутренний двор, то Ромул попросил Рупена задержаться. И начал доставать из сумки эликсиры, деля их поровну и вручая мне и архимагу наши доли.

- Ого! - удивился Рупен. - Откуда такие подарки?

- оттуда, где их уже нет. - сказал паладин. - Я думаю, что все зелья, вам известны. Уточню лишь для тебя, Рупен, что последнее флакончик - это зелье последнего шанса. Уверен, что нас не раз ещё попытаются убить. Пригодится.

- Да ладно? Неужели в Кристалле можно найти такую редкость? Это очень нужная штука, спасибо. - архимаг даже обнял паладина в порыве благодарности. После чего отправился к местному властителю.

- Ну и чем займёмся, сегодня? - спросил я у паладина.

- Хм... - задумался тот. - Покупать нам ничего не нужно, до обеда ещё далеко, смотреть тут в городе, особо не на что. На лодке желаешь прокатиться?

- Нет, спасибо конечно, но это не особо мне интересно.

- Ну тогда могу предложить только бордель. - заявил Ромул.

- Ты же воин света! Разве тебе положено посещать такие заведения? - удивился я его выбору.

- Ну я же не монах. Так что и выпить могу и к женщинам благосклонно отношусь.

- Хм... - теперь пришёл мой черёд задуматься. Хотя чего тут думать. - Считай, что уговорил. - ответил я паладину.

- Ага, ты то прям сопротивлялся. Хех. - усмехнулся он.

Приняв решение, мы вышли в город и пошли налево. Направление выбирал наставник, по каким-то своим методам. И к моему удивлению, спустя пятнадцать минут мы оказались у входа в заведение с названием - «Ночной каприз». Это было именно то место, которое мы искали. Вот только вход оказался закрыт. Но Ромул не собирался отступать и начал тарабанить в крепкую дверь. Спустя пару минут нам открыл злой и заспанный охранник, на поясе у которого висела серьёзная дубинка.

- Чего ломитесь! Утро на дворе! Мы закрыты! Приходите вечером! - прокричал он и вознамерился закрыть дверь, но у паладина были другие планы и он не дал ему этого сделать.

- Нам сейчас надо, а не вечером! - воскликнул Ромул.

- Все девчонки спят! Ничем не могу помочь. - ответил охранник. - Идите по добру по здорову, пока зубы целые. Много тут таких шляется.

- Никуда мы не уйдём! - твёрдо сказал паладин.

- Что за шум, Хайсол? Опять пьяные караванщики ломятся? - раздался женский голос из-за спины охранника.

- Нет, госпожа Велена. В этот раз вояка с подозрительным юнцом, скорее всего учеником. Видимо всему остальному он его уже научил, раз к нам потащил.

Из-за спины охранника появилась женская рука, отодвинувшая его от входа и представившая нашему взору взрослую, но всё ещё очень красивую женщину, которая закуталась в шёлковый халат. Видимо и её мы умудрились разбудить, так как было видно, что она спала до нашего прихода. Женщина внимательно нас осмотрела и удивлённо вскинула брови.

- Хайсол? Ты совсем дурак что ли? Как можно не отличить паладина от воина? Да и мальчишка, как ты выразился, прикинут похлеще многих аристократов... Уйди с глаз моих, идиот! А вы проходите, располагайтесь в креслах. Я прикажу подать напитки и буду надеяться на чудесную историю о том, как вы здесь оказались. А чуть позже мы сможем удовлетворить любые ваши потребности.

Проворковав всё это медовым голосом, местная хозяйка, ну или управительница, скрылась за одной из множества дверей, выходящих в большой зал. Здесь всё было заставлено мягкой мебелью обитой бархатом, да и стены полностью завесили коврами, создавая уют и полумрак. Похоже, здесь с порога, настраивали клиентов на нужный лад. Мы уселись в кресла, за один из столиков и принялись ждать. Ромул выглядел уж очень довольным, из-за того, что удалось пробиться сюда.

- Видел, как Велена смотрела на меня? - вдруг, задал он вопрос.

- Нет. А, как она смотрела? - спросил я из вежливости, ведь мне это было совсем не интересно. Мои мысли витали немного в другой области.

- Влюбилась с первого взгляда, я тебе точно говорю! - ответил он. - Я сразу понял по её взгляду, что именно меня она ждала всю свою жизнь!

- Эмм... Наставник, вы серьёзно? - переспросил я, не поверив в то, что сейчас услышал. У меня аж лицо вытянулось от удивления.

- Аха-ха! Ой не могу... Ха-ха... Видел бы ты своё лицо! Конечно нет, я просто издеваюсь над тобой. - вытирая выступившие от смеха слёзы, ответил он. - А то, вдруг бы ты поверил. Пришлось бы тогда тебя не только с мечом гонять, ещё и думать учить. Но вероятность, что она затащит меня к себе, существует. Если у неё в коллекции нет паладина, то у меня может получиться отдохнуть тут и бесплатно.

- Фух... - выдохнул я. - А я уж было испугался. Коллекционирование куда лучше. Да и красивая она, не думаю, что вы будете против.

- Много ты понимаешь. Думает он! Тебе сколько лет?

- Скоро будет шестнадцать! - насупился я.

- Скоро? Это когда? Почему молчал? - удивился наставник.

- Через пол года, в начале лета. - нехотя ответил я ему.

- Действительно скоро. - заулыбался тот. А какие у тебя планы? Чем займёшься после окончания нашего небольшого путешествия? - вдруг спросил наставник.

- Если нас не прирежут до этого счастливого момента, то вернусь в архивы. Буду заниматься работой и искать нужные мне книги. Найму людей, чтобы отстроить себе замок. Или Френка отправлю этим заниматься. Думаю он согласиться, стать моим управляющим. Ещё с артефактором нужно наладить контакт более плотно. Что-то вроде этого. А у тебя, Ромул какие дальнейшие планы? Вернёшься к своему ордену в Марилию?

- Понятно всё с тобой, всё же решил поиграть в барона. Впрочем, не самый плохой вариант. А что касаемо меня, то не знаю. Может и у вас останусь. Я уже не молод и пора задуматься о том, чтобы где-нибудь осесть. Да и работы в Негурии для меня на век вперёд хватит. Где нести свет нашей богини, не имеет большого значения.

Мы просидели какое-то время в молчании, обдумывая слова друг друга. Спустя пятнадцать минут нас наконец-то почтили своим вниманием местные служащие. Красивые девушки принесли напитки и фрукты. Оставив их на столе они поспешили скрыться. Мы лишь проводили их взглядами и продолжили беседу. И только через полчаса вновь появилась Велена, при полном параде, одетая в красивый и невероятно сексуальный наряд, который больше показывал, чем скрывал. Следом за ней в зал выпорхнуло десять девушек, которые и вовсе были в одном нижнем белье. Я сразу сглотнул слюну от такого вида.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание