Огнём, сталью и магией

Марина Белова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ирия Лайтс, Азиан и их друзья успешно справились с испытаниями и решили отправиться на заслуженный отдых. Но не следовало им рано радоваться, ведь судьба приготовила ещё немало трудностей. Случайно они спасают Агнуса — принца народа драконов, который должен спасти своё царство от узурпатора Анкодита. И друзьям тоже придётся вступить в эту битву.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
208
82
Огнём, сталью и магией
Содержание

Читать книгу "Огнём, сталью и магией"



Глава 62. Бунт

Сознание медленно возвращалось к Ирии. Девушка подняла тяжёлые веки. Зрение ещё было размыто. Вокруг царил полу-мрак. Слабый свет исходил от единственного факела на стене. Над Ирией нависла чья-то тень. Она протянула к ней руку.

— Папа… — позвала Ирия тихим, почти неслышным голосом.

— Я не твой папа. Ирия, очнись! — позвала тень знакомым голосом. Ирия распахнула глаза. Зрение наконец вернулось, и девушка разглядела над собой Влада. Ирия присела и потёрла затылок, где было больно. Кайл бережно поддержал её.

— А где мы? — спросила девушка.

— Где-где, в тюрьме! — отрезал Влад.

Только тогда Ирия обратила внимание на помещение, где они находились. Троица была заперта в каменной, тёмной и холодной камере. Единственным источником света и тепла являлся факел на другой стороне решётки. Влад подошёл к решётке и пнул ногой. Прочные металлические прутья задребезжали, создавая эхо под подземелью.

— Нас кто-то вырубил и запер здесь. И твои волшебные осколки забрали. Видимо, кто-то не хочет, чтобы вы выполнили свою миссию и вернулись домой, — сказал Влад.

Ирия поняла, что они по-настоящему угодили в проблемы. Нужно было срочно что-нибудь предпринять! Тут у волшебницы появилась идея.

— Кайл, шарик связи у тебя?

Кайл пошарил в карманах и выудил волшебный стеклянный шарик. К счастью, он был цел и невредим. Ирия взяла шарик, протёрла стёклышко и вложила магию в него. Шарик заволокло серой дымкой. Ирия потрясла шарик, пытаясь восстановить связь. Ни изображений, ни звуков не проявлялось.

— Связь что ли не ловит? — недовольно пробормотала Ирия.

— Что не ловит? Что у вас там происходит? Ирия? Кайл? — раздался голос Мэрлины. Он звучал глухо, как будто издалека. Ирия поднесла шарик к уху, чтобы лучше слышать. Кайл и Влад приблизились к ней и прислушались.

— Тётя Мэрлина? Тётя, нет времени объяснять, у нас проблемы! Мы нашли осколки, но нас поймали и бросили в подземелье! Нужна помощь! С нами ещё принц Влад, — протараторила Ирия, страшно волнуясь. Мэрлине не потребовалось много времени, чтобы быстро принять решение.

— Держитесь! Мы быстро придём с подмогой! — ответила она и прервала связь.

— Фух, значит, нам помогут, — выдохнул Кайл.

— Никто вам не поможет! — вдруг пробасил холодный, мужской голос. Очень знакомый Ирии. В подземном коридоре появился Рарбет Гаутунский. Вместе с ним пришёл отряд солдат из пяти человек. Один из них держал горящий факел. Ирия мигом спрятала магический шарик. Рарбет выглядел именно так, каким его волшебница видела в своих видениях. Только уродливый шрам пересекал левую сторону лица.

— Почему я не удивлён? Ты всегда вёл себя подозрительно, Рарбет, — холодно сказал Влад.

— Однажды у меня почти получилось учинить переворот. Но один мальчишка помешал мне, хотя я прикончил его отца у него на глазах. Пришлось соврать королю, что юнец сошёл с ума, убил собственного отца и сбежал, — сказал рыцарь.

Ирия поняла, что те видения были правдой. Её отец, Утэр Лайтс, родом из Шандата. И именно он оставил Рарбету шрам.

— У вас не получилось тогда, не получится и сейчас! — заявила Ирия со всей смелостью, которая у неё имелась. Но в следующую секунду она пожалела, что что-либо сказала. Рарбет впился в девушку взглядом. Его глаза были такими холодными и злыми, что в них было страшно смотреть.

— У тебя такой же взгляд, как у того юнца. Такой же дерзкий! Мелкая ведьма, тебя следовало бы убить ещё тогда, в сокровищнице! Но мне сказано не трогать тебя, ради этой силы, — Рарбет раскрыл ладонь и посмотрел на те самые волшебные осколки, ради которых Ирия и Кайл рисковали своими жизнями. — Она сказала, что с их помощью смогу свергнуть Карла и занять трон.

— Не смей обращаться к моему отцу фамильярно! — зло крикнул Влад, схватившись за прутья решётки.

Рарбет расхохотался. Его раскатистый смех звучал как страшный гром.

— Когда я прикончу Карла, то тебя, мальчишка, отдам своим солдатам. Пусть они поразвлекаются перед твоей казнью. Они сделают с тобой то же, что делают с каждой женщиной в Шандате!

— Ты больной на всю голову! — перекривившись, заявил Кайл. Ему и Ирии эти слова были отвратными. Глаза Влада стали ледяными. Он выказывал не отвращение или страх, а ярость.

Но Рарбету было наплевать на мнение пленников. Он сложил осколки в кулак и направился на выходу.

— Мне некогда с вами разговаривать. С вами разберусь позже. Время начинать!

Он скрылся в тёмном туннеле. Солдаты ушли вместе с ним. Трое пленников снова остались одни.

С самого утра король Карл Шандатийский был на взводе. Ещё недавно, два часа назад, один из солдат доложил, что принц Влад пропал без вести. И что ещё ночью он зачем-то поднял в замке переполох, сказал, что в крепость проникли злоумышленники. Король сейчас же приказал всем солдатам искать пропавшего принца и злоумышленников, если такие существовали. Также Карл допросил прислугу, но никто не видел ни принца, ни каких-либо посторонних личностей.

— Бессмыслица какая-то! Куда Влад мог исчезнуть? Не провалился же он под землю! — бормотал король, расхаживая туда-сюда по тронному залу. Король был уже не молод и сильное переживание заставляло нервно дрожать его руки. Когда-то Карл был сильным и красивым мужчиной и был в состоянии защитить страну. А сейчас он был стар, немощен и болен и чувствовал, что ему недолго осталось. Надежда была на Влада, который был уже совершеннолетним по закону Шандата и был готов вступить на престол.

Вот только сейчас сын пропал и не было известно, что вообще с ним случилось.

Карл прекратил хождение. Он прикрыл глаза и глубоко вздохнул, пытаясь успокоиться.

— Если бы ты была сейчас здесь, может ты бы сказала, что делать, — тихо сказал он. Перед ним предстал образ одной женщины, которая не являлась его покойной женой.

Вдруг до слуха короля донёсся шум сражения. Удивлённый, он выглянул в окно. Внизу шло самое настоящее побоище. Солдаты сражались друг с другом. Земля покрывалась мёртвыми телами и лужами крови. Один за другим гибли воины. Где-то горело пламя, густой дым закрыл небо.

— Ваше Величество! — двери хлопнули и в зал вбежал бледный солдат. — В замке бунт!

Тут его пронзило копьё. Солдат рухнул замертво, облив пол кровью. В зал вошёл Рарбет и преданный ему отряд солдат.

— Как это понимать, Рарбет? — нахмурился Карл, сразу почувствовав неладное.

— Я скажу одно: пришёл конец династии Шандатинских! — заявил Рарбет и направился к королю, вооружённый мечом.

Как только Рарбет и его солдаты ушли из подземелья, ребята поняли: пора убираться отсюда!

— Нужно сломать эту решётку, — Влад внимательно осмотрел металлические прутья. Кайл попытался сломать силой решётку, но прутья лишь задребезжали. Даже не затряслись. Кайл фыркнул и снова налетел на решётку. Опять без результата. Парень в бешенстве схватился руками за прутья и зашатал.

— Кайл, успокойся! — Ирия с трудом отвела друга от решётки. — Нужно воспользоваться священными артефактами.

При таких словах в глазах Влада что-то мелькнуло. Он знал, что делать.

— Отойдите немедленно! — приказал он.

Ирия и Кайл удивлённо поглядели на него, но послушались. Влад вытянул вперёд руку и сосредоточился. Вспышка света озарила полу-мрак подземелья, из-за чего друзьям пришлось зажмуриться. А когда свет иссяк, они увидели в руках большой, красивый меч.

— Знакомьтесь, это мой священный артефакт Каладболг, — гордо представил Влад.

— Рад знакомству с вами, — ответил низкий, приятный, бархатный голос мужчины из лезвия.

— Брат Каладболг!

Вдруг появились Экскалибур и Саламандр.

— О, и вы тут, — протянул Каладболг. — Но разговоры отложим на потом. Сейчас я нужен своему хозяину.

— Как всегда, сама гордость! — проворчал Саламандр.

— Все в сторону! — приказал Влад и замахнулся мечом. Ирия и Кайл схватили свои артефакты и отскочили подальше. Влад налетел на решётку и со всей силы ударил мечом по металлическим прутьям. Металлический звон оглушил. Но, о чудо, решётка сломалась! Проход был открыт.

— Поспешим! — Влад ринулся по мрачному туннелю. Ирия и Кайл последовали за ним. Для них было главное остановить начало трагедии, пока не случилось самое страшное.


Скачать книгу "Огнём, сталью и магией" - Марина Белова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Огнём, сталью и магией
Внимание