Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
396
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



Глава 39

Пока Береника заваривала свои травы да мешала порошки, Анвар молча сидел, осторожно наблюдая.

Он так и не поблагодарил ее за спасенную жизнь. Пять лет назад, тогда не знакомая ему кочевница помогла Сауле, спрятала артефакт, за которым и гнался Анвар. А после вылечила его от раны, нанесенной боевым амулетом. Но самое главное, старуха подарила им два камня, способных после смерти удержать душу на земле, не дать ей уйти во тьму. Именно благодаря одному из них Анвар до сих пор жив — ведь пять лет назад он умер, пронзенный стрелой Несущего боль. Второй камень, подаренный кочевницей Сауле, сейчас носил Кахир. Наверное, только это помогало Анвару терпеть неопределенность последних месяцев.

— Береника, — поддавшись порыву, позвал Анвар.

— Да, мальчик мой? — чуть улыбнулась кочевница, бросив на него быстрый взгляд.

— Спасибо! Если бы не ты…

— Не стоит, мальчик мой, не умаляй моих заслуг словами, — уже не поднимая взгляда от плошки, попросила она тихо. — Лучшая благодарность — это видеть тебя таким. Помоги мне.

Анвар кивнул, легко поднялся и помог напоить обоих получившейся жижей и лишь когда старуха устало уселась на одеяле, закурив трубку, решился спросить.

— Береника, но ведь от Серой гнили нет лекарств?

— Нету, — согласно кивнула старушка, — есть способ ее не допустить, да вот таких, — кивнула она на Кобу, — вытянуть, не позволяя жару подниматься. Нет жара, нет кашля. Мои ж порошки помогут телу заразу извести.

— Отчего же ее не лечат. Почему тебе не поделиться способом с остальными? — старался докопаться до правды Анвар.

— Пыталась я, — грустно улыбнулась Береника. — Только не желают люди помощь от кочевников принимать. Им проще обвинить нас в шарлатанстве, да все проблемы повесить, чем поверить, что мы и правда помочь способны.

— Идиоты, — ошеломленно покачал головой Анвар. Его разум не мог понять, как можно быть настолько глупыми.

— Так-то оно так, но насильно я им помочь не смогу, так что неча и голову ломать.

Анвар улыбнулся, на душе было легко и спокойно. Наконец-то.

— Береника, — вспомнил Анвар еще кое о чем. — Там обоз. Мы от них болезнь подхватили, но я не знаю есть ли там кто живой, а у меня вода заканчивается.

Старуха посмотрела на него долгим задумчивым взглядом.

— Нам все равно нужно к табору ехать.

— Ты свихнулась?

— Итить, Всадник, ты меня не зли! Слушай, что бабушка говорит, да не перебивай! — сверкнула глазами Береника, зло поджав губы. — Помнишь, где обоз?

— Да, — смущенный отповедью, буркнул Анвар.

— Поедешь туда. Возьмешь телегу, на нее сгрузишь живых и воду и вернёшься. Смогешь?

— А есть выбор?

— Это оно верно, нету. Давай, иди отсель! — грозно велела Береника и не сводила с Анвара взгляда, пока он не пришпорил коня, направляясь к покинутой дороге, затерянной в песках.

Пусть Анвар и опасался, что среди песков может заблудиться и плутать вечно, чувство направления и здесь помогло, вывело прямо к обозу.

Представшее зрелище угнетало, видно, пока были силы, обозники еще сожгли тела, разобрав на дрова телеги и вещи. Затем судя по всему, появились два холмика с воткнутыми мечами и последними, без погребения, остались самые стойкие. Двое мужчин в одежде, закрывающей их целиком, их тела лежали у одной из телег. Рядом была вырыта небольшая яма, словно кто-то из них, павший первым, еще пытался похоронить другого, но не успел.

Лошадей, к счастью, кто-то отвязал. Привязанными к одной из телег зачем-то оставили лишь двоих. Анвара немного удивило, что животные еще живы, судя по телам людей, они давно должны были присоединиться к ним в посмертии. Но, как ведут себя мертвецы при такой жаре он представлял плохо, оттого решил, что это нормально.

Отчаявшись найти здесь еще кого-нибудь живым, Анвар стал перерывать телеги в поисках остатков воды.

— Вы кто? Что вы делаете? Вы не видели знака?

Хриплый женский голос оторвал Анвара от найденного бурдюка, заставив удивленно оглядеться в поисках его источника.

Источник оказался чумазой, закутанной в тряпки с головы до ног фигуркой. Она робко выглядывала из-за кучи хлама, сваленного похоже еще для костров. Анвар к нему даже подходить не стал, а зря. Видно девица спряталась там не только от жары, но и от стоявшего в лагере тяжелого духа.

— Темного дня. Я пришел помочь, — Анвар приподнял руки ладонями вперед, стараясь не напугать женщину.

— Руки выше! — грозный, но такой же хриплый голос принадлежал уже не женщине. Кто-то притаился за хламом рядом с ней и судя по всему целился в Анвара из арбалета.

— Демоны, — тихо выругался Анвар и громче добавил, на всякий случай все же подняв руки выше плеч, — успокойтесь, прошу. Я же сказал, я хочу помочь!

— Забрав воду? Хороша помощь! — рыкнул скрытый до сих пор мужчина. — Валы отсюда, пока жив. Правда это не надолго, — зло хохотнул мужчина. — Дурень ты конечно, неужто тряпку не видел? Теперь и тебе конец, сдохнешь от гнилы. Как оно, хорошо за водой сходил?

Голос приобретал все более злые нотки. Видно мужчина не слишком жаловал воришек, раз желал Анвару такой смерти.

— Да, демон тебя побери! — уже громко выругался Анвар. — Ты меня что, не слышишь? Я же сказал — могу помочь. Воду я взял оттого, что вас не видел!

— А в помощь, если бы заметил, нож предложил бы? — хохотнул мужик и зашуршал, видно принимая более удобную позу.

Воспользовавшись моментом, Анвар на пределе возможного бросился вперед и в сторону, уходя с траектории выстрела и отгораживаясь от неприветливого мужика прочим хламом. Под испуганный писк женщины пробежал вперед и успел вовремя. Схватил вынырнувший из-за кучи арбалет и отвел его в сторону. Спущенная тетива зло опалила руку, к счастью совсем немного, лишь сделав неглубокий надрез. Болт умчался вдаль и с глухим звуком вошел в песок.

Анвар сперва хотел ударить незнакомца в лицо, но от рывка тот зашатался так, что наоборот, пришлось поддерживать его, не позволяя свалиться на острые углы выступающего хлама.

— Спасибо, — от неожиданности пробормотал усаженный в песок мужик.

Еще до недавнего крепкое тело его мелко подрагивало от непосильных действий. Черные короткие волосы слиплись и слежались в странную неопрятную шапку, а карие глаза хранили отблеск болезни.

— Не за что, — криво ухмыльнулся Анвар, разглядывая двоих выживших.

Женщина, темнокожая и черноглазая, глядела на него опасливо и при этом с любопытством и затаенной надеждой.

— Я уже дважды предлагал вам помощь, так что говорю в последний раз: идите к телеге, погружу воду и уберемся отсюда, — с тяжелым вздохом велел Анвар, старательно отводя взгляд от истощенных людей.

Он, конечно, подозревал, что выглядит не лучше, но все равно зрелище было неприятным.

— Куда? Нам в город нелзя, болэзнь толко отступила. Еще десять дней ждать.

— Мы не в город. В табор, кочевники помогут.

— Кочевники? — с таким презрением прошипел мужчина, что Анвар разозлился, зло бросив.

— Люди! Не нравится, сиди дальше, может ваш сенатор придет и спасет, — и пошел назад к телеге, на всякий случай отбросив арбалет подальше.

Ждать сенаторов выжившие не стали. Осторожно заковыляли следом.

— Садитесь, я за лошадьми, — буркнул Анвар не оборачиваясь и опустил последний, полупустой бурдюк на телегу.

Всего набралось три полных и два почти пустых. Мало. Лошадям все равно не хватит.

Тем более что прибавились еще двое, так что, одну из выживших пришлось отпустить.

— Правь за мной, — велел Анвар усевшейся за вожжи женщине и поехал вперед, вновь надеясь только на ощущение направления.

— Вернулся, — поприветствовала подъехавшего Анвара Береника, будто опасалась, что Всадник сбежит, бросив и ее, и болезных спутников.

— Угу, принимай пополнение, — недовольно буркнул Анвар, слезая с лошади, и кивком указал на оглядывающихся обозников сидевших в телеге.

— Воды вскипяти, — бросила старуха, переключив все внимание на новеньких и старательно не замечая недовольного взгляда Анвара. — А вы что сидите, слезайте, располагайтесь. Сейчас будем вас к жизни возвращать.

— Благодарю покорно, мы уже, — процедил сквозь зубы мужик, провожая хмурого Анвара настороженным взглядом.

— Ну, как знаешь, — криво улыбнулась Береника, так же кинув быстрый взгляд на спину Анвара. Теперь она поняла, отчего Всадник вернулся таким недовольным. — Тогда распрягай лошадь. Сегодня уже никуда не поедем. — И не глядя на возмущенного незнакомца и хлопающую глазами его спутницу, пошла к Анвару и лежащим пациентам.

— Как они? — возясь с водой и старательно не обращая внимания на кряхтящего у телеги обозника, спросил Анвар.

— Великан ничего, кашель так и не пришел, что хорошо, и жар спал, что еще лучше, а вот дружок твой мне не нравится. Не хочет он меня слушать, паскудник, уходит все глубже, все дальше. Там только Темный хозяин, мне туда хода нет.

— Темный? — задумчиво шепнул Анвар, замирая. Чуть погодя выругался зло и досадливо. — Темный, демон! Этот хрыг бледный нашел способ с ним увидеться и узнать что произошло?

— А что произошло? — немного удивленно переспросила Береника.

— Нас кто-то закрыл для магии посланий, — тихо признался Анвар, покосившись на затихших, присевших у телеги новичков.

— От-то оно што!

Анвар тоскливо улыбнулся удивлению старухи, прикрывая глаза. Засунутые болезнью на самые задворки сознания мысли нахлынули вновь, пугающей волной сметая только обретенное спокойствие. Добыть новости в этих долбаных песках было неоткуда и что творилось в империи, оставалось загадкой. Страшной, заставляющей скрипеть зубами от бессилия загадкой.

***

Ашту очнулся резко. Только что он лежал недвижно и вот уже с судорожным глубоким вздохом открыл глаза вперив дикий, безумный взгляд в полог кибитки. Полежал так несколько мгновений, пока осмыслил, что это уже жизнь, а не бесконечная тьма и осторожно повернул голову, пытаясь понять где оказался.

— Очнулся милок? — Береника, монотонно перетиравшая в ступе травы для отпаивания бесчувственного Всадника, усмехнулась, перекинув трубку из одного уголка рта в другой.

— Кто… — Ашту закашлялся. Горло отвыкшее от разговоров не пожелало так просто возвращаться к работе.

— Накось, выпей, — сунула Береника ему под нос деревянную кружку.

Пить Ашту не спешил. Сперва принюхался подозрительно, помня о подлости предыдущих лекарей, и только убедившись, что в кружке обычная вода осторожно сделал первый глоток и уже не смог оторваться пока ни допил до конца.

— Вот и молодец, — хмыкнула старуха и вышла вон, не слушая робких возражений дернувшегося в попытке остановить ее Всадника.

— Вот же, стака старая, — буркнул Ашту, обессилено падая на подушки. Его действия неожиданно отобрали много сил.

— Очнулся, скрыг бледный? — в открытую старухой дверь фургончика вошел Анвар. Он старательно делал хмурый вид, но на лице его слишком сильно проступало облегчение, смазывая весь эффект недовольства.

— Скучал? — все еще хрипло уточнил разулыбавшийся Ашту.

— Иди ты… — Анвар хотел добавить во тьму, но вовремя вспомнил сколько нервов ему стоило дождаться друга оттуда и прикусил язык, оставив Ашту самостоятельно догадываться куда тот был послан.


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание