Хранитель Азирана. Слышащая

Радмила Бронская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я проснулась от собственного крика. Сомнений быть не может — это видение. В нем я наконец увидела их. Трёх мужчин, которые прибыли через портал из другого мира. Трёх чужаков, которым суждено уничтожить Мой Мир.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
442
37
Хранитель Азирана. Слышащая

Читать книгу "Хранитель Азирана. Слышащая"



Глава 5

Тагер.

Меня все раздражало. Этот большой зал, с нелепыми каменными колоннами. Перетянутые шкурой животных стены, которые не пропускали солнечные лучи. Огромный костер, обложенный камнями располагался прямо посредине. Нас с братьями посадили рядом с ним, как почетных гостей, расположив так, чтобы мы находились как раз напротив возвышенности с тремя стульями, напоминавшие трон. На среднем сидел ванака-вождь. Высокий, смуглый, седовласый, одетый в длинную синюю накидку из перьев птиц. По правую руку от него расположился мужчина воин. Здесь его называли басилевс. Он был высоким и очень широким в плечах. Его объемная мускулатура покрыта накидкой не из перьев, как у вождя, а из шкуры зверя, напоминавшего льва по цвету шерсти. Это был воин, шрамы, практически исполосовали все тело. А в голубых глазах, которые очень выделялись на смуглой коже я увидел силу духа. Если мы задержимся в этом мире, хотел бы я с ним сразиться. Просто так, для личного опыта.

Вокруг витала атмосфера торжественности и праздника. Какое-то ритуальное событие. Люди вокруг смеялись, разговаривали, ели и пили. Играла музыка, придавая ощущение значимости. Но все давали понять, что впереди произойдет самое важное Ванака и басилевс проявляли сдержанность. Они не пытались надеть на себя улыбки радушия, наоборот, очень внимательно наблюдали за нами и нашими действиями. И это ещё больше усилило мое раздражение на ситуацию, в которой мы оказались. Меня раздражали братья, которые решили, что стоит поддержать спектакль "мы ваши гости, а не пленники" и делали вид, что все просто замечательно. Меня раздражало, что родовой меч семьи Каст, завещанный отцом пропал. Я не страдаю потерей памяти и прекрасно помню, что брал его с собой, а не забыл дома, как утверждает Агвель. Но больше всего меня дико бесило, что я не мог перестать о ней думать. Дикарка прочно поселилась в моей голове и мыслях. Судя по рассказам братьев не только у меня одного. Это стало ещё одной причиной моего отвратительного настроения.

— Скажите, — Агвель обратился к девушке Ниаре, которая встречала нас, — откуда вам известно, чего хочет Ваш…как вы говорите Мир? Или вы все обладаете какими-то способностями, что можете говорить с ним?

К счастью, старший брат, не лишился остатками разума и задаёт интересные вопросы. Как-то все это странно. Сначала Агвелю приснился сон о портале и он видел нас в этом мире. Далее даже не хочется вспоминать, вместо того, чтобы занять место герцога, после смерти отца, брат помешался на поиске портала, и "волшебного" мира. Никто не верил в успех этой идем, но… мы сейчас здесь, сидим среди племени другого мира, являемся их гостями, пируем, участвуем в неком ритуале-празднестве и ждём окончательного решения их вождя-ванаки.

— Вещать волю Нашего Мира, может только Слышащая. — Отвечала девушка.

— Слышащая? — Тут уже голос подал Герон. — Она ваша жрица? Или шаманка? Проводит всякие ритуалы связи, а потом передает слова, которые открываются только ей? — Младший брат не смог скрыть сарказм и недоверие. И конечно же это не понравилось ни Ниаре, ни вождю, ни голубоглазому воину.

— Мы не знаем, что такое "шаманка". Наш Мир может говорить только со Слышащей, это так. А она передаёт нам его волю. Мы верим ей. Она одна из нас, она дочь ванаки — вождя. А вот кто вы, это нам неизвестно, чужаки. — Взгляд воина медленно переходил от Герона к Агвелю, ну а после он уже посмотрел на меня. Предупреждает, почти угрожает. Нельзя смеяться над теми, кто тебя пригласил на так называемый пир. Напряжение повисло в воздухе. Я уже заметил, как несколько воинов, стоящих вокруг, положили свои руки на оружие, которое было с ними. А ещё несколько сменили свое местоположение и немного приблизились к нам. К счастью, Агвель сразу оценил положение вещей.

— Что вы. Мой брат и не думал смеяться над вами, вашими обычаями и Великой Слышащей. Он просто предположил, сравнив с обычаями нашего мира. Дело в том, что мы живём без магии, волшебства и без Слышащих. — Голос Агвеля становился мягче и весь вид проявлял дружелюбие. Обстановка немного поменяла настроение и вождь племени заметно расслабился. Чего не скажешь о воине — басилевсе, сидящем по правую сторону от него. Он все также продолжал пристально смотреть на меня.

— И к большому сожалению нам трудно принять то, что целый Мир может разговаривать с простым людьми. — Брат продолжал. — Нам очень интересно узнать как это происходит, как работает магия Вашего Мира, и почему Слышащей нет среди вас, на вашем празднестве Луны Муны, правильно? Тем более, как я понял — она дочь ванаки племени.

— Моя дочь будет чуть позже. — Ответил вождь. — Сегодня день Луны Муны, и с первой звездой мы приветствуем ночь ритуальным танцем. Пламя Огня Фарекса горит для возлюбленной. Муна своенравна и тщеславна, а ее сила огромна. Ее связь с духом Огня берет начало, когда они были людьми, нашими предками. Ритуальный танец юной девы поможет Луне Муне светить ярче, а пламя Фарекса — очистит присутсвующих от дурных помыслов. Сегодня вы увидите танец моей дочери, и Слышащей племени Мерано. Я понимаю ваше любопытство и различие между нашими народами. Задавайте вопросы. Мы ответим на них. Наш Мир хочет, чтобы вы стали одними из нас, Истинные и мы принимаем его волю.

Агвель начал обсуждать устои и обычаи с вождём. Герон был занят своими мыслями. А я продолжал обмениваться молчаливыми угрозами с воином. Его взгляд был тяжёлым и уверенным, скорее предупреждающим, чем грозным.

— Не советую так смотреть на Алштея. — я обернулся. За моей спиной стояла девочка лет пятнадцати. Она была невысокой и хрупкой. В отличие от своего племени ее кожа была светлой, волосы рыжими, а глаза зелёными. Внешне она очень выделялась. В руках она держала кувшин, наполнен соком. Смотрела она на меня с ещё детским любопытством.

— А как я смотрю? — решил поддержать разговор, девочка казалась интересной собеседницей.

— Пристально и с вызовов, — уверенно отвечала она. — Такой взгляд приводит к ссоре и поединку. А Алштей ещё ни разу не проигрывал. Он басилевс — лучший воин племени Мерано.

Эти слова были сказаны с таким восхищением, что я тут же решил свои подтвердить догадки.

— Ты влюблена в него? — Девочка смутилась, опустила глаза, но тут же подняла их и ответила:

— Разве это важно, когда он выберет другую?

— Кого?

— Ее. — Ответила девочка и указала на пламя Огня. Слева от него разместились музыканты, тоесть те, которые бьют в подобие барабанов. А впереди сидящих вождя и басилевса стояла она. Длинные черные волосы спускались водопадом пряча за спиной что-то тяжелое. Музыканты начали выбивать ритм и девушка, Слышащая начала свой танец. Это была моя тигрица. Каждое ее движение выражало уверенность. Она наслаждалась тем, что все на нее смотрят и восхищаются красотой. Я не мог не смотреть, но пересилил себя и взглянул на братьев. Конечно они ее узнали и смотрели так же как и все, так же как и я сам. Ещё одно движение, поворот, и в руках девушки появился стальной меч, украшенный сапфирами, на рукоятке, которого красовался родовой герб семейства Каст — крылатый тигр, поднявшийся на задние лапы. В этот самый момент она смотрела на меня и я заметил лёгкую улыбку. Что ж, сегодня мне везёт: я нашел свой меч и у меня появилась отличная возможность поквитаться за тот самый удар. Улыбнулся в ответ.


Скачать книгу "Хранитель Азирана. Слышащая" - Радмила Бронская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Хранитель Азирана. Слышащая
Внимание