Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
229
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



Вот только они почему-то вновь оказались на диване. Как туда дошли, у княжны в памяти не отложилось. Зато она боковым зрением увидела, как подошедший официант, что-то подсыпал в бокал с коктейлем, который протянул Стелле, а подруга залпом напиток выпила, после чего пьяно захихикала и положила голову на плечо своего ухажера. Происходит что-то непонятное, почему-то отсутствует охрана, обязанная следить за подобными эксцессами. Необходимо срочно из клуба уносить ноги. Создать портал? Да, другого выхода княжна не увидела. И, как ни странно, дар откликнулся, хотя излечить себя не может. В последний момент, представила, как опечалится отец ее состоянием и решила прыгнуть в один из гостевых домиков, расположенных подальше отсюда. Основные критерии выбрала, чтобы там оказалось тихо, спокойно и надежно. Голова кружится, метки никак не желают откликаться, но вот наконец-то магический посыл получил отклик, энергия из источника вихрем закружилась, портал для себя и Стеллы готов. Стеша дернула к себе подругу, ногой отпихнула столик, на месте которого появился переход. Резко встав и качнувшись, княжна прыгнула в портал, увлекая за собой Стеллу. Все произошло за какие-то секунду, никто из парней ничего не понял и помешать не успел. А вот после того, как девушки исчезли, Вадик раздосадовано хлопнул кулаком по ладони и высказался:

— Черт! Сбежали засранки! И чего их только подпаивали, чтобы продолжить развлекаться в особняке?!

— Не боись, других дурех найдем, — пьяно отмахнулся от приятеля Гарик.

Его приятель от таких слов поморщился, словно проглотил кислый лимон, но комментировать ситуацию не стал.

***

Набросок на листе бумаги непонятного существа не очень-то меня вдохновил. Пока нет понимания, что же хочу увидеть в финале и какими способностями наделить своего голема. Это с учетом, если задачу выполню хотя бы на треть. Мало того, нет решения и из чего создавать своего помощника. Да-да, решил сделать что-то типа бытового слуги, способного облегчить труд. Если призадуматься, то вариантов-то не так много. Магическое существо, если такое удастся, будет выполнять те или иные команды. Изначально хотел остановиться на охраннике, но там много ограничений и требований, так себе это представляю. Воина делать и вовсе не вариант. Какого-нибудь работника, допустим, конвейерного на сборку чего-либо, где только однотипные механические действия. Это вроде бы, отвечает условиям поставленной задачи, но не интересно. Правда, там-то как раз и востребованы роботы.

— В принципе, — задумчиво провел карандашом по своим наброскам, — если оставить возможность модернизации, то…

Додумать не успел, в магической сети произошло возмущение. Кто-то у ворот дома появился, пройдя порталом. Барсик встрепенулся, тоже что-то почувствовал и выпустил когти.

— Думаешь, по мою душу? — усмехнулся я, в предвкушении драчки.

Отправил мысленный посыл сотне ловушек, установленных на территории дома и участке. Отклик пришел ото всех, они функционирует исправно, магической энергии достаточно. Порадовался, что Лера с Викой отлучились, нет сдерживающего фактора и нет нужды переживать. Тем не менее, потянулся к меткам, установленным на женщине и ее дочери, чтобы проверить, не случилось ли с ними чего. Эмоциональный фон у Леры чуть смущенный, но спокойный, а вот Вика фонтанирует радостью, им точно ничего не угрожает.

— Вот и замечательно, — выдохнул и перехватил поудобнее древний кинжал, с которым почти не расстаюсь.

Следовало бы неприятеля встречать во все оружии, но так и не выкроил время, чтобы привязать к себе меч-артефакт и исследовать его возможности. Хотя, более чем уверен, что все найденное в древнем ящике глубоко в земле под корнями старого дуба и так мне подчиняется и вреда не причинит. Помню, как получилось с кинжалом и перстнем. Конечно, весы Гермин мог на себя не завязывать и то, что они работают ничего удивительного. Как ни крути, это бытовой артефакт, а не боевой.

Интересно, почему нет никакого движения? В гости пришло два человека, но себя не проявляют и с места не двигаются. Прочесть эмоции предположительных недругов не удалось. Какой-то хаос транслируется, в том числе радость, эйфория, раскаяние, боль и испуг. Если все рассматривать по отдельности, то ничего удивительного, вот если вместе, то получается бред! Ко мне заявились раненые или больные?

Подошел к окну и постарался рассмотреть визитеров. Их местонахождение понятно, но даже острое зрение не помогло, доски забора, как и другие препятствия, насквозь просматривать не научился.

— Мяу! — поскребся Барсик в дверь, при этом внимательно и с тревогой смотря на меня.

— В разведку собрался? — мысленно обратился я к нему.

— Да, посмотрю, что и как. Не думай, что я упитанный, в любую щель пролезу, — получил ответ, а вслух он вновь требовательно мяукнул.

— Давай попробуем, — подошел я к нему и отворил дверь. — Ты только осторожно, а то если пострадаешь, то Вика меня со свету сживет своими слезами.

— Это она может, — довольно промурлыкал кот и серой молнией метнулся в сторону лестницы.

Как ни прислушивался, а Барсик ни одним когтем не цокнул по деревянным ступеням. Умеет же бесшумно ходить! Так чего ночами носится, словно табун на выпасе? С котом мысленная нить связи несколько раз обрывалась, что заставило озадачиться. Но, наверное, это из-за моего слабенького дара. Чтобы Вика не говорила, а общаться с ее питомцами могу с трудом, да и то, когда концентрирую на этом внимание и задействую большую часть ресурсов.

***

Князь мог бы остаться доволен от переговоров с послами, а потом и иностранными бизнесменами, заинтересованными в продвижении своей продукции. Однако, что-то настроение мрачное, а интуиция нашептывает о каких-то проблемах. Огнев решил пройтись по событиям сегодняшнего дня и попытаться отыскать ту червоточинку, портящую настроение. Итак, утро началось обычно, с доклада о текущей ситуации в княжестве и мире, после чего пару часов работал с документами. На совещании министров пришлось наложить вето, на выделение денег из казны на два сомнительных проекта. В строительстве грузового порта рядом с Мурманом просматривалась явная попытка растащить казенные деньги.

— Еще один транспортный морской узел рядом с большим городом на северо-западе на краю глубоководной бухты Баренцева моря, позволит укрепить торговые пути и принесет империи в дальнейшей перспективе как усиление на море, так и получение прибыли, — Огнев зачитал выдержку из обоснования к предлагаемой стройке. — Того, кто готовил экспертизу проекта и всех заинтересованных лиц — проверить на коррупцию! Мне доложили, что основной порт загружен на треть. В морских базах нет необходимости. И, тем не менее, мне предлагается выделить прорву денег на еще одно строительство. Михаил Юрьевич, — князь посмотрел на министра морского и речного транспорта, — тут есть и ваша резолюция! Объясните это «одобрено»!

— Олег Александрович, — поднялся с кресла министр, снял очки в дорогой оправе и провел ладонью по лбу, — проект рассчитан на перспективу. Когда он построится, то грузооборот увеличится.

— Отказано! — перечеркнул документ князь и махнул рукой, чтобы министр не продолжал. — По строительству аэропорта похожая ситуация, но в перспективе его придется строить. Вернемся к этому вопросу через год.

В таком совещании ничего необычного, в том числе и последующие доклады и обсуждения прошли в спокойной обстановке. После обеда и ознакомления с прессой, Огнев отправился на открытие больничного комплекса. Особенность больницы в том, что больных людей без дара будут принимать целители, только что окончившие университеты, на бюджетной основе. Одаренные, когда князь подписал такой указ, сильно возмущались. Но им предложили оплатить обучение и тогда получат свободные дипломы. Согласились расстаться с деньгами не все, а зарплата хоть и не огромная, но на нее прожить молодым людям можно достойно. Нет, ничего такого сегодня не произошло, чтобы Огнев хмуро ходил по кабинету и в деталях перебирал случившее за день.

— Михаил, зайди ко мне, — попросил он брата, когда тот ответил на телефонный звонок.

Генерал стражи пришел в парадном мундире, который терпеть не может.

— Что за мероприятие? — поинтересовался князь, знающий о привычках своего близкого родственника.

— Вручение наград и торжественные проводы на заслуженный отдых офицеров стражи, — ответил Михаил Александрович.

— А чего на Грома эту «почетную» обязанность не свалил?

— Роман Омарович отсутствует, разрабатывает какую-то операцию и из империи вчера отбыл, — объяснил генерал и подойдя к столу указал на графин с водой: — Позволишь?

— Пей, — рассеянно ответил князь.

— Так чего просил зайти? — поинтересовался Михаил Александрович и взглянул на часы: — Десять минут до чествования осталось.

— Подождут, люди служивые, все понимают, — поморщился князь от возрастающего беспокойства. — У меня интуиция разыгралась, вопит и под ложечкой сосет, словно происходит что-то плохое.

Михаил внимательно посмотрел на брата, прислушался к себе и отрицательно качнул головой:

— Вроде бы нет поводов для беспокойства.

— И тем не менее, — прошелся князь по кабинету. — Что-то в воздухе висит, какое-то напряжение.

Генерал стражи получил свое назначение не из-за родственных связей, хотя и это играет определенную роль при распределении должностей. Михаил, видя состояния брата, но не чувствуя никакой угрозы извне, предположил, что это сугубо личный вопрос, о чем и сказал:

— С любовницей нет проблем?

— Смеешься? — удивленно посмотрел на брата Олег. — Нет, в этом плане беспокоиться нечего.

— Здоровье? Возможно, ты устал и требуется отдохнуть.

— Не то… — покачал головой князь. — Черт, а Стешка-то чем занята?!

Огнев ощутил в груди какой-то ком, когда о дочери вспомнил. Михаил, заметив, как изменилось лицо брата, вытащил из кармана сотовый и найдя нужного абонента, отправил тому вызов. Начальник охраны княжны не ответил и это уже обеспокоило генерала стражи не на шутку. Олег Александрович в это время пытался дозвониться до дочери и ее подруги, телефоны оказались выключенными.

— Отыщи дочь по магическому следу, — предложил Михаил, между набором очередного номера.

Князь уже и без подсказки пытается разобраться с местонахождением Стеши. Увы, как только идет попытка получить ответ от метки на дочери, то возникает энергетический вихрь, показывая совершенно разные места, где может находиться княжна.

— Стешу кто-то контролирует или захватил! — сделал очевидный вывод князь.

— Найдем, — хмуро ответил генерал стражи, вызывая своих заместителей. — Олег, объявлять чрезвычайное положение?

— Повременим, — подумав, ответил князь. — Ясность нужна.

Торжественное чествование ветеранов пришлось перенести. Через двадцать минут в кабинете князя собрались высокопоставленные силовики. Наконец-то появилась какая-то ясность:

— Охрана княжны находится в больнице с легким отравлением и сильным наркотическим опьянением, — стал докладывать начальник полиции. — Стефани Олеговна и Стелла Викентьевна Разрядова посетили ночной популярный клуб «Молодежь зажигает». По предварительным данным, княжна с подругой решили развлечься. Никаких эксцессов не наблюдалось, все прошло как обычно.


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание