Огнём, сталью и магией

Марина Белова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ирия Лайтс, Азиан и их друзья успешно справились с испытаниями и решили отправиться на заслуженный отдых. Но не следовало им рано радоваться, ведь судьба приготовила ещё немало трудностей. Случайно они спасают Агнуса — принца народа драконов, который должен спасти своё царство от узурпатора Анкодита. И друзьям тоже придётся вступить в эту битву.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
190
82
Огнём, сталью и магией
Содержание

Читать книгу "Огнём, сталью и магией"



Глава 59. Проникновение

Ирия весь день была на нервах. Она с замиранием сердца ждала нужного часа — начало ночи, когда все в крепости погрузятся в сон. Девушка перебирала в голове все возможные варианты. Она уже всё решила и была готова выполнить свою задумку. Но червячок сомнения всё равно грыз душу.

"Мы справимся! Иначе быть не может!" — повторяла про себя Ирия.

Сейчас она лежала на своём матрасе, укрытая тонким одеялом, и глядела на тёмный каменный потолок. Она ждала, когда соседи крепко заснут. Кайл тоже не спал и ждал. Ирия не могла знать, о чём он думал, но догадывалась, что их переживания едины.

По комнате разнёсся громкий храп. Несколько парней уже не сдерживали энергию дыхания. Это стало знаком.

Кайл поднялся с подушки и шёпотом, чтобы никого не разбудить, позвал:

— Ирия, пора.

Ирия тоже поднялась и кивнула.

Они быстро и бесшумно оделись. Ирия не стала собирать волосы, чтобы было меньше мороки. Всего одну ночь — и ей больше не придётся терпеть эти шпильки. Также ребята заправили матрасы, чтобы никто сразу не заметил их побега.

— Идём, Кайл, — сказала Ирия, взяв свою уже собранную сумку.

Они двинулись к выходу. Пускай парни громко дышали и храпели, Кайл и Ирия передвигались по комнате почти на цыпочках. Каждый раз они вздрагивали и замирали, когда кто-нибудь из спящих громко всхрапывал или переворачивался с боку на бок. Кое-как бесшумно парочка выбралась из комнаты. Только тогда они смогли облегчённо выдохнуть.

— Куда пойдём? — тихо спросил Кайл.

Ирия прикрыла глаза и прислушалась к своим ощущениям. Сначала магическая интуиция молчала. Но стоило Ирии повернуть голову, как тут её настигло странное чувство. Сердце гулко стукнуло в груди, откликаясь на зов. Волшебница поняла, что это знак.

— Идём, — сказала она и пошла по коридору туда, куда звала интуиция. Кайл без возражений последовал за ней. Они шли по полу-мрачным, холодным, каменным коридорам замка, ведомые лишь волшебной интуицией. Время шло, и им казалось, что они идут слишком долго. Во-первых, Ирия часто останавливалась и прислушивалась к своему чутью. А во-вторых, почти в каждом коридоре попадалась стража, от которой ребятам приходилось прятаться. Очень плохо выйдет, если они попадутся!

— Теперь сюда, — Ирия только собиралась повернуть в правый коридор, как вдруг Кайл затащил назад и зажал рот рукой, когда девушка собиралась спросить в чём дело.

Оказывается, Кайл успел заметить двух стражников у большой дубовой двери, к которой интуиция Ирии и вела. Ребятам нужно было пройти туда, но как отвлечь стражников?

— Ты сейчас ничего не слышал? — спросил один страж у другого.

— Наверное, мышь пробежала.

— Нет, я точно слышал голос какой-то девки. Надо проверить.

Затаившиеся ребята услышали приближающиеся шаги.

— Бежим! — Кайл схватил Ирию за руку и во всю прыть побежал по коридорам. Ирия, едва переставляя ноги, спешила за ним. Если бы парень не держал её руку, то она бы точно упала.

— Эй, стоять! — раздались голоса сзади. Спину Ирии прошиб озноб. За ними гнались! Кайл это тоже понял и ускорился. Чем дальше они бежали, тем громче становились многочисленные шаги. За ними гналась чуть ли ни армия и уже догоняла! "Нужно было срочно что-то сделать, иначе это конец!" — поняла Ирия.

— Сюда! — внезапно Кайл нырнул за большой гобелен и затащил туда Ирию. Они оказалась во мраке, спрятанные под большой, тяжёлой тканью. Мимо пронеслась стража. К счастью, гобелен был очень широким и таким длинным, что доставал до пола, поэтому никто бы не заметил прячущихся за ним людей.

Шаги в коридоре утихли и воцарилась тишина. Но ребята не торопились выходить из укрытия. Они затаили дыхание и прислушались к любым посторонним звукам в коридоре. Абсолютная тишина.

— Вроде тихо. Пошли, — шёпотом сказал Кайл. И только он собрался выйти…

В этот момент с дальнего конца коридора они услышали приближающиеся шаги. Судя по своеобразному шагу, похоже, мужчина. Один.

Стражник? А если кто-то другой? И куда он идёт? Может, его привлёк шум, который устроила стража?

Шаги были медленными. Кто-то шёл осторожно и неторопливо, шаг за шагом. И даже можно было сказать, что он затаил дыхание. Ирия и Кайл всё прятались за гобеленом, не в состоянии даже вздохнуть. Под пыльной тканью было трудно дышать. Сердце бешено колотилось в груди, будто желая вырваться. Ирия почувствовала на коже капли пота.

Чёрт, чёрт, чёрт! Если он случайно увидит их или узнает, что они сейчас здесь, прячутся за гобеленом, им конец. Что делать? Что делать?

Всё тело Кайла тоже покрылось холодным потом. Его вогнало в панику появление кого-то!

И даже когда ребята паниковали, шаги неуклонно приближались к гобелену и уже были почти у цели.

Топ. Топ. Топ…

Эти шаги остановились у гобелена.

Ирия сглотнула. Ей оставалось надеяться, что неизвестный не обратит внимание на гобелен и пойдёт дальше. Он не заподозрит, что здесь кто-то есть.

Топ.

Он сделал шаг к гобелену. Ещё шаг. Человек целенаправленно шёл к нему. Он не собирался уходить! Неужели он знает, что они прячутся тут?!

Шаг и снова шаг. Он остановился прямо перед гобеленом. Затем раздался шорох. Он поднимал гобелен! Ирия в ужасе зажмурилась, уже сдавшись и ожидая самого наихудшего итога. Слабый свет от факелов ударил в закрытые веками глаза и…

— Долго вы собирались в прятки играть? — внезапно раздался знакомый голос, как гром посреди ясного неба.

— Ух, это ты, — Кайл испустил самый облегчённый вздох.

Ирия открыла глаза. Как она обрадовалась, когда увидела Влада. Ребята выбрались из-за гобелена и отряхнулись от пыли.

— Как ты нас нашёл? — спросила Ирия.

— Трудно было не заметить, когда ткань шевелится. Может, вы теперь объясните мне, что забыли в замке посреди ночи? Так понимаю, из-за вас вся стража всполошилась, — принц прищурил глаза.

Ирия посмотрела на Кайла. Тот лишь пожал плечами. Тогда девушка решила рассказать.

— Помнишь о волшебных осколках, о которых я рассказывала? — дождавшись от Влада утвердительного кивка, она продолжила говорить. — Сегодня днём меня настигло странное предчувствие. Что-то подсказало мне, что нам нужно найти осколки именно сегодня ночью и покинуть Эдинбург. Мы больше не можем здесь находится.

— Хм, — протянул Влад. — Странные вы всё-таки ребята.

Ирия вопросительно на него уставилась.

— Что ты имеешь ввиду? — тоже не понял Кайл.

— Вы же могли обратиться ко мне за помощью. Я считаю вас замечательными и достойными людьми, поэтому готов принять вас в друзья. А помогать друзьям — это первая обязанность истинного рыцаря. Таков наш кодекс чести! — заявил Влад, величественно вздёрнув подбородок.

— Какое благородство, — пробормотал Кайл.

— Спасибо тебе большое, Влад! — Ирия просияла лицом и взяла принца за руку. — Мы очень признательны тебе!

— Тише-тише, нас не должны услышать, — Влад тут же стал серьёзным. — Идём. У меня есть мысль, где могут находиться волшебные осколки.


Скачать книгу "Огнём, сталью и магией" - Марина Белова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Огнём, сталью и магией
Внимание