Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
202
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Они ещё долго обсуждали эту брошь и я, окончательно перестав их слушать, со всей своей силой накинулся на еду. Было принципиально съесть всё и я это сделал всего за несколько минут, чему был удивлён не меньше всех остальных. Они оказывается пристально наблюдали за мной.

- Ты его точно прокормишь? - с усмешкой спросил Рупен у Вирона.

- Не знаю даже, уж слишком легко ему далась тройная порция. - ответил он, сильно призадумавшись.

Я ужасно объелся, но всё было очень вкусным, а я был ещё более голодным, поэтому с довольным видом допивал третий стакан кофе, под удивлёнными взглядами всех кто меня видел. Казалось бы, что всё просто замечательно и день обещает быть удачным. Я развалился на стуле, пытаясь выглядеть, более менее, прилично, что удавалось с большим трудом. Рупен, поняв, что мне сейчас не до разговоров, переключился на Витту, с которой и спорил в следующие несколько минут по поводу какого-то исторического события. Вирон наблюдал за ними и думал о чём-то своём, судя по останавливающемуся, периодически, взгляду, направленному в никуда. Я смотрел на них и предвкушал то, какой интересной будет моя жизнь в академии.

Магистр Ормус Фартер появился очень неожиданно для всех и кивнув преподавателям, обратился ко мне.

- Здравствуй, Реналио! Удивительная встреча, скажу я тебе. Ведь мы с тобой попрощались и вот ты сидишь в столовой для преподавателей, где таким, как ты, совсем не место.

- Добрый день, господин Ормус. - ответил я ему, видя как напряглись Рупен и Вирон. - Магистр Вирон рассказывал мне о вашем отношении к универсалам, но с этим я ничего поделать не могу, так как не выбирал эту ношу. А здесь я нахожусь, потому что являюсь новым архивариусом библиотеки академии. - я долго думал о том, что ответить магистру, ведь этот разговор был неизбежен. Получилось так себе, но какой спрос с пятнадцатилетнего парня.

- Даже так!? Ну что ж, удачи я тебе желать не буду. Мешать, впрочем, тоже не собираюсь, время покажет стоишь ли ты хоть чего-то или как и все остальные универсалы являешься балластом - ненужным и, чаще всего, вредным для окружающих. - он отвернулся и собрался уходить, но вспомнил о самом главном и вернулся к нашему столу. - Магистр Вирон и прав и неправ, одновременно. Я посвятил свою жизнь этой академии и уничтожению магов смерти, некромантов, малефиков и прочей нечисти. Так что запомни, Реналио, я скажу это тебе всего лишь раз - не занимайся запретной магией, у этих тварей есть сотни способов для повышения своей магической силы и они очень умело манипулируют молодыми и глупыми учениками. Если я узнаю, что ты влез в это дерьмо, то последним, что ты увидишь, будет заклинание очищающего пламени. Лучше быть слабым универсалом, чем получить свою силу за счёт жертвоприношений или другой мерзости. Подумай над моими словами, юный архивариус. - сказав всё это, магистр покинул наше общество.

Лица преподавателей за моим столом были хмурыми, но и возразить Ормусу им было нечего.

Рупен, всё же, решил кое-что добавить к его словам, спустя пару минут. - Знаешь, Реналио, самое поганое, что Ормус абсолютно прав. Бывали в истории уже случаи, когда универсалы достигали уровня магистра за счёт жертвоприношений и других грязных ритуалов. И я тебе скажу, что универсал обладающий мощью магистра это очень большая проблема. Ведь на этом пути к величию практически невозможно остановиться и отказаться от ещё большей силы. Он убил двоих таких, слетевших с катушек, универсалов и имеет полное право на своё отношение к тебе. Ведь, каждый раз, это давалось ему очень тяжело и он вполне мог и проиграть. Ормус сам признавался мне лет тридцать назад, что был слабее одного из противников и погиб бы от его руки, если бы не понимание того, что следом за магистром тот собирается уничтожить целый посёлок и достигнуть силы архимага. Если бы это случилось, то остановить его стало бы просто некому, как минимум, в нашем королевстве. - Рупен посмотрел на меня, пытаясь понять, всё ли я понял из его слов и продолжил. - Тебе, в библиотеке может попасться всякое. И я сейчас не об общем зале, а об архивах. Так что никакой грязной магии, если будешь сомневаться, сразу иди к Вирону или ко мне. Уж поверь, хороший совет мы точно сможем дать, ну и сказать в каком случае лучше отнести бумаги Ормусу и забыть о них навсегда.

Судя по тому, как в мой мозг пытались вдолбить то, что не стоит лезть к магии смерти и к другим запретным техникам из разных школ, стоило сделать это своим правилом новой жизни - номер один.

- Я всё понял, магистр Рупен. И не буду делать ошибок других универсалов. Мне некуда торопиться и у меня под рукой одна из лучших библиотек, в которых собраны книги относящиеся к магии. Нууу... и конечно, прекрасная столовая, в которой обалденно готовят.

- Вот и правильно, проживёшь подольше - узнаешь побольше. - сказал Рупен. - Будет желание, приходи на мои занятия по истории магии, я думаю, что тебе будет любопытно. - магистр повернулся к Вирону. - И кстати, познакомь парня с кем-нибудь из артефакторов. Он может быть очень полезен им в работе, с такой-то чувствительностью.

- Хорошо, познакомлю. Это действительно может быть ему полезно. Всё, мы пошли оформлять бумаги, увидимся позже. - сказал Вирон и мы поспешили на выход из столовой.

Оформление документов заняло много времени, но деваться было некуда и я терпеливо ждал, когда всё это закончится. Вся эта бумажная волокита была совсем неинтересной, но ближе к обеду мы закончили и магистр отправил меня домой. Совсем скоро должны были доставить мои обновки и я сильно спешил, пытаясь не заблудиться в переплетении аллей. Спустя двадцать минут, я всё же добрался до дома, по пути прийдя не туда, не больше пары раз. У калитки декоративного забора я и столкнулся с той самой девушкой продавцом из магазина одежды. Она, как раз, стояла перед ней с двухколёсной тележкой, полностью заставленной коробками и свёртками, думая, стоит ли заходить во владения мага в его отсутствие.

- Добрый день! - сказал я, обрадовавшись тому, что наконец-то смогу прилично одеться. - Давайте я вам помогу.

- Здравствуйте. - поздоровалась девушка без особого энтузиазма. - Забирайте скорее свой заказ, у меня очень мало времени. - добавила она.

Я понял, что она не в восторге от поручения данного ей миссис Виолой и не очень рада видеть меня. Поэтому, быстро освободил её транспорт от своих вещей, сгрузив их на крыльцо, и вручил ей пустую тележку. Она, ни сказав ни слова, молча развернулась и быстрым шагом скрылась из моего вида в считанные секунды. Подумав, что не стоит заморачиваться по этому поводу, я, в пару заходов, перетащил все свои вещи с крыльца в комнату. Если поспешить и быстро приодеться, то можно успеть даже по человечески пообедать. Мысль была хорошая, но прислушавшись к себе, я понял, что завтрак был, более чем, плотным, а любопытство при виде кучи обновок просто зашкаливает.

Поэтому, я принялся изучать вещи которые мне прислали. Для начала, распаковал всё и сложил на полу комнаты. Получилось три комплекта повседневной одежды хорошего качества, состоящей из брюк и рубашки. В качестве верха были представлены пиджак, жилет и свитер. На всей одежде была вышита буква «У» в кругу состоящем из огромного количества разных цветов, под ней было написано «Архивариус». Выглядело, очень даже, неплохо и смотрелось одинаково хорошо и на белой рубашке и на чёрном пиджаке. Так же, здесь присутствовал более парадный вариант той же одежды, отличающийся наличием шёлковой рубашки и костюмом более модного кроя с тёмными изумрудными вставками. Из обуви мне достались чёрные ботинки, туфли и какие-то странные сандалии. Бонусом шли мягкие домашние тапочки, которым я очень обрадовался. Для головы тут была только одна небольшая шляпа, которую я, скорее всего, не одену никогда в жизни. Из крупных вещей остался только добротный плащ с капюшоном, под которым можно было легко спастись от дождя и ветра. Ну и всяческая мелочёвка вроде носков, перчаток, нижнего белья, вехотки, зубной щётки и так далее. Заказ сделанный магистром выполнили в полной мере.

Одевшись в один из повседневных комплектов, я посмотрел на себя в зеркало и очень обрадовался тому, что увидел в отражении. Хоть мне и было всего пятнадцать лет, но сейчас в новой и качественной одежде, изготовленной в стиле академии, я выглядел гораздо старше и увереннее в себе.

- Просто супер! - сказал я отражению и погладил вышивку рукой. После этого быстро убрал все вещи в шкаф и, боясь опоздать, отправился в столовую.

Зайдя внутрь я не ощутил на себе такого пристального внимания, как в первый раз и приободрённый этим фактом, отправился к раздаче. В зале было почти пусто, ведь обед уже закончился и я до последнего боялся, что меня, просто, не пустят внутрь. Но обошлось и я стал гордым обладателем полного набора обеденных блюд. Подняв полный поднос, я, ещё раз, осмотрел зал и, к своему удивлению, заметил за столиком в углу скучающую Витту Ливаро, которая вяло ковырялась ложечкой в большом куске торта. К ней и направился, так как больше, всё равно, никого не знал.

- Извините, госпожа Витта можно сесть за ваш столик? - спросил я, не зная, как целительница отреагирует на моё появление в отсутствии учителя.

- О, Реналио! Конечно присаживайся. Чего это ты ещё спрашиваешь? Мы ведь вроде познакомились, да и ты теперь на долгие годы будешь помощником моего любимого учителя. Так что садись спокойно и сейчас, и впредь. - ответила девушка, обрадовавшись компании.

- Спасибо. - сказал я ей, искренне. - Обедать в присутствии красивой женщины гораздо приятнее, чем в одиночестве.

Витта залилась краской после моих слов, которые пришлись ей уж очень по душе. - А ты оказывается тот ещё хват. - сказала она улыбаясь. - Перед старичками тут изображал недотёпу, руку мне жал, а сам одной фразой растопил ледяное сердце доверчивой девушки. Хи-хи.

Теперь настала моя очередь смущаться. Я уже начал подумывать, что совершил роковую ошибку, но целительница поспешила меня успокоить.

- Только не пугайся, я тебя не съем. А то смотрю глазки забегали. Тебе ведь всего пятнадцать, так что ещё года три ты для меня просто ребёнок. Вот потом если осмелишься, узнав меня получше, то можешь попробовать пригласить на свидание и я быть может и соглашусь.

Я с облегчением выдохнул, услышав эти слова, чем вызвал у женщины очередную улыбку.

- Я запомню ваши слова, госпожа Витта. - сказал я.

- Молодец, только давай без всяких господ и госпожей. Для тебя я просто Витта. Можешь считать меня своим новым другом, ведь тебе здесь пока особо не с кем общаться, потому что ты никого ещё не знаешь. А у меня ровно та же проблема, только наоборот, потому что я слишком хорошо их всех знаю.

- Как скажешь Витта. Я рад, что у меня появился друг. И как другу скажу тебе по секрету, что это будут невыносимые три года. Хотя если ты не снимешь свою брошь, то они сократятся до пары дней, максимум.

- Очень приятно слушать твои комплименты, но при чём здесь брошь? - спросила она задумчиво.

- Ну, по всей видимости, из-за неё я очень странно себя чувствую рядом с тобой. Как бы это сказать... Ты ощущаешься, как моя любимая девушка и этот эффект постоянно усиливается. - ответил я максимально честно.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание