Огнём, сталью и магией

Марина Белова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ирия Лайтс, Азиан и их друзья успешно справились с испытаниями и решили отправиться на заслуженный отдых. Но не следовало им рано радоваться, ведь судьба приготовила ещё немало трудностей. Случайно они спасают Агнуса — принца народа драконов, который должен спасти своё царство от узурпатора Анкодита. И друзьям тоже придётся вступить в эту битву.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
190
82
Огнём, сталью и магией
Содержание

Читать книгу "Огнём, сталью и магией"



Глава 56. Принц Влад

Прошло две недели с того дня, как Ирия, под видом юноши Ирона, и Кайл попали в крепость Эдинбурга. Когда добрый старик подвёз их, они слезли с телеги, поблагодарили и попрощались с ним. Затем друзья отправились к королевскому замку. Именно там проводился отбор совершеннолетних юношей в армию. Скоро должны были начаться военные тренировки, так что пара прибыла вовремя. Они попали в ряды новобранцев легко, поскольку армии был важен каждый воин.

Но вот после этого начались настоящие трудности.

Тренировки начинались с раннего утра, с первыми лучами солнца, и заканчивались только за полночь. Новобранцев обучали фехтованию, владению копьём и алебардой, стрельбе из лука, езде верхом на боевых конях, бегу через препятствия, лазанию по столбу и по канату. Новобранцев не щадили. Если кто-то не мог достичь нужного результата, то получал неприятный выговор от рыцаря, который проводил тренировки. Если кто-то по какой-нибудь причине не желал выполнять упражнения, то делал их в десять раз больше обычного. От тренировок отвлекались только на принятие пищи и сон. Для неопытных, "зелёных" юношей это было сущим адом!

Ирии и Кайлу тоже было нелегко. Но в отличие от других новобранцев они уже были знакомы с такими суровыми, нещадными условиями. Мысленно они благодарили Эсдеру, которая относилась к подопечным более беспощадно, чем здешние воины. Тренировки давались им легче, чем другим, что вызывало зависть у молодых людей. А ночью они невероятно уставали, возвращались к койкам и заваливались спать.

Однако настоящим испытанием для Ирии были вовсе не военные тренировки. Дело в том, что она хоть и выглядела юношей, но её рост оставался по-прежнему низким и внешность — смазливой. Сначала, в первый день тренировок, другие юноши смеялись над ней и бросали в её сторону издевательства и шутки. А когда она показала достаточно хорошую военную подготовку, то издевательства перешли из слов в физический контакт, как щипание, тычки и внезапные удары. Ещё они старались как-нибудь подставить её перед наставником. Ирия старалась не обращать внимания на забияк и терпеливо сносила их издевательства, выполняя все приказы командира.

Кайл защищал и заступался за Ирию, за что ему тоже доставалось от парней. Часто Кайл не сдерживался и устраивал драки с забияками, хотя Ирия старалась его остановить. Однажды ему уже удалось побывать в карцере в наказание за устроенную драку. Ночью, когда все спали, Ирия залечивала синяки и ссадины на теле друга и поучительно говорила, что не следовало вступать в конфликт с другими. Кайл понимающе кивал и соглашался, но на следующий день всё повторялось.

За все эти дни Ирия сильно выматывалась как физически, так и морально. Кайл это видел. Однако она продолжала улыбаться и держаться бодрячком, несмотря на угнетение. Кайл задавался вопросом, как ей удаётся не терять бодрость духа при таком давлении окружения?

Так же следовало сохранять предельную осторожность, когда Ирия мылась или когда они с Кайлом связывались через волшебный стеклянный шарик с домом. Ни в коим случае нельзя было допустить того, чтобы кто-нибудь из новобранцев узнал об этом. Мэрлина спрашивала, как чувствуют себя ребята и как продвигаются поиски осколков. На первый вопрос главы подростки отвечали вымученными улыбками. А на второй Ирия говорила, что осколки, вероятно, находятся где-то в королевском замке. Она уже исследовала всю крепость за дни тренировок и не нашла ни намёка на магию осколков.

Дни шли. Они становились всё короче, а ночи — длиннее. В Шандате было по-настоящему холодно. Часто шли дожди, даже с грозой. Осень была в разгаре. Уже наступил октябрь. Военные тренировки продолжались, а Ирия и Кайл всё искали местонахождение осколков.

— Ирия, почему ты это терпишь? — спросил Кайл одним утром, когда молодые люди собирались на очередной день тренировок.

— Так надо, Кайл. Мы ещё не нашли осколки, — ответила Ирия негромко, чтобы никто не услышал.

— Я не об этом! Почему ты терпишь этих задир? Они от тебя просто так не отстанут!

Ирия остановилась и задумчиво наклонила голову. В её глазах плеснула грусть. Она вспомнила года, проведённые в особняке Эсмардл. Кайл догадался о чём она думает и пожалел, что спросил об этом.

— В доме Эсмардл было намного одиноко и страшнее, чем здесь. Тогда я просто не знала, как спастись от того гнёта. А здесь не так страшно. У меня есть ты, друг, и я уже не такая беспомощная. Если что, то смогу за себя постоять! — уверено ответила Ирия и улыбнулась. Кайл решил не спорить с подругой, а верить ей.

— Так-так, кто у нас здесь? Опять смазливый коротышка с своим тупым дружком? — раздался неприятный юношеский голос. К ним подошла компания тех самых забияк, которые ежедневно доставали Ирию и с которыми Кайл постоянно дрался.

Их было четверо. Главарь был высоким и стройным парнем с красивым лицом. Многие девушки восхищённо смотрели ему вслед. Вот только его характер желал оставлять лучшего. Вместе с ним были двое высоких и крепких парней, которые походили на его телохранителей. А четвёртым являлся низенький и тощий паренёк с жалким лицом и маленькими глазками, которые противно блестели. Он выглядел самым слабым из их компании, но был довольно быстрым и неуловимым. Именно наносил Ирии внезапные тычки и подножки.

Ирия заметила, как Кайл сжимает руки в кулаки. Она коснулась его руки и предостерегающе покачала головой. Не следовало устраивать драку.

— Что тебе нужно, Ганс? — спокойным голосом спросила Ирия.

— Ты… как там тебя… — Ганс задумался, пытаясь вспомнить имя.

— Ирон, — подсказал "слабый".

— Точно! — Ганс щёлкнул пальцами. — Так вот, слушай сюда, Ирон! Не знаю, из какой глуши ты и твой друг припёрлись, но лучше валите отсюда! В армию идут лишь достойные воины, а не крестьяне! — высокомерно заявил он.

Ганс являлся сыном одного рыцаря Шандата. Отец хотел, чтобы его сын прошёл через трудный путь воина и стал рыцарем своими силами. Поэтому Ганс отправился в ряды новобранцев и проходил через тяжёлые тренировки. Юноша считал себя самым лучшим из новобранцев, но у Ирии оказались более лучшие результаты, чем у него. Это вызвало у Ганса сильную зависть и он решил испортить выскочке жизнь.

— Да ты… — Кайл уже хотел со всей силы врезать кулаком в самодовольное лицо Ганса и потребовать, чтобы наглец извинился перед Ирией. Но Ирия выставила перед ним рукой, остановив.

— Это не тебе решать, Ганс. Наша задача стать достойными воинами. А ими становятся независимо от происхождения или статуса, — ответила Ирия.

Ганс перекривился. Ответ ему явно не понравился.

— Самым умным себя возомнил?! Вот сейчас и посмотрим, кто из нас лучший воин! — он замахнулся на Ирию кулаком, целясь прямо в лицо. Девушка знала, что если получит удар, то получит синяк или лишиться зуба. Поэтому она легко уклонилась от кулака и отступила назад.

— Парни, бейте их! — приказал Ганс.

Двое крепышей накинулись с кулаками. Один взял на себя Кайла, а другой атаковал Ирию. Она тоже ринулась в атаку, поняв, что драки не избежать. Уклон, удар, защита — быстро, красиво и действенно. Здоровяк больше полагался на силу, а не на ум и ловкость. Поэтому Ирия быстро расправилась с ним, нанеся удар ему в затылок.

Однако Кайлу не так повезло. Он колотил крепыша по лицу и груди, но на того удары мало подействовали. Ирия собиралась помочь другу, но на неё накинулся тот самый "слабачок". Он больно ущипнул её за бок, из-за чего она вскрикнула и упала на землю. Затем в неё прилетел удар в живот.

Драка перестала быть шуточной.

— Давайте, понадавайте так, чтобы они шевелиться не могли! — прокричал Ганс, довольно наблюдая за избиением.

Вдруг он получил сильный удар в лицо. Ганс повалился на землю и сплюнул кровь изо рта. Он удивлённо повернулся на того, кто посмел его ударить. Его дружки перестали избивать жертв и тоже удивлённо посмотрели на вмешавшегося.

Им оказался молодой человек среднего роста в светлых брюках, тёмным верхе и высоких сапогах. Красивое лицо было серьёзным и грозным. Юноша раздражённо смахнул чёлку светло-серебристых волос со лба, хотя они не были на столько длинными, чтобы доставать до плеч. Ирия отметила, что неожиданный спаситель очень красив.

— Кто вам разрешал избивать других? Это поведение не достойно для воинов! — сказал красавец.

Ганс, похоже, узнал его и сразу же испугался. Он быстро поднялся на ноги, крикнул дружкам уходить, а сам поспешил поскорее убежать. Ирия облегчённо выдохнула и поднялась. Тело болело от оставленных синяков на теле, но это было не страшно. А спаситель помог подняться Кайлу, которому досталось сильнее, чем Ирии.

— Спасибо, что помогли нам, — поблагодарила Ирия, всё притворяясь парнем.

— Не за что. Я просто не люблю, когда людей без причины бьют. Настоящий рыцарь должен защищать слабых и уничтожать зло, так я считаю, — ответил спаситель, широко улыбнувшись. Ирия нашла его улыбку красивой и постаралась не показывать своего смущения.

— Но почему эти придурки убежали, даже не дав отпор тебе? — спросил Кайл.

— Меня зовут Влад Шандатинский! — гордо ответил молодой человек. Но ожидаемого эффекта он не получил. Кайл и Ирия вопросительно и непонимающе смотрели на него.

— Вы что, не узнаёте меня? — теперь удивился Влад. — Я наследный принц Шандата!

— Правда что ли? А мы и не знали, — пробормотал Кайл, нисколько не впечатлённый этим заявлением.

— Простите, Ваше Высочество. Мы не узнали вас, — извинилась Ирия.

Влад улыбнулся.

— Ладно, нечего переживать. Мне больше нравится, когда меня зовут просто Влад. Кстати, вам сколько лет? Выглядите слишком низкими.

— Что?! Ты намекаешь, что я мелкий?! — разозлился Кайл и хотел наброситься на принца, но Ирия успела его остановить.

— Кайлу восемнадцать, а мне шестнадцать, — ответила Ирия, вовремя вспомнив, что в Шандате совершеннолетие наступает в четырнадцать лет. — Меня зовут Ирон.

— Вы отличные ребята, хотя и мелкие. Я довольно долго наблюдал за вашими тренировками. Скажу честно, техника у вас хромает, но воины из вас выйдут отличные! — уверено заявил Влад.

— Эм, спасибо, — Кайл густо покраснел.

Влад обернулся на голос, который позвал его. Принц устало вздохнул, прощальным жестом махнул рукой ребятам и ушёл.

— Уф, какой странный парень, хоть и принц, — выдохнул Кайл. Потом он ойкнул и потёр руку, на которой красовались синяки.

— Пойдём, Кайл. Подлечим синяки, пока тренировки не начались, — Ирия взяла друга за руку и повела за собой.


Скачать книгу "Огнём, сталью и магией" - Марина Белова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Огнём, сталью и магией
Внимание