Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
208
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Эпилог

Печальный вздох, меня заставил обернуться,

Но за спиной, не оказалось никого,

Лишь стоило, со злостью, чертыхнуться,

Как вспомнил - нет уже дыханья твоего.

И не порадуешь своей улыбкой,

И не прольётся лёгкой музыкой твой смех,

Порою, жизнь становится сплошною пыткой,

До самого конца, нести мне этот грех.

Пусть невиновен я, живу со шрамами на сердце,

Ведь не был рядом, в роковой момент,

Хоть режь, хоть рви, от этого не легче,

Теперь вместо тебя лишь постамент.

(Строки выбитые на могиле

Анабет Саламандер. 16999 год.)

Прошла неделя с того момента, как я вернулся в академию. Я постепенно втягивался в прошлый ритм жизни. Первые дни было тяжело, я как будто побывал в другом мире. С утра до ночи работал в архиве, изучая интересные книги. Общался с наставниками и радовался каждому спокойному дню. С отцом больше не общался, да и желания не было никакого. У него была своя жизнь и я видел насколько он рад тому, что избавился от меня... Он конечно этого не говорил, но и так всё было ясно. Долгих пятнадцать лет своей жизни он посвятил мне, потому что был должен, а не потому что хотел.

На второй день моего возвращения, к воротам академии явился Френк Булла, вместе с сиротой Флексом. Как оказалось, бывший егерь не задержался у отца, и жил всё это время в недорогой таверне совмещённой с гостиницей. Он хотел покинуть город, но решил дождаться меня. Все вырученные средства от продажи трофеев, он тут же передал мне. А на моё предложение отправиться к самому Тарсу, для того чтобы начать строительство моего замка ответил согласием.

В этот же день мы вместе с Рупеном и Ромулом уладили все наши финансовые вопросы и архимаг в качестве доброго жеста отправил Френка с юным помощником в Турай.

Паладин пока остался в гостях у архимага и находился в академии, периодически выбираясь в город. Он ещё не решил, чем займётся дальше. Вариантов действительно было много, учитывая его новоприобретённые богатства.

Жизнь вроде немного сбавила ритм и накал, давая небольшую передышку. Я как раз шёл к нашему артефактору, с которым очень давно хотел встретиться, но каждый раз мне что-то мешало. Когда я почти достиг успеха, мне на подходе к башне, попались оба наставника. Причём, Ромул был в полном боевом обличии.

- Реналио! Ты, как никогда вовремя. Пришёл срочный вызов от Женевы Моар. Просит срочно прибыть... Что-то важное случилось, она сказала, что надо поспешить, но меня что-то настораживает. Пойдёшь с нами? Заставлять я тебя не буду. - проговорил всё это скороговоркой Рупен.

- Да без проблем. Оружия правда у меня с собой нет, да и одежда неподходящая для непредвиденных ситуаций.

- Ничего, я не думаю, что оно понадобится, но возьми мой полуторник, если тебе так будет спойней. - протянул мне меч архимаг. - Я уж как-нибудь и без него обойдусь.

- Спасибо, так будет лучше. - ответил я, принимая клинок.

Мы втроём направились в портальный зал. И уже когда Рупен хотел начинать читать заклинание, Ромул спросил.

- А зелье второго шанса у вас, случайно, не с собой?

- У меня во внутреннем кармане, как вы и сказали наставник. Всегда ношу с собой. - ответил я.

- Я тоже не стал его выкладывать. - ответил нахмурившийся Рупен.

- Ну и у меня с собой. Да и предчувствие не очень. Так что предлагаю выпить прямо сейчас.

Мы переглянулись друг с другом и стало ясно, что никто возражать не собирается. После чего достали флакончики и залпом опустошили их содержимое. Зря мы потратили столь дорогое зелье или нет, предстояло узнать совсем скоро.

Переместившись в Ферай, я ничего особенного не заметил. Мы спустились вниз, всё было как обычно, разве что хозяйка отсутствовала. Не обнаружив её, мы вышли на улицу. Вот тут то, впервые, у меня и кольнуло сердце. Почти от самого входа до обрыва тянулся кровавый след. В конце которого лежала мёртвая магистр Моар.

Рядом стояло кресло, спинкой к нам, в котором кто-то сидел и по всей видимости, любовался океаном. Наставники приготовились к бою, но нападать не торопились. А из кресла поднялась женщина в бардовом платье, украшенном бутонами ярко-красных роз. Волосы её были очень светлыми, собранными в необычную причёску, а вместо заколок использовались живые ветви деревьев и цветы. Когда она подняла на нас свои голубые глаза, меня чуть не сковал ужас. Я понял кто это и что произойдёт дальше.

- Я прошу прощения за то, что потревожила вас господа, столь скоро. Но жажда крови во мне, последнее время, столь сильна, что я решила не откладывать, на потом, ваше убийство. Да и слуги доложили, что я могу не успеть. - с лёгкой улыбкой проговорила она. После чего кресло поднялось в воздух и развернулось к нам, а женщина, усевшись в него, сказала. - Вы не против, если я посмотрю?

После этого вопроса со всех сторон нас начали окружать вампиры. Почти сразу же кинувшиеся в бой. Мне пришлось отбиваться, спиной к спине, с наставниками. Магия совершенно не отзывалась на мои призывы, поэтому спасали пока одни лишь навыки сражения, вбитые паладином. Архимагу приходилось хуже всех. У него был лишь короткий клинок брошенный паладином. Магия и ему была не доступна. Держались мы лишь за счёт Ромула, от которого во все стороны расходились волны света. А от каждого удара по округе расходился чистый звон, который заставлял морщиться даже нашу зрительницу.

В какой-то момент напор врагов стал столь силён, что меня умудрились оттеснить от наставников в сторону. Я даже не заметил того момента, когда враги резко отпрянули в стороны, а я остался стоять на самом краю обрыва. Арвен подошла ко мне спокойным шагом и спросила.

- Как тебе, ощущение неотвратимости, мальчик?

- Не очень. - ответил я, пытаясь восстановить дыхание.

- Можешь не пытаться навредить мне. Ты для этого слишком слаб.

- Если ты так сильна, зачем натравила на нас вампиров. Не могла сделать всё сама? - со злостью спросил я.

- Если ты настаиваешь... - проговорила она. И после этих слов в меня ударило багровое копьё. Я лишь успел осознать, что оно проделало в моей груди огромную дыру, прежде чем моё сознание угасло, а тело улетело с огромной высоты прямо в бьющиеся о скалы исполинские волны.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание