Зет|Пустошь

Илья Косов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вместе с весьма странной особой Зет продолжает свой путь в поисках ответов. Дорога лежит в Срединные земли — место полное опасностей, призраков прошлого, загадок и тайн.

Книга добавлена:
1-03-2023, 00:46
0
200
53
Зет|Пустошь

Читать книгу "Зет|Пустошь"



Глава 4 Иллюзии прошлого

Новый дар оказался… странным. «Созидание» предполагает создание вещества, причем по легендам маги могли чуть ли замки из воздуха строить. Естественно, предполагалось, что я хотя бы смогу выбрать материал или структуру того, что я буду «созидать». Но всё вышло несколько иначе.

Когда я получил дар, в голову уже привычно потекла информация о том, как же его правильнее использовать. Так вот маг созидания работает только с одним единственным материалом, названия которого я даже не знаю. Возможно, такого материала в принципе не существует в этом мире.

Выглядел он как черно-матовая сталь, настолько темная, что, казалось, поглощала свет. Единственное, чем я мог управлять, — структура, агрегатное состояние, размер и форма. Да, материал мог становиться и жидкостью, и газом, и твердым веществом.

В основном, наиболее полезной является его твердое состояние. Этот необычный… «металл» прочнее и острее всего, что я встречал за всю свою долгую жизнь.

Это «вещество» я не могу создать прямо в теле живого существа. Но это было вполне очевидно, ведь никакая магия так не может.

Кстати, о долгой жизни. Оказалось, что в аномалии мы с моей спутницей застряли на целых 20 лет. Но ни моя, ни её внешность совершенно никак не поменялись, что является действием дара Уроборос.

По пути в Срединные земли мы остановились в небольшой деревушке, что купить одежду. Там я узнал, что пока мы были заперты в аномалии, здесь прошло всего-то 4 года. Вероятно, магия как-то искажала течение времени, замедляя его внутри себя в 5 раз.

— Зет, я нашла. Направление на северо-восток, примерно в двух километрах отсюда. — прервав мои размышления, сказала Марика.

После битвы с той кислотной тварью я был сильно потрепан, поэтому необходимо было время, чтобы восстановиться. Марика нашла небольшую пещеру, которая когда-то, видимо, была норой твари.

Пока я отлеживался там в течение недели, иногда попутно отбиваясь от всяких мелких гадов, что по случайности забредали ко мне, Марика же искала что-то необычное в округе, что-то, что могло бы пролить свет на историю минувших лет.

— Что там?

— Аномалия. Иллюзия. Там замок и люди. — кратко объяснила она.

А вот это уже было интересно, иллюзия замка в пустыне. Возможно, это действительно сможет что-то объяснить. Я и раньше предполагал, что Срединные земли, да и осколки Осирии появились в какой-то определенный момент времени. То есть раньше, здесь была совсем другая местность, может быть, жили люди. В любом случае, я уже достаточно отдохнул, нужно выдвигаться в путь.

Стоял сильный ветер, и песок, что напоминал могильный прах, вздымался серыми тучами, которые скрывали даже палящее солнце. Несмотря на то, что был полдень, вокруг царила тьма, и видно было лишь на пару метров вперед. Хотя в этой чертовой пустыне всё равно нет ничего, кроме самой пустыни, так что в видимости большого смысла нет.

Но мы шли дальше, шаг за шагом, приближаясь к месту, которое нашла моя спутница. Понемногу я начал ощущать огромное количество маны впереди. И вдруг из песчаной бури показалось что-то темное.

Полуразрушенные каменные столбы парами шли куда-то вдаль. Я коснулся одного рукой и точно почувствовал шершавость и твердость конструкции, но стоило пропустить сквозь неё ману, как она начало искажаться и вскоре исчезла, чтобы через секунду появиться вновь, как ни в чем не бывало. Иллюзия уже началась.

Под ногами из песка иногда проглядывали такие же каменные плиты, видимо, служившие раньше дорогой. Сильный поток ветра снес небольшой холмик песка, а из-под него показался какой-то странный предмет. Я наклонился и стал пытаться раскопать его.

Отломленная от статуи голова из белого мрамора, уже истрескавшаяся и совсем не гладкая, какой она должна была раньше, но всё же можно было разглядеть черты. Длинные волосы, которые напоминали скорее поток воды, что нисходил с макушки. Лицо закрытое небольшим то ли платком, то ли просто тряпкой на веревке.

Чем дальше мы продвигались по этой иллюзорной тропе, тем чаще встречались обломки подобных статуй: головы, руки, ноги, половинки тел. Одна из фигур держала в руках какой-то развернутый свиток, на котором сохранился текст, состоящий из непонятных мне символов.

Наконец показался и он, каменный замок-исполин. Высоко над песчаной бурей виднелись пять остроконечных башен и одна особенно большая постройка, половина которой обвалилась на землю.

Ворота или какие-либо другие ограждения не сохранились, хотя, может, их изначально и не было. Вход в сам замок, казалось был проломлен чем-то, оставив после себя круглой формы дыру, по бокам которой стояли две женские статуи в полный рост. Их лица так же были прикрыты тканью, а волосы напоминали поток воды у одной и языки пламени у другой.

Мы ступили за порог замка, и все звуки внешнего мира разом исчезли, не слышно было бури, что закладывала уши, не слышно было и одиноких рыков тварей. Я будто попал в другое пространство.

Топот каблуков по мраморному покрытию доносился из дальних помещений, звон столовых приборов, отзвуки чьих-то голосов. По залу исчезая и вновь появляясь то в одном, то в другом месте пролетела полупрозрачная фигура женщины, одетая в форму служанки. Она прошла мимо нас, не обратив внимания.

Обеденный зал, комната для гостей, библиотека, сад, покои — везде были отголоски прошлой жизни, которая когда-то кипела в этом замке. Иногда эти… «души» говорили друг с другом на незнакомом мне языке, смеялись и плакали, спали, готовили еду.

Я вышел из замка и направился в высокую башню, через разрушенную стену попал внутрь к винтовой лестнице. Поднявшись наверх, я вышел в просторный зал, где на небольшой пьедестале лежал разбитый на четыре части огромных размеров кристалл. Мана, оставшаяся в осколках, манила меня, и я прикоснулся к ним.

Сзади раздался скрип дверей, и в зал уверенным шагом вошла полупрозрачная безликая фигура. В правой руке он держал меч, с которого капала кровь. Он устремился к кристаллу, который теперь стал целым и висел в воздухе над пьедесталом. За ним вбежала женщина, похожая один в один на те статуи. Она что-то кричала вслед фигуре, схватила его за одежду и принялась тянуть назад.

Мужчина сказал пару слов на непонятном языке и дал ей пощечину, так что женщина отлетела ко входу. Фигура же взяла меч, и от того стало исходить золотистое сияние. Одним взмахом он разрубил кристалл на четыре части. И видение исчезло, будто ничего и не произошло.

Вдруг я почувствовал сильную боль, которая буквально разрывала меня изнутри. Это знакомое вязкое чувство смерти, что проникает в каждую частичку твоего тела.

— Ты что творишь, Марика? — обернулся я к девушке, взгляд которой стал озлобленным. А вокруг неё кружилась и буйствовала темная энергия. Марика никак не реагировала и просто уставилась на то место, где стояла раньше фигура мужчины. Её мана всё больше и больше покрывала пространство башни, заставляя мраморный пол грубеть и трескаться.

— Марика! — я схватил её за плечи и легонько встряхнул. В глазах девушки немного прояснилось, а мана отступила.

— П-прости, я…

— Что произошло?

— Тот мужчина… у него была святая сила…

— Ясно… пойдем отсюда.

Мы спешно покинули башню и вошли обратно в замок. Оставалось еще одно место, которое я не проверил.

Поднявшись по широкой лестнице, меня встретили огромных размеров двери, на которых были выведены непонятные слова. Со скрипом и треском я отворил их, и передо мной предстал тронный зал.

— У меня всего два вопроса. Что вы здесь забыли? И как ты посмел привести сюда эту дрянь, что своим существом отравляет саму жизнь? — голос небольшой девушки, сидящей на троне, эхом пронесся по всему помещению. Её волосы были подобны пламени, а лицо невозможно было разглядеть, оно все время будто искажалось, становясь размытым.

— Так ты «королева» этих руин?

— Зачем мне тебе отвечать? — её голос струился мнимостью и величием.

— Чтобы я понял, человек ты или тварь.

— А если и тварь, то что? Убьешь? А силёнок-то…

Один шаг, мраморный пол покрылся трещинами и раскрошился на мелкие кусочки под моими ногами. Еще шаг, и я уже с треском вбиваю голову женщины в стену. Крепко до хруста костей сжимаю пальцами её лицо, от которого уже идет холодный пар.

— Кто ты такая? — тихий голос, казалось, проникает в саму суть «королевы».

— Да черта с два я тебе скажу!!

— Марика.

Как одна капля воды похожая на Зета девушка с седыми локонами, закрывающие её безжизненные глаза, медленно подошла к женщине и дотронулась до её кожи холодным пальцем. Тысячи шепчущих голосов начали доноситься из ниоткуда, а тело «королевы» уже покрывала густая и липкая смерть, что медленно разрушало её, заставляя кожу трескаться и гнить.

— ААААгхх!!! — наполненный болью крик вырвался из уст женщины.

— Кто ты такая? — повторил я свой вопрос.

— Х-хватит! Скажу я, скажу…

Немного подросший, но всё еще довольно низкого роста, герой к этому моменту успел уже десятки раз пожалеть о том, что принял когда-то сторону старика Бермунда. Мало того, что ему проходится проходить через поистине адские тренировки, так еще и вся эта затея выглядит как-то… непродуманно.

«Почему старик решил вот именно сейчас надрать зад божеству? Ведь и до меня тоже призывали героев, почему было не осуществить эту дикую задумку с ними? Старик хоть знает, где вообще обитает этот бог, и как до него добраться?» — поток вопросов в его совершенно неподготовленной к происходящему голове продолжался и дальше, но он отнюдь не сбивал его и не отвлекал. Герой, уже наученный опытом и несколькими шрамами, стал настоящим воином, не только по телу, но и по духу.

Клинок чертил дуги в воздухе, оставляя за собой золотистый шлейф святости и разрубая странных тварей. Они были настоящим произведением искусства за авторством безрассудного магического фона. Идеальные охотники, что оставались абсолютно невидимыми для противника, которым любая защита была ни по чем благодаря наисильнейшей кислоте.

Но если они были охотниками, то герой был совершенной машиной для убийств, каждая сторона силы которого превосходила таковые у тварей. И хоть Камияма Шин был еще не совсем опытным, дар прощал ему все ошибки.

С диким визгом последняя тварь, брыкаясь и извиваясь в песке, наконец издохла, а герой вытащил идеально острый блестящий на солнце меч из её трупа.

— Фух, минус шесть. Вроде последние. — сказал сам себе он и неспеша пошел обратно в импровизированную «базу» троицы.

— А где Алиса опять? — поинтересовался он у старика, что с задумчивым видом попивал чай в беседке.

— Что-то ты в последнее время зачастил вопросами о ней… Неужто глазенки положил, а, малец? Хе-хе-х-кхе! — в своей привычной шутливой манере старик опять ушел от ответа. А ведь вопрос о личности этой весьма… необычной девушки был одним из самых волнующих для Камиямы. Оно и понятно, старый герой уже вывалил на него всем тайнам тайну, а вот об Алисе он не знал совершенно ничего.

— Может тогда скажешь хоть, когда мы наконец пойдем за этим твоим богом? Объяснить план не хочешь? Как мы попадем к нему? Как найдем это самое «зло»? И…


Скачать книгу "Зет|Пустошь" - Илья Косов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание