Хранитель Азирана. Слышащая

Радмила Бронская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я проснулась от собственного крика. Сомнений быть не может — это видение. В нем я наконец увидела их. Трёх мужчин, которые прибыли через портал из другого мира. Трёх чужаков, которым суждено уничтожить Мой Мир.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
410
37
Хранитель Азирана. Слышащая

Читать книгу "Хранитель Азирана. Слышащая"



Глава 6

Азира

Когда-то дух Луны была девушкой. Ее звали Муна. Она была племянницей и любимицей ванаки племени Великого Тагуна. Это сделало ее эгоистичной и тщеславной. Любовалась собой, играла с людьми и отвергала любого мужчину, считая их недостойными ее неземной красоты. Любовь — это истина, неизбежное чувство, которое со временем касается каждого. Так было и с Муной. Юноша, которому она отдала свое сердце — был другим. Он отличался поведением, внешностью, и самое главное — он владел магией. Это покорило горделивую девушку. Ее любимый смог преподнести красавице особый дар. Она стала первой Слышащей. Только Муна не смогла совладать с ней. Легенды говорят, что она разозлила любимого, которым был Мой Мир. Сделала что-то, что не прощают. Несмотря на чувства к девушке Мой Мир ее наказал. Теперь Муна стала Духом — Хранителем. Яркой Луной, освещающей путникам дорогу. Вместе с ней в Долину Хранителей отправился тот, кто любил ее. Его звали Фарекс. Он был воином, который не смог покорить тщеславную Муну, но всегда был ей предан. Его пламя Огня способно очистить каждого от дурных помыслов и впустить в свое сердце первые чувства. В день празднества Луны Муны, юные девы танцуют танец страсти, соединяя пламя Огня Фарекса со светом Муны.

Когда-то Мой Мир рассказал мне эту историю, а чуть позже я ее услышала и от самой Муны. Луна и правда была тщеславна, но она все ещё любила Мой Мир и слушалась во всем. Никто не признался, что произошло между ними, но Муна сожалела о своем поступке.

Сегодня я танцевала как никогда. Дух Огоня Фарекс подсказывал куда ступать и как двигаться. Я решила танцевать с мечом чужака. Во-первых он мне так надоел своими требованиями вернуть его хозяину, что пока одевалась для танца, мы договорились о тишине, при условии взять его с собой. Во-вторых, пусть почувствует близость огня и его жар. Может будет более покладистым и главное молчаливым. Ну а в третьих — мне очень хотелось увидеть лицо наглого Говорящего, когда он увидит свой, как там меч говорил: "символ власти и защиты семейства Каст". Как же я устала слышать эти слова от надоедливой болтливой железяки.

Мои ожидания оправдались. Лица чужаков были удивлены и полными восхищения в глазах. Почти у всех. Янтарные глаза Говорящего ничего не говорили, только обещали… Значит я добилась того чего хотела, и свой неугомонный меч он заметил. Невольно начинаю улыбаться. Танцую и чувствую себя победительницей. Люблю эти ощущения.

Танец окончился тем, что погас Огонь Фарекса. Услышала слова благодарности Луны Муны. Также она заметила, что сегодня я танцую более страстно и эмоционально, чем обычно. Я тоже чувствовала, что была другой. Отец поднялся со своего места и остановился возле меня.

— Огонь Фарекс погас, Светлоликая Муна приняла наш дар. Теперь очередь за вами. — Эти слова вождь племени сказал сначала всем присутствующим при ритуальном танце, а после обратился именно к прибывшим в Наш Мир чужакам.

— Что простите? Вы хотите, чтобы мы танцевали? — это спросил Ищущий, невысокий юноша с пшеничными волосами и черными абсидиановыми глазами. Его тело не было мускулистым и тренированным, как у воина. Но и слабаком его не назовешь. Каждое движение говорило о ловкости и гибкости юноши. Ванака приготовился ответить на столь неучтивые вопросы, как Видящий взял слово:

— Мой младший брат хотел сказать, что мы благодарны за оказанную честь. — После он очень выразительно посмотрел на меня и продолжил. — Только что, мы наблюдали пример грации, красоты и изящества. Разве трое пришлых мужчин осмелятся осквернить своими корявыми движениями танец Слышащей?

Это было сказано с такой притворной лестью, что я засмеялась. Громко и искренне. Отец решил поддержать меня, ведь на самом деле он имел другое, когда говорил о даре. Чужаки заметно напряглись. Им было непонятно наше веселье. Вдоволь насмеявшись, бегло прошлась взглядом по удивлённым лицам пришлых мужчин, развернулась и села на место, предназначенное Слышащей, по левую руку от ванаки.

— Мой отец говорил не о танце, а о дарах, которые вы принесли мне, Слышащей племени Мерано. — Я не стала наблюдать за их реакцией. Сначала столкнулась со смеющимся взглядом Алштея, после проследила, как вождь садится рядом, затем продолжила громко и нарочито медленно.

— Мое племя. Я ваша Слышащая. Та, кто вещает волю Моего Мира. Перед вами те, кто прибыл к нам из портала, возле священного алтаря. Это Истинные: Говорящий, Видящий и Ищущий. Сегодня мы принимаем в наше племя. Такова воля Нашего Мира. И никто не вправе пойти против нее. — Люди замерли в ожидании. Я знала, что присутствие чужаков для многих — помеха, и они с удовольствием убили бы их. Но после изменений уклада жизни племени, все привыкли подчиняться воле Нашего Мира. Иначе их несогласие — приведет к собственной гибели. Так уже было однажды, когда поднялось восстание, против ванаки, моего отца и меня, Слышащей. Но Мой Мир может быть беспощадным. Отец Алштея и Ниары был одним из них. Во время охоты на него напал тигр — верный спутник духа Леса Тагуна. И только я знала истинную причину его смерти.

Лёгкий шепот прошёлся среди толпы. Впервые за все существование племени Мерано произошло подобное. Впервые своей магией одаривает Наш Мир, пускай и чужаков. Теперь никто не посмеет им и слова сказать против. Племя Мерано примет их, так как только они приведут нас к величию. Мы станем единственными, кто будет обладать подобной силой, а другие племена будут вынуждены признать нашу власть. — Теперь я снова повернулась к Истинным и повторила свой вопрос.

— Какой дар вы принесли мне? Слышащей племени Мерано. Той, что вещает волю Нашего Мира. Той, которая подарила вам силу Истинных?

Сложно было понять их мысли. Конечно я застала их врасплох, но мне очень хотелось выбить почву из-под ног и посмотреть как чужак будут выкручиваться. К моему удивлению, Ищущий вышел вперёд, вытащил из-за пазухи небольшую коробку, похожую на шкатулку для украшений и протянул ее ко мне.

— Позволь мне первому обратиться к тебе, Слышащая. — Я слегка кивнула, разрешая. — Меня зовут Герон Дагвель Каст. Я младший представитель герцогства Каст, уважаемого в моём мире. К сожалению мой дар скромен и мал, такое не дарят прекрасной девушке, но ценность его в другом. Любой путешественник берет с собой этот предмет, чтобы всегда можно было вернуться домой.

Мне стало интересно. Если это не украшение, то что? Уже не так величественно и плавно, как обязывало мое положения я встала, подошла к юноше с русыми волосами и взяла подарок. Открыла и увидела внутри небольшой шкатулки круглое странное устройство. С одной стороны можно было увидеть синий цвет, а напротив — красный. Посередине маленькая стрелочка дергалась между цветами. Очень любопытно и необычно.

— Как оно вернёт меня домой? — спросила, продолжая разглядывать диковину.

— Стрелка укажет путь.

— Я не поняла, мне просто идти туда, куда укажет эта стрела? — спросила, совсем позабыв, что мы находимся в ритуальном зале, вокруг множество людей и все на нас смотрят. Сейчас я чувствовала себя девчонкой, нашедшей сладость.

— Мы называем его компас. Синий цвет — это север, красный — юг, а стрелка компаса показывает на север. Так путник вернется домой. Но знаешь во что я верю? — таинственно спросил Герон, очень довольный моей реакцией на подарок.

— Во что?

— В моём мире есть компас, стрела которого показывает на твои самые главные желания, стоит только его попросить об этом.

— Этот компас покажет мне на то, чего я хочу.

— Именно. В Вашем Мире есть магия, значит возможно всё.

Я посмотрела ему прямо в глаза. Черные как обсидиан, они блестели от того, что юноша произвел на меня должное впечатление и это отразилось в моем поведении. Взяв себя в руки я сказала.

— Я принимаю твой дар, Герон из дома Каст. — посмотрев на всех сказала громче, чтобы все слышали. — Ищущий Нашего Мира.

Постыдившись своего недавнего поведения я повернулась и обратилась к самому светлому и высокому из братьев.

— Что приготовил для меня ты, Видящий?

Было видно, что он старше своих братьев и больше всего не похож на них. Высокий, смуглый с волосами цвета золотой пшеницы. И глаза, они были необычными и на золотистой коже выделялись своим ярким светло-серым цветом. Горный хрусталь. Старший брат как-то вычурно поклонился и сказал.

— Для тебя, прекраснейшая Слышащая я

подготовил особенный дар. Он не сравнится с твоей красотой, зато поможет увидеть то, что жаждет твоё сердце. — Слова текли рекой. Видящий умел говорить так, что его хотелось слушать не прерываясь. И взгляд. Он смотрел так, будто видел меня насквозь. Все мои тайные желания и пороки. Он склонился к своему сапогу и достал из него очень необычную конструкцию. Движениями руки он раскрыл ее и в его руках оказалась длинная трубка, которая расширяется на одном конце, украшенного округлым стеклом.

— Это подзорная труба. Тебе стоит только пожелать и она покажет все что угодно. — Полуулыбка коснулась его лица и он не отрывая от меня взгляда передал предмет в руки. — Моё имя Агвель Дагвель Каст. И я готов служить вам, прекраснейшая из женщин.

Я понимала его уловки. Он хотел произвести впечатление, и ему это удалось. Смотря в эти серые глаза, я становилась другой. Я поддавалась его настроению — лукавому и игривому.

— Твой дар равен твоей силе, Видящий. Я принимаю всевидящие око. — Ответила уже более спокойно, повернулась и столкнулась с янтарными глазами, насмешливыми и хищными. Говорящий стоял за спиной старшего брата, скрестив руки и пристально смотрел на меня. Он был чуть ниже Агвеля, зато гораздо шире в плечах. Темно-каштановые волосы, почти черные. Из них троих он единственный был похож на воина. Злился. Я знала это. Чувствовала его настроение.

— Что принес мне в дар ты, воин из другого мира? — Голос немного дрогнул. Вспомнились его прикосновения и жаркие поцелуи. Хорошо, что свет пламени не мог показать как я покраснела. Средний брат вышел вперёд и подошёл ко мне вплотную.

— Меня зовут Тагер Дагвель Каст, и я ничего не буду дарить тебе, Азира.

Я пошатнулась и потеряла равновесие. Он успел схватить меня за руку, спасая от падения. Расстояние между нами заметно уменьшилось и я почувствовала его запах лесной росы, свежий и притягательный. Мне казалось, что мы стоим друг к другу уже вечность, как будто время застыло между нами. Хотелось прижаться ещё ближе, чтобы вдохнуть этот незнакомый мне аромат сильнее, но…он резко отодвинулся от меня и направился в сторону моего отца. Как будто это он здесь хозяин и вождь. Как будто давно имеет на это право.

— Вождь племени Мерано, прости меня за эту дерзость, и позволь объясниться. — Спросил наглец ванаку, повернувшись ко мне спиной. Отец обязан был отказать, но видимо ситуация его забавляла.

— Говори пришлый воин.

— Я не могу подарить ничего Великой Слышащей. — Слово "великой" сказал так, как будто подавился им. — Она забрала у меня самое ценное. — А вот это уже интересно. Неужели самый грозный из троих уже пал от моих чар и сейчас просит меня в невесты у отца. Я победно улыбнулась.


Скачать книгу "Хранитель Азирана. Слышащая" - Радмила Бронская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Хранитель Азирана. Слышащая
Внимание