Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
202
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Глава 4

Магистр, был не совсем обычным человеком,

Он магом был и повелителем огня,

Боролся с нечистью и всякой тёмной тварью,

Уничтожал он их, не отдыхая, пожалуй, что практически ни дня.

Был он суров, но дело знал прекрасно,

Сжигая гнёзда некромантов, гулей, пауков,

Свою работу выполнял он честно,

За род людской всегда был выступить готов.

Ах! Как пылали толпами вампиры,

Решившие полакомиться всласть,

Уж, этих тварей убивал без перерыва,

Считал магистр, их племя, за особоую напасть.

(Маги Академии имени Парвуса Стронга

о своём коллеге - Ормусе Фартере

магистре магии огня второй ступени.)

Выспался я просто замечательно. Ещё бы, ведь проспал весь вечер и всю ночь. Проснулся, правда, слишком рано, но вставать с первыми лучами солнца я привык с детства. Умывшись, с тоской вспомнил о пропущенном ужине и отправился во двор, чтобы сделать утреннюю зарядку. Отец приучил меня, с малых лет, выполнять разминочный комплекс, вместе с ним. Сейчас, я прекрасно понимал, что это не простые упражнения, а методики профессиональных солдат. Самым странным было то, что отец никогда не учил меня драться. Быть может, не хотел, чтобы я пошёл по его стопам, надо будет не забыть спросить у него, при встрече, об этом. Закончив зарядку, я, не долго думая, пошёл в ванную, уж очень мне нравились водные процедуры, а простота процесса покорила моё сердце. У нас дома была баня и если тебе захочется помыться, то будь добр сначала натаскай воды, наруби дров и хорошенько протопи её, что, тоже, дело небыстрое. Здесь же, одно движение руки и всё.

Накупавшись вдоволь, я понял, что заняться мне абсолютно нечем. В моей комнате не было, даже, одной книжки, за которой я бы смог скоротать время. Так и слонялся по комнате, в ожидании пробуждения магистра. Есть уже хотелось невыносимо, но я прекрасно помнил урок, который мне преподал Ормус и не собирался наступать дважды на одни и те же грабли. Поэтому подниматься на второй этаж я не собирался, принципиально.

Если рассвет наступил часа в четыре утра или немного позже, то по всем прикидкам, профессор спустился на первый этаж не раньше восьми.

- О, Реналио, ты уже проснулся. Это похвально, молодёжь, знаешь ли, любит поспать, особенно перед важными занятиями, хех. - сказал он, разглядывая меня. - Ты давно встал? Что-то, выглядишь слишком бодрым.

- Магистр Вирон, доброе утро. Я проснулся часа четыре назад, как и всегда, с рассветом. - ответил я ему.

- Ого, я так рано не просыпался уже давным-давно. Ну разве, что, только, для того чтобы сходить в туалет. Ладно, пошли завтракать, а то судя по твоим голодным глазам, ты уже подумываешь о том какой кусок будет лучше откусить от меня. Извини, что заставил поголодать, решал неотложные вопросы. Но я думаю, что завтрак тебя приятно удивит и сделает гораздо добрее.

Я лишь кивнул на слова магистра и поспешил за ним. Идти оказалось не так уж и близко, хотя я с трудом ориентировался в хитросплетении местных аллей. Всё вокруг было засажено разнообразными деревьями и сильно сужало обзор. Шли мы чуть меньше десяти минут и, наконец, моему взору предстала она - столовая академии магии. Любимое место всех, без исключения, обитателей этой территории. Магистр показал мне вход для студентов, мимо которого мы прошли, направившись к другому крылу здания, в котором питались все руководители и преподаватели академии. Здесь всё было гораздо менее масштабно, но и людей сюда приходило значительно меньше. Как и сказал магистр, внутри было очень даже уютно и что самое главное, пахло так вкусно, что мой живот сразу же издал призывный вой.

Вирон на это лишь улыбнулся и принялся просвещать меня в местных реалиях.

- Значит смотри, Реналио - в нашей столовой всё обстоит довольно-таки просто. Если ты имеешь право здесь питаться, а ты его получишь уже к обеду, то просто приходишь и выбираешь то, что хочешь. Составляешь всё это на поднос, после этого садишься за любой свободный столик и ешь. По-моему, проще не придумаешь.

- А сейчас я, как поем, если ещё не устроился на работу? - спросил я, растерянно оглядывая достаточно нарядное убранство зала, в котором уже было немало взрослых мужчин и женщин. Среди них пятнадцатилетний пацан в дешёвой, по местным меркам, одежде, смотрелся неуместно.

- Сейчас ты со мной, а этого, уж поверь мне, более чем достаточно. - ответил мне он. - Вижу, что ты совсем растерялся, поэтому просто повторяй за мной.

Это было лучшим решением, потому, как я, был более чем растерян. Слишком многие заметили мой приход и рассматривали меня с абсолютно разными эмоциями. Некоторые так и вовсе обсуждали мой приход в полный голос, так громко, что даже я их слышал. По большей части, здесь сейчас завтракали сильные и опытные маги. Мастера и магистры всех возможных десяти ступеней. Может даже и архимаг присутствовал, но в этом я сомневался, уж очень их было немного в нашем королевстве. Эти выводы я смог сделать на основе имеющихся у меня знаний по этому поводу, которых было до обидного мало.

Магистр Вирон взял поднос и с невозмутимым видом, встав в очередь, начал продвигаться вдоль раздачи. Он выбирал всё, что ему нравилось и складывал на свой поднос. Я, не долго думая, начал повторять за ним, лишь умножив количество еды на три. В итоге, когда мы шли к столику, у меня оказалось три тарелки манной каши, три больших свежих булочки, три пирожных с кремом и три стакана с крепким кофе. Выглядело это достаточно громоздко и эпично, что и породило новую волну разговоров, обо мне, в зале. Я понимал, что набрал еды с перебором, но собирался, назло всем этим магам, съесть всё до последней крошки.

Магистр, конечно, был удивлён моему аппетиту, но промолчал и стал пробираться в сторону кого-то из своих знакомых, так как свободных столиков, к этому моменту, совсем не осталось. Он сел за столик на четверых, за которым, как раз, оказалось два свободных места и показал мне жестом, чтобы я занимал последнее. После того, как поставил поднос на стол, я смог рассмотреть тех к кому нас привёл Вирон. Одним из его приятелей оказался мужчина среднего возраста, достаточно высокий и очень подходящий под определение слова - учитель. Круглые очки и небольшая бородка дополняли его образ очень гармонично. Так как на его одежде не было никаких обозначений, сложно было сказать, какой магии он обучает студентов. Вторым, же, оказалась женщина с очень броской и яркой внешностью. Но несмотря на это не возникало ощущения, что перед тобой находится самовлюблённая особа. От неё исходило что-то неуловимо тёплое и уютное, что я даже на пару секунд застыл, пытаясь понять, что это за ощущение.

- Знакомься, Реналио - это мои коллеги и друзья. Этот. - он указал рукой на мужчину. - Рупен Триво - лучший знаток истории магии, которую он и преподаёт. Выглядит настоящим божьим одуванчиком, но не покупайся на его вид, ведь в прошлом он немало повоевал и это один из сильнейших боевых магов земли. Рупен, в какой-то момент решил, что наука гораздо интереснее, чем постоянные войны. А так он магистр первой ступени и совсем немного не дотягивает до архимага. Сумеешь с ним подружиться, значит окажешься под надёжной защитой. Ну а эта прекрасная дама, Витта Ливаро - моя любимая ученица и преподаватель у целителей, коим она собственно и является. Очень сильно зациклена на своей внешности, что мешает ей, который год подряд, стать магистром. Видимо, Витте очень нравится оставаться мастером первой ступени, настолько, что не хочет менять единицу на десятку. - на этом моменте магистр недовольно покачал головой, видимо его, успехи ученицы волновали больше, чем её саму.

Всё время пока магистр представлял мне своих друзей, я слушал его и рассматривал новых знакомых.

- Ну, а это, как я уже сказал - Реналио, мой помощник и новый архивариус библиотеки, которую давно пора начать приводить в порядок.

- Здравствуйте, очень рад знакомству. - только и сказал я.

- И вам доброго утра, молодой человек. - сказал Рупен задумчиво.

- Витта. - сказала женщина и протянула мне руку, которую я с удовольствием пожал, чем вызвал недовольную гримасу у женщины и довольные улыбки у мужчин. Только после этого, до меня дошло, что она протягивала мне руку для поцелуя. Не знаю, насколько я нарушил правила приличия, но не скажу, что имел большое желание целовать чьи-то руки, пускай и принадлежащие красивой женщине.

- Молодец парень, с нашей красотки иногда, очень даже, полезно сбить немного спеси. - сказал Рупен. - Но не слишком ли ты молод для этой работы? - после этого вопроса сразу стало понятно, что его не устроило во мне.

- Позволь мне ответить на твой вопрос. - сказал Вирон, жестом попросив меня помолчать. - Во-первых, не стоит сомневаться в моей способности подобрать себе помощника, мой дорогой друг. Во-вторых, Реналио универсал и это его единственный шанс остаться в академии. Я понятно излагаю? - спросил он у своего друга. - Есть ещё и в-третьих, но я пока не буду озвучивать в чём оно заключается. Хотя это касается именно тебя, Рупен.

- Я понял тебя, Вирон, извини - был неправ. Надо же, третий универсал за четыре года, а ведь бывало по десятку лет не появлялось ни одного. - он повернулся ко мне. - Ты не обижайся парень, просто на такие должности, обычно берут людей сильно постарше. Даже не знаю, понравится ли тебе целыми днями копаться в старых книгах и свитках. Но определённая логика в этом есть, там свалено в кучу столько знаний, что может ты сможешь найти чего и для себя.

- Я рад, что мы решили этот вопрос. Ну а ты, что скажешь, Витта, о нашем юном друге? - спросил Вирон.

- Манеры конечно отсутствуют, но ему это простительно, ведь он, и на вид, больше похож на начинающего кузнеца, а не аристократа. Красавцем не назову, но вполне симпатичный и очень странно посматривает на меня. Кстати, почему?

Я посмотрел на магистра, но тот ободряюще кивнул и мне пришлось отвечать на этот вопрос. - Потому что от вас исходит какая-то странная энергия... тёплая... уютная... и-и-и... как будто что-то своё... Я не знаю, как по другому описать.

Женщина с огромным интересом осмотрела меня, словно увидела в первый раз. - Ты серьёзно? Хмм... впрочем, ты же универсал и тогда всё может оказаться до банального просто. А вы, что думаете учитель? - спросила она у магистра Вирона.

- Я думаю, что он может чувствовать любую магию, а если будет стараться в тренировках, то сможет её, ещё и видеть. Это, кстати, наверное единственный плюс универсалов, они хорошо чувствуют и видят любую магию, но опять же, далеко не все. Что ты опять нацепила на себя, а ну давай показывай. - сказал он ученице и требовательно протянул руку. Та, немного помявшись, неохотно сняла со своего платья брошь и протянула ему.

Я понял, что это может затянуться надолго и поглядывая на магов, стал потихоньку есть кашу, которая с каждой секундой всё сильнее остывала. Магистр, тем временем, всё крутил брошь в руках и ругался себе под нос. В итоге он сдался и сказал.

- Не могу разобраться, тут столько всего накручено, что кроме автора этого артефакта никто и не скажет, что он делает.

- Ну, Реналио вполне подробно описал его действие. Именно это он и делает, просто никто столь ярко не чувствует работу этого артефакта. Видимо, никто, кроме универсалов. - сказала Витта.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание