Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
208
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Глава 30

Если хочешь отдохнуть, полежать у моря,

Ты Мирану посети, позабудь про горе,

Южный берег, шёпот волн, девушки, вино,

Мало где, так отдохнуть будет суждено.

На рассвете разбежаться и запрыгнуть в воду,

Синь которой тянется, прямо к небосводу,

Загореть до черноты, на песке уснув,

И веселья полной грудью, напившись зачерпнув.

Где ещё увидишь ты, в купальник графиню,

И украдкой, в темноте, обольстишь богиню,

Где, под барда песни, захочешь вдруг остаться,

С этим местом, тяжело, будет расставаться.

(Броквил Сюит - бард, певец, почитатель

отдыха на южном берегу. 17012 год.)

По устоявшейся уже привычке, переместившись в Мирану, я поспешил на балкон. Да и Ромул не отставал от меня. Выйдя наружу, первое, что я ощутил был тёплый солёный морской ветер. Картина, надо признать, была ему под стать. Пальмы, песок, красивые дома и веранды. Не смотря на глубокую осень, здесь царило настоящее лето. Тепло, солнечно, люди не кутаются в одежды, а наоборот пытаются их снять. Даже отсюда с верхотуры было видно, сколько здесь красивых девушек. А уж, что творилось на куске пляжа, который я видел, ухх... Там они загорали и купались, чуть ли не голышом. Зрелище для вчерашнего сельского парня столь непривычное, что я покраснел, несмотря на то, как провёл вчерашний день. Крупных кораблей я не наблюдал в местном порту. Здесь не торговали, здесь отдыхали. Не первый город, подумалось мне, где всё нацелено на отдых. Но с таким климатом, по другому и быть не может. В Негоссе было так же тепло, но там я бы не рискнул сунуться в воду. Скорее всего первым делом, мне бы попался труп, покачивающийся на волнах, под пирсом.

- А в море можно искупаться? - спросил я у наставников. - Или там нас тоже будут поджидать убийцы?

- Если пойдёте прямо сейчас, то они не успеют подготовить покушение. - с завистью сказал Рупен. - Мне, к сожалению, необходимо идти к графу.

- Да ладно тебе, Рупен! - сказал Ромул. - Куда он денется то, граф этот твой. Чего уж совсем себя не любить? Пошли на море сначала, а уж оттуда и двинем, все вместе, к самому главному аристократу этого курорта.

Надо сказать, что архимаг крепко задумался над словами паладина и в итоге не смог отказаться от такого заманчивого предложения. Поэтому мы двинулись в сторону моря, лишь познакомившись с местным старшим магом. Им оказался мастер воздуха второй ступени - Воар Листорц. Он конечно поприветствовал архимага, но сильно на нас не отвлёкся, был очень занят какими-то опытами. Поэтому мы, не став ему мешать, удалились.

Несмотря на раннее утро, город уже проснулся и был наполнен веселящимися людьми. Вокруг, чуть ли не через дом, стояли рестораны и кафе из которых доносились умопомрачительные запахи. Люди уже вовсю гуляли, ели и пили. Некоторые шли на море вместе с нами, а другие уже возвращались обратно. Чем ближе мы подходили к воде, тем более доминирующим становился запах готовящегося шашлыка. Местные жители были ребятами ушлыми и прекрасно знали, насколько после водных процедур повышается аппетит.

Когда мы пришли на прекрасный песчаный пляж, который тянулся на несколько километров, то некоторое время стояли и смотрели на открывшуюся картину. В королевстве Негурия не особо почиталось излишнее обнажение, да и нравы царили если не строгие, то достаточно консервативные. Девушкам и женщинам излишне оголяться было неприлично и порицаемо, что не касалось аристократии, естественно. Судя по всему в этом городе такое правило не работало. Да и как можно отдыхать у моря, закутавшись в тряпки, сложно себе представить. Вот и наблюдали мы сейчас картину настолько непривычную, что надо было привыкнуть. По большей части отдыхающие, купающиеся и загорающие могли похвастать красотой своих тел. Но были и исключения, вид которых вгонял в ступор.

По итогу наплевав на все условности мы отправились к воде. Раздевшись до трусов, я первым рванул навстречу морю. И был сбит с ног первой же накатившей волной. Пара девушек, стоящих неподалёку, даже похихикали надо мной. Но я не сдался и всё же смог дойти до глубины, где мощными движениями поплыл от берега. Это было чудесно, да и на воде держаться было гораздо легче, чем в небольшом озерце около родного села. Случайно попавшая в рот вода дала мне узнать о том, что море то солёное. Я об этом и не догадывался до этого момента. Попить здесь явно не удастся, подумалось мне.

Мимо, с мощным хеканьем, пронёсся паладин. Обернувшись я понял, что мы уплыли гораздо дальше всех остальных. А архимаг загорал на песке, видимо не решившись бросить наши вещи без присмотра.

Я пытался обогнать Ромула несколько раз, но тот спокойно удалялся от меня. Плавал он гораздо лучше, да и силушки в нём было немерянно. Так я мучился, пока не додумался до применения простейших заклинаний из своего арсенала. Воздух мне ничем не помог, он плохо работал в воде. Но я умудрился применить одно из заклинаний для создания воды к местным реалиям. И хоть расход энергии вышел просто чудовищным, но я смог несколько раз ускориться с помощью потоков воды, направленных назад и обогнать наставника.

Спустя полчаса я окончательно вымотался и поспешил на берег. Вид архимага, с тоской смотрящего на то, как мы развлекаемся, всё же достучался до моей совести. Упав на песок рядом с ним я лишь сказал.

- Я всё, наставник.

- Угу, спасибо, что вспомнил о своём учителе.

Он не стал долго рассусоливать и спустя минуту, был уже в сотне метров от берега. Я же, разлёгся на песке, наслаждаясь горячими солнечными лучами. Они были очень кстати после прохладной морской воды. Или океанской... Кому как больше нравится. Рупен просветил меня на эту тему по дороге. Оказалось, что все воды на юге Негурии и не только - это Юлийский океан. Просто местное население по привычке называет прибрежные воды Негурийским морем. Которого, по факту, не существует, ни на одной карте.

Я наслаждался возможность поваляться на горячем песке, но не забывал о том, что на нас идёт охота. Оставалось только надеяться, что меня не застанут врасплох в одних трусах. Несколько раз я ощущал на себе пристальные взгляды, но это оказывались девушки. Один раз на меня пристально засмотрелась очень взрослая женщина пышных форм. Пришлось сделать вид, что я ничего не замечаю. К счастью она не стала сосредотачиваться на мне и отвлеклась на кого-то другого.

Наставники вернулись только через час, вымотанные, но довольные. Нечасто им, видимо, удаётся вот так вот, просто поплавать и позаговать на море.

- Смотри, что нашёл. - Рупен бросил мне огромную закрытую двухстворчатую ракушку. - Здоровенная! Если найдёшь внутри жемчужину, стоит будет не меньше сотни золотых.

- Это если обычная перламутровая будет. - добавил паладин. - Цветная будет дороже, про чёрную вообще промолчу. Их и на аукционах по несколько тысяч продают.

- И как вы её только достать смогли? - спросил я у них, взвешивая тяжеленного моллюска.

- Открывать будешь? - спросил архимаг.

- А это обязательно? Может лучше оставить закрытой? В таком случае интрига не умрёт и всегда будет шанс, что там внутри что-то особенно ценное.

- Протухнет, скорее всего. - сказал паладин.

- Это не проблема, я её заморожу. Ничего с ней не произойдёт и за сотню лет.

- Ну, дело твоё. - сказал архимаг, потерявший интерес.

Отдыхали мы ещё пару часов, периодически уходя плавать, по одному или парами. После чего голодные, как волки, накинулись на шашлык в ближайшем кафе. В какой-то момент от вкуснейших запахов, просто напросто, начала кружиться голова. Наставники не упустили возможности выпить холодного пива под парящий горячий шашлык. Я ограничился прохладным фруктовым соком.

В сторону владений графа Винсета Ливаро мы отправились вполне довольные жизнью. Меня смутила его фамилия, но Рупен сказал, что это всего лишь совпадение и они с Виттой просто однофамильцы.

Когда я увидел графа, вышедшего к нам в холл его дома, то сильно удивился. Им оказался красивый парень лет двадцати. Весь его вид говорил о том, что он самый настоящий сердцеед. Крутая причёска, модная одежда и со вкусом подобранные изделия из золота - всё это создавало очень понятный образ.

- Рад приветствовать вас у себя в гостях, господа. - поздоровался он, без особых соблюдений этикета, плюхнувшись на диван рядом с архимагом. - Мне говорили о вашем приезде и хочу сказать, что вы подзадержались. - улыбнулся он.

- Приветствую вас, граф. - поздоровался Рупен с ним, как с равным по статусу, без особого пиетета. - Знакомьтесь - это мои спутники, Реналио Саламандер, мой ученик и архивариус академии магии, а так же Ромул Устург, паладин ордена святой Аллирии.

- Интересные у вас спутники, господин архимаг. - заинтересованно сказал граф. - Так, за компанию с вами ходят, или действительно нужны? - бестактно поинтересовался граф.

- Ох, ещё как, нужны. - не обратил ни малейшего внимания на некрасивый вопрос, Рупен. - Упущенных магов ищет именно ученик, дорогой мой Винсет. Ну а воин богини помогает отбиваться от всякой нечисти. Вы удивитесь, сколь сильно она расплодилась в нашем королевстве.

- Надо же. - неопределённо высказался граф. - У меня в городе точно нет никаких проблем с тёмными тварями. Последние годы всё спокойно. Тишь да благодать. А вот со стороны Даруя приходят тревожные вести последнее время. Стражники пытались разобраться, но ничего не смогли обнаружить. Не удивлюсь если окажется, что там завелась какая-нибудь банда, которая терроризирует жителей, наводя жути.

- Мы надеемся, за сегодня, управиться в вашем городе. И тогда уже направимся в Даруй, где будем разбираться с тем, что же там происходит.

- Что же, я не посмею вам мешать. Все, кто возможно, будут собраны у меня к вечеру. Вас только знать интересует? Или позвать, как можно больше людей?

- Аристократия в первую очередь, так как количество магов среди знати в разы выше. Но вы можете звать хоть пол города, мы проверим всех.

- Это прекрасный повод, чтобы устроить вечеринку. - мечтательно сказал граф. - Подходите часам к восьми. А меня прошу извинить, слишком многое нужно организовать.

- Ничего, мы прекрасно всё понимаем. Будем вовремя. - откланялся архимаг с, тут же, умчавшимся куда-то графом.

Нам пришлось покинуть этого молодого аристократа, который, на мой взгляд, радовался поводу организовать очередной праздник. Наставники были такого же мнения, а Рупен так и вовсе был с Винсетом давно знаком. И знал, что это за человек и как с ним общаться. Граф был полноценным владельцем города и единственным живым представителем своего рода. Все его родственники погибли во время путешествия на южные острова. Отправились в небольшое путешествие, по случаю юбилея его матери. Ну и благополучно утонули вместе с кораблём. Молодому Винсету тогда было восемнадцать лет. И вот уже четыре года он один ведёт все дела семьи. Успехов особых не имеет, но и состояние умудрился не профукать. Устроил самый настоящий рай для отдыхающих в городе. Молодёжи были очень близки его мысли, по поводу того, как нужно отдыхать, поэтому город расцветал с каждым годом всё сильней и сильней. Да мы и сами видели толпы отдыхающих счастливых людей. Стражи, надо сказать, здесь было очень много, но она была столь незаметна и ненавязчива, что создавалось полное ощущение свободы от лишних условностей. Рупен признался, что в своё время он не верил в идеи молодого графа, но теперь вынужден признать, что тот всё делает правильно. Да и меня настраивал на то, что вечером будет много работы. Молодёжи здесь полный город, на празднике будет не сильно меньше. А шансов найти мага среди молодых людей значительно больше. У большинства людей, не пользующихся даром, он со временем затухает, хоть и бывают редкие исключения. Поэтому взрослые люди нас не очень интересовали.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание