Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
208
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Глава 32

Сознанье ночи, тишина прелюдий,

Твои изгибы, как всегда, прекрасны,

Держать тебя в своих руках - вот это счастье,

Любить и целовать, когда в душе ненастье.

Сгорать дотла и возрождаться вместе с нею,

Такую квинтесенцию, в руках своих, лелею,

Люблю я женщин всех и каждой говорю,

Что счастлив, не один встречать, прекрасную зарю .

(Винсет Ливаро - граф, владелец города

Мирана. Посвятил всем женщинам.)

В первый день зимы, мы собирались продолжить наше, чересчур затянувшееся, путешествие. В этот момент как раз прощались с Хло. Мы с ней умудрились подружиться буквально на второй день, когда я узнал, что она работает в своей кузне, расположенной неподалёку от башни. Тогда пришлось буквально напроситься к ней, чтобы сбежать хоть на пару часов от моих мучителей.

Там я наблюдал, как работает с металлом настоящий мастер кузнец, владеющий этой магией. Это было впечатляюще и если бы её работы были ещё и зачарованы, то им сложно было бы найти конкурентов. Самое главное, это то, что я смог с ней договориться о возможном сотрудничестве. Договорившись, что если смогу научиться качественно зачаровывать вещи, то в будущем мы сможем поработать совместно.

Мои клинки она похвалила и сказала, что их создавал настоящий мастер. А уж меч паладина был столь хорош, что и ей, владеющей магией металла, такой уровень был пока не по зубам.

Ну так вот. Архимага настолько достало то, что мы никак не можем завершить эту коротенькую миссию, что он сказал.

- Шесть городов - это шесть дней! И ни минутой дольше.

Никто не собирался ему возражать. Я хотел вернуться в академию не меньше, чем наставник. Да и Ромул был не против небольшой передышки. Он последнее время больше всех возился со мной. И не зря, скажу я вам. С клинком в руках я стал чувствовать себя настолько естественно, как будто провёл с ним всю жизнь. Да и обращался, как опытный мечник.

Посетили мы эти города, действительно, спеша закончить поскорее.

Поэтому расскажу вкратце. Да и ничего особо интересного там не происходило.

Теллура оказалась огромным, но очень низким городом. Почти во всех домах было по одному этажу. А вокруг находились лишь поля. Там выращивали много чего, начиная от пшеницы, заканчивая кукурузой и горохом. Климат здесь был мягкий и даже зимой можно было заниматься сельским хозяйством. Все центральные области королевства могли похвастаться плодородными землями, на которых собирают по три урожая в год. Это и было главным предметом зависти всех соседей.

Пробыли мы в этом городе всего половину дня. Аристократов здесь собирать было бесполезно. В городе они не обитали, проживая в своих замках и поместьях. Поэтому, убедившись, что здесь всё в порядке, архимаг решил направиться в следующий город, с радостью отнимая один день от шести.

Тарсида располагалась неподалёку от западных отрогов Тарсийских гор. И стояла она у истоков крупнейшей в Негурии реки - Тары, на которой также стояли и Теллура и Негосса. А на Виоре, вытекающей из Тары располагался славный город Ферай.

Так вот, здесь не было никаких полей. Да и окрестности оказались присыпаны лёгким слоем снега, который выпадал по ночам и таял в течении всего дня. Городок был гораздо компактней Теллуры, да и крепостная стена имелась в наличии. Тарсида оказалась достаточно простой и даже скучноватой. Но тут даже для меня нашлась работа. И на организованном впопыхах банкете, был обнаружен необученный маг. Что не могло не радовать, но выглядело бледно после предыдущих успехов.

На следующий день архимаг, озарённый гениальной идеей, решил перевыполнить план и все четыре города крепости мы успели посетить до заката. Они были словно близнецы и больше походили на крепости, чем на города. Лишь размер был побольше, чем обычно. Да климат с каждым городом становился всё теплее. Если при посещении Вруста, я слепил снежок. То в Паллире было уже тепло. В Регассе ещё теплее, ну а Нируя порадовала нас почти жарой. Никаких магов мы в этих городах не нашли, да и не искали. Архимаг решил приготовить к следующему году более рациональный план по обследованию людей. Особенно, это касалось молодёжи.

Вот так просто, мы и закончили это, больше чем трёхмесячное путешествие, за два дня.

В полночь я стоял в портальном зале и решал, куда же мне стоит сейчас пойти. Ромула забрал Рупен, сто процентов за то, что они собирались хорошенько напиться.

К магистру Вирону идти не хотелось. Как и беспокоить Витту, которая могла оказаться и не одна. Увидеть это я бы точно не хотел, поэтому, вздохнув, направился в сторону дома, подаренного отцу. Настроение слегка испортилось, после дурных мыслей, лезущих в голову, поэтому я поспешил добраться до отца поскорее.

Покинув территорию академии я шёл по пустым, в это время суток, улицам столицы. Идти было минут пятнадцать быстрым шагом, поэтому я и шагал вперёд, не особо глядя по сторонам. А беспечность, как оказалось, была вполне наказуема.

Дорогу мне перекрыли неожиданно. Четыре мощные фигуры с оружием в руках, не оставляли ни места для прохода, ни места для сомнений в том, что миром не разойдёмся. Хуже всего было то, что сзади я услышал несколько щелчков и обернувшись увидел ещё четверых бандитов. У каждого из них в руках было по взведённому арбалету. Арбалеты - это всегда плохой знак. Вблизи они бьют со страшной силой, да и увернуться проблематично.

- Ты даже не представляешь, насколько удивил меня своим появлением. - сказал мужчина аристократического вида, подходящий ко мне со стороны громил. Я даже и не заметил, как он появился.

- Не представляю. - согласился я. - А вы кто, и зачем я вам нужен?

- Я? Это неважно. Важно лишь то, что и ты и твои старшие друзья, все вы должны умереть.

- Ну это то, понятно... Только вы от кого? От аристократов, от гильдии убийц, от контрабандистов или вообще по поручению тёмных тварей?

- Хех. А ты умеешь заводить врагов. Не обманули меня, что немало людей, желает чтобы ты исчез, и не мешался под ногами, как мелкая назойливая букашка. Но ты, ни разу не угадал, мы от тайной канцелярии... Другого королевства.

- А вам то, я чем не угодил? - удивился я.

- Мешаешь. Ладно, хватит разговоров. Убейте его. - приказал он своим людям.

Я, всё время разговора, готовился к этому мгновению. И первым делом превратил в лёд всех, кроме главаря. Надо отдать ему должное, среагировал он быстро и даже успел парировать пару моих выпадов. После чего я стукнул его по голове навершием рукояти меча. Один на один со мной было очень сложно и неприятно сражаться, в чём я его быстро убедил. Подумав немного, я снёс головы всем восьмерым его подручным, а главаря связал и, закинув на плечо, поспешил к отцу.

Открыл мне ворота, после долгой долбёжки по ним, заспанный Густав.

- Господин Реналио, неожиданно, но я рад вас видеть.

- Отец дома? - первым делом, спросил я, проходя внутрь.

- Да, хозяин спит в своей спальне. - ответил мне смотритель.

- Тогда разбуди его, срочно! - приказал я.

- Не надо никого будить. - сказал подошедший отец, появившийся из темноты и опускающий меч. Видимо ждал вовсе не друзей.

- Здравствуй отец, извини, что разбудил.

- Да ничего, я рад, что ты вернулся живым и здоровым, сын. Слухи, последнее время, нехорошие, до меня доходят. - обнял он меня. - А это кто у тебя?

- Это какой-то шпион другого короля, который пытался убить меня.

- Шпион? Надо же... Он был один? - уточнил отец, помогая мне оттащить тело в сторону беседки.

- Нет, их было девять, но остальным я отрубил головы, а этого решил допросить.

- Чего? - непонимающе, посмотрел на меня отец. - Ты точно мой сын? А то разговариваешь, как прожжённый наёмник.

- Бывает... - ответил я. - Нужно его допросить или лучше вызвать дознавателей короля. Мало ли, может он чего важного расскажет.

- Дознаватели. - скривился отец. - Не хотел бы я с ними пересекаться. Но ты прав. Густав! - крикнул он слуге.

- Да, господин Карин? - спросил тот появляясь из темноты.

- Иди в тайную канцелярию и скажи, что мы поймали шпиона при попытке покушения. Пусть отправят дознавателя.

- Хорошо, будет сделано. - ответил, слегка побледневший, старик.

Когда он ушёл, отец усадил меня в беседке и попросил одну из служанок организовать поздний ужин, прямо на улице.

- Ты сильно изменился сын. Расскажешь? - спросил он, разглядывая весь мой арсенал холодного оружия.

- Да, чего там рассказывать особо. С тех пор, как меня пытали и чуть не оставили без рук два магистра, тьмы и смерти, ничего, столь же ужасного, не происходило. Наставники учили меня, чему могли и гоняли в хвост и в гриву. Побывал во всех крупных городах Негурии. Даже Арвенский лес довелось посетить. Убивали тёмных тварей, плохих людей и даже одного демона. По библиотеке соскучился... - кратко ответил я накидываясь на бутерброды с бужениной.

- Действительно, ничего интересного. У меня вот повеселее, с утра до вечера служба, да тренировки. - с сарказмом ответил отец.

- Извини, душу изливать не буду. Отец меня этому не учил, знаешь ли, Карин. - твёрдо ответил я ему. - Пожить здесь можно? Если помешаю, то могу найти себе другое жильё. Это всё же теперь твой дом, у тебя могла и женщина появиться. А я, с ней встречаться не собираюсь.

- Хм... - замер и задумался отец. - Я конечно во многом виноват перед тобой. Но твои слова звучат слишком жестоко.

- Да? Ты уверен? А то, что я не знаю имени своей матери, по твоему не жестоко? Я не знаю даже где она похоронена! Да я, от барда бродячего узнал, что назван в честь деда! - не выдержав, закричал на него я. - Не считаешь возможным ответить хотя бы на эти вопросы?

Отец недобро на меня взглянул, но ничего не ответил. Молчание длилось больше пяти минут, а потом он начал говорить.

- Твою мать звали Анабет. Анабет Виоссо, до замужества, если полностью. Это именно её отца и твоего деда звали Реналио. Он был виконтом, но не в нашем королевстве, а в Фоссиле. С которым мы тогда воевали. Реналио Виоссо являлся одним из полководцев армии наших западных соседей. Мы ту войну оглушительно выиграли. А твоя мать... она была моим трофеем, взятым... можно сказать, что с поля боя.

Мы не сразу полюбили друг друга. Но спустя какое-то время появились чувства, мы полюбили друг друга, а потом и поженились с ней. Через какое-то время после свадьбы она призналась, что является действующим сотрудником тайной канцелярии Фоссила. И что, все месяцы, проведённые нами вместе, шпионила для своего государства. Когда я спросил, почему она раскрыла себя, то Анабет ответила, что беременна, что любит меня и не может так больше. Тогда я здорово повздорил с королём по этому поводу. И мы сбежали. Вернее, думали, что сбежали... Ну или нам так позволили думать. - он прочистил горло и отпил из чашки, после чего продолжил. - Чуть больше года нас не трогали. А спустя три месяца, после твоего рождения, Анабет ушла на рынок и не вернулась. Я нашёл её растерзанное тело лишь к ночи. Похоронена она на деревенском кладбище обычной деревни, неподалёку от Теллуры. - он замолчал и смахнув невольно набежавшую слезу, сказал.

- Не думай, что я что-то забыл и простил. Те, кто это совершил, умоются кровью. Если бы не клятва которую я ей дал и не малолетний сын на руках, то я немедленно отправился бы мстить. С жаром прошипел он.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание