Былое и Настоящее

Дмитрий Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: После обрушения утёса Дракона мир узнал об ещё одной расе, проживающей на континенте. Первая попытка наладить контакт с "новичками" не только становится неудачной, но и напоминает про старые раны. Выдержит ли сложившийся порядок вещей такие новости, или мир снова ждут непредсказуемые перемены?

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:58
0
205
35
Былое и Настоящее

Читать книгу "Былое и Настоящее"



— А ты неплохо сражаешься. — похвалила Ксандрия боевые навыки заказчика.

— Тренировался последнее время. — ответил незнакомец.

Эльфийка обратила внимание на ножи, которыми сражался мужчина. Это были два одинаковых тесака с широкими лезвиями практически полукруглой формы. Но больше всего её удивил серовато-бежевый цвет лезвий и бардовый узор на одном из них. Глядя, как незнакомец вытирает кровь со своих ножей и прячет их ножны, Ксандрия отметила для себя, что его запах её очень заводит.

— Тебе не нужна работа? Твои умения могли бы пригодится. — неожиданно для самой себя выпалила эльфийка.

— Нет. Есть более важные дела, чем убивать за деньги. — ответил незнакомец.

— Ну как знаешь, если вдруг переду…

— Тсс! — мужчина перебил эльфийку и медленно зашагал в ту сторону, откуда пришли солдаты.

После нескольких медленных шагов, мужчина резко ускорился и скрылся за кустами. Вскоре оттуда раздался шум, а затем незнакомец вернулся обратно, таща за шиворот человека. Ксандрия узнала Агриуса Галленуса и была очень удивлена. Бросив человека на землю, мужчина прижал его ногой и вытащил нож.

— Не спеши его убивать. — торопливо сказала эльфийка.

— Почему? — удивился незнакомец.

— Это Агриус Галленус — один из личных помощников императора. Именно от него я узнала то, что тебе было нужно.

— Спасибо. Тогда он мне пригодиться.

Агриус лежал на земле и испуганно вертел головой, глядя то на эльфику, то на мужчину и его нож. Потом он словно что-то осознал и его глаза наполнил ужас.

— Этого не может быть! Ты же о… — закричал человек, но мощный удар кулака вырубил его.

— Он тебя знает? — удивилась Ксандрия.

— Исключено. — буркнул незнакомец, доставая верёвку.

Незнакомец встал на одно колено и начал связывать Агриусу руки и ноги.

— Но что-то он точно знает про тебя.

Эльфийка достала кинжал и приставила его к шее незнакомца. Тот на мгновение замер, бегло взглянул в сторону Ксандрии и невозмутимо продолжил вязать узлы.

— Не хочешь рассказать, кто ты такой и почему тебя до ужаса испугался сам помощник императора?

— Не хочу.

— А придётся.

Девушка сделала полшага вперёд, намереваясь плотнее прижать кинжал к шее незнакомца. Но он рывком перекатился к ней навстречу и сбил её с ног. Стальная хватка левой руки незнакомца прижала кисть эльфийки к земле, не давая даже шевельнуть кинжалом. Правая рука вцепилась ей в горло, а сам мужчина сел на неё сверху, прижав всей своей немалой массой.

— Не советую злить. — грозно, почти рыча сказал мужчина и выхватил кинжал из руки Ксандрии.

— Я тебя поняла, больше никаких вопросов. — сдавленным голосом ответила эльфийка.

Незнакомец поднялся, освободив девушку, и вернулся к связыванию человека. Закончив вязать узлы, мужчина закинул Агриуса на плечо и зашагал прочь. Эльфийка подняла с земли свой кинжал и молча смотрела вслед незнакомцу, легонько прикусывая нижнюю губу. Когда мужчина скрылся в темноте, Ксандрия осмотрелась вокруг и стала обыскивать тела стражей.

Рассвет застал Эльфийку возвращающейся в Старый Город. Внезапное ночное нападение заставило её изменить свои планы и вернуться. В городе она хотела задать несколько вопросов часовщику, купившему у неё изумруды. Дак Гроско увидев её у входа в свою мастерскую, засуетился и попытался уйти через подсобное помещение. Но Ксандрия прижала его к стене возле задней двери и приставила нож к горлу. Испуганный гном начал что-то нечленораздельно бормотать, хаотично бегая глазами вокруг, стараясь не смотреть в лицо эльфийке.

— Не вздумай врать, подлец. Кто меня искал и зачем? — гневно спросила Ксандрия.

— Я не знаю, я никому, ничего не говорил. — растеряно пролепетал Дак.

— Врёшь. Я эльфийка ночи, я чувствую, когда мне врут! — ещё более гневно сказала эльфийка, сильнее прижимая гнома.

— Их интересовали камни. Брокк — владелец ломбарда считает, что они очень ценные и имеют особое происхождение. Я только сказал, как ты выглядишь и всё. Клянусь!

— Ладно, Дак. Кто ещё был с Брокком?

— Я его не знаю, но вроде какая-то шишка из дворца. Только эти двое. И ещё два стражника у входа были. Всё, больше я ничего не знаю!

— Если бы ты меня не выручал раньше, я бы тебе причиндалы отрезала. — ослабляя хватку сказала Ксандрия.

— Не надо, я больше никому ничего не сказал.

— И не вздумай говорить! А то точно отрежу. — припугнула эльфийка, водя ножом возле паха.

— Мой рот — на замке. Но если хочешь совет — тебе нужно срочно уезжать из города. Слишком уж серьёзные люди тобой заинтересовались.

— Сама разберусь.

Ксандрия пришла в ломбард к Брокку перед самым закрытием, когда там уже было пусто. Сам владелец что-то раскладывал за прилавком и был явно увлечён процессом.

— Я уже закрываюсь, так что давайте быстрее, что там у вас? — не поднимая взгляд на посетителя, спросил гном.

— Я слышала, что вас интересуют такие камни. — сказала эльфика, показывая один изумруд.

Брокк поднял глаза и опешил. Камень он узнал сразу, а следом догадался и об эльфийке с рыжими прядями. После пары секунд неловкого молчания он собрался и продолжил диалог.

— Меня интересует всё прекрасное, и драгоценные камни не исключение. Хотите, чтобы я произвёл оценку?

— Не совсем. Мне вас посоветовали, как специалиста по камням, который может рассказать их историю.

— Позволите взглянуть поближе? — протянул руку гном.

— Да, конечно.

Брокк взял камень и стал его осматривать. Как и экземпляр, принесённый Агриусом, этот не имел гравировки и был великолепного качества. Несколько раз гном опасливо посматривал на эльфийку, потом положил камень на прилавок и задумчиво вздохнул.

— Камень очень качественный, но, к сожалению, я ничего не могу сказать о нём. Он не имеет гравировки, а значит нельзя установить мастера, занимавшегося его огранкой.

— А место происхождения предположить можете? Не везде же встречаются такие крупные изумруды.

— Тут вы правы. Я бы предположил три места. Если камень старый, то пещеры на берегу Ледяного моря. Сейчас это месторождение полностью исчерпано. Возможно, он с южной окраины утёса Дракона, но там очень строгий контроль и камней без гравировки почти не бывает. А самый невероятный вариант Свободное племя.

— Большое вам спасибо. Это вам в благодарность, и за молчание, если кто-то будет спрашивать обо мне.

Ксандрия положила на прилавок мешочек с монетами, забрала камень и ушла. Едва она вышла за дверь, Брокк схватил мешочек, заглянул внутрь, а потом спрятал его. Закрыв ставни на окнах и двери, гном продолжил работу, от которой его отвлекла эльфийка. На улице девушка увидела крупного ворона, сидящего на крыше ломбарда, и почему-то ей показалось, что она сегодня уже видела именно эту птицу.

— Ты что, следишь за мной, пернатый? — ухмыльнувшись, сказала девушка и направилась в городскую конюшню.

Ворон протяжно каркнул и остался сидеть на крыше, провожая Ксандрию взглядом. Незадолго до заката эльфийка покинула город и отправилась в Львиный Коготь. Всю дорогу эльфийку сопровождала хорошая погода, и Ксандрия с наслаждением наблюдала за распускающейся равниной. Большинство деревьев и кустарников уже отцвели и сейчас были покрыты молодыми листочками.

Когда город уже виднелся на горизонте, внимание эльфийки привлек необычный чёрный дым, поднимающийся немного южнее. Девушка свернула на боковую дорогу и пришпорила коня. С наступлением сумерек стало заметно тёмно-бардовое свечение, исходящие из того же места, что и дым. Чем ближе подъезжала Ксандрия к источнику, тем больше сомневалась в том, что это пожар. В одной из деревушек, расположенной в непосредственной близости от странного явления, эльфийка услышала от местных, что в лесу открылись огненные врата, из которых появляются жуткие чудовища. Регулярная армия и инквизиция ещё не прибыли, поэтому врата охраняла местная служба правопорядка, мимо которой Ксандрия с лёгкостью проскользнула. Подойдя ближе, эльфийка смогла хорошо рассмотреть аномалию. Врата представляли собой высокий треугольник, с широкими гранями из тёмно-бардового пламени и чёрной матовой плоскостью между ними. Рядом стоящие деревья не пострадали, поскольку вместо жара пламя врат испускало сильное магическое излучение. Ксандрия, будучи знакомой с основными магическими силами, заметила, что излучение врат не похоже на известные виды магии, и это её сильно насторожило.

Понаблюдав несколько минут за вратами, эльфийка решила, что увидела достаточно, и пора продолжить путь. Уже уходя, Ксандрия заметила неподалёку от врат небольшое строение, стоящее на четырёх высоких столбиках, которое словно разорвало изнутри. В голове эльфийки мелькнула мысль, что деревянно-глиняная хижина выглядит так, словно кто-то внутри неудачно воспользовался мощным ударным заклинанием. Снова проскользнув мимо охраны, она уже подходила к лошади, когда услышала заклинание, произносимое несколькими голосами разом. В тоже мгновение вокруг девушки вспыхнул сине-голубой купол магической ловушки.

— Ну нееет! Опять вы. Сколько уже можно? — с досадой в голосе возмутилась Ксандрия, оглядываясь по сторонам.

— Не пытайся ничего предпринять, купол полностью блокирует тебя. — строгим тоном сказала подходящая к девушке лесная эльфийка.

— Да знаю я, знаю. Выпускайте меня отсюда. — недовольно ответила Ксандрия.

— Не так быстро.

Из-за деревьев вышли ещё несколько лесных эльфиек и стали вокруг пойманной в ловушку эльфийки ночи, держа посохи наготове.

— Мы представляем орден по противодействию… — начала говорить лесная эльфийка.

— Тёмной магии и её последователям. Я знаю, кто такие Сестры Света. — Ксандрия прервала пафосную тираду.

— Сначала мы должны убедиться, что ты не представляешь угрозы для гармонии. Назовись, кто ты и с какой целью приехала? — продолжила говорить девушка.

— Я Ксандрия Хледас, член ордена Дочери Тьмы. Еду в Львиный Коготь по личным делам. Увидела странный дым в лесу и решила узнать, что тут случилось. — монотонно пробубнила эльфийка ночи.

— Дочери Тьмы значит… сборище наёмниц и распутниц! — недовольным голосом сказала другая лесная эльфийка, имевшая отличительный знак командира отряда на тунике. — Далеко же тебя занесло от твоего ордена.

— Я же говорю, по личным делам.

— Ты ещё скажи, что не имеешь отношения к этой огненной вакханалии! — с недоверием сказала старшая из Сестрёр.

— Ты издеваешься? От этой дряни за километр несёт непонятной магией, а ты считаешь, что это наколдовала наёмница, являющаяся посредственным магом??? Ты как вообще командиром отряда стала с такой сообразительностью?

— вспылила Ксандрия.

— Ты тут не груби мне, а то буду остужать твой пыл!

— возмутилась лесная эльфийка и, взмахнув посохом, нашептала заклинание, от которого по внутренней стороне ловушку побежал иней.

Ксандрия недовольно хмыкнула, но промолчала, понимая шаткость своего положения. Несколько минут эльфийки молча смотрели друг на друга. Потом к старшей подбежали ещё двое, пришедшие со стороны врат и что-то сообщили ей шёпотом. После короткой беседы, старшая из Сестёр Света дала знак остальным, и они сняли магический барьер.


Скачать книгу "Былое и Настоящее" - Дмитрий Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание