Студентка для огненного Бога

Аманда Франкон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я спокойно училась на факультете боевых магов и с энтузиазмом готовилась к тому, что остаток жизни буду месить грязь на болотах, уничтожая зомби и упырей, пока на свадьбе подруги случайно не разбудила древнего могущественного бога. Который, едва успев проморгаться, заявил, что я обязана стать его женой.

Книга добавлена:
17-03-2023, 00:51
0
1 271
33
Студентка для огненного Бога

Читать книгу "Студентка для огненного Бога"



Глава 7

— Боюсь, вы опоздали, Рэвилия, — сухо ответила смотрительница, смерив меня недовольным взглядом. — Все экземпляры «Жизнеописания древних богов и героев» уже разобрали за утро. И последнюю копию «Легенд о становлении магии» я отдала буквально пять минут назад.

Неожиданный всплеск интереса к древней истории, похоже, напрягал пожилую леди. А меня порядком удивил. Но я догадывалась, с чем он связан.

— Неужели вчерашняя история с ожившей статуей всех так взволновала? — спросила я будничным тоном, хоть в груди и сжалось в вязкий комок неясное опасение.

— Похоже на то, — смотрительница сцепила пальцы в замок и еще раз оглядела студентов. — Мало мне было вашего опасного любопытства, а теперь еще и вот это.

Я ненадолго замолчала, позволяя библиотекарше позлиться. В последнее время она с явной неохотой выдавала мне тома, содержащие описания могущественных древних артефактов или упоминания об утраченных мощнейших заклинаниях. Я списывала ее сварливость на плохое настроение, но сейчас впервые задумалась о том, что она о чем-то догадывалась. Интересно, что же ее настораживало?

Спрашивать обо всем сейчас, когда вокруг трется так много посторонних, я не решилась. Вместо этого льстиво улыбнулась и посмотрела на пожилую леди кристально-черным взглядом.

— Я ведь прекрасно понимаю, какую опасность могут нести древние знания, и никогда вас не подводила. Может, все-таки подскажете, где искать. По возможности, я бы хотела увидеть не поздние описания этого бога, а самые ранние тексты, в которых он упоминается. Может, оды, баллады или надписи на храмовых стенах?

Смотрительница покосилась на меня, как на последнюю дурочку, и поморщилась.

— Если вы сами знаете, что искать, так зачем понапрасну меня тревожите? — она вопросительно изогнула бровь.

Поняв, что помощи не дождусь, я коротко поблагодарила ее и поплелась в отдел древних текстов. Здесь, в закутке, уставленном пыльными, очень давно изданными книгами, оказалось на удивление тихо. Я окинула взглядом огромные полки, подпирающие потолок, и задумалась. Среди множества переводов и транскрипций древних текстов мне предстояло найти хоть какие-то упоминания о далеко не самом популярном божестве. С чего бы начать?

«Даже не пытайся», — услышав в голове голос Айзека, я вздрогнула от неожиданности и тут же огляделась в надежде, что моих странных и беспричинных ужимок никто не заметил.

«Боишься, что узнаю, как тебя одолеть, и избавлюсь от бремени божественной невесты?» — ехидно спросила я в расчете на то, что бог разозлится и в порыве гнева скажет что-нибудь полезное.

Но он остался совершенно спокоен.

«Я бы сам посоветовал тебе, что почитать, но увы, большая часть священных текстов, в которых меня упоминали, сгорели еще лет четыреста назад», — пояснил Айзек.

«Какая печальная ирония! Уж не ты ли сам приложил к этой трагедии руку?» — тут же уточнила я.

Айзек хмыкнул, но ничего не ответил. А я из вредности все равно подступила к полкам и принялась листать книги. Меня интересовали прежде всего саги о войнах с огненными магами и драконами, но искать в них имя, которым представился бог огня, я не стала. Наверняка ведь оно не истинное. Вместо этого высматривала сведения о могущественном духе, который мог принимать драконий облик.

Пока перелистывала страницы, буквально кожей ощущала постороннее присутствие. Меня не оставляло странное чувство, будто кто-то смотрит на страницы, заполненные пафосными стихами, с помощью моих глаз. Стараясь не обращать на это внимания, упорно продолжала поиски, и спустя пару часов они увенчались успехом.

К тому моменту я уже сидела на полу, опираясь спиной на одну из полок, и меня почти полностью скрывали стопки проверенных книг и тех, которые еще только предстояло пролистать.

Легенда, впервые записанная лет триста назад, повествовала о событиях почти тысячелетней давности. Об извержении огромного вулкана в неприступной глубине Южный гор, и о рождении из лавы, пепла и ярости могущественного огненного духа — дракона. Едва появившись на свет, дракон собрал вокруг себя группу почитателей, с которыми, согласно легенде, делился знаниями о разрушительной силе огня, скрытого под толщей земли. Огня, который не гаснет ни под водой, ни подо льдом, и который рекой растекается в глубинах мира.

Захваченная пусть и пафосным, но талантливым повествованием, я перевернула страницу. Однако следующие несколько листов оказались грубо вырваны. От них остались только огрызки с первыми буквами и рисунками, которые символически изображали языки пламени на полях.

Айзек мысленно цокнул — как мне показалось, неодобрительно.

«Немыслимый вандализм. Мне и самому стало интересно, чему там древний бог учил своих послушников», — с легкой ехидцей посетовал он.

«А то ты не знаешь», — огрызнулась я, захлопывая книгу.

«Да откуда мне знать, что взбрело в голову автору этого шедевра? Он пишет о событиях, которые произошли лет за семьсот до его рождения. Ты хоть представляешь, как сильно молва могла исказить истину? Если тот дух, о котором говорится в книге, вообще когда-нибудь существовал», — в голосе Айзека мне почудились ворчливые нотки.

Однако он прав — даже если тысячу лет назад из вулкана родился огненный бог, то легенда о его появлении на свет могла сильно измениться за столь долгое время.

Я для очищения совести просмотрела и остальные книги, но ничего толкового в них не нашла. Поднялась, отряхивая пыль со штанов, и покрутила в руках испорченную книгу. Интересно, кому пришло в голову вырывать страницы? Судя по виду огрызков, сделали это совсем недавно. Однако в карточке на обложке книги значилось, что последний раз ее брали почти год назад. И понадобилась она не кому-нибудь, а Нойрэну Варену! Надо бы побеседовать с ним и узнать, была ли книга целой в тот момент, когда он ее читал.


Скачать книгу "Студентка для огненного Бога" - Аманда Франкон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Студентка для огненного Бога
Внимание