Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
373
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



Глава 32

Эльфы не справились. Отец сбежал, уничтожив весь лист. Свет зло стиснул зубы, сцепив руки за спиной и уставив взгляд на восстанавливающийся после бури город

Он совсем слабо улавливал едва ощутимую искру отца. Видел, куда та направляется, но даже представить не мог с кем. Мать? Охрана? Кто еще мог бы идти с ним? Всадники? Хотя, Несущий страх говорил, что они исчезли намного раньше.

Свет медленно глубоко вдохнул и выдохнул сквозь зубы.

«Сколько нужно отправить этих слабаков, чтобы они могли захватить мальчишку? Армию? Или все же достаточно пары листов?»

Резко развернувшись, он неторопливо прошел к креслу. Опустился в него, устроив руки на удобных подлокотниках, и прикрыл глаза. Что рассуждать, все равно нужно что-то предпринимать.

***

Кагар зло пнул кресло, метнулся к окну, задернуть шторы, чтобы раздражающе яркое солнце не смело нарушать его ярости. Резкого рывка крепления не выдержали и ткань повисла неопрятной грудой, выбесив еще сильнее. Тихо зарычав, Кагар нырнул в спальню, оглядел диким взглядом единственную на все помещение кровать и выскочил обратно. Задел бедром туалетный столик. Боль захватила разум вспышкой ярости. Кагар одним движением смел со столика все стоящие там пузырьки. В воздух взметнулась пыль и смесь запахов. Особенно выделялся один, сладкое дерево из Кьяля. Пятьдесят золотых за флакончик в полмизинца.

Мысль отрезвила.

Кагар застыл. Лишь грудь тяжело вздымалась и опадала, показывая состояние демона. Да кожа то наливалась синевой, то вновь бледнела почти до белого. Рисунок яркой вязью проявился во всех подробностях.

Кот, расплывшийся в нетронутом кресле, подозрительно посверлил недвижного демона взглядом зеленых глаз. Убедился, что больше бушевать тот не спешит и прижмурился, тихонько заведя внутреннюю тарахтелку.

Кагар открыл глаза, обвел взглядом погром, сделал три шага к сдвинутому креслу и рухнул в него, закрыв лицо руками.

Он никогда бы не подумал, что способен на такое. Удерживать в своих руках власть над всей империей разом. Но, к своему удивлению, никакого удовлетворения от полученного не испытывал и готов был отдать полномочия любому достойному. Он устал до смерти. Он хотел только одного — лечь и не вставать как минимум месяц. Но такой возможности у него не было. По крайней мере, пока.

Кагар с некоторой грустью оглядывался назад, на себя прошлого. Мальчишку, как его называли все, кому не лень, не желавшего лезть в дела за пределами своих обязанностей. До смерти дяди, Всадника, он глупо надеялся всю жизнь простоять у того за спиной, в тепле и сытости. После, когда сам стал Всадником, не желал учиться дипломатии и наивно полагал, что остаток дней просидит в подвале, среди заключенных. Не получилось. И мальчишке пришлось вырасти, преобразиться в настоящего, взрослого демона. Кагар теперь часто ловил себя на сходстве с дядей. Как и говорил Мертвый, он научился улыбаться, какие бы чувства не обуревали в этот момент. Научился отдавать приказы, не оглядываясь на глупые детские идеалы. Научился думать о последствиях тех или иных слов или действий и взвешенно принимать решения.

И все эти умения смог бы показать даже наедине с собой, если бы не проклятый адруг со всем своим племенем.

Кагар не знал, что послужило спуском: настроения в империи, страх перед всеми адругами или явная угроза, исходившая от оставленного одним конкретным послания. Но он решил действовать и отправил на полночь группу воинов. Два своих отряда, два отряда Несущего хаос, которые тот, подумать только, оставил приглядывать за Кагаром.

— Словно за сопливым мальчишкой!

Руки резко опустились, сжав подлокотники. А голову Кагар откинул на спинку, яростно сцепив зубы и зажмурив глаза. Бешенство вспыхнуло новым сметающим разум пламенем, а в глубине глотки родилось вибрирующее рычание.

Кот распахнул глаза, с подозрением оглядев неспокойного жителя уютных покоев. Кагар, почувствовав неприязненный интерес, виновато расслабился.

Остальные шесть отрядов из простых. Да еще пара адругов Мертвого: тот хотел проследить за ситуацией — и многим помог. Именно благодаря его адругам в этих отрядах, слабым, но умелым, удалось спасти тридцать семь воинов.

Шестьдесят три — чистая потеря.

Кагар застонал. А сколько еще убитых у самого племени. Удалось ли уничтожить всех отступников, Кагар не знал, но на всякий случай по Империи разошлись воины, выискивая сбежавших.

«Как еще в такой ситуации не повернуть население Империи против всего племени. Нельзя. Слишком они полезны, особенно в свете последних событий. А как отнесется к произошедшему проклятый Несущий хаос?!»

Кагар и сам хотел отправиться на полночь. Увидеть все собственными глазами, но не в его положении. Он только смог привести в норму атмосферу замка и нового потрясения — отсутствия последнего Всадника — она явно не вынесет.

В дверь постучали. Мощно, настойчиво, разом дав понять, кто стоит по ту сторону.

Кагару очень не хотелось шевелиться, вспышка вытянула из него последние силы. Ему очень не хотелось выслушивать очередные проблемы. А что именно проблемы, он мог поклясться, последнее время других новостей попросту не было. Но пришлось подниматься.

Медленно, словно дряхлый старик, Кагар двинулся к двери. Ноги пинали валяющиеся флакончики, и те с раздражающим звоном укатывались куда-то за пределы взгляда.

— Ашт, — склонил голову Мертвый, но Кагар только поморщился и махнул рукой. Стараясь придать себе бодрый вид вернулся к креслу, но упал в него точно брошенная кукла.

Мертвый с удивленным, протяжным хмыком оглядел погром, принюхался, басисто чихнул и, хохотнув, заявил:

— Хм, решил все же прибраться?

Кагар глубоко вздохнул, чтобы не сорваться на него.

— Говори, а?! — совладав с эмоциями, по крайней мере, внутренне, процедил он.

— Хм, — насмешливо улыбнулся Мертвый, окинув взглядом черную тушку, занявшую удобное место. Раньше кошак чаще обитал у жены Несущего смерть. Затем, какое-то время его небыло видно, но после побега Несущего страх кот вернулся. Облюбовал покои демона. Появлялся он здесь тогда, когда было удобно ему. Жрал в другом месте и вообще не создавал проблем, но прочно оккупировал одно из кресел и сдавать его никому не желал. Пришлось опуститься на край дивана. — Что тебе сказать, хм, ашт. На территории империи беглецов найти не удалось. Хм, но я тебя предупреждал. Если уж у них хватило мозгов сбежать, хм, они точно не попадутся. Зато удалось почистить местность от носителей воли Света, хм, да будут они навеки прокляты.

— А полночь? Ведь адруги не только в деревне! Порт? Нужно разрешить проблемы там!

— Успокойся, — заметив нервозность демона, перебил Мертвый, — хм, старший их выжил. Так что, с остальными он разберется. Он сильно подвел Императора, хм, больше такой глупости не совершит, попытается всеми силами реабилитироваться.

— Не перестарается? — подозрительно уточнил Кагар.

Несмотря на смысл слов, гудение голоса человека убаюкивало. Наливало тяжестью голову. Чтобы не тратить силы на бесполезную борьбу с собственным телом, Кагар решил сдаться в малом, прикрыв глаза.

— Не наше дело, хм, главное чтобы решил проблему, — отрезал Мертвый. — Адруги всегда были скрытными и, хм, свои проблемы решали сами. Так что привыкли. Но проследить стоит, хм. А когда вернется Анвар, или скорее Ашту, пусть наведут окончательный порядок.

— Тебе пора менять приставку, — чуть веселее улыбнулся Кагар, чуть приоткрыв один глаз и скосив его на человека. — Ты готов быть ашт.

— Демона, кхм, скрыга, то есть, лысого, — с таким же спрятанным в глубине глаз весельем замотал головой Мертвый. Ему нравились изменения, постигшие мальчишку в последнее время. Из мягкого, и даже иногда робкого парня, он становился хватким демоном. Главное, чтобы кровь не взыграла, отключив мозги. — У меня, хм, и своих проблем хватает.

— Например? — посерьезнел Кагар, распахнув уже оба глаза.

— Как и просил, проверили хранилища, — почесав лохматую бровь, начал Мертвый, — провизии чуть меньше половины. Хм, состояние хорошее. Темный постарался, строя помещения. Новые поставки наладили. Несколько скрыгов, что пытались еду таскать, хм, этот, — Мертвый кивком указал на тарахтящего кошака. — придушил. Так что, хм, теперь и в этом неплохо. Боятся. Но сожженного не вернуть, хм, Тограс знал, куда бить. Три крупных склада нам нечем заменить, Кагар. Хм, оборотни задрали цены. С морскими путями пока не понятно, торговцы стоят на приколе. Хм.

— А люди? — осторожно спросил Кагар.

— Хм, а что люди? — устало оперся локтями на колени Мертвый и, сцепив пальцы, посмотрел Кагару в глаза. — Темные не дураки, понимают к чему все катится. Тяжело будет конечно. Хм. — Мертвый замолчал, уставившись на свои беспокойно шевелящиеся пальцы. — Стрелы они заготовили, мечи наточили, да и, хм, прочее. Лошадей уже проверяют, три завода письма прислали, остальные пока нет. Но, хм, ты же понимаешь, Кагар. Хм, даже если удастся пережить наступление светлых, эта зима нас добьет. Ты молодец, но наши, хм, слишком привыкли к Темному и его порядкам. Не будет плахи, монстры сметут остатки выживших.

— Это не наши проблемы, — как мог жестко отрезал Кагар. Он уже думал об этом. Солнце жарило больше месяца, высушив даже полночные земли. Урожай в этом году будет скудным… если вообще будет. В следующем? Кто знает, что будет в следующем, но зиму никто не придержит. А армия требует питания. Проклятую бездну провизии. А если светлые потеснят, если помимо жизней будут забирать территории? Но Кагар искренне надеялся, что к этому времени вернуться хотя бы два Несущих. И если не удастся организовать еду, то плаху уж точно сообразят.

— Еще что-нибудь? — после продолжительной паузы спросил Кагар.

— Да, хм, не думал, что скажу такое, но тебе пора перетягивать сюда родню.

— Свихнулся? — Кагар даже нашел в себе силы приподняться и в полном негодовании уставиться на Мертвого.

— Наверное, хм, но мне нужны умные агр. Пойми, хм, у нас, как и у ашт, грызня, и многих не стало. А вы, какими бы паскудами ни были, хм, образование получаете лучшее во всей Империи и за саму Империю стоите, пусть и довольно оригинально. Да и, хм, — Мертвый заколебался, но продолжил твердо, — нужно учитывать вариант, в котором Император и Всадники не возвращаются, Кагар. Хм, до зимы тебе нужно создать вокруг себя крепкую сеть из верных существ.

Кагар вновь прикрыл глаза, едва сдержав стон. Родня давно намекала ему, что пора переводить многочисленных родственников поближе к себе. Но Кагар слишком хорошо помнил эту грызню между братьями, низкие интриги, попытки оказаться непосредственно под началом дяди. И очень не хотел, чтобы рядом с ним было такое же.

Каким бы он ни казался для обитателей замка, особенно в последнее время, Кагар был слишком мягким чтобы совладать с родней. А что будет, когда они это поймут? Сдержат ли их родственные узы, узнай они, что Всадник слаб?

Дядя, вон, едва терпел его, как он выражался, мягкотелость. Брата и вовсе со света сжил, когда понял, что исправить его не получиться. Отправил убить Несущего смерть, хотя точно знал, что Багрд из того похода не вернется. Такой, как Несущий боль не мог не знать, что мальчишки Всаднику не противники. На сегодняшние мозги, Кагар мог с уверенностью утверждать, что и отец не пережил эльфийское вторжение не просто так. Тоже оказался слишком слабым.


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание