Огнём, сталью и магией

Марина Белова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ирия Лайтс, Азиан и их друзья успешно справились с испытаниями и решили отправиться на заслуженный отдых. Но не следовало им рано радоваться, ведь судьба приготовила ещё немало трудностей. Случайно они спасают Агнуса — принца народа драконов, который должен спасти своё царство от узурпатора Анкодита. И друзьям тоже придётся вступить в эту битву.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
208
82
Огнём, сталью и магией
Содержание

Читать книгу "Огнём, сталью и магией"



Глава 64. Истинная сила Ирии

Азиан пробирался через полчища сражающихся. Лис отбивался от Акум и спасал жизни людей, которые оказывались на грани жизни и смерти. Он видел, как сражаются его согильдийцы и королевская армия с монстрами. Всё это перемешалось в головокружительный водоворот. В воздухе воняло кровью, гарью и мерзким запахом мёртвых тел. Небо стало пасмурным и тяжёлым. Дождя не было, но пахло грозой. Даже где-то раздавался шум грома.

Среди этого побоища Азиан искал Ирию.

За долгие недели Азиан скучал по Ирии. Каждую ночь он втайне заходил к ней в комнату, ложился на кровать и вздыхал любимый запах роз, оставленный девушкой. Тогда складывалось хоть какое-то ощущение, что Ирия рядом. Каждый день Азиан спрашивал Мэрлину о Ирии и Кайле.

Но в этот день Мэрлина неожиданно всех переполошила. Она приказала подопечным быстро готовиться к предстоящему бою. Оказывается, от Ирии и Кайла пришло срочное сообщение, что им и Шандату угрожает серьёзная опасность. Когда все приготовились, Мэрлина телепортировала всех в Мир, в замок Роландсгард. Королева Ролланда удивилась такому внезапному визиту, но выслушав рассказ Мэрлины, позвала генерала Эсдеру и приказала готовить к битве. Эсдера без всяких вопросов стала раздавать команды войскам. А когда магнольская армия собралась, Мэрлина и Ролланда использовали мощную магию телепорта, чтобы перенести всех в Шандат.

Едва оказавшись в Эдинбурге, Ролланда и Эсдера повели войска в бой. Магнольская армия внезапной волной атаковали монстров, спасая шандатийцев. Мэрлина приказала подопечным не рисковать жизнями и искать Ирию и Кайла. Чем сейчас Азиан и занимался. Но сколько дворов, где кипели сражения, он не обегал, Ирии нигде не было.

"Точно, она должна быть в замке!" — догадался лис и устремился к замку. Оттуда тоже исходил шум битвы.

Вдруг путь Азиану к большим дубовым дверям преградил Акума. Монстр яростно зарычал на лиса.

— Не вставай у меня на пути, тварь! — рявкнул Азиан и швырнул в него лисий огонь. Пламя охватило Акуму. Монстр заревел от боли и заметался по земле, пытаясь потушить огонь. А Азиан добрался до дверей, распахнул и вбежал в замок. Вокруг тоже царила бойня.

— Ирия! — закричал Азиан во весь голос.

— Азиан?

Среди царящего шума лис уловил знакомый девичий голос. Он нашёл в толпе маленькую фигурку в поношенной, мужской одежде. Ирия сильно похудела, даже осунулась. Светлые волосы путались. Но взгляд не изменился. Девушка смотрела храбро и непоколебимо. Азиан понял: Ирия больше не маленькая и беспомощная девочка.

Азиан ринулся к Ирии. И в следующее мгновение заключил в крепкие объятия. Ирия счастливо улыбнулась и обняла демона за шею свободной рукой (другой она также держала Экскалибур).

— Я скучала, — прошептала девушка.

Азиан принюхался и тут же уловил запах крови. Сладкий, головокружительный, возбуждающий. Тогда-то он заметил рану на плече девушки.

Азиан недовольно нахмурился. Он отодвинул удивлённую Ирию и приложил руку на её раненное плечо. Через секунду Ирия перестала чувствовать боль. Кровь и рана исчезли, будто их не было. "Магия восстановления", — догадалась девушка.

— Теперь рассказывай, что здесь вообще происходит! — потребовал Азиан.

— Нет времени рассказывать, Азиан. Древнее Зло здесь! Нужно её остановить, пока не случилось непоправимое! — с такими словами Ирия развернулась и побежала по длинным замковым коридорам. Азиан последовал за ней. Лишь бы снова не упустить её из виду.

— Древнее Зло каким-то образом связалась с рыцарем Рарбетом Гаутунским. Ещё двадцать лет назад он планировал убить короля и захватить престол Шандата. Но тогда ему помешал мой отец. Папа родом из Шандата! А когда мы с Кайлом и принцем Владом…

— Влад? Это что ещё за тип? — перебил Азиан.

— Азиан! Влад — принц Шандата и друг! Он узнал о нашей миссии и согласился нам помочь! — Ирия бросила на лиса сердитый взгляд.

— У тебя каждый встречный — друг! — фыркнул демон.

— В общем, мы нашли осколки, но нас поймал Рарбет. А когда мы сбежали, появилась Древнее Зло, вырвала у Рарбета кристалл души и превратила его в Акуму. Теперь Влад и Кайл сражаются с Акумой, а я ищу Древнее Зло. И если её не остановить, то с Шандатом повторится такая же трагедия, что и в Драгонии!

Вдруг Азиан схватил Ирию за плечи и резко остановил.

— Значит так, я сам разберусь с этой тварью! Мэрлина с меня шкуру спустит, если с тобой что-нибудь случится!

Ирия недовольно нахмурилась. Она резко освободилась из сильных рук и развернулась к нему лицом.

— Нет, Азиан, хватит меня защищать. Мне надоело, что все жертвуют собой, в то время как я нахожусь в стороне. Довольно! Пора мне хоть что-то сделать для других! — она хотела снова бежать, но Азиан схватил её за руку. — Не держи меня, Азиан!

— Постой на минутку, дура! Как ты собираешься одолеть Древнее Зло, если не знаешь, где она? Следуй за мной! — велел Азиан. Он принюхался и двинулся по коридорам. Ирия радостно улыбнулась и последовала за ним. По крайней мере, волшебница теперь знала, что демон верит в неё.

— Вон туда! — Азиан свернул в коридор. На удивление Ирии, они вышли в тот самый двор, где на протяжении нескольких недель волшебница тренировалась магией. Но теперь здесь всё изменилось. Азиан и Ирия чуть не задохнулись от жуткой вони крови и гари. Высокое небо над ними стало чёрным. Не только из-за грозовых туч, а из-за чёрного дыма. Всё горело. Где-то лежали трупы.

Посреди всего этого побоища стояла одинокая фигура.

Она была облачена в тёмные доспехи, запятнанные кровью, поверх чёрного платья. Металлические сапоги тяжело ступали по земле. Длинные белоснежные волосы были собраны в высокий хвост, развиваемый слабым ветром. В руках она держала большой обсидиановый меч, по которому стекали кровавые струи.

— "Мой старший брат Обсидиан! Он прислуживает Повелительнице Хаоса!" — удивился Экскалибур.

— Эй, тварь! — рявкнул Азиан.

Древнее Зло повернулась к ним. Её лицо было каменным. Фосфоритные глаза могли заморозить насквозь, если бы могли.

Азиан со звериным рыком атаковал Древнее Зло. Он почти настиг её. Но внезапно она ударила его в ответ. Сила удара была такой, что лиса снесло назад на несколько метров. Демон впечатался спиной в стену. По камням пошли трещины. Азиан упал на землю и схватился за руку, которую сломал об стену. Теперь требовалось время, чтобы конечность восстановилась.

— Ваша наивность порой так раздражает. Вы не сможете даже поцарапать меня. Никак не поймёте? — холодно произнесла Древнее Зло.

Вдруг вспыхнул яркий свет. Он исходил от Ирии. Но этот свет сочетал в себе цвета дня, сумерек и ночи, в нём блестело множество звёзд. Этот свет закружил вокруг волшебницы. Ирия вытянула руку с мечом и магический свет буквально проник в её тело и Экскалибур. Вокруг Ирии завитала мощная магическая аура. А глаза волшебницы засияли сильнее любых небесных светил.

Азиану, наблюдавшему за таким явлением, казалось, что он видит не смертную волшебницу, а всесильную богиню.

А Древнее Зло смотрела также холодно и презрительно.

Тут Азиан понял, что произойдёт дальше.

— Ирия, стой! — он хотел остановить девушку.

"Стой, ушастый! Не мешай Ирии! Если ты веришь в неё, то не мешай!" — раздался в его голове голос Другой Ирии. Азиан решил её послушаться и не стал вмешиваться.

Обсидиана охватила мощная тёмная аура. Древнее Зло вложила в него свою злую силу. Затем она подняла меч и ударила им в землю. Земля содрогнулась от мощных удара и взрыва. Каменная стена с грохотом развалилась. Азиан едва спасся от обвала, держа травмированную руку.

Ирия атаковала Древнее Зло. Лезвия Экскалибура и Обсидиана со стальным звоном столкнулись.

Отскочив назад, Ирия применила заклинание: "Самоцветный град". Град магических разноцветных камней посыпался на Древнее Зло. Повелительница Хаоса отпрыгнула назад и атаковала в ответ цепью с острым наконечником. Ирия увернулась от наконечника и перепрыгнула через цепь.

Мраморный свет! — призвала другое заклинание волшебница.

Раздался взрыв. Ирия снова атаковала Древнее Зло. Но та отразила атаку. Повелительница Хаоса подняла меч, чтобы обрушить его на Ирию. Волшебница отпрыгнула назад, спасаясь смертоносного удара.

Небесная скорость!

Она выставила вперёд лезвие Экскалибура и полетела с невероятной скоростью на противницу. Десять быстрых молниеносных атак. Все Древнее Зло отбила, даже не особо напрягаясь.

Но в один миг Ирия телепортировалась и оказалась прямо перед Древним Злом. Та явно такого не ожидала. И Ирия нанесла ей удар мечом, пробив чёрный доспех. Большая рваная рана открылась на груди. Древнее Зло вскрикнула от неожиданной боли. Её глаза полыхнули яростью.

— Глупая девчонка! Ты сама нарываешься на боль! — прорычала Древнее Зло страшным голосом.

Ирию охватил страх. Она пыталась бороться с ним, но тело против воли дрожало всё сильнее и сильнее. Устрашающая аура Древнего Зла внушала девушке ледяной ужас.

На глаза выступили слёзы. Держа дрожащими руками Экскалибур, Ирия попятились назад.

Вдруг в руку девушки ударило чёрное щупальце. Его острый конец пронзил левую руку. Ирия вскрикнула от боли и зажала рану. Страшная боль пронзила конечность. Оторвав руку от раны, волшебница с ужасом увидела на ней помимо крови черноту. Яд!

— Ирия! — Азиан снова хотел кинуться на помощь девушке, но некая сила остановила его.

"Нет! Ирия должна сама справиться!" — снова крикнула Другая Ирия. И она была права.

С леденящим смехом Древнее Зло направилась к Ирии. Яд уже проникал в тело и девушка находилась в беспомощном положении. В глазах мутнело и начали появляться чёрные точки. Она находилась на грани сознания. Но невероятным усилием воли Ирия использовала магию восстановления. Тотчас же рана затянулась и кровь очистилась от яда. Ирия пришла в себя и поднялась на ноги. Древнее Зло остановилась.

Волшебница призвала магический лук. Она приложила световую стрелу и натянула тетиву. Золотым тонким лучом стрела полетела прямо в Древнее Зло. Прямо в голову. От неё невозможно было увернуться. Но Повелительница Хаоса наклонила в сторону голову и стрела пролетела мимо, лишь слегка царапнув щеку. Но царапина моментально исчезла.

Поняв, что так ничего не выйдет, Ирия схватила Экскалибур и снова первая атаковала противницу. Волшебнице казалось, что если она не станет нападать, то Древнее Зло обязательно сотворит нечто страшное. Лезвия Экскалибура и Обсидиана со звоном сталкивались. Огненные искры сыпались в стороны. Волшебница и чудовище сражались яростно. Но их бой напоминал танец смерти. Звон стали был их музыкой, а сыпающаяся искры служили светом.

Древнее Зло нанесла внезапный мощный выпад, вынудив Ирию отскочить назад. Она взмахнула Обсидианом. Мощная чёрная волна налетела на Ирию.

Восьмая стена! — сказала Ирия, вытянув перед собой руку. Чёрная волна налетела на магическую стену, выставленную перед Ирией. Злая сила пыталась пробиться, но стена оказалась на удивление крепкой.

Ирия слишком долго сражалась и отдала много магической энергии Экскалибуру. Слабость уже овладевала её телом. Ирия поняла, что скоро потеряет сознание.


Скачать книгу "Огнём, сталью и магией" - Марина Белова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Огнём, сталью и магией
Внимание