Былое и Настоящее

Дмитрий Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: После обрушения утёса Дракона мир узнал об ещё одной расе, проживающей на континенте. Первая попытка наладить контакт с "новичками" не только становится неудачной, но и напоминает про старые раны. Выдержит ли сложившийся порядок вещей такие новости, или мир снова ждут непредсказуемые перемены?

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:58
0
186
35
Былое и Настоящее

Читать книгу "Былое и Настоящее"



— Эй-эй-эй, не глупи! Если тебе нужны деньги — не советую делать этого приятель. Ты даже не представляешь, с кем связался. — попытался угрожать Агриус.

— Нет, я прекрасно знаю кто ты, и мне не нужны твои деньги. Мне нужна информация. — спокойным голосом ответила Ксандрия.

— Ого, да ты девушка, я в темноте сразу и не разглядел. Опусти нож, и может быть, мы поговорим. — надменно сказал помощник императора.

— Сначала ты начнёшь говорить, а потом я подумаю, убить ли нож, или вогнать его тебе в шею. — пригрозила эльфийка и слегка прижала нож к горлу.

— Оу, полегче, горячая цыпочка. Что тебе нужно? — уже несколько смиренно спросил человек, поняв серьёзность намерений собеседницы.

— Ходят слухи, что некоторые из людей могут общаться с Гарольдом. Я хочу знать кто, и как.

— Ого, я ожидал любой вопрос, кроме этого. Ну что же, слухи не врут. Но такая привилегия доступна только самому императору, а процесс он держит в тайне.

— Настолько в тайне, что ты готов отдать жизнь за него? — уточнила девушка, слегка надрезав кожу, на шее Агриуса.

— Настолько в тайне, что даже я не знаю его. По сплетням, он использует для этого какие-то артефакты, подаренные самим Гарольдом ещё первым королям — Аквиле и Лео. Больше я ничего сказать не могу.

— Хорошо, этого достаточно, чтобы ты остался жить. А это — тебе за беспокойство. — довольным тоном сказала Ксандрия, и что-то положила в карман человека.

Эльфика спрятала нож, поправила маску на лице и быстрыми шагами скрылась в темноте переулка. Галленус облегчённо выдохнул, его сердце бешено колотилось, а напускная храбрость сразу спала. Дрожащей рукой он залез в карман и вытащил небольшой изумруд, положенный туда эльфийкой. Немного удивлённый и растерянный человек прислонился к столбу и простоял так несколько минут, пока не успокоился. Наутро Агриус наказал стражей, проспавших под действием зелья до самого рассвета. С одной стороны, императоры сами порой кичились возможностью общения с Гарольдом, а с другой стороны, лишь самые приближённые слышали о божественных артефактах, тщательно хранимых императором. Поэтому о своей ночной встрече помощник императора тактично умолчал. Изумруд же он решил продать неофициально, и для этого отправился к одному из торговцев использующему ломбард как прикрытие для теневой торговли.

— Мне нужен твой хозяин, позови его. — едва войдя в ломбард, приказал Агриус молодому лесному эльфу, стоящему за прилавком.

— Простите, господин, но хозяин занят и просил его не беспокоить. — вежливо ответил работник.

— Ты всё же побеспокой его, скажи, что пришёл Галленус. — недовольно буркнул человек.

— Всё хорошо, Илатриель, я уже освободился. Сходи-ка ты пока на обед. — спускаясь по со второго этажа сказал гном-владелец ломбарда.

— Хорошо. — всё так же вежливо сказал эльф и скрылся в подсобке.

— Какие люди, сам Агриус Галленус пожаловал. Снова императорскому двору потребовались услуги гнома?

— Нет, на этот раз лично мне, старина Брокк. Что можешь сказать о вот этом камушке?

Человек протянул руку и положил изумруд на прилавок. Гном взял его в руки, посмотрел через него на свет, а затем положил его под увеличительное стекло.

— Великолепный образец, я давно подобных не видел. Если бы мне принесли его лет четыреста назад, я был бы уверен, что это изумруд Свободного племени.

— Свободного племени? — удивился Агриус.

— Именно. Самые лучшие экземпляры изумрудов были выкуплены у орков. И этот не уступает им по качеству. — подтвердил Брокк.

— А можешь сказать, откуда этот камень? — заинтересовался человек.

— Сейчас посмотрим. Гравировка отсутствует, а значит, его гранили до двести тридцатого года и с тех пор он ни разу официально не продавался. Камень полностью «серый» и отследить его невозможно. Но даже несмотря на это, он стоит не мало. Могу сделать на него документы, если нужно. — предложил гном.

— Пожалуй, пока нет. Меня больше заинтересовала его история. Можешь узнать, не появлялись ли ещё подобные камушки в последнее время?

— Хорошо. Если что-то всплывёт, отправлю к тебе своего юнца. — намекая на эльфа-продавца ответил Брокк.

— Спасибо. Буду ждать новостей. — Агриус кивнул в знак признательности и вышел из ломбарда.

К обеду следующего дня во дворец прибыл Илатриель. Агриус часто заказывал у Брокка товары, которых не было в обычных магазинах, поэтому эльф знал, как найти помощника императора.

— Господин, Брокк просил Вам передать, что то, что вы искали, нашлось. — с присущей ему вежливостью, сообщил Илатриель.

— Ты молодец, парень. Держи монетку! — Агриус торопливо засобирался, на ходу кидая монету эльфу.

Брокк встретил помощника императора у входа в свой ломбард и сразу повёл его к «коллеге по цеху» в часовую мастерскую. Там их встретил гном преклонного возраста — мастер-часовщик.

— Добрый вечер, уважаемый! Меня зовут Дак Гроско. Брокк сказал, что Вас интересуют изумруды изумительного качества, без гравировки. — обратился к человеку часовщик.

— Да. Но скорее меня интересует человек, принёсший их вам. — ответил Агриус.

— Я Вас понял. Мне принесла их вчера после обеда одна весьма горячая эльфийка ночи. Она была в капюшоне, но я смог заметить одну её особенность — ярко-рыжие пряди волос. За всю свою жизнь, я встречал всего несколько эльфов с такими прядями.

— Весьма признателен! Брокк, мы с тобой сочтёмся. — коротко сказал Агриус и вышел из мастерской.

На улице помощника императора ждали два стража. Получив взбучку за ту ночь, они теперь проявляли максимальную бдительность и ответственность. Едва помощник императора показался в двери, они сразу же подскочили к нему, готовые получать указания.

— Так, срочно найдите мне эльфийку ночи с рыжими прядями волос. Но будьте внимательны, она прячет волосы под капюшоном, так что подключайте наряды на воротах. Как найдёте — в контакт не вступать, организовать слежку и доложить мне. — дал приказ Агриус.

— Будет сделано! — в унисон ответили солдаты и разбежались в разные стороны в направлении городских ворот.

Получив нужную информацию, Ксандрия вернулась в Золотой Лотос и хорошенько выспалась, проспав почти до обеда. Эльфийка даже и не предполагала, что узнает всё так быстро, и столь щедрая награда достанется ей легко как никогда. По пути в Старый Город она планировала, что проведёт здесь пару недель. За которые устроит несколько встреч, возможно даже будет пытать кого-нибудь из высокопоставленных особ. Вторую половину дня она посвятила себе. Продав несколько изумрудов часовщику, на вырученные деньги эльфийка немного обновила свой гардероб, хорошенько почистила коня, а также купила новое седло. Ночь она снова провела с подругами в Лотосе, вдоволь насладившись их компанией. С утра она стала готовиться к отъезду, намереваясь встретиться с незнакомцем и передать ему добытые сведения. Не зная, как долго придётся ждать заказчика в оговоренном месте, она решила основательно запастись провизией, чтобы потом сразу отправиться в Мостград, не заезжая обратно в Старый Город. Но на рынке оказался профилактический день, и торговцы стали появляться там только к обеду. Поэтому Ксандрия покинула город уже далеко после полудня, а в назначенное место прибыла в сумерках.

— Странный он какой-то. Но костёр мне очень поможет согреться и приготовить ужин. — подумала о заказчике эльфийка, разводя огонь с помощью заклинания.

Весь вечер Ксандрия крутила в голове встречу с таинственным заказчиком, пытаясь вспомнить какие-нибудь детали, хотя бы немного намекающие на происхождение незнакомца. Но вся его одежда и поведение были максимально неприметными и не давали никаких зацепок. Единственное, что было необычным — это запах. Не сильный, но в тоже время крепкий и чем-то цепляющий. Эльфийка очень много путешествовала по Ториону и посещала даже Древний лес, что необычайная редкость для эльфов ночи. Но нигде она не встречала подобных запахов. Чем больше она думала о незнакомце, тем более интересным ей казался он сам и его запах. Сидя в раздумьях, Ксандрия непрерывно смотрела на пламя костра и не заметила, как задремала. Разбудил её шум крыльев какой-то крупной птицы, пролетевшей где-то за деревьями. Костёр уже почти прогорел, оставались лишь несколько догорающих углей. Пасмурное небо почти полностью закрывало бледный лунный свет и намекало на возможный дождь. Эльфийка подкинула новых дров в костёр и сильнее укуталась в плед. Порывистый ветер быстро раздул пламя, а вскоре очередной порыв принёс сильный запах свежей крови. Встревожившись, Ксандрия стала всматриваться в темноту. Специфичное зрение эльфов ночи, позволяющее им неплохо видеть в темноте, не подвело эльфийку и на этот раз. В нескольких десятках метров она увидела крупный приближающийся силуэт. По габаритам и пропорциям он был очень похож на заказчика, но девушка на всякий случай достала кинжал из ножен и поднялась на ноги.

— Меня не стоит опасаться, для меня ты полезнее живая. А вот что хотели вот эти двое — я не знаю. — раздался хрипловатый голос заказчика.

Закончив фразу, незнакомец что-то бросил вперёд. На свет костра выкатились две отрубленные головы стражей из Старого Города. Вслед за ними на освещённый участок вышел и сам незнакомец. Одет он был по-прежнему небогато, но даже свободный плащ не мог скрыть его статную фигуру. Лицо, как и в прошлый раз, скрывала маска. В какой-то момент пламя костра отразилось в его глазах, и эльфийке показалось, что зрачки заказчика были вертикальными. Когда он подошёл ближе, девушка почувствовала тот самый запах, на этот раз пробравший её до мурашек.

— А ты уверен, что они пришли за мной, а не за тобой? — недовольно возразила Ксандрия.

— Кто приехал сюда из Старого Города? — ухмыльнулся собеседник.

— Ладно, допустим, ты прав, и я немного расслабилась. Но с этим разберусь сама. Я узнала кое-что, думаю, тебе этого будет достаточно.

— Слушаю.

— С Гарольдом может общаться только император. Он использует для этого артефакты, давным-давно подаренные им императорам Лео и Аквиле.

— Королям. Лео и Аквила были королями. Первым императором стал Эрих. — поправил девушку собеседник.

— Это не важно. Я выполнила свою часть сделки?

— Да, вполне. Быстро справилась.

Заказчик достал из кармана мешочек и протянул его эльфийке. Девушка взяла его в руки и бегло заглянула внутрь.

— Это очень щедрая плата, ты в курсе? — спросила Ксандрия.

— Это просто камни. — ответил мужчина.

— Ты странный. — пожав плечами, сказала эльфийка.

Ксандрия нагнулась к своим вещам, что бы положить награду в походный мешок и боковым зрением заметила, как незнакомец выхватил нож и стал замахиваться. Уклоняясь от предполагаемой атаки, эльфийка кувыркнулась вперёд, выхватывая кинжал. Но оказалось, что атака незнакомца была направлена не на неё, а на одного из солдат, подкрадывающихся в темноте. Нож вонзился в горло и страж упал на землю, издавая негромкий хрип. Ещё четверо солдат выскочили из темноты и ринулись к незнакомцу. Мужчина выхватил из-за спины два массивных ножа и вступил в бой. Не успела Ксандрия подняться на ноги и сделать несколько шагов, как двое солдат были уже мертвы. Пока незнакомец разбирался с третьим, последний попытался зайти со спины, но получил кинжал под рёбра от эльфийки.


Скачать книгу "Былое и Настоящее" - Дмитрий Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание